приговор ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.1-111 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1 – 760/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора гор. Перми Гараева Д.Ф.,

Подсудимого Лялина Ю.Н.,

Защитника Яковлева П.А., представившего удостоверение № 1969 и ордер № 31,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием потерпевшего гр.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лялин Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

-                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 111 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лялин Ю.Н. совершил пособничество в приготовлении к умышленному причинению гр.Б. тяжкого вреда здоровью, по найму, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ году у неустановленного следствием лица на почве сложившихся личных неприязненных отношений с гр.Б. и иной личной заинтересованности, возник умысел на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму. Для осуществления задуманного неустановленное лицо, не желая причинять тяжкие телесные повреждения гр.Б. лично, чтобы не быть уличенным в совершении данного преступления, действуя как организатор данного преступления, стал подыскивать лиц, способных причинить гр.Б. тяжкие телесные повреждения за деньги, то есть по найму. Для этого, неустановленное лицо, осуществляя преступные намерения, организуя совершение тяжкого преступления, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, обратился к Лялину Ю.Н. с предложением найти исполнителя умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр.Б.

При встрече с Лялиным Ю.Н., неустановленное лицо рассказало о необходимости найма человека для совершения преступления в отношении гр.Б. за денежное вознаграждение, а также, способствуя совершению преступления, пояснил, что для этого предоставит необходимую информацию о гр.Б., а именно, месте его жительства, название автомобиля, на котором тот передвигается. Также пояснило, что Лялин Ю.Н. будет посредником между ним и исполнителем преступления, будет передавать тому всю необходимую информацию и указания, а после совершения преступления в отношении гр.Б., получит от него деньги для передачи исполнителю. Лялин Ю.Н. согласился с предложением организатора преступления оказать ему содействие в совершении тяжкого преступления и быть посредником между ним и лицом, которого привлечет в качестве исполнителя преступления в отношении гр.Б.

Во исполнение преступного умысла Лялин Ю.Н., зная о том, что его знакомый гр.А. хорошо физически развит, ранее судим и склонен к совершению преступлений, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обратился к нему с предложением за денежное вознаграждение причинить гр.Б. тяжкий вред здоровью, а именно, повредить потерпевшему позвоночник, чтобы тот длительное время находился на стационарном лечении в больнице, обещая предоставить необходимую для этого информацию о потерпевшем. На предложение Лялина Ю.Н. гр.А., преследуя цель личного обогащения преступным путём, согласился.

Соблюдая конспирацию, в целях избежания разоблачения и уголовного преследования, Лялин Ю.Н. не поставил гр.А. в известность о том, кто является организатором преступления.

Получив согласие гр.А. на участие в преступлении, Лялин Ю.Н. встретился с неустановленным организатором преступления и сообщил, что для причинения гр.Б. тяжкого вреда здоровью за вознаграждение в виде денег он нанял гр.А. При этом неустановленное лицо пообещало заплатить исполнителю гр.А. за совершение указанного преступления деньги в сумме 250.000 рублей.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н., во исполнение преступного умысла, в дневное время, возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> встретился с гр.А., и сообщил тому, что организатор преступления готов оплатить исполнение преступления в отношении гр.Б. в сумме 250.000 рублей, а для подготовки к совершению преступления он получит в качестве предоплаты деньги в сумме 10.000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н., находясь в квартире гр.А. по <адрес>, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и средств, создавая материальные условия для совершения преступления в отношении гр.Б., предполагая, что гр.А. в действительности исполнит преступление, передал ему, ранее полученные от неустановленного организатора, 10.000 рублей, в качестве предоплаты за совершение преступления и для подготовки преступления (осуществления наблюдения за потерпевшим и приобретения средств маскировки внешности), а также сообщил определённый заказчиком способ его совершения, а именно напасть на гр.Б., якобы с целью хищения его имущества, в ходе которого избить потерпевшего и причинить тяжкий вред здоровью, чтобы гр.Б. длительное время находился на лечении в медицинских учреждениях. При этом Лялин Ю.Н. передал гр.А. информацию о гр.Б., сообщенную ему организатором преступления, а именно, указал, что гр.Б. проживает в квартире, расположенной на 4-м этаже дома по ул. <адрес>, и передвигается на автомобиле «<данные изъяты>» синего цвета, государственный номер регион.

После этого гр.А., тщательно готовясь к исполнению преступления, подыскал орудия и средства его совершения, а именно, палку, предметы маскировки своей внешности, а именно, усы, бороду, тёмные очки, бейсболку, другую одежду, и, используя сведения, предоставленные ему Лялиным Ю.Н., на протяжении ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ года наблюдал за гр.Б., выясняя график его работы, маршрут передвижения, образ жизни, с целью выбора удобной для себя даты и времени совершения преступления.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года гр.А., встретившись с Лялиным Ю.Н. в <адрес>, сообщил тому, что переданной ему информации о гр.Б. недостаточно для совершения преступления, и попросил Лялина Ю.Н. выяснить у организатора преступления точное место жительство потерпевшего. После этого неустановленный организатор преступления сообщил Лялину Ю.Н. необходимую для совершения преступления в отношении гр.Б. информацию о нём, а именно, точное место жительства гр.Б. в <адрес>, его имя, анкетные данные членов его семьи, а также номер домашнего телефона потерпевшего, и при этом установил срок совершения преступления, указав, что тяжкие телесные повреждения должны быть причинены гр.Б. в ДД.ММ.ГГГГ года.

В ДД.ММ.ГГГГ года гр.А., осознав противоправность своих действий и наступление реальной возможности умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр.Б., добровольно отказался от совершения данного преступления, прекратив активные действия, направленные на его совершение. О предложенных ему Лялиным Ю.Н. преступных действиях в отношении гр.Б., гр.А. сообщил в правоохранительные органы, в результате чего неустановленный организатор преступления и Лялин Ю.Н. не смогли довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гр.Б., по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н., во исполнение преступного умысла, находясь по <адрес>, не зная о том, что гр.А. добровольно отказался от совершения преступления, передал тому два листа бумаги с указанием сведений о гр.Б., сообщенных ему организатором преступления, а именно, имени гр.Б., анкетных данных членов его семьи, точного места жительства потерпевшего, номера его домашнего телефона, пояснив о необходимости исполнения преступления в ДД.ММ.ГГГГ года.

Действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, по адресу: <адрес>, сообщил Лялину Ю.Н., что гр.Б. передвигается на автомобиле марки «<данные изъяты>», а не на автомобиле марки «<данные изъяты>». Кроме того, гр.А. заявил, что причинит тяжкий вред здоровью гр.Б. не за 250.000 рублей, а за 300.000 рублей, поскольку им в ходе наблюдения установлено, что потерпевший более крупного телосложения, чем он, предложил Лялину Ю.Н. уточнить информацию о гр.Б. у неустановленного организатора преступления и, в случае его согласия на увеличение денежного вознаграждения за преступление, направить ему смс – сообщение с текстом «Да» на абонентский номер, которым он пользовался.

После этого, Лялин Ю.Н., удостоверившись у неустановленного организатора, что гр.Б. действительно передвигается на автомобиле «<данные изъяты>», получив его согласие на оплату исполнения преступления в отношении гр.Б. в сумме 300.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отправил гр.А. на его абонентский номер смс – сообщение с текстом «Да», тем самым подтвердив исполнение преступления в отношении гр.Б. за денежное вознаграждение в сумме 300.000 рулей.

ДД.ММ.ГГГГ, после инсценировки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр.Б. с участием самого потерпевшего, гр.А. и сотрудников правоохранительных органов, гр.Б. был доставлен в хирургическое отделение ГКБ , а гр.А. было передано имущество гр.Б. для последующего подтверждения перед заказчиком факта совершения указанного преступления. После чего гр.А. сообщил Лялину Ю.Н. об исполнении преступления и причинении гр.Б. тяжкого вреда здоровью, а тот в свою очередь сообщил об этом неустановленному организатору преступления.

Действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, гр.А., находясь возле здания ТРК «<данные изъяты>» по <адрес>, сообщил Лялину Ю.Н., что в подъезде дома по ул. <адрес>, нанёс гр.Б. два удара палкой, причинив перелом позвоночника, и что потерпевший находится в больнице. Лялин Ю.Н., в свою очередь, сообщил гр.А., что после проверки исполнения преступления неустановленным организатором, ему будет произведена оплата за совершение преступления в размере 290.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия указанного выше, гр.А. встретился с Лялин Ю.Н. возле здания ТРК «<данные изъяты>» по <адрес>. При встрече Лялин Ю.Н. сообщил гр.А., что тому в кратчайший срок будет выплачена сумма 100.000 рублей, а оставшиеся деньги будут выплачены после проверки исполнения преступления его организатором.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Лялин Ю.Н., не осознавая, что совершение преступления в отношении гр.Б. было инсценировано, находясь возле остановочного комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>, передал гр.А., действующему в рамках вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, 80.000 рублей в качестве оплаты за причинение гр.Б. тяжких телесных повреждений, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Лялин Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявил, что согласен с показаниями свидетеля гр.А. об обстоятельствах преступления, вместе с тем, пояснил, что заказчик преступления по имени <данные изъяты> денежное вознаграждение ему не обещал, он действовал в интересах заказчика преступления по доброй воле, и в интересах гр.А., т.к. тот нуждался в деньгах. Указание гр.А. о том, что гр.Б. необходимо сломать позвоночник он не давал, сказал лишь, что потерпевшему нужно причинить тяжкий вред здоровью, чтобы гр.Б. на длительное время оказался в больнице. гр.А. сам предложил сломать потерпевшему позвоночник, на что он, Лялин Ю.Н., дал согласие. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он передал гр.А. 90.000 рублей, а не 80.000 рублей. В содеянном раскаивается, сделал для себя должные выводы о недопустимости противоправного поведения.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр.Б. показал, что 10 мая
2010 года ему на домашний телефон позвонил сотрудник милиции и предложил прийти в правоохранительные органы, где он узнал, что поступил заказ на причинение ему, гр.Б., тяжких телесных повреждений. Он не знает от кого мог поступить такой заказ, в последнее время у него ни с кем конфликтов не было, он не знает, кто желает причинить ему телесные повреждения. В собственности его жены имеется автомобиль «<данные изъяты>», синего цвета и «<данные изъяты>» черного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ года он управлял постоянно автомобилем «<данные изъяты>». Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ года он стал управлять автомобилем «<данные изъяты>». Когда сотрудники милиции рассказали ему имеющуюся информацию, которая совпадала с его реальной жизнью, он понял о том, что информация достоверная. Под контролем сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ было инсценировано нападение на него в подъезде его дома по <адрес>. В ходе избиения у него якобы похитили барсетку с документами, ключами. После этого, его увезли в больницу, где он пролежал два дня, а затем уехал из города, чтобы сотрудники милиции смогли найти преступников.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. показал, ДД.ММ.ГГГГ из УФСБ по <адрес> в ГУВД по <адрес> поступило заявление гр.А. о добровольном отказе от причинения тяжких телесных повреждений гр.Б. В своём заявлении гр.А. пояснил о том, что Лялин Ю.Н. попросил его за деньги причинить тяжкие телесные повреждения гр.Б., сообщив место жительства последнего. В дальнейшем им и оперативными сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении Лялина Ю.Н., направленные, том числе на установление заказчика преступления. гр.А. добровольно согласился оказывать содействие в проведении оперативно – розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», с согласия гр.А. в жилище последнего, на видеозапись был зафиксирован разговор гр.А. и Лялина Ю.Н. о планируемом преступлении в отношении гр.Б., в ходе которого Лялин Ю.Н. подтвердил свои намерения в исполнении заказа на причинение тяжких телесных повреждений гр.Б., обговаривали детали преступления. Видеозапись была направлена следователю. Установка спец. средств видеозаписи в квартире гр.А. проводилась с участием понятых, снятие указанных средств и проверка проводились также при понятых. В ДД.ММ.ГГГГ года проводилось оперативно – розыскное мероприятие «негласное наблюдение» за Лялиным Ю.Н., в ходе которого Лялин Ю.Н. встречался с гр.А. и иными лицами. ДД.ММ.ГГГГ с участием гр.Б. и гр.А. в подъезде <адрес>, было инсценировано причинение гр.А. гр.Б. тяжких телесных повреждений, при этом гр.Б. передал гр.А. свои вещи: барсетку с документами, для подтверждения факта исполнения преступления гр.А. гр.Б. на автомобиле «скорой помощи» был доставлен в больницу, с якобы тяжкими травмами. ДД.ММ.ГГГГ под оперативным контролем гр.А. позвонил Лялину Ю.Н. и сообщил тому, что заказанное преступление в отношении гр.Б. исполнил. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись оперативно – розыскные мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которых, встречи гр.А. и Лялина Ю.Н. и их разговоры между собой по поводу совершённого преступления, фиксировались скрытой видеокамерой, выданной гр.А. Видео-аудиозапись данных встреч направлена следователю. В ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ гр.А. рассказал Лялину Ю.Н. о деталях преступления и поторопил с выплатой денежного вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. и Лялин Ю.Н. ушли с места встречи, в связи с чем, аудио-видеозапись имеет помехи. Смысл разговора таков, что часть денежных средств будет передана Лялиным Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н. позвонил гр.А. и сообщил, что часть вознаграждения за преступление готов передать в 23 часа. ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н. и гр.А. встретились возле остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, и Лялин Ю.Н. передал гр.А. денежные средства за причинение тяжких телесных повреждений гр.Б., после чего Лялин Ю.Н. и гр.А. были доставлены в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>. гр.А. в присутствии понятых добровольно выдал переданные ему Лялиным Ю.Н. денежные средства в двух пачках, перетянутых резинкой. Денежные средства не пересчитывались. Установка спец. средств видеозаписи ДД.ММ.ГГГГ и передача их гр.А. с его согласия проводились с участием понятых, снятие указанных средств и проверка их проводились также при понятых. Также проводилось прослушивание телефонных переговоров гр.А. и Лялина Ю.Н. Было установлено, что гр.А. и Лялин Ю.Н. неоднократно созванивались между собой.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, были исследованы показания неявившегося свидетеля гр.А., которые он давал на стадии досудебного производства по делу, из которых усматривается, что Лялина Ю.Н. он знает с детства, отношения с ним были дружеские. ДД.ММ.ГГГГ года он пришел домой к Лялину Ю.Н., они пообщались и обменялись номерами мобильных телефонов. После этого с Лялиным Ю.Н. он не встречался и не созванивался, номер его телефона из памяти телефона стер. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 13-14 часов он находился в районе <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонил Лялин Ю.Н., которого он узнал по голосу. Лялин Ю.Н. сказал ему, что необходимо встретиться по вопросу, который тот озвучить по телефону не может, сказал, что это срочно, т.к. для него, гр.А., есть работа, договорились о встрече возле ТРК «Колизей» по <адрес> согласился и около 15 часов встретился с ним. Лялин Ю.Н. сказал ему, что нужно убрать человека с «пробега», который мешает серьезным и авторитетным людям. Он спросил Лялина Ю.Н., что тому нужно убить человека, Лялин Ю.Н. ответил, что убивать никого не надо, нужно только покалечить, причинить вред здоровью так, чтобы человек остался в больнице до конца своих дней. Он Лялину Ю.Н. сказал, что, тогда нужно сломать позвоночник. Лялин Ю.Н. согласился с этим, добавив, что нужно сделать это так, будто это совершили наркоманы, при этом ограбить. После этого Лялин Ю.Н. сказал, что встретился с ним для получения принципиального согласия на это предложение, он, гр.А., может назвать сумму, которую считает необходимой за исполнение, после исполнения заказа будет еще заказ. Он Лялину Ю.Н. дал свое согласие покалечить человека, назвав сумму его оплаты в размере 1.000.000 рублей, но тот может ее снизить в разумных пределах перед заказчиками. Лялин Ю.Н. сказал, что сообщит указанную сумму заказчику и там уже все решится. Также Лялин Ю.Н. ему сказал, что покалечить нужно мужчину по национальности китайца или корейца, который ездит на автомобиле «<данные изъяты>» синего цвета и живет на <адрес>, в доме рядом с ТРК «<данные изъяты>». Он Лялину Ю.Н. сказал, что ему нужна предоплата в размере 50 процентов на расходы связанные с покупкой одежды, маскировки, грима, изучение маршрута жертвы и мелкие расходы. Лялин Ю.Н. ответил, что все его условия сообщит заказчику. После этого они расстались. Лялин Ю.Н. сказал, что после разговора с заказчиком позвонит ему. Примерно через 2-3 дня, в дневное время, Лялин Ю.Н. позвонил ему со своего мобильного телефона на его мобильный телефон и сказал, что нужно встретиться и обсудить их тему по заказу, он согласился, Лялин Ю.Н. назначил место встречи у <адрес>». Лялин Ю.Н. сказал, что за этот заказ заказчик готов заплатить 250.000 рублей, поскольку клиент не особо значим, но после его выполнения будет серьезный заказ на сумму более 1.000.000 рублей. Также Лялин Ю.Н. сказал, что предоплаты не будет, расчет с ним будет после исполнения заказа, обмана никакого не будет, на подготовку ему дадут для приобретения экипировки, маскировки примерно 10.000 рублей. Лялин Ю.Н. сказал, что, как только получит от заказчика деньги, позвонит. Примерно через 2-3 дня Лялин Ю.Н. позвонил ему и сказал, что готов передать 10.000 рублей. Он Лялину Ю.Н. сказал, что находится у себя дома, и тот может к нему прийти. Во второй половине дня Лялин Ю.Н. пришел к нему домой и передал деньги в сумме 10.000 рублей, купюрами: 5.000 рублей – 1 шт. и 1.000 рублей - 5 шт. Лялин Ю.Н. ему сказал, что объект - китаец ездит на автомобиле «<данные изъяты>» синего цвета, сообщил государственный номер, живет в <адрес>, на четвертом этаже, окна с пластиковыми пакетами выходят на <адрес>. Напомнил, что нужно сработать под наркомана, совершить грабеж и переломить китайцу позвоночник, так как тот мешает серьезным людям в бизнесе, якобы из администрации, то ли города, то ли района, которым тот перешел дорогу. Он сказал Лялину Ю.Н., что все исполнит, о сроках исполнения заказа речи не было. После этого Лялин Ю.Н. ушел. Примерно через неделю он несколько раз ездил к указанному Лялиным Ю.Н. дому, где проживал китаец, осмотрел территорию, но ни каких людей китайской наружности не встретил, как и не нашел автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета. Поняв, что Лялин Ю.Н. дал ему неточную и неверную информацию, он решил отложить исполнение заказа. В ДД.ММ.ГГГГ года, у него произошел конфликт с соседом гр.Ж., для его разрешения необходимо было присутствие Лялина Ю.Н. Встретившись с Лялиным Ю.Н. его конфликт с гр.Ж. разрешили. После этого Лялин Ю.Н. поинтересовался, когда он будет исполнять заказ по китайцу. Он ответил, что информация, которую Лялин Ю.Н. ему дал полная ерунда, китайца он не нашел, попросил Лялина Ю.Н. уточнить информацию, после чего позвонить ему. ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н. позвонил ему, они договорились о встрече у дома по <адрес> встрече Лялин Ю.Н. передал ему два небольших листка бумаги. Один лист квадратной формы, розового цвета. На нем было написано: на одной стороне , Лялин Ю.Н. сказал, что это адрес объекта, <адрес>; на другой стороне ручкой был написан номер телефона, про который Лялин Ю.Н. ничего не пояснил. Вторая бумага белого цвета прямоугольной формы. На одной стороне ручкой было записано: номер телефона , <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Лялин Ю.Н. сказал, что записан номер телефона клиента, которого зовут <данные изъяты>, жену зовут <данные изъяты>, а сын <данные изъяты>. Лялин Ю.Н. сказал, что информация точная и проверенная. Он сказал Лялину Ю.Н., что на днях проверит все. Лялин Ю.Н. в свою очередь сказал, что в мае заказ нужно выполнить. После чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ он уже решил заказ Лялина Ю.Н. не исполнять, поскольку первоначальная информация об объекте, которого надо было покалечить, оказалась неверная, поэтому он подумал, что его хотят подставить. В этот же день он обратился в РУ ФСБ РФ по <адрес>, но заявление не приняли и ДД.ММ.ГГГГ он собственноручно написал заявление, которое отнес в ФСБ. В заявление подробно описал все события, связанные с Лялиным Ю.Н. по поводу причинения вреда здоровью мужчине по имени <данные изъяты>. От совершения тяжкого преступления, которое ему предложил совершить Лялин Ю.Н., он отказался добровольно, о чем сделал официальное заявление. Через некоторое время его вызвали в ГУВД по <адрес>, опросили по фактам его заявления. Он добровольно, без какого либо физического и психического давления на него со стороны сотрудников милиции решил оказывать содействие правоохранительным органам в документировании преступных намерений Лялина Ю.Н. От сотрудников милиции ему стало известно, что человек, которого он должен был покалечить, является ранее незнакомый ему гр.Б. С его участием сотрудники милиции в отношении Лялина Ю.Н. провели 4 оперативных мероприятия, с применением технических средств. ДД.ММ.ГГГГ с его согласия, в его квартире, в комнате, сотрудники милиции установили видеокамеру, он позвонил Лялину Ю.Н. и предложил встретиться у него дома. Когда пришел Лялин Ю.Н, их беседа была записана и снята сотрудниками милиции. При разговоре с Лялиным Ю.Н. он сказал, что клиентом оказался не китаец, его фамилия - гр.Г., тот намного крупнее его, ездит не на автомобиле «<данные изъяты>», а на автомобиле «<данные изъяты>». Лялин Ю.Н. ему сказал, что уточнит информацию у заказчика, о чем сообщит ему смс – сообщением. Он сказал Лялину Ю.Н., что раз тот указал ему неверный объект нападения, он поднимает размер своего вознаграждения до 300.000 рублей. Лялин Ю.Н. ответил, что обговорит сумму гонорара, если заказчик согласен, то тот сообщит ему об этом смс – сообщением, утвердительно «ДА». 14 и 17 мая 2010 года на его телефон с телефона Лялин Ю.Н. поступило смс – сообщение с утвердительным ответом «ДА», тем самым Лялин Ю.Н. подтвердил заказ на гр.Е. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции с его участием проведено оперативное мероприятие, инсценировка нападения на гр.Б., то есть исполнение им заказа Лялина Ю.Н., при этом он забрал у гр.Б. барсетку, в которой находился военный билет на имя гр.Б., который он планировал передать гр.Д. в подтверждение исполнения заказного преступления по причинению тяжкого вреда здоровью. После проведения инсценировки преступления, он, получив от сотрудников милиции диктофон, позвонил Лялину Ю.Н. и сообщил, что заказ исполнил, и тот может говорить заказчикам об исполнении заказа. Лялин Ю.Н. ему сказал, что заказчик сам должен удостовериться, после чего ему будут переданы деньги в размере 300.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час у магазина «<данные изъяты>», расположенном в ТРК «<данные изъяты>» он встретился с Лялиным Ю.Н. под контролем правоохранительных органов, получив диктофон, другую аппаратуру. На встрече Лялин Ю.Н. заявил, что заказчик информацию не проверил, что нужно время, а 26 мая в 10 часов встречается с заказчиком. С Лялиным Ю.Н. он, гр.А., договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 21 час у магазина «<данные изъяты>», расположенном в ТРК «<данные изъяты>». В назначенное время и в назначенном месте, под контролем правоохранительных органов, он встретился с Лялиным Ю.Н., который предложил ему прогуляться по неизвестному ему маршруту. На встрече Лялин Ю.Н. заявил, что заказчик готов оплатить часть суммы в размере 100.000 рублей, оставшаяся сумма будет передана на следующей неделе после проверки заказа. Встречу Лялин Ю.Н. назначил на ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу, сообщив, что место встречи укажет по телефону. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил Лялин Ю.Н. со своего мобильного телефона и сообщил, что деньги у заказчика получил ДД.ММ.ГГГГ вечером, и готов ему передать. Они договорились о встрече около его, гр.А., дома в 23 часа, однако затем Лялин Ю.Н. изменил место встречи и назначил место у трамвайно-автобусной остановки в 23 часа. Получив от сотрудников милиции видеокамеру, в 23 часа он встретился с Лялиным Ю.Н. на трамвайно – автобусной остановке «<данные изъяты>», при встрече Лялин Ю.Н. передал ему деньги, две пачки купюрами по 500 рублей, при передаче денег он их не пересчитывал. После передачи денег он и Лялин Ю.Н. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание ГУВД по адресу: <адрес>, где он добровольно выдал деньги, переданные ему Лялиным Ю.Н. (л.д. 41-45, 171-172).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заявлением гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованным начальнику УФСБ по <адрес>, согласно которому гр.А. добровольно отказался от преступления, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Лялин Ю.Н. и предложил встретиться по делу, сказав, что есть работа. Встретившись возле ТРК «<данные изъяты>» Лялин Ю.Н. ему сказал, что одним серьёзным людям нужно «убрать с пробега» китайца, который тем очень мешает, обещали заплатить деньги. Речь шла о том, чтобы вывести из строя китайца на длительное время год-два, т.е. повредить позвоночник. Он согласился, но решил обратиться в ФСБ. За заказ ему предложили 250.000 рублей, а для маскировки – 10.000 рублей. Лялин Ю.Н. дал ему адрес клиента, описание дома, машины «Лексус», этаж квартиры, уточнил, что сработать надо под наркомана. Договорились, что он будет отслеживать потерпевшего, его движение, затем выполнит заказ. Встретившись с Лялиным Ю.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года, он сообщил ему, что ни китайца, ни автомобиля «<данные изъяты>» он не видел, попросил уточнить информацию о потерпевшем. ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н. передал ему листки бумаги с номером дома и квартиры китайца, с домашним телефоном и именами китайца, жены и сына. Они договорились об исполнении «заказа» в ДД.ММ.ГГГГ года, после чего он обратился в ФСБ (л.д. 4-7);

- постановлением заместителя начальника ГУВД по <адрес> о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлен ДиВиДи - компакт диск, на котором зафиксировано проведение оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18);

- актом о проведении оперативного эксперимента, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 19:50 час. до 20:35 час. с целью документирования преступных действий Лялина Ю.Н. по месту жительства гр.А. по адресу: <адрес>, проведён оперативный эксперимент. Встреча и разговор гр.А. и Лялина Ю.Н. записаны на видеокамеру. В ходе разговора Лялин Ю.Н. подтвердил заказ на совершение тяжкого преступления против личности в отношении гр.Б., гр.А. поднял стоимость своих услуг до 300.000 рублей, при этом Лялин Ю.Н. заявил, что этот вопрос ему нужно согласовать с заказчиком (л.д. 20);

- актами установки и снятия звуко - и видеозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в жилище гр.А. по адресу: <адрес>, с его согласия и в его присутствии установлена видеокамера «Сони» для фиксации разговора, который будет происходить между гр.А. и Лялиным Ю.Н. Видеозапись просмотрена и прослушана, речь разборчива и соответствует разговору, реально имеющему место (л.д. 21-22);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен ДиВиДи - компакт диск, на котором имеется видеозапись оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:35 час. до 20:30 час. о встрече Лялина Ю.Н. и гр.А. по месту жительства гр.А. по адресу: <адрес>, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ. В ходе состоявшегося между Лялиным Ю.Н. и гр.А. разговора, гр.А. сообщил Лялину Ю.Н., что гр.Б. не является китайцем и управляет автомашиной марки «<данные изъяты>», а не «<данные изъяты>», попросил Лялина Ю.Н. уточнить заказ на совершение преступления, также сообщил Лялину Ю.Н., что осуществлял наблюдение за гр.Б., для совершения преступления будет использовать средства маскировки - усы, бороду, бейсболку, тёмные очки, другую одежду. Также сообщил, что гр.Б. по комплекции больше него, поэтому попросил увеличить сумму оплаты до 300.000 рублей. Лялин Ю.Н. сказал гр.А., что уточнит информацию о гр.Б. у заказчика преступления, для подтверждения совершения преступления в отношении гр.Б. отправит гр.А. смс - сообщение с текстом «Да». Также гр.А. сообщил Лялину Ю.Н., что для совершения преступления в отношении гр.Б. он зайдёт в подъезд вместе с ним, гр.Б., применит паралитический газ. Лялин Ю.Н. сказал, что, каким образом заказчик будет проверять исполнение преступления, он не знает, расчёт будет произведён после подтверждения исполнения преступления (л.д. 145-146);

- постановлением о признании вышеуказанного компакт диска ДиВиДи, содержащего аудио - видеозапись оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественного доказательства и приобщении его к материалам дела (л.д. 180);

- постановлением заместителя начальника ГУВД по <адрес> о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлен ДиВиДи - компакт диск, на котором зафиксировано проведение оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27);

- актом о проведении оперативного эксперимента, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:15 час. до 23:35 час. с целью документирования преступных действий Лялина Ю.Н. был проведён оперативный эксперимент, в ходе которого установлено, что гр.А. позвонил Лялин Ю.Н., который сообщил, что встреча по передаче денег будет проходить по адресу: <адрес>, на остановочном комплексе «<данные изъяты>». гр.А. была передана видеокамера «Сони» с целью фиксации разговора с Лялиным Ю.Н. и факта передачи денег. Около 23 часов на остановочном комплексе «<данные изъяты>» на <адрес> состоялась встреча, на которой Лялин Ю.Н. передал гр.А. денежные средства. После передачи денег гр.А. и Лялин Ю.Н. были задержаны (л.д. 29);

- актами установки и добровольной выдачи звуко- и видеозаписывающей аппаратуры и осуществления записи, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых на гр.А. с его согласия установлена видеокамера «Сони» с целью фиксации его встречи с Лялиным Ю.Н., видеокамера включена в 22:45 час. и в тот же вечер в 23:35 час. видеокамера снята. Видеозапись просмотрена и прослушана, речь разборчива и соответствует разговору, реально имеющему место (л.д. 30-31);

- постановлением зам. начальника ГУВД по <адрес> о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлен компакт диск СиДи с видеозаписью встреч гр.А. и Лялина Ю.Н., которые состоялись ДД.ММ.ГГГГ, а также стенограмма разговора Лялина Ю.Н. и гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассета (л.д. 88-89);

- протоколом осмотра компакт диска СиДи, на котором имеются файлы, содержащие аудиовидеозапись встреч гр.А. и Лялина Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ у ТРК «<данные изъяты>» <адрес> в ходе разговора гр.А. и Лялина Ю.Н., при этом первый рассказал второму об обстоятельствах совершения преступления в отношении гр.Б., пояснив, что в подъезде он дважды ударил гр.Б. дубиной, сломав позвоночник, убивать гр.Б. не стал, т.к. Лялин Ю.Н. заказал только сломать хребет, а также сообщил, что якобы за ним следят и его ищут, поэтому торопил с выплатой денег за совершённое преступление. гр.А. сообщил Лялину Ю.Н., что гр.Б. находится в больнице, Лялин Ю.Н. сказал, что заказчик проверит исполнение преступления, пообещал решить с оплатой преступления как можно быстрее, а также сообщил, что заказчик преступления имеет отношение к криминалу. На видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована передача денег Лялиным Ю.Н. гр.А. При этом гр.А. самостоятельно достал из кармана курки Лялина Ю.Н. денежные средства (л.д. 168-170);

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства вышеуказанного компакт диска и аудиокассеты и приобщении его к материалам дела (л.д. 180);

- постановлением зам. начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, согласно которому предоставлен компакт диск СиДи с фотографиями Лялина Ю.Н., которые состоялись в мае 2010 года, фотографий Лялина Ю.Н. (л.д. 96-97, 98-106);

- протоколом осмотра компакт диска СиДи, на котором имеются файлы с фотографиями Лялина Ю.Н. и его связями в ДД.ММ.ГГГГ года, так, на фотографии под № 6, выполненной ДД.ММ.ГГГГ года зафиксирован Лялин Ю.Н., держащий за руку гр.А.; на фотографии под № 13, выполненной ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован Лялин Ю.Н., идущий рядом с гр.А.; на фотографии под № 14, выполненной ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован Лялин Ю.Н., идущий рядом с гр.А. (л.д. 149-164);

- постановлением о признании вышеуказанного диска с файлами, содержащими 15 фотографий, в качестве вещественного доказательства и приобщении его к материалам дела (л.д. 180);

- постановлением начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, согласно которому предоставлена аудиокассета с аудиозаписью телефонных переговоров Лялина Ю.Н., стенограммы телефонных переговоров Лялина Ю.Н., содержащихся на аудиокассете (л.д. 115-116);

- стенограммой телефонных переговоров Лялина Ю.Н., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-130);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена и прослушана аудиокассета с записью телефонных переговоров Лялина Ю.Н. Телефонные разговоры Лялина Ю.Н. и гр.А. ведутся относительно совершенного преступления в отношении гр.Б., при этом гр.А. сообщил Лялину Ю.Н., что преступление в отношении гр.Б. исполнил, гр.А. звонил Лялину Ю.Н. и торопил его в выплатой денег за совершённое преступление. Лялин Ю.Н. сказал гр.А., что о совершении преступления и исполнении заказа он сообщил заказчику, исполнение заказа проверяется (л.д. 165-167);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанной аудиокассеты в качестве вещественных доказательств (л.д. 180);

- справкой ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставлен компакт-диск СиДи с информацией об электросоединениях абонента - Лялина Ю.Н. (л.д. 112);

- протоколом осмотра компакт-диска СиДи, предоставленного ОАО«<данные изъяты>», на котором имеются файлы с детализацией соединений и смс - сообщений абонента - Лялин Ю.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Лялин Ю.Н. отправлял смс - сообщения на номер, которым пользовался гр.А. в 18:32 час., ДД.ММ.ГГГГ в 11:33 час., ДД.ММ.ГГГГ в 10:59 час., в 11:14 час. Лялиным Ю.Н. приняты смс - сообщения от гр.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19:55 час., ДД.ММ.ГГГГ в 11:12 час. Имеется множество телефонных соединений между Лялиным Ю.Н. и гр.А., которые осуществлялись в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Первое соединение ДД.ММ.ГГГГ в 12:31 час. - Лялин Ю.Н. звонил гр.А., последнее ДД.ММ.ГГГГ в 22:52 час. - Лялин Ю.Н. звонил гр.А. (л.д. 147-148);

- справкой ОАО «МТС», согласно которой предоставлен компакт-диск СиДи с информацией об электросоединениях абонента - гр.А. (л.д. 113);

- протоколом осмотра вышеуказанного компакт-диска СиДи, предоставленного ОАО «<данные изъяты>». На компакт-диске имеется файл детализация абонента гр.А. Файл содержит информацию об электросоединениях - входящих и исходящих звонках, абонента гр.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также географическом положении базовых электростанций, через которые осуществлялись соединения гр.А. За указанный период имеется множество телефонных звонков абонента гр.А., среди которых имеется 54 электросоединений с абонентом-Лялиным Ю.Н. Первое электросоединение в 12:31 час. ДД.ММ.ГГГГ, Лялин Ю.Н. позвонил гр.А., географическое положение станции абонента гр.А.: <адрес>. Далее в 12:51 час. гр.А. позвонил Лялину Ю.Н., в 13:22 час. Лялин Ю.Н. позвонил гр.А., географическое положение станции: <адрес>. До 14:16 час. имеются телефонные соединения гр.А., не имеющие отношения к делу, звонки осуществлялись через станции по <адрес>, <адрес>, <адрес>. В 15:04 час. гр.А. позвонил Лялину Ю.Н., географическое положение станции абонента гр.А.: <адрес>. Далее Лялин Ю.Н. звонил гр.А. в 16:32 час. географическое положение станции абонента гр.А.: <адрес>, в 19:07 час. Лялин Ю.Н. позвонил гр.А., географическое положение по <адрес>. В 20:32 час. гр.А. позвонил Лялину Ю.Н., географическое положение станции по <адрес>. 05, 06, ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н. звонил гр.А., географическое положение базовых станций гр.А. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. звонил Лялину Ю.А. в 18:31 час., следующее соединение ДД.ММ.ГГГГ - Лялин Ю.Н. звонил гр.А. Далее в феврале, марте 2010 года гр.А. неоднократно звонил Лялину Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16:22 час. Лялин Ю.Н. позвонил гр.А., ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н. звонил гр.А., гр.А. звонил Лялину Ю.Н., географическое положение станции гр.А.: <адрес>. Следующее электросоединение гр.А. и Лялина Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, гр.А. и
Лялин Ю.Н. неоднократно созванивались между собой в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в 10:42 час., в 11:47 час. гр.А. звонил Лялину Ю.Н., местонахождение станции по <адрес>, в тот же день в 20:10 час. гр.А. звонил Лялину Ю.Н., местонахождение станции по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. звонил Лялину Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 20:51 час. и в 20:52 час. гр.А. звонил Лялину Ю.Н., расположение базовой станции по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20:42 час. гр.А. звонил Лялину Ю.Н., местонахождение базовой станции по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15:40 час., Лялин Ю.Н. позвонил гр.А., в тот же день в 16:14 час., 16:21 час., 22:19 час. гр.А. звонил Лялину Ю.Н. (л.д. 147-248);

- постановлением о признании вышеуказанного компакт диска с информацией об элетросоединениях Лялина Ю.Н. и гр.А., предоставленные операторами сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в качестве вещественного доказательства и приобщении его к материалам дела (л.д. 180);

- протокол личного досмотра при добровольной выдаче гр.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у гр.А. обнаружены и изъяты денежные средства купюрами по 500 рублей в двух пачках, перетянутых резинкой, денежные средства не пересчитывались (л.д. 34);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых при личном досмотре гр.А., согласно которому изъятые у гр.А. денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, в двух пачках, всего 160 купюр, на общую сумму 80.000 рублей (л.д. 198);

- постановлением о признании вышеуказанных денежных средств на общую сумму 80.000 рублей в качестве вещественного доказательства и приобщения их к материалам дела (л.д. 201);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены 2 листа бумаги с информацией о гр.Б.., которые были переданы Лялиным Ю.Н. гр.А. и приложенные им к заявлению в УФСБ (л.д. 149);

- постановлением о признании вышеуказанных 2 листов в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам дела (л.д. 180);

- протоколом выемки у гр.А. барсетки и военного билета, принадлежащих гр.Б., которые были переданы гр.А. в ходе инсценировки совершения преступления (л.д. 178);

- протоколом осмотра барсетки и военного билета, принадлежащих гр.Б. Из барсетки извлечено: 3 визитки, товарный чек на лак, копия постановления-квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного штрафа в отношении гр.Г. Военный билет на имя гр.Б., в котором находится медицинская справка для предоставления в ГИБДД на имя гр.Б. (л.д. 179);

- постановлением о признании барсетки с визитками, товарным чеком, постановлением о наложении административного штрафа в отношении гр.Б., а также военного билета на имя гр.Б. в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам дела, которые были возвращены потерпевшему гр.Б. (л.д. 180, 200);

- рапортом о поступлении из хирургического отделения ГКБ сообщения о травме гр.Б. (л.д. 23);

- копией выписки из приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 от 24 апреля 2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Согласно данным критериев перелом шейного отдела позвоночника является опасным для жизни человека (л.д. 184-186).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что Лялин Ю.Н., оказал пособничество, выразившееся в содействии в приготовлении к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью гр.Г. При этом пособничество выразилось в том, что Лялин Ю.Н. оказал содействие в преступлении советами, указаниями, предоставлением информации и средств. Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что умысел подсудимого Лялина Ю.Н. был направлен именно на причинение потерпевшему гр.Б. тяжкого вреда здоровью.

Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передал гр.А. 90.000 рублей опровергаются показаниями свидетелей гр.А., гр.В., а также протоколом личного досмотра гр.А. при добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, а также протоколом осмотра этих денежных средств, анализ которых свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ Лялин Ю.Н. передал гр.А. именно 80.000 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям названных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, кроме того, ничем не опорочены.

Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что Лялин Ю.Н. должен был получить от неустановленного организатора преступления денежное вознаграждение для себя, поэтому указание на этот факт подлежит исключению из обвинения подсудимого. Вместе с тем, суд соглашается с предложенной квалификацией действий Лялина Ю.Н., как совершение преступления по найму. По смыслу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 № 1, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, признается совершенным по найму, если лицо, в данном случае, - Лялин Ю.Н. стремился к получению материальной выгоды для исполнителя – гр.А. в судьбе которого был заинтересован, что следует из показаний самого Лялина Ю.Н.

Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Лялина Ю.Н. с ч. ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 на ч. ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 111 ч. 2 п. «г» УК РФ, предложил расценивать действия подсудимого, как подстрекательство и пособничество в приготовлении к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму, мотивируя свою позицию тем, что к выполнению объективной стороны преступления гр.А., как исполнитель не приступил, добровольно отказался от совершения указанного выше преступления, обратившись в правоохранительные органы, на стадии приготовления к нему, дальнейшие действия, связанные с реализацией преступного умысла, были инсценированы, в связи с этим неустановленные организатор преступления и Лялин Ю.Н. не смогли довести до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам.

Соглашаясь с тем, что в действиях Лялина Ю.Н. имеет место приготовление к преступлению, суд, кроме того, не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий Лялина Ю.Н. по ст. 252 УПК РФ, поскольку иной способ подстрекательства Лялину Ю.А. не вменен, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на подстрекательство, выразившееся в склонении другого лица к совершению преступления путем уговора и подкупа.

С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя, действия Лялина Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 111 ч. 2 п. «г» УК РФ, как пособничество, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и средств, в приготовлении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лялина Ю.Н. преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, социально занят, имеет постоянное место жительства, на учете психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Лялина Ю.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья самого подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против личности, имеющего повышенную опасность для общества, данные о личности Лялина Ю.А. в целом, указывают на то, что исправление подсудимого можно достичь лишь при изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Лялину Ю.А. наказание только в виде реального лишения свободы на срок, длительность которого позволит сформироваться у него стойкой законопослушной жизненной ориентации, учитывая при этом принципы соразмерности и справедливости наказания содеянному. Оснований для применения к подсудимому Лялину Ю.А. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет назначить ему наказание в минимальных размерах, предусмотренных Законом за совершенное преступление.

Кроме того, суд считает возможным при назначении подсудимому Лялину Ю.А. наказания не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лялин Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 111 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лялин Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: компакт диски – хранить при деле, денежные средства в размере 80.000 рублей – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -