приговор ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1 – 770/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

Подсудимого Кобеца В.А.,

Защитника Головневой Ж.Ф., предъявившей удостоверение № 1292 и ордер № 218929,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кобец В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

-                    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кобец В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Кобец В.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный номер регион, припаркованной в районе комплекса гаражей у <адрес>, незаконно сбыл гр.А. наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,392 г., в крупном размере. гр.А. поместил указанное наркотическое средство в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер регион, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России но <адрес>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Кобец В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также сильнодействующих веществ в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 1.234,625 г., в особо крупном размере, которое незаконно хранил в арендуемом гаражном боксе гаражного кооператива около <адрес>, приготовив его к незаконному сбыту, а также незаконно приобрел и стал хранить по адресу: <адрес>, сильнодействующе вещество 1-(3-хлорфенил)пиперазин в таблетках розового цвета в количестве 697 штук, общей массой 171,9 г., в крупном размере.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Кобец В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ России по <адрес> наркотическое средство, приготовленное им к незаконному сбыту, было обнаружено в указанном гаражном боксе и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Кобеца В.А. по вышеуказанному адресу таблетки розового цвета с изображением букв «DG» также были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Кобец В.А. виновным себя по предъявленному обвинению по преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере гр.Г., а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, по преступлению, связанному с незаконным приобретением и хранение сильнодействующих веществ не признал, сославшись на то, что умысла на сбыт этого вещества у него не было, таблетки приобрел для личного употребления. По существу подсудимый Кобец В.А. пояснил, что в связи с кризисом испытывал финансовые затруднения, поэтому согласился на предложение знакомого гр.Б. продавать амфетамин. В ДД.ММ.ГГГГ года через «курьера» получил от гр.Б. под реализацию 1.300 г. амфетамина и весы, которые хранил в специально арендованном для этих целей гараже. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился в гаражном кооперативе с гр.А., которому продал часть из вышеуказанной партии амфетамина. После этого его задержали сотрудники УФСБ. В ходе проведенного в его квартире обыска, были обнаружены таблетки, которые он хранил с целью личного употребления, он не знал, что они относятся к запрещенным веществам. Таблетки он купил оптом по никой цене в ДД.ММ.ГГГГ года. Умысла на сбыт этих таблеток у него не было. Один раз он угощал гр.А. этими таблетками, но денег за это он не брал. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве обвиняемого, Кобец В.А., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в целом давал аналогичные пояснения, вместе с тем, пояснял, что он в ДД.ММ.ГГГГ года через «курьера» он приобрел наркотическое средство - «фен», массой около 1.500 г. и электронные весы. Сбытом этого наркотического средства должен был заниматься гр.А. (т. 2 л.д. 117-120).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кобец В.А. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел у гр.Б. наркотическое средство, так называемый «фен», а в ДД.ММ.ГГГГ года часть денежных средств в сумме 100.000 рублей, полученных от реализации наркотического средства в <адрес>, он передал гр.Б. в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь в районе гаражного кооператива по <адрес>, приобрел у малознакомого человека таблетки розового цвета с изображением букв «DG». ДД.ММ.ГГГГ года он передал несколько этих таблеток гр.А. (т. 2 л.л. 133-137).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий была установлено, что Кобец В.А. причастен к незаконному сбыту наркотического средства – метамфетамина, в особо крупном размере. Кобец В.А. приобретал указанное наркотическое средство, по оперативным данным, через «курьера» у гр.Б., проживающего в <адрес>. Хранил наркотическое средство Кобец В.А. в гаражном боксе гаражного кооператива около <адрес>, где расфасовывал его на мелкие партии, после чего стал сбывать знакомым, в том числе гр.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кобец В.А. в вышеуказанном гаражном кооперативе назначил встречу с гр.А., которому незаконно сбыл метамфетамин, массой более 1 г., упакованный в пачку из - под сигарет «Парламент». После задержания гр.А., в ходе досмотра его автомобиля, у него было обнаружено и изъято приобретенное у Кобец В.А. наркотическое средство. гр.А. подтвердил, что метамфетамин приобрел для личного употребления у Кобеца В.А., при этом он и ранее неоднократно приобретал у него метамфетамин и таблетки. Кроме того, было установлено, что Кобец В.А хранил у себя дома по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество в розовых таблетках, которое тот сбывал своим знакомым, в том числе гр.А. Из прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Кобец В.А. сбывал эти таблетки, называя их в своих разговорах, с лицами, которым сбывал, с целью конспирации, «дольчики». В разговорах с гр.Б. подсудимый говорил, что «дольчики» плохо идут, поэтому он их больше брать не будет. Аналогичная таблетка была обнаружена в ходе проведения обыска в гаражном боксе Кобец В.А. гаражного кооператива около <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Д. в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр.В., подтвердил, что Кобец В.А. был причастен к незаконному сбыту наркотического средства – метамфетамина, в особо крупном размере, которое приобретал в <адрес>, по оперативным данным у гр.Б., после чего незаконно хранил его в гаражном боксе гаражного кооператива около <адрес>, где, используя электронные весы, расфасовывал его на мелкие партии и сбывал знакомым, в частности гр.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кобец В.А. в вышеуказанном кооперативе передал гр.А. метамфетамин, около 1,3 г., после чего оба были задержаны.

Свидетель гр.А., как в судебном заседании, так и на предварительном следствии пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года Кобец В.А. предложил ему попробовать амфетамин, сказав, что амфетамин снимает усталость. Кобец В.А. первый раз дал ему бесплатно амфетамин, который был упакован в прозрачный пакетик, который находился в пачке из – под сигарет «Парламент». Затем в ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз приобретал у Кобеца В.А. амфетамин. Обычно Кобец В.А. передавал ему амфетамин в районе гаражного кооператива по <адрес>. Перед тем как передать наркотическое средство, Кобец В.А. заходил в один из гаражных боксов. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кобец В.А. в районе этого же гаражного кооператива передал ему 2 пакетика амфетамина в пачке из-под сигарет «Парламент», при этом деньги за него он должен был передать Кобецу В.А. позже. Впоследствии эта пачка с амфетамином была изъята из его автомобиля сотрудниками УФСБ. ДД.ММ.ГГГГ Кобец В.А. передал ему 6-7 таблеток розового цвета с изображением букв «DG», сообщив при этом, что они также снимают усталость. После употребления таблеток он, гр.А., испытал состояние опьянения (т. 2 л.д. 52-53).

Свидетель гр.Л. подтвердила показания, которые она давала на стадии досудебного производства по делу, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кобец В.А. несколько раз передал ей наркотическое средство, после употребления которого, она испытала наркотическое опьянение. Таблетки розового цвета, обнаруженные в ходе проведения обыска в квартире, в которой она проживала вместе с Кобец В.А., ей не принадлежат. Охарактеризовала его с положительной стороны (т. 1 л.д. 161-163).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Е. показал, что он до ДД.ММ.ГГГГ года арендовал гаражный бокс гаражного кооператива в районе вертолетной площадки в микрорайоне «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года он, по согласованию с собственником гаражей, поменялся с Кобец В.А. гаражными боксами, поскольку в том боксе, который арендовал подсудимый, света не было, а в его боксе был. Каких - либо личных вещей, в том числе порошкообразных веществ, у него в этом боксе не осталось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.К. показал, что он является председателем гаражного кооператива по <адрес>. Кобец В.А. использовал в личных целях один из гаражных боксов, который достался ему от отца. В ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в боксе Кобеца В.А., в ходе которого была обнаружена и изъята таблетка розового цвета, подобных таблеток ранее он никогда не видел.

Из показаний свидетеля гр.Ж., данных им ДД.ММ.ГГГГ, на стадии досудебного производства по делу, и исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, усматривается, что он в ДД.ММ.ГГГГ года сдал в аренду принадлежащий ему гаражный бокс гаражного кооператива около вертолетной площадки на <адрес> своему знакомому Кобецу В.А. (т. 1 л.д. 167-169).

Из показаний свидетеля гр.И., данных им ДД.ММ.ГГГГ, на стадии досудебного производства по делу, и исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, усматривается, что Кобец В.А. в ДД.ММ.ГГГГ году работал на основании договора «Об оказании информационных услуг» в частном такси ООО «<данные изъяты>» и мог получать ежемесячно от 10 до 20 тысяч рублей. Каких-либо замечаний на Кобеца В.А. от клиентов либо от сотрудников ГИБДД не поступало (т. 2 л.д. 163-164).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в гараже гаражного кооператива около <адрес> были обнаружены и изъяты порошкообразные вещества белого цвета, расфасованные в 14 полиэтиленовых пакетов, 2 электронных весов, крышка от футляра для компакт-диска, пачки из-под сигарет «Парламент» и несколько полиэтиленовых пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост», которые впоследствии были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств по делу (т. 1 л.д. 58-63, т. 2 л.д. 28-31).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование из одного изъятого пакета, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 100,115 г. (т. 1 л.д. 65-66).

Согласно заключению эксперта , , и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе , является наркотическим средством смесью (препаратом), в состав которой входит метамфетамин, общей массой 1.234,625 <адрес> того, на крышке от бокса для компакт - диска и грузовых площадках электронных весов имеются следовые остатки наркотических средств. На одной из изъятых пачек из-под сигарет «Парламент» имеется отпечаток пальца
руки Кобец В.А. (т. 1 л.д. 120-139).

Из протокола смотра транспортного средства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер регион, используемом гр.З., в пачке из под сигарет «Парламент» были обнаружены и изъяты 2 пакета с застежкой типа «ласточкин хвост», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Кроме того, в салоне автомобиля обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» (т. 1 л.д. 14-16).

Из заключения эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе , и наркотическое средство в одном пакете, изъятом в ходе осмотра транспортного средства гр.А. - «<данные изъяты>», государственный номер регион, имеют общий источник происхождения по особенностям сырья и технологии изготовления (т. 2 л.д. 15-22).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Кобеца В.Л. были обнаружены денежные средства в сумме 60.000 рублей и сотовый телефон «Нокия», которые впоследствии были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств по делу, при этом в памяти телефона имеются соединения с абонентами «<данные изъяты>», как впоследствии было установлено гр.Б., и «<данные изъяты>», как впоследствии было установлено гр.З., с которым Кобец В.А. созванивался и договаривался о приобретении и сбыте наркотических средств (т. 1 л.д. 5-7, 67-73).

Согласно протоколу осмотра транспортного средства Кобеца В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер регион были обнаружены 2 сотовых телефона «Нокия», 6 сим-карт операторов сотовой связи и 3 ключа от гаражных боксов, которые были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 11-13, 70-73)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в жилище Кобеца В.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: ноутбук «Асус», интернет-адаптер с сим-картой МТС, 6 сим-карт операторов сотовой связи, 2 флеш-карты и визитка с рукописной записью, в коробке с изображением сотового телефона «Нокия» были обнаружены таблетки розового цвета, все вышеперечисленные предметы были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 44-48, 76-80, 81).

Анализ протокола осмотра и прослушивания фонограмм, полученных в ходе оперативно - розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», указывает на то, что Кобец В.А. в ходе телефонных переговоров условными фразами договаривается о приобретении и сбыте наркотических средств, называя его «апельсином», а также о сбыте сильнодействующего вещества, называя его «дольчиками» и «круглые». ДД.ММ.ГГГГ Кобец В.А. вел телефонные переговоры и обменивался CMC сообщениями с гр.А., пользующимся , в ходе которых они условными фразами договариваются о передаче наркотических средств (т. 1 л.д. 192-202, т. 2 л.д. 87-92).

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в одном звуковом файле, представленном на исследование в компакт диске с фонограммой телефонных переговоров Кобеца В.А., имеется его голос и речь (т. 2 л.д. 70-85).

Из протокола осмотра гаражного бокса в гаражном кооперативе около <адрес> усматривается, что в ходе осмотра сняты отпечатки пальцев с находящихся в боксе предметов, при этом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности бутылки «Уайт-спирит», изъятой в ходе осмотра вышеуказанного гаражного бокса, обнаружен след пальца руки Кобеца В.А. (т. 1 л.д. 211-215, 224-229).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 0,558 и 0,869 г. (т. 1 л.д. 18-19).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра транспортного средства государственный номер регион, является наркотическим средством смесью наркотического средства - метамфетамина, массой 0,849 и 0,543 г. (т. 1 л.д. 105-110).

Согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в
жилище Кобеца В.А. таблетки розового цвета в количестве 697 штук, являются
сильнодействующим веществом смесью сильнодействующего вещества 1-(3-хлорфенил)- пиперазина, общей массой 171,9 г. (т. 1 л.д. 145-150).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в гаражном боксе Кобеца В.А. гаражного кооператива, расположенного около дома по адресу: <адрес>, была обнаружена таблетка розового цвета (т. 1 л.д. 88-90).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно таблетка розового цвета является сильнодействующим веществом смесью сильнодействующего вещества 1-(3-хлорфенил)пиперазина с наполнителями (т. 1 л.д. 155-158).

Согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, таблетка розового цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гаражном боксе гаражного кооператива около дома по ул. <адрес> и таблетки розового цвета в количестве 697 штук, изъятые в ходе обыскав жилище Кобеца В.А. по адресу: <адрес>, имеют общий источник происхождения по сырью и по особенностям технологии изготовления (т. 2 л.д. 36-42).

Согласно ответу инспекции ФНС по <адрес>, сведения о доходах Кобеца В.А. в инспекцию в ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ годах не предоставлялись; согласно ответу отделения пенсионного фонда РФ по <адрес>, индивидуальные сведения в отношении Кобеца В.А. в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ годах в Отделение не сдавались (т. 2 л.д. 166-184, 186).

Из ответа директора ООО «<данные изъяты>» усматривается, что Кобец В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года диспетчеру такси не отмечался и заказы не выполнял (т. 2 л.д. 187).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования , Кобец В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 03:55 час. находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с употреблением метамфетамина (т. 1 л.д. 23).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением Кобеца В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, озаглавленным «явка с повинной», в котором Кобец В.А. заявляет о причастности к незаконному обороту наркотических средств (т. 2 л.д. 220).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В ходе судебного следствия установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года Кобец В.А. незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающего в <адрес>, с целью последующего сбыта наркотическое средство – метамфетамин, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к особо крупному размеру. При этом ДД.ММ.ГГГГ Кобец В.А., осуществляя преступный умысел незаконно сбыл наркотическое средство - метамфетамин, в крупном размере, гр.А., остальную часть незаконно хранил в гаражном боксе с целью последующего сбыта, на что указывают не только показания самого подсудимого Кобеца В.А., показания гр.В. и гр.Д. об имеющейся в отношении Кобеца В.А. оперативной информации о причастности его к преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, которая была пресечена в ходе проведения ряда оперативно - розыскных мероприятий в отношении Кобеца В.А., а также показания свидетеля гр.А., допускающего немедицинское употребление наркотических средств, который и ранее незаконно приобретал у Кобеца В.А. метамфетамин, кроме того, об умысле на незаконный сбыт наркотических средств указывает и большое количество наркотического средства, изъятого у Кобеца В.А., у которого также были обнаружены приспособления, предназначенные для расфасовки наркотического средства: весы, большое количество пакетиков с застежкой тапа «ласточкин хвост», пустые пачки из-под сигарет «Парламент», в которых, по словам гр.А., ему ранее передавал наркотическое средство Кобец В.А., в том числе ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, судом установлено, что Кобец В.А. незаконно хранил, приобретенное при неустановленных обстоятельствах, сильнодействующего вещество с целью дальнейшего незаконного сбыта. Указанное обстоятельство установлено на основании показаний, во-первых, самого Кобеца В.А. на следствии, о том, что ранее он бесплатно передавал несколько таблеток гр.А.; свидетель гр.А. также подтвердил указанный факт; свидетели гр.В. и гр.Д. пояснили, что у них имелась оперативная информация не только о том, что Кобец В.А. занимается распространением метамфетамина, но и занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества – розовых таблеток с оттиском букв «<данные изъяты>»; анализ исследованных телефонных переговоров Кобеца В.А. с неустановленными лицами свидетельствует о том, что он договаривается о сбыте им, так называемых «дольчиков». При этом гр.В. и гр.А. поясняли, что «дольчиками» Кобец В.А. называл, с целью конспирации, сильнодействующее вещество. Кроме того, гр.В. отмечал, что в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Кобец В.А. в телефонных переговорах с неустановленным лицом, проживающим в <адрес>, говорил, что «дольчики» плохо «идут». Об умысле на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, наряду с исследованными и приведенными выше доказательствами, свидетельствует и большое количество изъятого у Кобеца В.А. сильнодействующего вещества, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, относится к крупному размеру. Кроме того, сожительница подсудимого – свидетель гр.Л. в судебном заседании поясняла, что знает Кобеца В.А. в течение 3 лет, видела, что он употребляет «фен», то есть метамфетамин, однако за все время знакомства с ним не замечала, чтобы он употреблял какие – то таблетки. Из протокола медицинского освидетельствования также усматривается, что Кобец В.А. ДД.ММ.ГГГГ был задержан в состоянии наркотического опьянения, связанного с употреблением метамфетамина.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства и сильнодействующих веществ сформировался у Кобеца В.А. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Кобеца В.А. факт незаконного приобретения сильнодействующего вещества, поскольку ни на стадии досудебного производства по делу, ни в судебном заседании достоверно не установлено место, время и способ незаконного приобретения указанного вещества.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кобеца В.А. по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Кобеца В.А.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, социально занят.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание, состояние здоровья Кобеца В.А., наличие у него хронического заболевания, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>.

Заявление Кобеца В.А. на л.д. 220 т. 2 не может быть признана судом в качестве явки с повинной, поскольку оно было написано Кобецом В.А. в тот момент, когда ему было предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, и его статус по делу - обвиняемый, никаких новых, не известных правоохранительным органам обстоятельств, Кобец В.А. в заявлении не изложил. Вместе с тем, указанное заявление суд признает в качестве чистосердечного признания Кобеца В.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Данные о личности подсудимого Кобеца В.А. в целом, а также признанные судом в смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание за совершенное преступление по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание за это преступление ниже низшего предела, предусмотренного Законом.

Кроме того, суд считает возможным при назначении подсудимому Кобецу В.А. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к убеждению, что наказание Кобецу В.А. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

Денежные средства в размере 60.000 рублей, изъятые у Кобеца В.А. в соответствии с требованиями ст. 104.1 УК РФ, подлежат обращению в доход государства, поскольку, по мнению суда, они добыты преступным путем. К такому выводу суд приходит на основании анализа справки инспекции ФНС и ответа отделения пенсионного фонда, которые свидетельствуют о том, что сведения о доходах Кобеца В.А. в инспекцию в ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ годах не предоставлялись, согласно справки и показаний директора ООО «<данные изъяты>» гр.И. о том, что Кобец В.А. мог получать ежемесячно от 10 до 20 тысяч рублей, при этом в период с ДД.ММ.ГГГГ года Кобец В.А. директору такси не отмечался, заказы не выполнял. Из показаний самого Кобеца В.А. на следствии усматривается, что он приобрел 1,500 кг. метамфетамина, в то время, как у него было обнаружено и изъято 1.234,625 г. этого средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кобец В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Кобец В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кобец В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: компакт-диски – хранить при деле, денежные средства в размере 60.000 рублей – конфисковать, 3 сотовых телефона «Нокиа», ноутбук – вернуть по принадлежности – Кобец В.А.; наркотическое средство и сильнодействующее вещество, электронные весы, крышки от футляра к компакт-диску, 2 упаковки пустых пакетиков, 12 сим-карт, 2 флеш-карты, 1 интернет - адаптер с сим-картой МТС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -