приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-808-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Позняк С.П., подсудимого Баландина С.В., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Баландин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чусовского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней; под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Баландин С.В., в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта и для личного употребления незаконно в своей квартире по улице <адрес>, хранил героин, массой 43,595 грамма, в особо крупном размере. Вечером этого дня, гр.Б., задействованная в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», позвонила гр.А. и попросила помочь приобрести наркотики, после чего, они встретились на остановочном комплексе по улице <адрес>, прошли к дому по улице <адрес>, где гр.Б. передала гр.А. деньги. Эти деньги гр.А. передал гр.В., тот, в свою очередь, попросил Баландина продать героин. Баландин и гр.В. встретились в подъезде <адрес>, где гр.В. передал Баландину 2500 рублей за героин, а Баландин незаконно сбыл ему героин, массой 4,055 грамма в особо крупном размере, который гр.В. расфасовал в два свертка. Этим же вечером гр.В., возле школы передал гр.А. сверток с героином, массой 3,224 грамма, а оставшийся наркотик, массой 0,831 грамма стал хранить при себе. гр.А., незаконно приобретенный героин, массой 3,224 грамма, в особо крупном размере, передал гр.Б. возле той же школы. Приобретенный у гр.А. наркотик, гр.Б. добровольно выдала в милиции, поэтому преступный умысел Баландниным не был доведен до конца. гр.В. так же был задержан вечером ДД.ММ.ГГГГ, героин, массой 0,831 грамма был изъят сотрудниками милиции. В период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 43 минут этого же дня, при осмотре квартиры Баландина по улице <адрес>, оставленный им для личного употребления героин, массой 39,540 грамма, в особо крупном размере, был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Баландин вину признал полностью и показал суду, что является наркоманом, наркотики, приобретает у знакомого таджика, в день он употребляет примерно 2 грамма героина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он, таким образом, приобрел для себя около 50 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по фамилии гр.В., попросил продать героин, на что он согласился, они встретились в подъезде его дома, где гр.В. отдал 2500 рублей, а он отдал ему героин. Через некоторое время, он вышел на улицу, где его задержали милиционеры. В ходе осмотра его квартиры был обнаружен героин, оставшийся для личного употребления, так же были обнаружены деньги, переданные гр.В. за героин. В содеянном, раскаивается, просит учесть его состояние здоровья, наличие детей, помощь следствию, помощь сотрудникам УФСКН, состояние здоровья его отца, который является инвалидом, а так же то обстоятельство, что дважды в ходе предварительного расследования, он просил заключить с ним досудебное соглашение, но этого не было сделано, не по его вине.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Свидетель гр.Г. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ по задержанию сбытчиков наркотиков. Для проведения оперативного мероприятия была привлечена гр.Б.. ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены деньги. Затем она позвонила гр.А. и попросила помочь приобрести героин, после чего, они встретились на остановочном комплексе по <адрес>, прошли к дому по улице <адрес>, где гр.Б. передала гр.А. деньги. Затем они наблюдали, как гр.А. встретился с гр.В., гр.А., гр.В. и гр.Б. прошли к школе по улице <адрес>, там гр.В. отделился от них и пошел к дому по <адрес>, зашел в подъезд указанного дома, где пробыл 10 минут. Затем он вернулся к ожидавшим его Дегтярниковой и Постных. Потом гр.Б. и гр.А. пошли в сторону остановки «<данные изъяты>», а гр.В. пошел в строну <адрес>, были задержаны гр.А. и гр.В.. гр.Б. выдала приобретенный героин. Так же у гр.В. был обнаружен героин. гр.В. признался, что приобрел героин у Баландина. За домом Баландина велось наблюдение, затем он был задержан. При осмотре его квартиры были обнаружены 15600 рублей, часть из которых ему отдал гр.В. за героин. Так же в квартире были обнаружены и изъяты восемь свертков с героином. Других лиц, приобретающих героин в Баландина, он не знает, Баландин говорил, что сам употребляет героин. Баландин предлагал помощь в раскрытии других преступлений.

Свидетель гр.Д. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля гр.Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ по задержанию сбытчиков наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены деньги. Затем она позвонила гр.А. и попросила помочь приобрести героин, так как ранее неоднократно приобретала через него героин, после чего, они встретились на остановочном комплексе по <адрес>, прошли к дому по <адрес>, где она передала гр.А. 2500 рублей. Затем он позвонил гр.В. и сказал, что зайдет к нему домой. Затем она, Пасечный и Постных встретились у школы по <адрес>, там гр.В. отделился от них и пошел к дому по <адрес>, зашел в подъезд указанного дома, где пробыл 10 минут. Затем он вернулся к ним и отдал гр.А. сверток с героином. Потом она и гр.А. пошли в сторону остановки «<данные изъяты>», по пути гр.А. отдал ей героин. После ее сигнала были задержаны гр.А. и гр.В., а она добровольно выдала приобретенный героин.

Из показаний свидетеля гр.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр.А. попросил помочь приобрести героин. Затем он позвонил Баландину и попросил продать героин. Затем он по телефону пригласил гр.А. к себе домой. Он и Постных встретились, а затем пошли к школе , там он вновь созвонился с Баландиным, тот подтвердил, что сможет продать героин, после чего, он взял у гр.А. деньги. С деньгами он прошел в подъезд дома, где проживал Баландин, там он отдал Баландину деньги, а тот отдал ему героин в двух свертках. Он вернулся к школе, где его ждал гр.А. и гр.Б.. Он отдал гр.А. сверток с героином и ушел, через пять минут он был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал, что приобрел героин у Баландина и указал, кто это такой, поэтому Баландина задержали.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, протоколом изъятия у гр.В. героина, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещество, изъятое у гр.В. является героином, массой 0,831 грамма, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещество, выданное гр.Б. является героином, массой 3,224 грамма, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество, изъятое у гр.В. является героином, массой 0,489 грамма, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество, выданное гр.Б. является героином, массой 2,679 грамма, постановлениями об установлении массы изъятых наркотиков, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта 1502 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество, обнаруженное в квартире Баландина, является героином, массой 37,470 грамма, протоколом досмотра Баландина когда были изъяты 400 рублей, задействованные в оперативном мероприятии.

В основу обвинительного приговора суд кладет последовательные и не противоречивые показания свидетелей, признательные показания подсудимого. Эти показания согласуются между собой и в совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого, в покушении на сбыт наркотика в особо крупном размере и в хранении наркотика в таком же размере.

Доказательств тому, что Баландин изъятый у него в квартире наркотик намеревался сбыть и приготовил к сбыту, в судебном заседании не добыто, он сам отрицает это, кроме того, установлено, что Баландин является стойким потребителем наркотиков.

Как следует из материалов уголовного дела, наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, поэтому преступный умысел подсудимым не был доведен до конца.

Исходя из изложенного, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30 – пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией особо тяжкого и тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Баландину суд признает полное признание своей вины, помощь оперативным сотрудникам УФСКН в раскрытии других преступлений, состояние здоровья, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимым совершены особо тяжкое и тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде длительной изоляции от общества, по совокупности содеянного, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не будет в должной мере способствовать целям исправления осужденного.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается исключительной, поэтому суд, при назначении наказания применяет положение статьи 64 УК РФ.

Так же судом применяется положение части 3 статьи 68 УК РФ, и не учитываются правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

При назначении наказания, суд, учитывая достаточность основного наказания, не применяет дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи УК РФ.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ с Баландина С.В., следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копейки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баландин С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Баландин С.В., назначить 7 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Баландин С.В. назначить 7 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с 13 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней - заключение под стражу.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Баландина С.В., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копейки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (л.д.82,90,147), моток ниток – уничтожить, мобильный телефон Л-Джи, вернуть Баландину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов