приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-804/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Горячева Д.В.,

потерпевших гр.Б., гр.В., гр.Д., гр.Г., гр.Е., гр.К.

защитников адвокатов Нечаева А.А., Заякина С.Г.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горячев Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом <адрес> по преступлениям, предусмотренным п.п.«а,б,в» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Горячев Д.В., находясь в г. <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражному кооперативу , расположенному у <адрес>. Там, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, сломал кирпичную кладку задней стены гаража и через проем в стене, незаконно проник в хранилище- гараж, принадлежащий гр.Д., откуда тайно похитил 4 автомобильных колеса 14-го радиуса марки «Росава» 185/70, на стальных дисках, стоимостью 2.500 рублей каждое, на сумму 10.000 рублей. После чего, путем разбора внутренней кирпичной кладки проник через проем в соседний гараж , принадлежащий гр.Б., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью 250.000 рублей; 4 автомобильные покрышки «R-13», на сумму 2.000 рублей. Всего на общую сумму 252.000 рублей.

С похищенным имуществом, Горячев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей, потерпевшему гр.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 252.000 рублей.

В период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Горячев Д.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражам расположенным за домом по <адрес>. Там он выбрал в гаражном ряду гараж , принадлежащий гр.Г., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, принесенной с собой монтировкой сорвал навесные замки с ворот гаража, после чего незаконно проник в гараж, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак . После этого Горячев Д.В. из подкапотного пространства автомобиля похитил аккумуляторную батарею стоимостью 2500 рублей, из салона автомобиля похитил панель автомагнитолы стоимостью 2.000 рублей.

С похищенным имуществом Горячев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей

В период с ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ года Горячев Д.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражам расположенным в районе <адрес>. Там он выбрал в гаражном ряду гараж, принадлежащий гр.Р., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, принесенным собой «шведским» ключом, сломал петли для навесных замков на воротах гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил:4 автомобильные покрышки «R-15», зимние, на сумму 8.000 рублей; две автомобильные покрышки « R-16», летние, на сумму 4.000 рублей; наждачный станок, стоимостью 1.750 рублей; рыболовный спиннинг, стоимостью 1.500 рублей; два автомобильных домкрата, стоимостью 2.000 рублей, на сумму 4.000 рублей; медную проволоку, весом 70 кг, на сумму 10.500 рублей; нержавеющую сталь, весом 50 кг, на сумму 1.750 рублей; латунь в виде лома, весом 20 кг, на сумму 1.800 рублей; алюминий в виде лома, весом 15 кг, на сумму 1.000 рублей; электротехнический алюминий, весом 15 кг, на сумму 525 рублей.

С похищенным имуществом Горячев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 34.825 рублей.

В период с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Горячев Д.В, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражному кооперативу расположенный по <адрес>, выбрал гараж под № и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, принесенным собой «шведским» ключом сломал петли для навесных замков на воротах гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 4 зимние автомобильные покрышки «R-14», на сумму 4.000 рублей

С похищенным имуществом Горячев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Е. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

В период с 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Горячев Д.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражам расположенным во дворе дома по ул. <адрес>, выбрал в гаражном ряду гараж , принадлежащий гр.В., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, принесенным собой «шведским» ключом, сломал петли для навесных замков на воротах гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: аккумуляторную батарею «Варта», стоимостью 1.500 рублей; два колеса на стальных дисках с автомобильной резиной «R-13», стоимостью 1.000 рублей каждое, на сумму 2.000 рублей; две автомобильные покрышки «Якогама R-13», зимние, стоимостью 2.000 рублей каждое, на сумму 4.000 рублей.

После этого Горячев Д.В. проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящегося внутри гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Супра» стоимостью 9.000 рублей.

С похищенным имуществом Горячев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.В. материальный ущерб на общую сумму 16.500 рублей.

В период с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Горячев Д.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества,. пришел к гаражам, расположенным по <адрес>, там выбрал в гаражном ряду гараж , принадлежащий гр.П. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, принесенным собой «шведским» ключом сломал петли для навесных замков на воротах гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: 4 колеса на стальных дисках с зимней ошипованной резиной, «NOKIAN-NORD» 15 радиуса, на сумму 14.000 рублей; велосипед «STELS», стоимостью 2.500 рублей; подкатной домкрат «CAR JACK», стоимостью 1.000 рублей.

С похищенным имуществом Горячев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.П. материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

В период с 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Горячев Д.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражному кооперативу расположенному по <адрес>, выбрал гараж под № принадлежащий гр.К. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, принесенным собой «шведским» ключом сломал петли для навесных замков на воротах гаража, где обнаружил автомобиль <данные изъяты>. После этого Горячев Д.В. незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью 170.000 рублей; резиновую надувную лодку «Оникс», стоимостью 4.000 рублей; 4 колеса на стальных дисках с зимней ошипованной резиной, «Амтел» 13 радиуса, на сумму 4.800 рублей; 4 колеса на стальных дисках с зимней ошипованной резиной «Барум», 14 радиуса, на сумму 4.800 рублей; два набора торцевых ключей, на сумму 8.000 рублей.

С похищенным имуществом соучастники с места совершения преступления скрылись, распорядились им впоследствии совместно по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 191600 рублей.

Подсудимый Горячев Д.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Его вина нашла подтверждение в судебном заседании.

Из показаний подозреваемого Горячева Д.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он решил совершить кражу из гаража. Специально к этому не готовился, поехал на <адрес> и в одном из ГСК он присмотрел подходящий гараж. В ночное время он один сломал кирпичную кладку задней стены гаража и через образовавшееся отверстие в стене проник в гараж. В гараже находился автомобиль <данные изъяты> пятидверный, синего цвета. Двери автомобиля были не закрыты. Он открыл двери и сел в салон, стал разбирать рулевую колонку. Разобрав её он соединил электропровода и завел двигатель. Автомобиль решил похитить, хищение совершал один в состоянии наркотического опьянения, поэтому не помнит, что еще похищал из гаража, не отрицает, что похищал и колеса. Ввиду того, что он находился в состоянии опьянения, то не помнит, что похищал из соседнего гаража, не отрицает, что проникал с соседний гараж. Из гаража он уехал на похищенном автомобиле <данные изъяты>, как выезжал с территории ГСК не помнит, также не может пояснить охраняется ли ГСК. Когда похищал автомобиль и двигался на нем от гаража, за его действиями ни кто не наблюдал. Похищенный автомобиль <данные изъяты> он перегнал в свой гараж на <адрес>. Государственный номер похищенного автомобиля не помнит. Гараж в который он поставил автомобиль принадлежит его отчиму, но отчим гаражом не пользовался, а он не говорил отчиму, что в гараже находится похищенный автомобиль. Автомобиль «<данные изъяты>» он разбирал в гараже и по частям продавал. Продавал, звоня по объявлению в газете, через автосервисы, и другим способом. В течение двух недель продал автомобиль по частям, номерные агрегаты (двигатель, кузов), он выбросил на свалку, предварительно разукомплектовав и разрезав на мелкие части. Похищенные колеса также продал, но куда не помнит. За какую сумму продавал колеса, и запчасти от автомобиля Нива он не помнит, деньги потратил на собственные нужды. Домой деньги не приносил.( т.2л.д.55-56)

Доказательствами вины Горячева Д.В. по факту хищения имущества гр.Д., гр.Б. является следующее:

Потерпевший гр.Д. показал, что, он является владельцем гаража ГСК расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов он пришел в гараж, открыл замки и зашел внутрь. В гараже обнаружил пролом в задней стене гаража, также имелся пролом в стене соседнего гаража . При осмотре гаража обнаружил пропажу четырех колес 14 радиуса с летней резиной марки «Росава» 185/70 на стальных дисках черного цвета, резина на колесах от автомобиля <данные изъяты>. Эти колеса он приобретал вместе с автомобилем в 2008 году, в эксплуатации колеса были два сезона, но, ни каких повреждений не имели, были практически новыми, поэтому оценивает в 2500 каждое колесо. Ущерб 10000 рублей является для него значительным, так как он не работает, является пенсионером, дополнительного заработка не имеет.

Потерпевший гр.Б. показал, что он в собственности имеет капитальный гараж в ГСК расположенного по <адрес>. В гараже он хранит автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов ему позвонил сосед по гаражу и сообщил, что в стене между гаражами имеется пролом. Он приехал к гаражу и увидел, что ворота гаража приоткрыты. С внутренней стороны поврежден замок, из гаража похищен автомобиль «<данные изъяты>», стоимостью 250000 рублей, а также четыре автомобильные покрышки стоимостью 2.000 рублей. Автомобиль не имел охранной сигнализации. После похищения автомобиля он обнаружил в гараже разобранный замок зажигания. Автомобиль имел незначительные отличительные особенности, возникшие в результате эксплуатации, а также при обработке автомобиля антикоррозионным покрытием. Последний раз автомобиль он ставил в гараж накануне кражи, ДД.ММ.ГГГГ. В результате хищения имущества ему причинен значительный ущерб на сумму 252.000 рублей. В кабинете сотрудников милиции он опознал предметы с его автомобиля, а именно две фары, бампер, декоративная полки багажника, заднее сиденье и спинку заднего сиденья. Эти предметы с его автомобиля, который был похищен из гаража в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Он опознал предметы по характерным особенностям, на полке багажника был немного поврежден фиксатор, чехлы сидений он обтягивал лично и ему знакомы их особенности, а именно сиденья усилены стальной проволокой, на ободе фары имелась небольшая деформация, которая была оставлена им лично при установке одной из фар на автомобиль. Все предметы в кабинете сотрудников милиции он получил.

Согласно протоколу устного заявления, гр.Д. ДД.ММ.ГГГГ сообщил о хищении его имущества из гаража. (т.1 л.д.166).

Из протокола принятия устного заявления гр.Б. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о проникновении в гараж и хищении его имущества. (т.1 л.д.167).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, гараж расположен в ГСК по <адрес>. Металлические двухстворчатые ворота гаража в закрытом положении. В гараже на стеллажах складированы автомобильные принадлежности, 4 фрагмента регистрационных знаков транспортных средств с кодом региона «», связка ключей от замка зажигания, от дверей кузова автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д.68-85).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен гараж , расположенный в ГСК по <адрес>. Металлические двухстворчатые ворота гаража в закрытом положении. В гараже на стеллажах складированы автомобильные принадлежности, четыре фрагмента регистрационных знаков транспортных средств с кодом региона «<данные изъяты>», связка ключей от замка зажигания, от дверей кузова автомобиля <данные изъяты>. В момент осмотра места происшествия проводилась фотосъемка (т. 1 л.д.168-177).

Согласно протоколом явки Горячева Д.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил, что перед ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из гаража гаражного кооператива по <адрес>, похитил автомобиль <данные изъяты> 5-ти дверную, синего цвета. Автомобиль перегнал в гараж на <адрес>, где разобрал автомобиль и продал по запчастям. Деньги потратил на собственные нужды. (т.1 л.д.227).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены фрагменты регистрационных знаков транспортных средств, связка ключей (т.2 л.д.70-74).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены два световых прибора (фары) от транспортного средства. Осмотрен бампер транспортного средства, заднее сиденье от транспортного средства. Осмотрена декоративная полка багажника. (т.2 л.д.107-109).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что подозреваемый Горячеа Д.В. который указал место - <адрес>, микрорайон <адрес>. На улице <адрес> в районе <адрес>, Горячев Д.В. указал на путь, ведущий к гаражам и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, с целью совершения кражи из гаража он при помощи подручного инструмента сломал кирпичную кладку в задней стене гаража и проник в гараж. Горячев Д.В. указан на гараж , после чего пояснил, что после проникновения в гараж , путем разбора кирпичной кладки внутренней стены он проник в соседний гараж , откуда похитил автомобиль «<данные изъяты>». В момент проверки показаний проводилась фотосъемка (т.2 л.д.121-128).

Согласно расписки потерпевшего гр.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, он получил от сотрудников милиции два световых прибора (фары), бампер, сиденья и спинки сиденья, задней полки от транспортного средства (т.2 л.д.140).

Допрошенный на стадии предварительного следствия Горячев Д.В. вину по факту хищения имущества гр.Г., признал полностью и показал, он в <данные изъяты> года, точное число он не помнит, но возможно это было в двадцатых числах июня, он решил совершить кражу из гаража. В ночное время, проходя мимо гаражей в ГСК, расположенном у железной дороги в <адрес>, он присмотрел гараж, на воротах которого были два навесных замка, без внутреннего замка. Он был один, убедился, что его ни кто не видит и за его действиями не наблюдает, он сломал монтировкой, которую принес с собой, два навесных замка, после чего проник в гараж. В гараже находился автомобиль «<данные изъяты>». Свет в гараже не включал, пользовался фонариком. Автомобиль был не на охранной сигнализации, двери были не закрыты на замок. Проник в салон и разобрал чехол рулевой колонки, чтобы включить зажигание. Зажигание хотел включить, чтобы заработал бензонасос и таким способом, хотел слить бензин из бака автомобиля. Бензин слить из топливного бака не удалось, так как бензина было мало. Провода он соединил, зажигание включил, но заводить двигатель он не желал, также не хотел похищать автомобиль. Из гаража похитил аккумуляторную батарею, название не помнит. Аккумулятор он спрятал в кустах у гаражей, потом поймал такси и продал аккумулятор таксисту за 600 рублей. Таксист - мужчина, не интересовался, откуда у него аккумулятор, автомобиль такси, марку и государственный номер не помнит (т.2 л.д.58-59).

Доказательствами вины Горячев Д.В. по факту хищения имущества гр.Г., является следующее:

Потерпевший гр.Г. показал, что, он в собственности имеет автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион серого цвета. Этот автомобиль он ставит в гараж ГСК , который расположен за домом по <адрес>. Гараж арендует у председателя гаражного кооператива. Ворота гаража закрываются на два навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов он поставил автомобиль в гараж, двери автомобиля закрыл на центральный замок, автомобиль охранной сигнализацией не оборудован. Ворота гаража закрыл на внутренний засов и на два навесных замка. Около гаража посторонних ни кого не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов он пришел к гаражу, ворота гаража были приоткрыты, замков в петлях не было. Внутри гаража на полу находились два навесных замка. Замки повреждений не имели и находились в положении «открыто». Капот автомобиля был открыт, все двери кузова автомобиля также были укрыты, личинки замков повреждений не имели. При осмотре он обнаружил, что отсутствует аккумулятор в подкапотном пространстве кузова автомобиля. Далее он осмотрел салон и обнаружил пропажу панели от автомагнитолы, которая хранилась в «бардачке». Также при осмотре в салоне он увидел, что чехол рулевой колонки отсутствует, замок зажигания разобран, от него отходят электропровода. С места автомобиль не сдвигали. Застрахован автомобиль только по полису ОСАГО. Похищенный аккумулятор светлого цвета, название не помнит стоимостью 2.500 рублей. Панель от автомагнитолы в корпусе черного цвета, модель пояснить не может, стоимостью 2.000 рублей. Причиненный ущерб 4.500 рублей является значительным, ввиду того, что является пенсионером. При хищении имущества из его гаража был поврежден чехол рулевой колонки, замок зажигания приведен в негодное состояние, была поврежден щиток приборов на передней панели, а именно повреждены лампы на щитке приборов. Тем самым ему пришлось обратиться в автосервис для оказания услуг по ремонту поврежденных узлов автомобиля. За ремонт ему пришлось заплатить 2.858 рублей (работа и запасные части), тем самым ему причинен ущерб от повреждения имущества на сумму 2.858 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за домом по <адрес> находится ГСК на территории ГСК расположен гараж . Ворота гаража металлические двухстворчатые. Ворота и петли для навесных замков не повреждены. Внутри гаража находятся два навесных замка, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион серого цвета. Крышка капота автомобиля открыта в подкапотном пространстве отсутствует аккумуляторная батарея, двери автомобиля открыты. В салоне отсутствует чехол рулевой колонки, замок зажигания разобран, из него извлечены электропровода. В штатном месте установлен блок автомагнитолы, панель автомагнитолы отсутствует. В момент осмотра проводилась фотосъемка (т.1 л.д.6-11).

Протоколом явки Горячева Д.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что Горячев Д.В. сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он «вскрыл» гараж по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>, откуда похитил аккумулятор и панель от автомагнитолы. Похищенные предметы продал на рынке «<данные изъяты>», вырученные деньги потратил на собственные нужды. (т.1 л.д.41).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горячев Д.В. указал место - г. <адрес>. Горячев Д.В. указал на гараж в гаражном ряду и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года точное число не помнит, он пришел пешком в ГСК, выбрал гараж, сорвал монтировкой два навесных замка и проник внутрь гаража, откуда совершил хищение аккумуляторной батареи. В момент проверки показаний, проводилась фотосъемка (т.2 л.д.123-129).

Согласно копиям кассового чека и акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении и установки автомагнитолы Хундай на сумму 2.500 рублей, в установочном центре «CAR AUDIO», по адресу: г. <адрес> установлена стоимость восстановительного ремонт автомобиля гр.Г. (т.2 л.д.143)

Из показаний Горяева на предварительном следствии, по факту хищения имущества гр.Р. следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, он решил совершить кражу из гаража. В ночное время, он один пришел к металлическому гаражу в районе <адрес>, и увидел гараж с одним навесным замком. При помощи шведского ключа, который он принес с собой, сломал петлю навесного замка на воротах этого гаража, убедился, что за его действиями ни кто не наблюдает, после чего проник внутрь. В гараже на полу увидел покрышки от колес автомобиля зимние и летние, также на полу увидел мешки, в которых находился цветной металл. Он решил похитить металл и покрышки. Поочередно вытащив из гаража покрышки, он складировал их в кустах. Потом вынес три или четыре мешка, с цветным металлом. Мешки были весом около 20 кг. Эти мешки с металлом он также спрятал в кустах, после чего ушел домой. Около 07.00 часов следующего дня он позвонил по объявлению в газете и договорился о продаже похищенных покрышек. Через некоторое время приехали молодые люди на автомобиле марку и номер которого он не запоминал, и приобрели у него покрышки за 3.500 рублей. После этого он позвонил в службу такси и вызвал такси, на автомобиле такси марку и номер которого он не запомнил, он приехал в микрорайон г. Перми Верхние Муллы, где сбыл похищенный цветной металл за 3.000 рублей. Все эти деньги он потратил на собственные нужды (т.2 л.д.58-59).

Доказательствами вины Горячева Д.В. по факту хищения имущества гр.Р., является следующее:

Из показаний потерпевшего гр.Р. следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ году приобрел металлический гараж, который установил недалеко от дома по <адрес>. В гараже хранит личное имущество. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, ему сообщил его сын, что в гараж совершено проникновение, что металлические петли для замков повреждены, дверь гаража открыта. Он приехал в гараж и увидел, что навесной замок с обломками петель лежал на земле у гаража. В гараже он обнаружил пропажу четырех автомобильных покрышек 15 радиус, резина зимняя, на сумму 8.000 рублей. Также были похищены две автомобильные покрышки 16 радиус, с летней резиной, на сумму 4.000 рублей, эти покрышки от автомобиля <данные изъяты>, были приобретены в ДД.ММ.ГГГГ году. Похищен также наждачный станок в коробке, стоимостью 1.750 рублей, рыболовный спиннинг, стоимостью 1.500 рублей, два автомобильных домкрата, стоимостью 2.000 рублей, на сумму 4.000 рублей. Один домкрат от автомобиля ВАЗ, второй от автомобиля <данные изъяты>. Кроме этого было похищено: медная проволока, весом 70 кг, на сумму 10.500 рублей; нержавеющая сталь, весом 50 кг, на сумму 1.750 рублей; латунь в виде лома, весом 20 кг, на сумму 1.800 рублей; алюминий в виде лома, весом 15 кг, на сумму 1.000 рублей; электротехнический алюминий, весом 15 кг, на сумму 525 рублей. Причиненный ущерб на общую сумму 34.825 рублей является для него значительным. ( т.2 л.д. 27)

Аналогичным образом изложил обстоятельства хищения его имущества потерпевший гр.Р. при обращении в милицию ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20-21).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что по <адрес>, между домом <адрес> и ГСК , находится металлический гараж коричневого цвета. Гараж имеет двустворчатые ворота, на которых установлены два колокола, для навесных замков. Ворота и замки повреждений не имеют. Внутри складировано имущество, порядок не нарушен (т. 2 л.д.23-24).

Из протокола явки Горячев Д.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горячев Д.В.сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он совершил кражу из металлического гаража в районе конечной остановки автобуса «<данные изъяты>». В гараж проник, сломав петли на воротах для навесных замков разводным ключом. Из гаража похитил цветной металл в мешках, автомобильную резину 16 радиус 2 штуки, 15 радиус 4 штуки, также похитил домкрат. Цветной металл сдал в пункт приема, колеса продал по объявлению в газете. Все продал за 6.000 рублей. Кражу совершал один, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д.29).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Горячев Д.В. указал место - г. <адрес>. В районе <адрес> Горячев попросил проехать к дому <адрес> домом по <адрес>, Горячев Д.В. указал металлический гараж с красными воротами без номера и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он с целью совершения кражи из гаража пришел к указанному гаражу и при помощи шведского ключа сломал петлю и навесной замок, проник в гараж, откуда совершил хищение цветного металла и автомобильных покрышек. В момент проверки показаний, проводилась фотосъемка (т. 2 л.д.122-129).

Допрошенный на следствии факту хищения имущества гр.Е., Горячев показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, но возможно это было в начале ДД.ММ.ГГГГ года, он решил совершить кражу из гаража расположенного за авторынком, в микрорайоне <адрес>. В дневное время он пришел к ГСК и, пройдя через въездные ворота, зашел на территорию ГСК, где присмотрел подходящий гараж, это был крайний гараж в ряду. Гараж был металлический, на воротах были два навесных замка. При помощи монтировки, которую он принес собой, он сломал замки и проник в гараж. В гараже увидел 4 автомобильные покрышки, зимние. Он решил похитить покрышки, вышел из гаража, убедился, что за его действиями ни кто не наблюдает, он перекинул покрышки через забор, который расположен у этого гаража, потом прикрыл дверь и перебрался через забор. За забором взял покрышки и пошел на авторынок «<данные изъяты>». На рынке он ходил и предлагал купить покрышки. Продал покрышки незнакомому мужчине за 1.000 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д.53-54).

Доказательствами вины Горячева Д.В. по факту хищения имущества гр.Е., является следующее:

Потерпевший гр.Е. показал, что, он около двух лет назад он решил приобрести гараж совместно с гр.О. Он приобрел металлический гараж и установил его в ГСК на <адрес>, недалеко от <адрес> у авторынка «<данные изъяты>». В гараже хранил вещи и зимнюю ошипованную резину от автомобиля <данные изъяты>, размер резины 165/60 14 радиуса, в количестве 4-х штук. Авторезину приобретал около 2-х лет назад за 6.000 рублей,состояние резины было отличным, повреждений не было, шипы были в наличии. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он поменял резину на летнюю и положил шипованную резину в гараж. У гр.О. в гараже хранились предметы быта (старые оконные рамы, двери и т.д.). Ни чего ценного гр.О. в гараже не хранил. Он редко бывал в гараже, так как проживаю в микрорайоне <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года гр.О. приезжал в гараж, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, так как гр.О. ему говорил, что в гараже все в порядке, а ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов позвонил гр.О. и сообщил, что гараж вскрыт, повреждены навесные замки. Он сразу приехал к гаражу и увидел, что из гаража пропал зимняя резина в количестве 4-х штук. Эта резина хранилась в гараже в дальнем правом углу на деревянном ящике. На земле у ворот гаража он видел, два навесных замка, у них были вырваны дужки из корпуса. При осмотре гаража кроме зимней резины больше ни чего не было похищено. Территория ГСК по периметру огорожена деревянным забором, при въезде на территорию расположено помещение охраны и въездные ворота. Автомобильные покрышки оценивает в 4000 рублей, причиненный ущерб является для него незначительный.

Согласно протоколу принятия устного заявления гр.Е. от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший аналогичным образом изложил обстоятельства хищения его имущества. (т.2 л.д.33-34).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является металлический гараж расположенный в ГСК по <адрес>. При въезде на территорию ГСК расположено помещение охраны. По периметру ГСК огорожен деревянным забором высотой около 70 см от уровня земли. При движении от помещения охраны ГСК в 9-м гаражном ряду расположен гараж . Гараж крайний в ряду в 3-х метрах расположен деревянный забор. Гараж металлический, двустворчатый. На воротах гаража установлены петли для навесных замков. Ворота и петли без повреждений, внутри складировано имущество, порядок не нарушен (т.2 л.д.35-36).

Согласно протоколу явки Горячева Д.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он совершил кражу из металлического гаража в <адрес>, который находится в ГСК рядом с авторынком «<данные изъяты>». Гараж был закрыт на два навесных замка, он сломал монтировкой замки на воротах гаража, проник в гараж и похитил автомобильную резину 14 радиуса, которую продал на авторынок за 1.000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.41).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что Горячев Д.В. указал место - г. <адрес>. В районе <адрес> Горячев Д.В. попросил проехать к ГСК на <адрес> и указал на ГСК . В ГСК Горячев Д.В. указал крайний металлический гараж в гаражном ряду под № и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он с целью совершения кражи из гаража пришел к указанному гаражу и при помощи шведского ключа сломал навесные замки, проник в гараж, откуда совершил хищение четырех автомобильных покрышек. В момент проверки показаний, проводилась фотосъемка (т. 2 л.д.122-129).

Допрошенный на следствии по факту хищения имущества гр.В. Горячев вину признал, показал, он в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, но возможно это было в двадцатых числах июля, он решил совершить кражу из гаража. В ночное время, проходя мимо одного из гаража расположенного по ул. <адрес>, он присмотрел подходящий гараж, на воротах которого были два навесных замка, без внутреннего замка. Он был один, убедился, что его ни кто не видит и за его действиями не наблюдает, при помощи шведского ключа, который он принес с собой, сломал петли для навесных замков и проник внутрь гаража. В гараже находился автомобиль <данные изъяты>. В гараже он свет не включал, пользовался фонариком. Он увидел колеса от автомобиля и решил их похитить, в салоне автомобиля он увидел автомагнитолу. Двери автомобиля были открыты, он проник в салон и вытащил автомагнитолу из места её установки и оборвал провода. Магнитола в корпусе черного цвета название не помнит с выдвижным телевизором. Автомагнитолу и колеса взял с собой, прикрыв ворота, вышел из гаража. Колеса перенес к одному из мусорных баков у <адрес> по ул. <адрес>. Вышел на дорогу и поймал такси, погрузил колеса в такси поехал в свой гараж на <адрес>. Колеса и автомагнитолу продал по объявлению в газете, кому продал, не помнит, название газеты также не помнит. Деньги потратил на собственные нужды (т. 2 л.д.56-57).

Доказательствами вины Горячева Д.В. по факту хищения имущества гр.В., является следующее:

Потерпевший гр.В. показал, что, он собственности имеет металлический гараж, расположенный у <адрес> по ул. <адрес>. Гараж закрывается на два навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ он поставил в гараж личный автомобиль <данные изъяты> государственный номер . Поставив автомобиль в гараж, он двери автомобиля на ключ не закрывал, на охранную сигнализацию автомобиль не ставил. ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 часов он пришел к гаражу и обнаружил, что обе петли для навесного замка на воротах гаража сломаны, ворота приоткрыты. Осмотрев гараж обнаружил, что обстановка не нарушена, но с верстака пропал аккумулятор «Варта», стоимостью 1.500 рублей, два колеса на стальных дисках с автомобильной резиной «R-13», стоимостью 1.000 рублей, на сумму 2.000 рублей, две автомобильные покрышки «Якогама R-13», зимние, стоимостью 2.000 рублей, на сумму 4.000 рублей. В салоне автомобиля обнаружил отсутствие автомагнитолы с выдвижной панелью с телевизором стоимостью 9.000 рублей, тем самым причинен ущерб на сумму 16.500 рублей.

Аналогичным образом изложил обстоятельства хищения потерпевший гр.В. при обращении в милицию ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.236).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что гараж расположенный во дворе <адрес> по ул. <адрес> Ворота гаража закрывается на два навесных замка. Ворота гаража открыты, замки висят на одних петлях. Вторые петли повреждены, отломленные части лежат при входе в гараж. Внутри расположен автомобиль <данные изъяты> государственный номер , дверные замки не повреждены. В салоне автомобиля, в штатном месте установки блока автомагнитолы отсутствует автомагнитола. В момент осмотра проводилась фотосъемка (т.1 л.д.237-241).

Из протокола явки Горячева Д.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он «вскрыл» гараж по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>, откуда похитил аккумулятор и панель от автомагнитолы. Похищенные предметы продал на рынке «<данные изъяты>», вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т. 1 л.д.267).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что Горячев Д.В. указал место - г. <адрес>. В районе <адрес> по ул. <адрес>, Горячев Д.В. указал на шестой гараж с красными воротами в гаражном ряду и пояснил, что в июле 2010 года, точное число не помнит он с целью совершения кражи из гаража пришел к указанному гаражу и при помощи шведского ключа сломал петли для навесных замков, проник в гараж откуда совершил хищение автомагнитолы из салона автомобиля <данные изъяты> и колес, которые спрятал за мусорным баком, после чего продал таксисту, о краже ни чего не говорил. В ходе проверки показания производилась фотосъемка (т. 2 л.д.121-127).

Допрошенный на следствии по факту хищения имущества гр.П. Горячев показал, он в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, но возможно это было в первых числах августа, он решил совершить кражу из гаража. В ночное время, он один пришел к металлическому гаражу в районе <адрес>, и шведским ключом, который он принес с собой, сломал две петли для навесных замков на воротах этого гаража, после чего проник внутрь. В гараже свет не включал, пользовался фонариком. В гараже увидел четыре колеса зимние или летняя резина была на колесах, он не помнит, размер колес также не помнит, резина была на стальных дисках. Там же в гараже увидел подкатной гидравлический домкрат практически новый и велосипед черно-синего цвета, название велосипеда не помнит. Велосипед спортивный, без каких либо особенностей. Из этого гаража он перетащил колеса и домкрат в кусты рядом с гаражом, а на велосипеде уехал домой. За его действиями ни кто не наблюдал. Около 06.00 - 07.00 часов следующего дня он позвонил по объявлению в газете для того, чтобы продать колеса. Спустя некоторое время приехали молодые люди на автомобиле <данные изъяты> или 14 модели, номер автомобиля не запоминал, эти молодые люди приобрели у него колеса за 3.500 рублей и домкрат за 700 рублей. Эти молодые люди не интересовались, откуда у меня колеса и почему он их продает, о краже ни чего не говорил. Велосипед в тот же день, продал на металлорынке г. <адрес>. Кому продал велосипед, он не помнит, торговую точку показать он не сможет потому, что забыл. Деньги потратил на собственные нужды. За время совершения краж он работал и получал заработную плату, но зарплаты ему не хватало, так как необходимы были деньги, для приобретения наркотических препаратов (т. 2 л.д.60-61).

Доказательствами вины Горячева Д.В. по факту хищения имущества гр.П., является следующее:

Из показаний потерпевшего гр.Н. следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ года переставил сборный металлический гараж к дому по <адрес>. В гараже он хранил личное имущество и свой автомобиль. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ, утром он уехал на дачу закрыл гараж на два навесных замка. В воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ вернулся с дачи и приехал к гаражу, чтобы поставить свой автомобиль и обнаружил, что на воротах гаража сломаны петли для навесных замков. Открыв гараж, обнаружил, что пропали колеса на стальных дисках черного цвета с зимней шипованной резиной, «NOKIAN-NORD» 15 радиуса, на сумму 14.000 рублей, велосипед «STELS», рама велосипеда комбинированного черного, синего и белого цвета, стоимостью 2.500 рублей, подкатной домкрат красного цвета «CAR JACK», стоимостью 1.000 рублей.(т.2 л.д.12-13).

Аналогичным образом изложил обстоятельства совершения преступления гр.П.     при обращении с заявлением ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.4-5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что объектом осмотра является металлический гараж, расположенный в гаражном массива по ул. <адрес>. Гараж имеет двустворчатые ворота. На воротах надпись « ». Входная дверь на одной из ворот имеет накладной замок, который повреждений не имеет. На петлях ворот имеются следы слома петель. Ворота без повреждений, внутри гаража находится автомобиль <данные изъяты>, в гараже складировано имущество (т.2 л.д.6-7).

Согласно протоколу явки Горячева Д.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу из металлического гаража в районе конечной остановки автобуса «<данные изъяты>». В гараж проник, сломав петли на воротах для навесных замков, из гаража похитил велосипед, домкрат гидравлический, автомобильную резину 15 радиуса. Велосипед и домкрат продал на металлорынке, а покрышки по объявлению в газете. Все продал за 5.000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Кражу совершал один, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.16).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Горячев Д.В. указал место - <адрес>. В районе <адрес> Горячев попросил проехать к дому <адрес> домом по <адрес>, Горячев указал металлический гараж с коричневыми воротами без номера и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он с целью совершения кражи из гаража пришел к указанному гаражу и при помощи шведского ключа сломал петли для навесных замков, проник в гараж, откуда совершил хищение велосипеда, домкрата и комплекта колес. В ходе проверки показаний производилась фотосъемка (т.2 л.д.122-129).

Допрошенный на следствии по факту хищения имущества гр.К. Горячев показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он взял шведский ключ и пошел в сторону гаражного кооператива за авторынком «<данные изъяты>», для того, чтобы совершит кражу из какого-нибудь гаража. Подойдя к одному из гаражей, он сломал шведским ключом петли замков, открыл гараж и увидел автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, осмотрев гараж, ушел домой. Потом он позвонил своему знакомому гр.М. и попросил помочь завести этот автомобиль с целью его хищения. Он и гр.М. встретились на <адрес> и пошли к гаражу, который он ранее «вскрыл». Он зашел внутрь гаража гр.М. остался наблюдать за обстановкой чтобы в случае опасности предупредить его. В гараже он завел автомобиль <данные изъяты>, путем соединения проводов замка зажигания, потом погрузил в салон резиновую надувную лодку и два комплекта колес. После этого он с гр.М. уехал в гараж, принадлежащий его отчиму на <адрес>. Похищенный автомобиль <данные изъяты> он поставил в гараж, после чего он и гр.М. были задержаны сотрудниками милиции. Автомобиль и другое имущество похитил с целью последующей продажи (т. 1 л.д.106-107).

Доказательствами вины Горячева Д.В. по факту хищения имущества гр.К., является следующее:

Потерпевший гр.К. показал, что он В собственности имеет автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Этим автомобилем на основании рукописной доверенности управляет его младший сын гр.Л., Автомобиль ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, застрахован по полису ОСАГО в страховой компании «<данные изъяты>». Автомобиль не имел повреждений кузова, был в хорошем техническом состоянии. Автомобиль был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ году у его знакомого, автомобиль имел не большой пробег около 30.000 километров, был оборудован охраной сигнализацией с обратной связью, эксплуатировался круглый год Сын автомобиль ставил в гараж в ГСК , расположенный на <адрес>. Гаражный кооператив, охраняемый круглосуточно сторожем, огорожен металлическим забором, гараж расположен в середине ряда гаражей. В гараже постоянно хранили автомобиль <данные изъяты>. Гараж металлический сборный в ГСК гараж имеет номер . Гараж имеет две створки ворот, ворота закрывались на два навесных замка, через петли ворот. ДД.ММ.ГГГГ, около 07.00 часов ему позвонил его сын гр.Л. и сообщил, что в гараж совершено проникновение. Через 30-40 минут он приехал к гаражу и обнаружил, что ворота гаража открыты, душки замков имеют следы слома. Он осмотрел гараж и обнаружил, что похищено: автомобиль <данные изъяты> государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 170.000 рублей; резиновая надувная лодка Оникс в чехле зеленого цвета, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ году, без повреждений стоимостью 4.000 рублей; комплект зимних колес в количестве четырех штук, «Амтел» ошипованная резина на стальных дисках, резина 13 радиуса, приобретен в 2008 году, в эксплуатации был два сезона, стоимостью 4.800 рублей; комплект зимних колес в количестве четырех штук, ошипованная резина «Барум», на стальных дисках, резина 14 радиуса, приобретен в 2008 году в эксплуатации был два сезона, стоимостью 4.800 рублей; набор торцевых ключей «съемные головки» состоящий из 15 ключей с удлинителем и рычагами трещотки, в металлическом коробе темно-зеленого цвета, и еще один набор торцевых ключей, в пластмассовом коробе состоящий из шести ключей с удлинителем и рычагами трещотки. Ключи из сплава хром-ванадий оба набора общей стоимостью 8.000 рублей. В результате хищения ему был причинен значительный ущерб на сумму 191.600 рублей, так как среднемесячный доход составляет 15.000 рублей, его пенсия составляет половину этого дохода, вторую половину он получает на временных заработках. В этот же день сотрудники милиции сообщили ему, что автомобиль был обнаружен в одном из гаражей на <адрес>. Сотрудниками милиции автомобиль был возвращен ему, также ему были возвращены два комплекта зимних колес Амтел и Барум, и два комплекта торцевых ключей «съемные головки». При осмотре автомобиля он обнаружил, что на автомобиле была разобрана рулевая колонка, запорное устройство рулевой колонки было повреждено, электропровода были вырваны из замка зажигания. Сам замок зажигания приведен в негодное состояние.

Свидетель гр.Л. показал, что его отец гр.К. проживает в <адрес>. У отца в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион. Этот автомобиль отец приобрел в ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого. Автомобиль ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, застрахован по полису ОСАГО в страховой компании «<данные изъяты>». Автомобиль не имел повреждений кузова, был в хорошем техническом состоянии. Когда автомобиль был приобретен, то имел не большой пробег около 30.000 километров, автомобиль эксплуатировался круглый год. После приобретения автомобиля отец составил рукописную доверенность на его имя на право управления этим автомобилем. У отца в собственности имеется гараж в ГСК , расположенный на <адрес>. Гаражный кооператив охраняется круглосуточно сторожем, огорожен металлическим забором, гараж расположен в середине ряда гаражей. В гараже постоянно хранили автомобиль <данные изъяты>. Гараж металлический сборный в ГСК гараж имеет номер . Гараж имеет две створки ворот, ворота закрывались на два навесных замка, через петли ворот. Выезд с территории гаража только через сторожа при открывании ворот. Ворота водители открывают самостоятельно. В ночное время, а именно с 24.00 часов до 06.00 часов ворота должны закрываться сторожен на замок, и если кто-то выезжает с территории ГСК, то сторож открывает замок и автомобиль выпускает. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он поставил автомобиль в гараж. Автомобиль не закрывал на ключ, на охранную сигнализацию не ставил. Ключ зажигания и документы забрал с собой. Ворота закрыл на два навесных замка и пошел домой, ни чего подозрительного у гаража не заметил, посторонних не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут ему сообщили сотрудники милиции, что автомобиль отца был похищен. После того как он приехал в гараж, то обнаружил, что ворота гаража открыты, душки замков имеют следы слома. Он осмотрел гараж и обнаружил, что похищен автомобиль <данные изъяты> государственный номер регион, резиновая надувная лодка Оникс в чехле зеленого цвета, комплект зимних колес в количестве 4-х штук, «Амтел» ошипованная резина на стальных дисках, резина 13 радиуса, второй комплект зимних колес в количестве 4-х штук, ошипованная резина «Барум», на стальных дисках, резина 14 радиуса, набор торцевых ключей «съемные головки» состоящий из 15 ключей с удлинителем и рычагами трещотки, в металлическом коробе темно-зеленого цвета, и еще один набор торцевых ключей, в пластмассовом коробе состоящий из 6 ключей с удлинителем и рычагами трещотки. Ключи были из сплава хром-ванадий. В этот же день сотрудники милиции сообщили ему, что автомобиль был обнаружен в одном из гаражей на <адрес>. Сотрудниками милиции автомобиль был возвращен его отцу, также были возвращены два комплекта зимних колес Амтел и Барум, и два комплекта торцевых ключей «съемные головки». При осмотре автомобиля он обнаружил, что на автомобиле была разобрана рулевая колонка, запорное устройство рулевой колонки было повреждено, электропровода были вырваны из замка зажигания. Сам замок зажигания приведен в негодное состояние. Также под рулевой коленной был поврежден блок управления сигнализацией. На крыше кузова имелись множественные царапины.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен гараж , расположенный в ГСК по <адрес>. Гараж металлический с двухстворчатыми воротами, петли для навесных замков со следами слома, в гараже складировано различное имущество. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (т.1 л.д.54-56).

Из рапортом гр.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> <адрес> задержан Горячев Д.В. и гр.М. в ГСК по <адрес> в гаражном боксе , где находился автомобиль ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак регион (т.1 л.д.66-67).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен гараж , расположенный в ГСК по <адрес>. Металлические двухстворчатые ворота гаража в закрытом положении. Входная дверь в гараж открыта, внутри гаража находиться автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион , двигатель молочно-серебристого цвета. Чехол рулевой колонки отсутствует, замок зажигания поврежден, от него отходят электропровода. В гараже обнаружена резиновая надувная лодка. На стеллажах складированы автомобильные принадлежности, четыре фрагмента регистрационных знаков транспортных средств с кодом региона «<данные изъяты>», связка ключей от замка зажигания, от дверей кузова автомобиля <данные изъяты>. У гаража находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак в салоне которого обнаружены два комплекта колес автомобилей. Комплект зимних колес в количестве 4-х штук, «Амтел» с ошипованной резиной 13 радиуса, на стальных дисках, комплект зимних колес в количестве четырех штук, «Барум» с ошипованной резиной 14 радиуса на стальных дисках. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (т.1 л.д.68-73).

гр.К. ДД.ММ.ГГГГ получил от сотрудников милиции автомобильВАЗ государственный регистрационный знак регион, комплекта зимних колес в количестве 4-х штук, «Амтел» с ошипованной резиной 13 радиуса, на стальных дисках, комплекта зимних колес в количестве 4-х штук, «Барум» с ошипованной резиной 14 радиуса на стальных дисках, двух наборов торцевых ключей (т.1 л.д.87).

Из протокола явки Горячева Д.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов вышел из дома недалеко от своего дома взял припрятанный шведский ключ и пошел в сторону вертолетной площадки. Недалеко от авторынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> направился в гаражный кооператив, чтобы совершит кражу из гаража, осмотрев несколько металлических гаражей, увидел гараж, на котором были два навесных замка. Ключом сломал петли, зашел в гараж увидел автомобиль <данные изъяты>, после чего закрыл ворота и накинул замок. Пошел домой, стал искать помощника, чтобы с ним вернуться в гараж и что-нибудь сделать с автомобилем (разобрать на запчасти или украсть автомобиль). Позвонил знакомому гр.М. и попросил его помочь с автомобилем, который ранее обнаружил в гараже. Он встретился с гр.М. на <адрес> и они пошли обратно в гараж. По дороге он сказал гр.М., что они идут воровать автомобиль и если не получиться, то будут разбирать её на запчасти. Они пришли к гаражу, гр.М. остался наблюдать за обстановкой возле гаража чтобы при появлении опасности предупредить его. Он зашел в гараж автомобиль <данные изъяты> был не закрыт, он разобрал замок зажигания, соединил провода, завел двигатель. В гараже он взял восемь штук зимник колес и надувную резиновую лодку погрузил в автомобиль <данные изъяты> и выехал из гаража, потом в салон сел гр.М. Поехал на похищенном автомобиле, поехали в гараж его отчима на <адрес>. В гараже отчима находился автомобиль «<данные изъяты>», он выехал из гаража на этом автомобиле и поставил внутрь похищенный автомобиль ВАЗ-2112 для дальнейшей продажи его полностью либо по частям, в гараже были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.88).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осматривалась надувная резиновая лодка коричневого цвета, две окрашенные в голубой цвет фанеры размером 50х17 см, толщиной 1 см прямоугольной формы, предназначенные для сиденья в лодке имеющие по два полукруглых выреза. Далее осматривается резиновый ножной насос черного цвета. Далее осматриваются четыре клапана, предназначенные для удержания давления воздуха в полости лодки.(т.1 л.д.134-135).

Распиской гр.К. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он получил от сотрудников милиции резиновую надувную лодку (т.1 л.д.152).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осматривался автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, , двигатель молочно-серебристого цвета, кузов хетчбек,.комплект зимних колес в количестве 4-х штук, «Амтел» с ошипованной резиной 13 радиуса, на стальных дисках светлого цвета. Комплект зимних колес в количестве четырех штук, «Барум» с ошипованной резиной 14 радиуса, на стальных дисках светлого цвета. На поверхности резины нанесены маркировочные обозначения 185/65 R 14, Барум, NORDPOLARIS. (т.2 л.д.77-83).

Распиской гр.К. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он получил от сотрудников милиции автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион. Ошипованных колес на стальных дисках светлого цвета с маркировочными обозначениями 175/70 R 13, Амтел NORDMASTER, ошипованных колес на стальных дисках светлого цвета с маркировочными обозначениями 185/65 R 14, Барум, NORDPOLARIS (т.2 л.д.87).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горячев Д.В. указал место - г. <адрес> авторынка «<данные изъяты>». Горячев указал на ГСК и пояснил, что пришел пешком в ГСК повернул направо от въезда в кооператив и прошел к гаражным рядам. Далее Горячев в гаражном ряду указал на гараж и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года точное число не помнит, он с целью хищения имущества из гаража при помощи шведского ключа сломал петли навесных замков, проник внутрь и из гаража похитил автомобиль <данные изъяты> два комплекта колес, резиновую надувную лодку. В ходе проведения проверки показаний проводилась фотосъемка (т.2 л.д.120-126).

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Горячева установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших об обстоятельствах совершения хищений их имущества. Эти показания согласуются с протоколами осмотров мест происшествия, не оспариваются подсудимым.

Подсудимый Горячев полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и содержание написанных им явок с повинной.

Установлено, что Горячевым совершались тайные хищения имущества потерпевшим с незаконным проникновением в помещения- гаражи. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшим гр.Г., гр.Л., гр.Б., гр.Д. также и в части причинения им хищением значительного материального ущерба, исходя из стоимости похищенного имущества, совокупного дохода семей потерпевших, значимости для них похищенного.

Таких обстоятельств не установлено в отношении хищения имущества гр.П.. Из показаний потерпевшего на следствии видно, что причиненный ущерб для него значительный, однако данных о наличии у гр.П. иждивенцев, сведений о доходах его семьи, значимости похищенного имущества в судебном заседании не представлено.

Подлежит исключению из обвинения совершение хищения с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что Горячев проникал в хранилище- гаражи.

Не нашло подтверждение совершение Горячевым хищения имущества гр.Л. по предварительному сговору группой лиц. Из показаний Горяева следует, что он привлек к участию в преступлении соучастника уже после того, как начал выполнять объективную сторону преступления. Данных о том, что сговор Горячева и соучастника на хищение имущества из гаража гр.Л. состоялся до начала преступления, не представлено.

Считая установленной вину подсудимого, суд квалифицирует действия Горячева Д.В., с учетом позиции государственного обвинителя,

по четырем преступления ( в отношении имущества гр.Б. и гр.Д., гр.Г., гр.Р., гр.К.) -по п.п. "б,в " ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по трем преступлениям ( в отношении имущества гр.Е., гр.В., гр.П. )     -по     п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, который, положительно характеризуется в быту, был трудоустроен, однако ранее судим за корыстные преступления, вновь совершил преступление в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горячева Д.В., суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Горячева Д.В., является рецидив преступления.

Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими гр.Б., гр.В., гр.П., гр.Д., гр.Г., гр.Р. о возмещении материального ущерба удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горячев Д.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горячеву четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст.79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Горячеву Д.В. к отбытию пять лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Взыскать с Горячев Д.В. гр.С. - 17.500 (семнадцать тысяч пятьсот рублей), гр.Г. - 7.358 (семь тысяч триста пятьдесят восемь рублей), гр.Б. - 252.000 (двести пятьдесят две тысячи рублей), гр.В. - 6.500 (шесть тысяч пятьсот рублей), гр.Д. - 10.000 (десять тысяч рублей), гр.Р. - 34.825 (тридцать четыре тысячи восемьсот двадцать пять) рублей, в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: четыре фрагмента регистрационных знаков транспортных средств, два ключа от замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, два ключа от дверей автомобиля <данные изъяты> вернуть по принадлежности, Резиновая надувная лодка в чехле зеленого цвета с дополнительными предмета, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, комплект зимних колес в количестве четырех штук, «Ампел» с ошипованной резиной 13 радиуса на стальных дисках, комплект зимних колес в количестве четырех штук, «Барум» с ошипованной резиной 14 радиуса на стольных дисках - оставить по принадлежности у потерпевшего гр.К. Два световых прибора (фары), бампер, сиденье, спинка сиденья, задняя полка от транспортного средства - оставить по принадлежности у потерпевшего гр.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                                                   Г.А. Каргаполова