приговор ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 798/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Ильенкова В.Г.,

подсудимого Тиунова М.А.,

защитника Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевшей гр.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тиунов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 161, ст. 70 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п. «г» 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 (5 преступлениям), ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- обвиняемого в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр.В., которая положила мобильный телефон в левый карман своей шубы. Осуществляя свои преступные намерения, при посадке гр.В. в маршрутное такси № », следовавшего в сторону м/р «<данные изъяты>», Тиунов М.А. подошел к ней сзади, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не заметно для потерпевшей, своей рукой проник в левый карман ее шубы, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.В. мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.В. материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр.К., которая положила мобильный телефон в правый карман своего пальто. Когда гр.К. заходила в автобус маршрута , следовавшего в сторону «<данные изъяты>», Тиунов, осуществляя свои преступные намерения, подошел к ней сзади, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее пальто, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.К., мобильный телефон «ВВК» с флеш-картой, общей стоимостью 1500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.К. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел, ранее незнакомую гр.Л., которая положила мобильный телефон в левый карман своего плаща. Когда гр.Л., через переднюю дверь стала заходить в автобус маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «<данные изъяты>», Тиунов, осуществляя свои преступные намерения, обогнал ее, преградил дорогу, тем самым не давая возможности пройти в салон автобуса. После чего под надуманным предлогом, спросив водителя, маршрут следования указанного автобуса и, воспользовавшись тем, что внимание гр.Л. отвлечено, Тиунов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в левый карман ее плаща, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.Л. мобильный телефон «Нокиа 7020» с флеш-картой, общей стоимостью 4990 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов М.А. на остановке «<данные изъяты>» с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Л. материальный ущерб в сумме 4990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 55 минут, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр.З.. Осуществляя свои преступные намерения, когда гр.З., через переднюю дверь, стала заходить в автобус маршрута , следовавшего в сторону м/р «<данные изъяты>», Тиунов обогнал ее, преградил дорогу, тем самым не давая возможности пройти в салон автобуса. После чего, под надуманным предлогом, спросив водителя маршрут следования указанного автобуса и, воспользовавшись тем, что внимание гр.З. отвлечено, Тиунов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в карман ее куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.З. мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью 10 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.З. материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 40 минут, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, сел в автобус маршрута , следовавшего в сторону м/р «<данные изъяты>», где увидел ранее незнакомую гр.А.. Осуществляя свои преступные намерения, Тиунов подошел к гр.А., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, проник своей рукой в левый карман ее пальто, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.А. мобильный телефон «Нокиа 7510» с флеш-картой, общей стоимостью 6500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности и подвеской из серебра в виде ящерицы весом 1,45 гр. стоимостью 342 рубля 20 копеек. После этого Тиунов с похищенным у гр.А. имуществом, на остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб на общую сумму 6842 рубля 20 копеек, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр.Е., которая положила мобильный телефон в правый карман своей куртки. Когда гр.Е. заходила в автобус маршрута , следовавшего в сторону м/р «<данные изъяты>», Тиунов, осуществляя свои преступные намерения, подошел к ней сзади, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.Е. мобильный телефон «Сони Эриксон» с флеш-картой, общей стоимостью 5990 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Е. материальный ущерб в сумме 5990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел, ранее незнакомую гр.Ж., которая положила мобильный телефон в левый карман своего пальто. Когда гр.Ж. через переднюю дверь заходила в автобус маршрута , следовавшего в сторону <адрес>, Тиунов, осуществляя свои преступные намерения, обогнал ее, преградил дорогу, не давая возможности пройти в салон. После чего, под надуманным предлогом, спросив водителя маршрут следования указанного автобуса и, воспользовавшись тем, что внимание гр.Ж. отвлечено, Тиунов убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в левый карман ее пальто, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.Ж. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5500 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 300 рублей и 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности. После этого, Тиунов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Ж. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел как ранее незнакомая гр.Б., поговорив по своему мобильному телефону, положила его в правый карман своего плаща. Осуществляя свои преступные намерения, при посадке гр.Б. в автобус маршрута , следовавшего в сторону м/р «Запруд», Тиунов подошел к ней сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее плаща, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.Б. мобильный телефон «Нокиа N 72-5» стоимостью 4500 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 200 рублей и 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Б. материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 02 минуты, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, зашел в автобус маршрута , следующего в сторону м/р «<данные изъяты>» и увидел ранее незнакомую гр.Д., заходящую в этот же автобус. Осуществляя свои преступные намерения, Тиунов М.А. тут же подошел к гр.Д. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее плаща, откуда тайно похитил принадлежащий гр.Д. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6999 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным имуществом на остановке «<данные изъяты>» вышел из автобуса, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей гр.Д. материальный ущерб в сумме 6999 рублей, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр.М., которая положила мобильный телефон в наружный карман своей сумки. Когда гр.М. заходила в автобус маршрута , следовавшего в сторону «<данные изъяты>», Тиунов, осуществляя свои преступные намерения, подошел к ней сзади, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, расстегнул молнию наружного кармана сумки, находящейся при ней, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.М. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 7490 рублей, с флеш-картой стоимостью 200 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.М. материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр.Г., которая положила мобильный телефон в правый карман своей куртки. Когда гр.Г. заходила в автобус маршрута «<данные изъяты>», следовавшего в сторону <адрес>, Тиунов, осуществляя свои преступные намерения, подошел к ней сзади, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.Г. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 10 990 рублей, с защитной пленкой на дисплее, не представляющей материальной ценности, в котором находились флеш-карта стоимостью 599 рублей и 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности, в чехле из кожезаменителя, не представляющем материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Г. материальный ущерб на общую сумму 11 589 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Тиунов, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр.И., которая положила мобильный телефон в правый карман своей куртки. Когда гр.И. зашла в автобус маршрута , следовавшего в сторону остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Тиунов проследовал за ней. На остановке «<данные изъяты>», когда гр.И. вышла из автобуса, чтобы выпустить из салона автобуса пассажиров, Тиунов, осуществляя свои преступные намерения, подошел к ней сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий гр.И. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4 190 рублей, в котором находились флеш-карта и 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности. После этого Тиунов с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.И. материальный ущерб в сумме 4190 рублей.

Подсудимый Тиунов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тиунова по эпизодам совершения преступлений в отношении потерпевших гр.В., гр.К., гр.Л., гр.З., гр.А., гр.Е., гр.Ж., гр.Б., гр.Д., гр.Г., гр.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Тиунов М.А. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей Пермяковой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно; состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотиков.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явки с повинной, состояние здоровья - наличие <данные изъяты>; активное способствование раскрытию преступлений; наличие <данные изъяты>

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Суд считает возможным не назначать Тиунову дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем эпизодам преступлений, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит соединению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Иски потерпевших гр.Б., гр.Д., гр.В., гр.Г., гр.Е., гр.И., гр.Ж., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Иск потерпевшей гр.А. подлежит удовлетворению, в части стоимости не возвращенного похищенного имущества. Иск потерпевшей гр.З. следует оставить без удовлетворения, с учетом возврата похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тиунов М.А. виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Тиунову наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тиунову М.А. избрать в виде заключения под стражу.

Взыскать с Тиунов М.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: гр.А. - 342 рубля 20 копеек; гр.Б. - 200 рублей; гр.Д. - 6 999 рублей; гр.В. - 4 500 рублей; гр.Г. - 11 589 рублей; гр.Е. - 5 990 рублей; гр.И. - 4 190 рублей; гр.Ж. - 5 800 рублей.

В удовлетворении иска потерпевшей гр.З. отказать, в связи с возвратом похищенного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                    С.В. Замышляев