приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-759 /10                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Елескиной М.Ю.

подсудимого Нецветаева Д.В.

защитника адвоката Заякина С.Г.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нецветаев Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.163, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

     

    В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Нецветаев Д.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что в комнате указанного дома, где проживают гр.А., никого нет, Нецветаев Д.В. реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошёл к окну комнаты указанного дома, расположенной на втором этаже, залез по решетке окна, расположенного на 1-ом этаже указанного дома, до 2-го этажа и незаконно проник через открытую форточку окна в комнату дома по ул. <адрес>. Там Нецветаев Д.В. обнаружил в ней шуруповерт «БОШ» в кейсе стоимостью 5000 рублей, машину шлифовальную угловую (МШУ), стоимостью 4000 рублей, машинку для стрижки волос, стоимостью 3000 рублей, 16 точечных светильников общей стоимостью 4800 рублей, 16 электроламп общей стоимостью 1600 рублей, вытяжной вентилятор, стоимостью 300 рублей, автомагнитолу «Видеовокс» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей гр.А., и тут же тайно похитил их.

    Завладев имуществом гр.А., Нецветаев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб на общую сумму 23700 рублей.

    Подсудимый Нецветаев Д.В. вину признал частично и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, зная, что в комнате хозяев дома нет, ночью, решил залезть в указанную комнату. По решетке окна 1-го этажа он залез на выступ для цветов на втором этаже и открыл форточку окна комнаты , которая заперта не была. Открыв форточку, он залез в комнату, осмотрелся и обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором были точечные светильники и лампы к ним. Он взял пакет и чемодан с шуроповертом, вылез через окно на улицу. В подвал дома он спрятал похищенное имущество и ушёл домой. Похищенное он продал на следующий день на центральном рынке неизвестному мужчине за 2000 рублей.Другого имущества у гр.А. не похищал.

    Потерпевшая гр.А. показала, что проживает по адресу: <адрес> с мужем гр.Г. ДД.ММ.ГГГГ она уехала к родственникам. Ее муж с ДД.ММ.ГГГГ дома также отсутствовал. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой, ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ей, что у них из комнаты украли инструмент, форточка окна в комнату была открыта, дверь повреждений не имела. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой. Она осмотрела комнату и обнаружила пропажу шуроповерта «БОШ», стоимостью 5000 руб., углошлифовальной машины, оценивает ее в 4000 рублей, машинки для стрижки волос, стоимостью 3000 руб., точечных светильников в количестве 16 штук, общей стоимостью 4800 рублей, электролампы в количестве 16 штук, общей стоимостью 1600 рублей; вытяжного вентилятора, стоимостью 300 рублей, автомагнитолы, стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 23700 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года гр.В. сказала ей, что кражу совершили Нецветаев Д.В. и гр.Б.. гр.В. в тот период жила с Нецветаевым, рассказала, что слышала разговор гр.Б. и Нецветаева о краже имущества гр.А..

      Из копии документов на похищенное имущество видно, что стоимость 16 точечных светильников 4800 руб., 16 лампочек 1600 руб. (л.д. 105-107)

      Из показаний свидетеля гр.Г. следует, что проживает по адресу: <адрес>А-10, с женой гр.А. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Дверь перед этим в комнату запер, форточку окна в комнате оставил открытой. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> около 11 часов. Комнату открыл своим ключом. Дверь повреждений не имела. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он обратил внимание на отсутствие шуроповерта. Он стал осматривать комнату и обнаружил отсутствие углошлифовальной машины и других инструментов. Он позвонил жене и сообщил о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, приехала его жена и вызвала сотрудников милиции. ( л.д. 116-118)

     Из показаний свидетеля гр.В. видно, что она проживала по адресу: <адрес> у своего друга Нецветаев Д.В.. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома у Нецветаева, вышла на балкон. Там были Нецветаев Д.В. и гр.Д., которые рассказали ей о том, что совершили кражу инструментов из комнаты по <адрес>А, проникли через окно. Какие именно инструменты они похитили, они не говорили. Кто именно и что из них делал, они не поясняли. Она сказала им, что они могли оставить отпечатки пальцев, на что гр.Б. ответил, что на руки они надевали носки. Она дома посторонних предметов не видела. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она сообщила гр.А. о том, кто совершил кражу ее имущества ( л.д. 119-121,151-152).

     Из показаний свидетеля гр.Б. видно, что проживает с сожительницей гр.Е. и Нецветаев Д.В. по адресу: г. <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошёл Нецветаев Д.В. и сказал, что тому нужно помочь продать инструмент и электрооборудование. Он согласился, не спрашивал у Нецветаева, откуда у него инструменты, похищал, Нецветаев Д.В. принёс домой вещи, откуда принес, он не видел. Инструменты -болгарку, точечные светильники, шуроповерт зеленого цвета фирмы « Бош», лампочки они продали на <адрес> за 2000 рублей, деньги потратили на свои нужды. Через один или два дня, Нецветаев, будучи пьяным, рассказал ему о том, что инструменты он похитил из комнаты гр.А.. Подробности не рассказывал. Через несколько дней, он с Нецветаевым стояли на балконе, пили пиво. К ним на балкон вышла девушка Нецветаева - гр.В.. Нецветаев стал ей рассказывать о том, что совершил кражу, подробности не помнит. Они стояли и смеялись, решили подшутить над гр.В. и сказали, что кражу совершили вместе. Он не думал о последствиях. гр.В. сказала, что они могли оставить следы, но он ей ответил, что на руки они одевали носки. Он преступления не совершал. ( л.д. 141-143, 153)

       Согласно протоколу принятия устного заявления гр.А. о преступлении, потерпевшая указала, какое имущество у нее было похищено. (л. д. 92-93)

       Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка комнаты по <адрес>. (л.д. 94-95)

       Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Нецветаева установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей гр.А. об обстоятельствах совершения хищения ее имущества, а также о количестве и стоимости похищенного.

        Из показаний потерпевшей следует, что все похищенные вещи находились рядом, в одном месте, были похищены одновременно, были похищены также документы и чеки от этих вещей. Показания потерпевшей о том, что были похищены не только светильники и лампочки, но и другие предметы, согласуются с показаниями свидетеля гр.Б. о том, что он с Нецветаевым продавал, помимо лампочек и светильников, болгарку и шуруповерт.

          Показание Нецветаева о меньшем объеме похищенного суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень своей вины.

          Установлено, что тайное хищение имущества гр.А. было совершено Нецветаевым с незаконным проникновением в жилище.

         Суд квалифицирует действия Нецветаева Д.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          Нецветаеву Д.В. также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ. Уголовное дело в этой части прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

         Решая вопрос о наказании, учитывает суд характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обладающего повышенной степенью общественной опасности, а также личность подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, удовлетворительно характеризуется в быту.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающих - не установлено.

       С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого в целом, мнения потерпевшей гр.А. о строгом наказании для Нецветаева, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

       Гражданский иск потерпевшей гр.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГПК РФ.

       Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Нецветаев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

      Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

      Меру пресечения Нецветаеву оставить содержание под стражей.

      Взыскать с Нецветаев Д.В. в пользу гр.А. 23700 руб. в счет возмещения материального ущерба.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный райсуд г.Перми, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Г.А.Каргаполова