покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст. 30ч.3-228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-452/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 06 июля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе: председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Индустриального района гор. Перми Ванькова А.В., Гурьевой В.Л.,

подсудимых: Ронжина А.В., Брагина Е.А.,

защитников: Некрасова В.Н., предъявившего удостоверение № 1623 и ордер № 182970, Балуевой Е.Г., предъявившей удостоверение № 1170 и ордер № 029364,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ронжин А.В., <Дата обезличена>, <данные изъяты> ранее не судимого;

под стражей не содержавшегося;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Брагин Е.А., <Дата обезличена> <данные изъяты> ранее судимого:

  • 18 мая 2009 года Свердловским районным судом гор. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

под стражей не содержавшегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ронжин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того, он же и Брагин Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, около 14 час., Ронжин А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, достигнутой по телефону, во дворе дома <Номер обезличен> по <...> встретился с ФИО1, действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», где ФИО1 передал Ронжин А.В. в счет оплаты за наркотическое средство - гашиш денежные средства в сумме 700 руб., после чего Ронжин А.В., во исполнение своего преступного умысла, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой 1,15 г.

Вместе с тем, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ронжин А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, приобретенное у Ронжин А.В. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

<Дата обезличена> года, в дневное время, к Ронжин А.В. обратился ФИО2, действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», с просьбой оказать помощь в приобретении 5 г. наркотического средства - гашиша. Ронжин А.В., не имея при себе указанного наркотического средства, оказывая содействие ФИО2 и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, обратился к ранее знакомому Брагин Е.А. с просьбой о приобретении для ФИО2 наркотического средства - гашиша, в количестве 5 г. Брагин Е.А., в свою очередь, не имея при себе указанного наркотического средства, осуществляя преступный умысел на совместное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша с Ронжин А.В., действующим в интересах ФИО2, договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим незаконный сбыт наркотического средства, о приобретении гашиша в количестве 6 г., оговорив стоимость, место и время передачи наркотика. О достигнутой договоренности о приобретении наркотика Брагин Е.А. сообщил Ронжин А.В., который в свою очередь о договоренности в приобретении наркотика сообщил ФИО2

Около 21.00 час. <Дата обезличена> года на перекрестке <...> и <...> ФИО2 передал Ронжин А.В. и Брагин Е.А. деньги в сумме 2.000 рублей на приобретение 5 г. наркотического средства - гашиша.

В тот же вечер, около 21.30 час., Брагин Е.А., действуя совместно и согласованно с Ронжин А.В. и в интересах ФИО2, на совместные денежные средства в сумме 2.400 руб., находясь на лестничной площадке перед квартирой <...> незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой 4,743 г., в крупном размере. После этого Ронжин А.В. и Брагин Е.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, направились на встречу с ФИО2 По пути следования Брагин Е.А. передал Ронжин А.В. предназначавшееся для ФИО2 наркотическое средство - гашиш, оставшуюся часть продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. <Дата обезличена> года в 22.15 час. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <...>, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю Брагин Е.А. и Ронжин А.В. были задержаны. В ходе личного досмотра Ронжин А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 3,192 г., в крупном размере, в ходе личного досмотра Брагин Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 1,551 г., которое Брагин Е.А. и Ронжин А.В. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта.

Подсудимый Ронжин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что <Дата обезличена> он работает кладовщиком в транспортно - экспедиционной компании <данные изъяты> В один из дней <Дата обезличена> знакомый по имени <данные изъяты>, как сейчас ему стало известно - ФИО1, попросил помочь приобрести 2 г. гашиша. После этого он, предварительно созвонившись, приобрел у знакомого 2 г. гашиша за 700 рублей. На следующий день, <Дата обезличена> года он созвонился с ФИО1 и договорился о встрече. На встречу ФИО1 приехал с другом - ФИО2 Втроем: он, ФИО2 и ФИО1, - сели к нему в машину, где ФИО1 передал ему 700 рублей, а он передал ФИО1 2 г. гашиша. После этого ФИО2 ему неоднократно звонил и просил помочь приобрети гашиш и, когда <Дата обезличена> ему вновь позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести 5 г. гашиша, он согласился. После этого он позвонил Брагин Е.А. и сказал, что одному знакомому нужно помочь приобрести 5 г. гашиша. Брагин Е.А. пообещал узнать и перезвонить. Затем они встретились с Брагин Е.А. и тот в его присутствии позвонил знакомому и договорился с ним о приобретении наркотика. После разговора Брагин Е.А. сообщил, что 5 г. гашиша будут стоить 2.000 рублей. Он созвонился с ФИО2 и сообщил, что 5 г. гашиша стоит 2.000 рублей, договорившись встретиться с ФИО2 вечером на пересечении <...> и <...>. Получив от ФИО2 деньги для приобретения гашиша, он с Брагин Е.А. на его автомашине поехали на <...> Там он передал Брагин Е.А. 2.000 рублей, Брагин Е.А. зашел в один из подъездов, и, вернувшись минут через 10, сообщив, что наркотик приобрел. После этого они вновь созвонились с ФИО2 и договорились встретиться у <данные изъяты> По прибытию на место встречи, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого его и Брагин Е.А. доставили в здание УСФКН, где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. Гашиш, который был у него изъят, он приобретал исключительно в интересах и на деньги ФИО2, цели на сбыт данного наркотического средства у него не было. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Брагин Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что <Дата обезличена> года ему позвонил Ронжин А.В. и попросил помочь приобрести для его знакомого 5 г. гашиша. Встретившись с Ронжин А.В. на рабочем месте, он позвонил своему знакомому, у которого можно было приобрести гашиш. В ходе телефонного разговора он договорился о приобретении 6 г. гашиша: 5 г. гашиша для знакомого Ронжин А.В. - ФИО2 и 1 г. гашиша для себя. Вечером, перед тем как ехать к знакомому, он вместе с Ронжин А.В. встретился с ФИО2, от которого они получили 2.000 руб. на приобретение 5 г. гашиша. В назначенное время он и Ронжин А.В. приехали в <данные изъяты>. Там он встретился со своим знакомым и приобрел шесть шариков гашиша. Один шарик гашиша, который он приобрел для личного употребления, он сразу налепил на зажигалку и убрал в карман куртки. После этого, он и Ронжин А.В. направились к <данные изъяты> на встречу с ФИО2, чтобы отдать ему приобретенный для него гашиш, однако там их задержали сотрудники наркоконтроля и изъятии приобретенный гашиш. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что с <Дата обезличена> он работал в <данные изъяты> экспедитором, по роду своей деятельности он не реже 1-2 раз в неделю посещал транспортно-экспедиционную компанию <данные изъяты> где от грузчиков узнал, что накануне они приобретали гашиш у кладовщика <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, как сейчас ему известно - Ронжин А.В. После этого он сам подошел к Ронжин А.В., который подтвердил, что может продать гашиш по цене 350 рублей за 1 г. Эту информацию он сообщил сотрудникам наркоконтроля и добровольно согласился принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». <Дата обезличена>, в дневное время, он созвонился с Ронжин А.В. и договорился о приобретении 2 г. гашиша. Ронжин А.В. велел ему подъехать на работу, к дому <Номер обезличен> по <...> После этого в здании УФСКН РФ по Пермскому краю сотрудники наркоконтроля вручили ему деньги в сумме 700 рублей, для приобретения 2 г. гашиша. На служебном автомобиле совместно с ФИО2 он приехал на встречу с Ронжин А.В. Встретившись с Ронжин А.В., он передал ему деньги в сумме 700 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля, взамен Ронжин А.В. передал ему сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились два небольших шарика гашиш. Он познакомил Ронжин А.В. с ФИО2, при этом Ронжин А.В. сказал, что при необходимости к нему всегда можно обращаться по вопросу приобретения наркотиков. Попрощавшись с Ронжин А.В. он и ФИО2 вернулись в здание УФСКН, где он добровольно выдал приобретенный у Ронжин А.В. гашиш.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в начале июля 2009 года ФИО1 ему рассказал, что от грузчиков <данные изъяты> ему стало известно, что Ронжин А.В., работающий в этой компании кладовщиком, торгует гашишем. <Дата обезличена> года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в роли покупателя выступил ФИО1 Сначала ФИО1 созвонился с Ронжин А.В. и договорился о приобретении 2 г. гашиша за 700 рублей. После этого ФИО1 вручили денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения 2 г. гашиша. Вместе с ФИО1 они подъехал к дому <...> где встретились с Ронжин А.В. Он и ФИО1 сели к Ронжин А.В. в автомашину <данные изъяты> В машине ФИО1 передал Ронжин А.В. 700 рублей, а Ронжин А.В. отдал ФИО1 сверток. Также, ФИО1 представил его Ронжин А.В., как своего знакомого. В разговоре с Ронжин А.В. он договорился о возможности дальнейшего приобретения гашиша у Ронжин А.В. Он обменялся с Ронжин А.В. номерами телефонов. После этого, он с ФИО1 вернулся в здание УФСКН, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Ронжин А.В. наркотик. Недели через две после этого ему звонил Ронжин А.В. и предлагал приобрести 2 стакана марихуаны, но он отказался. <Дата обезличена> года, днем, он позвонил Ронжин А.В. и договорился о приобретении 5 г. гашиша. Ронжин А.В. пообещал помочь в приобретении наркотика. Во время второго телефонного звонка Ронжин А.В. сообщил, что 5 г. гашиша будет стоить 2.000 рублей. После этого ему вручили 2.000 рублей. Затем на служебном автомобиле под оперативным сопровождением сотрудников наркоконтроля он направился на встречу с Ронжин А.В. и передал тому 2.000 рублей. Взяв деньги, Ронжин А.В. сказал, что в настоящее время гашиша у нет, пообещал перезвонить в течении одного - двух часов. Примерно через 1,5 часа Ронжин А.В. перезвонил, сообщил, что он приобрел гашиш, после чего они договорились встретиться у <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в начале <Дата обезличена> в УФСКН РФ по Пермскому краю поступила информация в отношении Ронжин А.В., работающего кладовщиком в торговой компании <данные изъяты> о причастности к незаконному обороту наркотиков. С целью пресечения его преступной деятельности <Дата обезличена> было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств», в роли покупателя выступил ФИО1 и приобрел у Ронжин А.В. 2 г. гашиша. <Дата обезличена> года сотрудниками УФСКН вновь было проведено оперативно - розыскное мероприятие в отношении Ронжин А.В. Сначала ФИО2 позвонил Ронжин А.В. и договориться с ним о приобретении 5 г. гашиша. Ронжин А.В. пообещал помочь в приобретении наркотика, сообщив, что для приобретения 5 г. гашиша необходимо 2.000 рублей. Встретившись на <...> ФИО2 передал Ронжин А.В. 2.000 руб., ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля. Через некоторое время Ронжин А.В. позвонил ФИО2 и сообщил, что гашиш приобрел, назначив встречу у <данные изъяты> По прибытию на место встречи Ронжин А.В. и Брагин Е.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Ронжин А.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой оказалось пять фрагментов вещества растительного происхождения темного цвета, а в ходе личного досмотра Брагин Е.А. была обнаружена металлическая зажигалка, по обеим сторонам которой было налеплено также вещество растительного происхождения бурого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра Брагин Е.А. были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, участвующие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве средств оплаты за наркотическое средство, врученные ФИО2

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <Дата обезличена> года неустановленное лицо, находясь во дворе дома <...>незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой около 2 г. л.д. 3);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в соответствии с которым, проведение закупки планируется с участием ФИО1 л.д. 5);

- протоколом досмотра и вручения денежных средств, в соответствии с которым <Дата обезличена> года ФИО1 вручили денежные средства в сумм 700 руб. л.д. 6);

- протоколом досмотра при добровольной выдаче, в соответствии с которым <Дата обезличена> года ФИО1 добровольно выдал пакет с находящимися внутри двумя фрагментами вещества растительного происхождения л.д. 10);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно выводам которой, представленное вещество из пакета, выданного ФИО1, является наркотическим средством - гашиш, массой 1,15 г., при этом на исследование израсходовано 0,05 г. л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены два фрагмента вещества растительного происхождения, упакованные в пакет, добровольно выданные ФИО1 л.д. 19);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно выводам которого, представленное вещество из пакета, выданного ФИО1, является наркотическим средством - гашиш, массой 1,10 г., при этом на исследование израсходовано 0,09 г. л.д. 22-23);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <Дата обезличена> года, около 22.15 час., у <данные изъяты> по адресу: <...> задержаны Ронжин А.В. и Брагин Е.А., в ходе досмотра которых обнаружено и
изъято наркотическое средство - гашиш, массой около 5 г. л.д. 46);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с которым, проведение закупки планируется с участием ФИО2 л.д. 49);

- протоколом досмотра и вручения денежных средств, в соответствии с которым <Дата обезличена> года ФИО2 вручили денежные средства в сумме 2.000 руб. л.д. 50);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Ронжин А.В. обнаружен и изъят пакет с находящимися внутри 5 фрагментами вещества растительного происхождения л.д. 58);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Брагин Е.А. обнаружены и изъяты: зажигался с прикрепленной к ней веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 300 руб., среди которых находятся две купюры достоинством 50 руб., ранее врученные ФИО2 для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» л.д. 62);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно выводам которой, представленное вещество из пакета, изъятого в ходе досмотра Ронжин А.В., является наркотическим средством - гашиш, массой 3,192 г., при этом на исследование израсходовано 0,028 г. л.д. 72-73);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно выводам которой, представленное вещество, изъятое в ходе досмотра Брагин Е.А., является наркотическим средством - гашиш, массой 1,551 г., при этом на исследование израсходовано 0,013 г. л.д. 79-80);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены 5 фрагментов вещества растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра Ронжин А.В.; фрагмент вещества, растительного происхождения, изъятый в ходе досмотра Брагин Е.А. л.д. 93-94);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно выводам которого, представленное вещество из пакета, изъятого в ходе досмотра Ронжин А.В., является наркотическим средством - гашиш, массой 3,164 г., при этом на исследование израсходовано 0,006 г.; вещество, изъятое в ходе досмотра Брагин Е.А., является наркотическим средством - гашиш, массой 1,538 г., при этом на исследование израсходовано 0,009 г. л.д. 98-99);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены денежные средства в сумме 300 руб., изъятые в ходе досмотра Брагин Е.А., среди которых находятся две
купюры достоинством 50 руб., ранее врученные ФИО2 для проведения
оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 100-102);

- детализацией телефонных соединений абонента <Номер обезличен>, протоколом осмотра указанной детализации телефонных соединений, в соответствии с которыми указанный абонентский номер принадлежит Брагин Е.А.; контрабонентом Брагин Е.А. является абонент <Номер обезличен>, принадлежащий ФИО3, и <Дата обезличена> зафиксировано 3 исходящих соединения с абонентом <Номер обезличен>, используемый ФИО3 P.M., л.д. 179-184, 199).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Ронжин А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гашиша, имея в наличии указанное наркотическое средство, <Дата обезличена> года, путем продажи, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится.

Анализ исследованных показаний свидетельствует о том, что ФИО1 обратился к Ронжин А.В. с просьбой продать гашиш за несколько дней до проведения оперативно - розыскного мероприятия, поскольку от других лиц (грузчиков) узнал, что ранее они уже приобретали гашиш у Ронжин А.В. При этом, в ходе предварительной договоренности, ни массу, ни точную дату приобретения гашиша они не обговаривали, как пояснил ФИО1, он лишь получил предварительное согласие на продажу ему Ронжин А.В. гашиша. Созвонившись с Ронжин А.В. <Дата обезличена> года, узнав о наличии у того гашиша, ФИО1 договорился о встрече. После продажи гашиша ФИО1, Ронжин А.В. выразил согласие на дальнейший сбыт наркотических средств, именно с этой целью они с ФИО2 обменялись номерами телефонов.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Ронжин А.В. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО4, поскольку они находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений, установленных судом, оснований для оговора этими свидетелями подсудимого Ронжин А.В. судом не установлено, сам Ронжин А.В. также поясняет, что у этих свидетелей нет оснований оговаривать его.

Кроме того, судом установлено, что <Дата обезличена> года Ронжин А.В. и Брагин Е.А., действуя совместно и согласованно, действуя в интересах приобретателя, не имея при себе наркотического средства, оказали помощь ФИО2, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в приобретении наркотического средства - гашиш, масса которого согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Ронжин А.В. и Брагин Е.А. стали незаконно хранить при себе с целью передать ФИО2, при этом часть этого наркотического средства Брагин Е.А. оставил для личного употребления, до момента задержания их сотрудниками наркоконтроля.

О наличии предварительного сговора между соучастниками на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере <Дата обезличена> года свидетельствуют показания самих подсудимых Ронжин А.В. и Брагин Е.А., анализ которых указывает на то, что между Ронжин А.В. и Брагин Е.А. состоялась предварительная договоренность на совместное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что сначала Ронжин А.В. сообщил Брагин Е.А. о том, что гашиш он приобретает для ФИО2 Затем Ронжин А.В. встретился с ФИО2 и в присутствии Брагин Е.А. получил от того деньги на приобретение 5 г. гашиша, при этом Брагин Е.А. знал о том, что деньги Ронжин А.В. получил на приобретение наркотических средств. После этого Брагин Е.А. незаконно приобрел на эти денежные средства гашиш, зная, что он приобретает его для ФИО2 и только 1 г. гашиша для личного употребления, после чего, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Брагин Е.А. и Ронжин А.В. направились на встречу с ФИО2, оба достоверно зная о том, что едут к <данные изъяты> с целью передать гашиш ФИО2 Кроме того, фактическое поведение подсудимых также свидетельствует о наличии предварительного сговора, действия Ронжин А.В. и Брагин Е.А. были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления.

Таким образом, действия Ронжин А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, кроме того, действия Ронжин А.В. и Брагин Е.А., каждого, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Оба подсудимых по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у нарколога не состоят, оба социально заняты, Ронжин А.В. ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении обоих: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у Ронжин А.В. - тяжелое семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Данные о личности подсудимого Ронжин А.В. в целом, а также признанные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание за покушение на незаконный сбыт наркотических средств с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей наказание за это преступление.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено только с изоляцией их от общества, и не находит оснований для применения к ним правил ст. 70 УК РФ, поскольку преступление им совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, с отбыванием наказания, исходя из характера совершенного преступления, в исправительной колонии общего режима.

С Брагин Е.А. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.029 руб. 39 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Брагин Е.А. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ронжин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ронжин А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

Признать Брагин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда гор. Перми от 18 мая 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда гор. Перми от 18 мая 2009 года и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ронжин А.В. и Брагин Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Взыскать с Брагин Е.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.029 руб. 39 коп.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по Пермскому краю, - уничтожить, детализацию телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова