приговор ст. 160 ч.1 УК РФ



Дело № 1-774/2010        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                  ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Биченко А.Н.,

защитника Березина А.Г., представившего удостоверение № 1190 и ордер № 33541

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего гр.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося; обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Биченко А.Н. на основании заявления от своего имени, содержащего просьбу о принятии на работу, трудоустроился менеджером по грузоперевозкам в коммерческую организацию - ООО «<данные изъяты>», осуществляющую оказание услуг в области перевозки грузов на территории России.

ДД.ММ.ГГГГ между работодателем - ООО «<данные изъяты>» в лице директора гр.Б., действующей на основании Устава, и работником Биченко А.Н. был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Биченко А.Н. был ознакомлен с инструкцией менеджера по грузоперевозкам, утвержденной директором ООО «<данные изъяты>» гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ. Согласно перечисленным документам основной функцией менеджера по грузоперевозкам ООО «<данные изъяты>» является организация работы Общества в отрасли грузоперевозок по России и создание необходимых условий для прибыльной деятельности Общества, для чего менеджер обязан, в том числе подыскивать клиентов, грузы и автотранспортные средства от имени Общества, осуществлять работу с товарно-транспортными документами, а так же контроль за движением товарно-материальных ценностей, наличными денежными средствами, полученными им в качестве оплаты за оказанные услуги по перевозке грузов. В связи с этим, Биченко А.Н. нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему Обществом материальных ценностей, а так же ответственность, предусмотренную внутренними документами Общества и законодательством России, в том числе за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями в процессе выполнения им функций, предусмотренных трудовым договором, договором о полной материальной ответственности и должностной инструкцией.

B конце ДД.ММ.ГГГГ года, Биченко А.Н., выполняя свои обязанности менеджера по грузоперевозкам ООО «<данные изъяты>», зная, что в тот момент времени в <адрес> находится грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ООО «<данные изъяты>», осуществляющий перевозку грузов по заказу ООО «<данные изъяты>» по договору на организацию транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ, подыскал организацию - ООО <данные изъяты>, которой было необходимо перевезти груз из <адрес> в <адрес>. За оказанные услуги ООО <данные изъяты> было намерено расплатиться наличными денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ, после согласования всех условий предстоящей перевозки груза, Биченко А.Н. подготовил необходимые документы - договор-заявку на перевозку груза, в последствии подписанный представителями обеих организаций. Таким образом, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор-заявка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям, которого ООО «<данные изъяты>» должно осуществить перевозку изделий из металла из <адрес> в <адрес>, a ООО «<данные изъяты>» в свою очередь произвести оплату выполненных услуг наличными денежными средствами в течение пяти банковских дней в сумме 6.500 рублей.

B дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, после выполнения ООО «<данные изъяты>» своих обязательств по перевозке груза перед ООО «<данные изъяты>», Биченко А.Н., являясь менеджером по грузоперевозкам ООО «<данные изъяты>», несущим полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ему Обществом имущества, в дневное время в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил от представителя последней организации денежные средства в сумме 6.500 рублей в качестве оплаты услуг по перевозке груза, выполненных ООО «<данные изъяты>» по договору- заявке от ДД.ММ.ГГГГ, о чем была составлена расписка, подписанная Биченко А.Н..

После этого, Биченко А.Н., являясь менеджером по грузоперевозкам ООО «<данные изъяты>», несущим полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ему Обществом имущества, из корыстных побуждений в целях личного незаконного обогащения решил, совершать хищения, вверенного ему имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

С учетом обстоятельств удобных для совершения хищений денежных средств ООО «<данные изъяты>» - слабым контролем руководства за поступлением в кассу Общества денежных средств от контрагентов, Биченко А.Н. способом совершения преступления избрал присвоение вверенного ему имущества Общества -наличных денежных средств, получаемых им от контрагентов в качестве оплаты оказанных ООО «<данные изъяты>» услуг и подлежащих внесению в кассу Общества. После этого, Биченко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный. на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», наличные денежные средства в сумме 6.500 рублей, полученные от представителей ООО <данные изъяты>», в кассу своей организации, расположенную по адресу: <адрес> не внес, и, осознавая, что не имеет законных оснований распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению, присвоил их себе. Врезультате указанных противоправных действий Биченко А.Н. ООО «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб в сумме 6.500 рублей.

Подсудимый Биченко А.Н. вину в совершении преступления признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив при этом, что с причиненным ущербом в размере 6.500 рублей, согласен, обязуется возместить причиненный ущерб. Присвоенные денежные средства потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Представитель потерпевшего гр.А. показал, что он является заместителем директора ООО «<данные изъяты>». С подсудимым познакомился ДД.ММ.ГГГГ года, когда Биченко А.Н. пытался приобрести у него прицеп, они договорились, что Биченко А.Н. будет арендовать данный прицеп с правом выкупа. ДД.ММ.ГГГГ года в офис его организации вновь обратился Биченко А.Н. с предложением устроиться в фирму менеджером по грузоперевозкам, ДД.ММ.ГГГГ года с Биченко А.Н. был заключен бессрочный трудовой договор, a также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В обязанности Биченко А.Н. входило: поиск клиентов, грузов иавтотранспортных средств для перевозок. Их деятельность была посреднической. Оплата производилась через кассу наличными средствами. Менеджеры имели право, исходя из обязанностей, получать денежные средства и вносить их в кассу. В ДД.ММ.ГГГГ года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор-заявка о разовой перевозке груза из <адрес> в <адрес>. Данный договор исполнял Биченко А.Н.. ООО «<данные изъяты>» арендовали автомашину, груз был доставлен, они ожидали оплату в размере 6.500 рублей, однако, деньги на их счет не поступили. Впоследствии выяснили, что данные денежные средства получил Биченко А.Н. в офисе ООО «<данные изъяты>», однако, в кассу ООО «<данные изъяты>» не передал, в связи с чем, их организация не имела возможность рассчитаться с перевозчиком. Биченко А.Н. пояснил, что самостоятельно рассчитается с перевозчиком. Трудовой договор с Биченко А.Н. не расторгнут. В настоящее время ущерб ООО «<данные изъяты>» не возмещен, и он поддерживает исковые требования на сумму 6.500 рублей.

Свидетель гр.Б. показала, что она является директором ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года на основании заявления менеджером был трудоустроен Биченко А.Н., с которым был заключен бессрочный трудовой договор, a также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В обязанности Биченко А.Н. входило: поиск клиентов, грузов и автотранспортных средств, работа с товарно-транспортными документами, регистрация и оформление заявок, работа с дебиторской задолженностью. В подчинении Биченко А.Н. сотрудники отсутствовали, распорядительными функциями Биченко А.Н. не обладал. В ДД.ММ.ГГГГ года их организация заключила договор-заявку с ООО «<данные изъяты>» на перевозку груза, оплата составила 6.500 рублей. Право подписи договора имеет только она, однако, договор с ООО «<данные изъяты>» она своей подписью не заверяла, Биченко А.Н. правом подписи не обладает. Перевозка их организацией была осуществлена, но денежные средства по данному договору, в кассу их организации не поступили, о чем отмечено в журнале, в котором она лично ведется учет. Биченко А.Н. по данному факту пояснил, что в ООО «<данные изъяты>» отсутствуют денежные средства. Позднее Биченко А.Н. пояснил, что произвел оплату перевозчику, однако, последний сообщил, что денежные средства они не получали. После того, как Биченко А.Н. не вышел на работу, был сделан телефонный звонок в ООО «<данные изъяты>», где им сообщили, что оплату за перевозку груза они произвели, у них имеется расписка. В настоящее время ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 6.500 рублей, Биченко А.Н. не возмещен.

Свидетель гр.В. показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. Данная организация осуществляла деятельность по предоставлению услуг по перевозке грузов с ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ их организация заключила договор с ООО«<данные изъяты>», последние предоставляли им транспорт для перевозки груза по маршруту <адрес> - <адрес>. Оплату их организация произвела наличными средствами в офисе ООО «<данные изъяты>» в размере 6.500 рублей менеджеру ООО«<данные изъяты>» Биченко А.Н., под расписку, так как доверяли ему.

Вина подсудимого подтверждается также: заявлением гр.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Биченко А.Н. работая менеджером ООО «<данные изъяты>», совершил хищение вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.5-7); протоколом явки с повинной Биченко А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где он поясняет об обстоятельствах хищения денежных средств (л.д.52);справкой об ущербе ООО«<данные изъяты>» (т.1 л.д.61); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие которой, гр.А. добровольно выдал следующие документы: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и Биченко А.Н., договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности Биченко А.Н., заявление Биченко А.Н., анкета сотрудника ООО «<данные изъяты>» на имя Биченко А.Н. ( л.д.65-66); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие которой, гр.В. добровольно выдала следующие документы: расписка на получение Биченко А.Н. 6.500 рублей, договор-заявка от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>», факсимильная копия договора-заявки от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» ( л.д.75-77); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены следующие документы: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и Биченко А.Н., договор от ДД.ММ.ГГГГ года о полной индивидуальной материальной ответственности Биченко А.Н., заявление Биченко А.Н., анкета сотрудника ООО «<данные изъяты>» на имя Биченко А.Н., расписка на получение Биченко А.Н. 6.500 рублей, договор-заявка от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>», факсимильная копия договора-заявки от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» ( л.д.77-78); анкетой сотрудника ООО «<данные изъяты>» на имя Биченко А.Н. ( л.д.80); заявлением Биченко А.Н. ( л.д.81); трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и Биченко А.Н. ( л.д.82-83); договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности Биченко А.Н. ( л.д.84); факсимильной копией договора-заявки от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» ( л.д.85); договором-заявкой от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» ( л.д.86); распиской на получение Биченко А.Н. 6.500 рублей ( л.д.87); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, гр.Б. добровольно выдала следующие документы: должностная инструкция менеджера по грузоперевозкам ООО «<данные изъяты>», договор оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета грузоперевозок менеджера ООО «<данные изъяты>» Биченко А.Н., счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ; журнал учета грузоперевозок директора ООО «<данные изъяты>» гр.Б., акт от ДД.ММ.ГГГГ, договорна организацию транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.121-122); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы: должностная инструкция менеджера по грузоперевозкам ООО «<данные изъяты>», договор оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета грузоперевозок менеджера ООО «<данные изъяты>» Биченко А.Н., счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ; журнал учета грузоперевозок директора ООО «<данные изъяты>» гр.Б., акт от ДД.ММ.ГГГГ, договорна организацию транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.123-124); ксерокопией договора оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-129); ксерокопия листа из журнала учета грузоперевозок менеджера ООО «<данные изъяты>» Биченко А.Н. ( л.д.130); ксерокопией листа из журнала учета грузоперевозок директора ООО «<данные изъяты>» гр.Б. ( л.д.131); ксерокопией счета от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.132); ксерокопией акта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.133); ксерокопией акта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.134), ксерокопией договорана организацию транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.135-136); должностной инструкцией менеджера по грузоперевозкам (т.1 л.д.138-139).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Биченко А.Н. по ст. 160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В судебном заседании установлено, что Биченко А.Н., работая менеджером в ООО « <данные изъяты>», имея доступ к денежным средствам, которые ему были вверены, присвоил их, обратив в свою пользу.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Биченко А.Н. со ст. 160 ч.1 УК РФ, исключить из обвинения Биченко А.Н. квалифицирующий признак присвоения, «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», а также суждение о хищение денежных средств путем растраты, установлено, что Биченко А.Н. их присвоил, поскольку данный квалифицирующий признак своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашел, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак и указанное суждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Биченко А.Н..

Биченко А.Н. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести, он положительно охарактеризован в быту, имеет семью, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Биченко А.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что он явился с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд у подсудимого не усматривает.

Суд считает необходимым назначить Биченко А.Н. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона, не будет способствовать исправлению подсудимого, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Биченко А.Н., суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Биченко А.Н. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск представителя ООО «<данные изъяты>» гр.А. на сумму 6500 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в остальной части исковые требования суд оставляет без рассмотрения, поскольку в настоящем судебном заседании разрешить их не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                             п р и г о в о р и л:

Признать Биченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1год.

Возложить на Биченко А.Н. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Биченко А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Биченко А.Н. в пользу ООО « <данные изъяты>» в счет возмещения имущественного ущерба 6500 рублей.

Вещественные доказательства- хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

              Судья                                                               О.В. Распутина