применение насилия в отношении преставителя власти, оскорбление представителя власти, ст.ст. 318, 319 УК РФ



1-496-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием: государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

защитника-адвоката Фролова Д.В.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по

обвинению:

Пудков В.П. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судимого 20 марта 2008 года Индустриальным районным судом города Перми по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 31 августа 2009 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев; 9 июня 2010 года мировым судьей судебного участка 7 по ч. 1 ст. 119, 79,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу с 3 мая 2010 года,

- по ч. 2 ст. 318, 319 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, милиционеры ФИО1 и ФИО2 находились на маршруте патрулирования возле остановки общественного транспорта у <адрес>, где заметили дерущихся между собой ФИО3 и ФИО4. В ходе выяснения обстоятельств инцендента, ФИО3 пояснил, что ФИО4 украл его телефон. В это время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится милиционер, схватил рукой ФИО1 за шею, сдавил горло, не давая возможности дышать. В результате этого у ФИО1 перехватило дыхание, он испытал физическую боль. ФИО1 отдернул руку ФИО3, после чего тот нанес потерпевшему два удара кулаком в лицо, причинив сильную физическую боль. В это время, проходивший мимо Пудков В.П., испытывая неприязнь к сотрудникам милиции, имея умысел, на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО1 ногой, четыре удара по голове, причинив сильную физическую боль. От действий Пудков В.П., ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на голове, правой верхней конечности, квалифицируемая как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый вину признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, указав, что ФИО1 нанес только четыре удара ногой по голове, кроме того, милиционеров не оскорблял, угроз убийством не высказывал. В содеянном раскаивается, извиняется за содеянное перед сотрудниками милиции, просит учесть его чистосердечное признание.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, он и ФИО2 находились на маршруте патрулирования возле остановки общественного транспорта у <адрес>, где заметили дерущихся между собой ФИО3 и ФИО4. В ходе выяснения обстоятельств инцендента, ФИО3, повалил его на снег, схватил рукой за шею, сдавил горло, не давая возможности дышать. В результате этого у него перехватило дыхание, он испытал физическую боль. Он отдернул руку ФИО3, после чего тот нанес ему два удара кулаком в лицо, причинив сильную физическую боль. Затем он услышал призыв Пудков В.П. избивать милиционеров, после чего, тот нанес ему не менее восьми ударов ногами по голове, отчего ему было очень больно, количество ударов он не считал. Он встал на ноги, достал пистолет, после чего, Пудков В.П. побежал.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он и ФИО6 в составе патруля проходили мимо <адрес>, где увидели, что ФИО3 и Пудков В.П. избивают милиционеров ФИО1 и ФИО2. ФИО3, лежа на снегу с ФИО1, наносил ему удары рукой по голове. Затем к к ФИО1 и ФИО3 подбежал Пудков В.П., который стал правой ногой наносить удары по голове ФИО1, примерно было нанесено два удара ногой. Они оказали помощь коллегам и задержали ФИО3, а Пудков В.П. побежал, но ФИО1 его догнал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 гуляли по <адрес>. Возле бара они заметили спорящих между собой мужчин, один из которых требовал вернуть телефон. К мужчинам подошли два милиционера, попросили успокоиться мужчин. В ответ нам это ФИО3 толкнул милиционера ФИО1 в грудь, предлагал идти драться. Затем ФИО3 и ФИО1 упали на снег. ФИО3 несколько раз ударил ФИО1 в спину. Второй милиционер помог надеть на ФИО3 наручники. В этот момент появился Пудков В.П., он подбежал к ФИО1 и нанес ему несколько ударов ногой по голове. Когда ФИО1 поднялся и достал пистолет, Пудков В.П. убежал.

Вина подсудимого подтверждается так же: рапортами сотрудников милиции, заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на голове, кровоподтеки на правой верхней конечности, образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью, чистосердечным признанием Пудков В.П..

В судебном заседании достоверно установлено, что сотрудники милиции, увидев инцидент между ФИО3 и ФИО4, стремились пресечь указанные противоправные действия, то есть, выполняли свои должностные обязанности, действия сотрудников были правомерными, так как производились на основании их функций по поддержанию правопорядка, так же установлено, что подсудимый применил опасное насилие в отношении милиционера ФИО1, указанное следует, из приведенных показаний потерпевшего, свидетелей, показаний подсудимого, данных медицинской экспертизы потерпевшего. Приведенные доказательства согласуются между собой и являются непротиворечивыми, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, так как указанное не нашло своего объективного подтверждения в судебном заседании, кроме того, суд считает доказанным нанесение только четырех ударов по голове потерпевшего, поскольку из показаний ФИО1 следует, что ему было нанесено не менее восьми ударов, общее количество ударов он не считал, а сам подсудимый пояснил только о четырех ударах по голове потерпевшего, поэтому, все неустранимые сомнения, суд, руководствуясь Конституционным принципом, толкует в пользу виновного.

Действия виновного были квалифицированы по статье 319 УК РФ, однако, в ходе судебного заседания, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по указанной статье, поэтому уголовное дело в этой части подлежит прекращению, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Исходя из изложенного и учитывая позицию государственного обвинителя, суд действия Пудков В.П. квалифицирует по части 2 статьи 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновного, который впервые совершил преступление против порядка управления, удовлетворительно охарактеризован в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние в содеянном, чистосердечное признание и молодой возраст виновного.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства по делу, учитывая данные о личности виновного, суд считает, что наказание Пудков В.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом наказания по предыдущему приговору.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной и позволяет при назначении наказания, применить положение статьи 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Пудков В.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка 7 Индустриального района города Перми от 9 июня 2010 года, окончательно Пудков В.П. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять с 25 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 3 мая по 24 июня 2010 года.

Меру пресечения Пудков В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                                В.Л.Перов