приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-780/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                          ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми

Елескиной М.Ю.

подсудимых Вожакова В.В., Шаврина В.В., Хариной С.Н.,

потерпевшего гр.А.

защитников Рязанова М.С., Сальниковой С.С., Мамедова С.Р.,

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вожаков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шаврин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верещагинским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Харина С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимой

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10.00 часов до 12.00 часов Вожаков В.В., Шаврин В.В. и Харина С.Н., находясь в квартире <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, находящегося у дома по ул. <адрес> автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего гр.А..

Согласно плану совместных преступных действий, соучастники должны были оттолкать автомашину с места парковки, сдать в пункт приема лома цветного металла, после чего совместно распорядиться вырученными денежными средствами.

Осуществляя задуманное, Вожаков, Харина и Шаврин тут же подошли к автомобилю потерпевшего <данные изъяты> государственный номер регион, стоимостью 15.000 рублей, после чего Шаврин, открыл водительскую дверь и сел на сиденье водителя, чтобы направлять движение автомашины. Вожаков и Харина стали толкать автомобиль. Затем соучастники с помощью гр.В., не посвященного в их планы, отбуксировали похищенный автомобиль к пункту приема лома цветного металла ООО «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>, где сдали указанную автомашину в качестве лома цветного металла, после чего скрылись, вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами распорядились совместно по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб на сумму I5.000 рублей.

Подсудимый Вожаков В.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Хариной С.Н. и Шавриным находились у него дома. С балкона увидели автомобиль соседа. Он сказал Хариной и Шаврину, что сосед автомашиной не пользуется и предложил Хариной и Шаврину сдать данную автомашину в металлолом. Харина и Шаврин согласились. Они спустились на улицу, и подошли к автомобилю гр.А.. Шаврин сел за руль, он и Харина стали толкать автомобиль B этот момент мимо них проезжал сосед гр.В. на автомобиле «<данные изъяты>». Он остановил гр.В. и попросил отбуксировать <данные изъяты> к пункту приема лома цветного металла по <адрес>, сказал гр.В., что автомашина принадлежит ему, и он хочет сдать ее в металлолом. гр.В. помог им отбуксировать автомашину. В пункте приема он показал свой паспорт, сказал, что машина принадлежит ему. Там им дали за машину 4.000 рублей, которые они поделили между собой.

Подсудимый Шаврин В.В. вину признал полностью и показал, что он договорился с Вожаковым и Хариной, по предложению Вожакова, похитить автомашину, стоящую во дворе, и сдать ее в пункт приема цветного металла. Все вместе они откатили автомашину от дома, затем попросили знакомого Вожакова на автомашине « <данные изъяты>» отбуксировать автомобиль к пункту приема лома. Там они сдали автомашину, получив за нее 4000 руб., которые разделили между собой.

Подсудимая Харина С.Н. вину признала полностью и показала, что Вожаков предложил им сдать в пункт приема лома цветного металла автомобиль, принадлежащий eго соседям. Она и Шаврин В.В. согласились. Все втроем они подошли к автомашине, стоявшей у дома по ул. <адрес>. Шаврин сел на сиденье водителя, а она и Вожаков стали толкать автомобиль от дома, потом с помощью водителя «<данные изъяты>» доехали до пункта по ул. <адрес>. Там сдали автомашину, деньги поделили между собой.

Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший гр.А. показал, что он живет по ул. <адрес>. В собственности у него был автомобиль <данные изъяты>, гос.номер
регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, синего цвета. Фактически автомобиль был в исправном состоянии. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года у автомашины села аккумуляторная батарея, которую он менять не стал. Автомобиль был припаркован возле дома по ул.
<адрес>, им никто не пользовался. Двери автомобиля и багажное
отделение были закрыты на замок. Периодически он проверял автомашину и ее
комплектующие, все было на месте.ДД.ММ.ГГГГ года автомашина находилась возле дома. ДД.ММ.ГГГГ автомашина уже была похищена. Позднее ему стало известно, что в совершении преступления сознался сосед Вожаков В.В., с последним он разговаривал
впоследствии, тот обещал возместить ущерб, но до настоящего времени ничего не
возместил. Ущерб от хищения автомобиля составил 15.000 рублей.

Из показаний свидетеля гр.Б. следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года он работает весовщиком в пункте приема лома цветного металла ООО «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов он находился на рабочем месте, когда к ним на территорию базы заехал автомобиль «<данные изъяты>», которая буксировала автомашину <данные изъяты> без государственных номеров, синего цвета. Помимо водителя автомашины «<данные изъяты>» с автомобилем были два молодых человека и девушка. Мужчина, сидевший за рулем автомашины <данные изъяты>, пояснил, что приобрел данный автомобиль, чтобы утилизировать его. Осмотрев автомобиль, он согласился взвесить его. Молодой человек предъявил свой паспорт на имя Вожакова В.В. написал расписку о том, что добровольно сдает автомобиль в лом цветных металлов. Вожаков В.В. был очень вежлив, спокоен, поэтому он поверил, что автомобиль принадлежит ему. Взвесив автомобиль, который весил около 900 килограмм, он передал Вожакову В.В. деньги в сумме 4.000 рублей. На тот момент килограмм лома цветного металла стоил 5 рублей 30 копеек. Ранее он указанных молодых людей не видел. На ДД.ММ.ГГГГ сданный Вожаковым В.В. автомобиль уже был отправлен на утилизацию. Больше молодые люди к нему не приходили. О том, что автомашина похищен, он не знал и не догадывался ( л.д.57).

Из показаний свидетеля гр.В. следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем в ООО «<данные изъяты>» на автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, «хлебный» фургон. ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика, он заступил на рабочую смену на вышеуказанном автомобиле. Около 12.00 часов он ехал с обеденного перерыва из дома. Проезжая мимо гаражей по <адрес>, его остановил ранее малознакомый Шаврин В.В., худощавого телосложения, волосы русые, короткие, был одет в темную футболку, темное спортивное трико. Несколько раз он видел того в районе своего дома. Шаврин В.В. попросил помочь ему отбуксировать автомашину <данные изъяты> синего цвета к пункту приема лома цветного металла, поскольку тот находился в технически неисправном состоянии. После этого, к нему подошел знакомый Вожаков В.В., который сказал, что неисправный автомобиль принадлежит ему, и что автомашину нужно отбуксировать в район Нестюковского тракта в пункт приема лома цветного металла. За транспортировку автомашины ему пообещали 600 рублей. Вместе с молодыми людьми была ранее незнакомая Харина С.Н. Он согласился помочь им. Кто-то из молодых людей привязал веревкой его и их автомобиль, после чего он отбуксировал <данные изъяты> к пункту приема лома цветного металла по ул. <адрес>, в ООО «<данные изъяты>». По ходу движения с ним в кабине сидела Харина С.Н. и Шаврин В.В. В салоне <данные изъяты> за рулем сидел Вожаков В.В. Сдав автомашину, Шаврин В.В. передал ему деньги в сумме 600 рублей, после чего он уехал. О том, что автомашина похищена, они не говорили, он об этом не догадывался. Более ничего о данном автомобиле и его владельце он не слышал. Через некоторое время от соседей он узнал, что вышеуказанный автомобиль принадлежал кому-то из проживающих в районе их домов по ул. <адрес>. ( л.д. 58)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности у дома по ул. <адрес> и изъят след протектора транспортного средства ( л.д.6-7);

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты>, ее собственником является гр.А.. ( л.д.19);

Согласно паспорту транспортного средства <данные изъяты>, автомобиль ДД.ММ.ГГГГ года выпуска ( л.д.20);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что гр.Г. добровольно выдал расписку Вожакова В.В. ( л.д.105);

Согласно расписки Вожакова В.В., он сдал в лом черных металлов автомобиль <данные изъяты> синего цвета ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.106);

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит установленной. Из показаний подсудимых видно, что они до начала совершения преступления договорились о краже автомобиля, принадлежащего соседу Вожакова гр.А.. Каждый принимал непосредственное участие в преступлении, вместе распорядились вырученными от продажи похищенного имущества деньгами.

Показания подсудимых согласуются с показаниями потерпевшего гр.А., свидетелей гр.Б., гр.В..     

Суд квалифицирует действия Вожакова В.В., Шаврина В.В., Хариной С.Н., в соответствии с позицией государственного обвинителя,      по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести.

Учитывает суд личности подсудимых. Вожаков ранее не судим, положительно охарактеризован в быту. Харина ранее не судима, однако отрицательно охарактеризована в быту, состоит на учете нарколога. Шаврин ранее судим, совершил новое преступление спустя непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, что указывает на стойкую противоправную направленной его поведения, недостаточное воздействие предыдущего наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вожакова В.В., являются <данные изъяты>. Отягчающих - не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаврина В.В. являются <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Шаврина В.В., является рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хариной С.Н. является <данные изъяты>. Отягчающих-не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, наказание каждому должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение иных видов наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

В отношении Вожакова и Хариной целесообразно применение ст. 73 УК РФ. В отношении Шаврина, с учетом данных о его личности, обстоятельства, отягчающего наказание, таких оснований не усматривается.

Гражданский иск потерпевшего гр.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вожаков В.В., Шаврин В.В., Харина С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ в отношении Вожакова и Хариной назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года каждому.

Обязать Вожакова и Харину не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ; один раз в месяц являться на регистрацию.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Шаврину два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаврину оставить содержание под стражей, Вожакову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Хариной изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении- освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: расписку - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Вожаков В.В., Шаврин В.В., Харина С.Н. солидарно в пользу гр.А. - 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                       

Судья :                                                  Г.А. Каргаполова