незаконный сбыт наркотических средств ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 510/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                   09 июля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Перми                   Перешеина В.В.,

подсудимой Мубаракшиной Э.Р.,

защитника Мамедова С.Р., предъявившего удостоверение № 1564 и ордер б/н,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мубаракшина Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мубаракшина Э.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., Мубаракшина Э.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, достигнутой по телефону, у последнего подъезда по <адрес> встретилась с ФИО2, действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», зашла с ним в указанный подъезд, где ФИО2 передал Мубаракшина Э.Р. в счет оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме 500 руб., после чего Мубаракшина Э.Р., во исполнение своего преступного умысла, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,472 г.

Вместе с тем, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мубаракшина Э.Р. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Мубаракшина Э.Р. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Мубаракшина Э.Р. виновной себя признала, согласилась с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований          ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО1 поддержал заявленное его подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО3 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мубаракшина Э.Р., обоснованно.

Действия подсудимой Мубаракшина Э.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности Мубаракшина Э.Р.

Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, социально занята.

Смягчающими наказание Мубаракшина Э.Р. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья матери подсудимой, страдающей тяжелым хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Данные о личности Мубаракшина Э.Р., а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Мубаракшина Э.Р. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенное ею преступления.

Суд считает возможным при назначении Мубаракшина Э.Р. наказания не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Мубаракшина Э.Р. должно быть назначено только с изоляцией ее от общества, и не находит оснований для применения к ней правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мубаракшина Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мубаракшина Э.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в УВД по                        гор. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                     подпись                     Е.Л. Быстрова