незаконный сбыт наркотического средства. ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 529/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                02 августа 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе: Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Рыбайло М.В., Шатровой С.С.,

Подсудимых: Афанасьева А.Г., Тимощука А.П. и Афанасьева П.Г.,

Защитников: Мамедова С.Р., представившего удостоверение № 1564 и ордер б/н, Рязанова М.С., представившего удостоверение № 1740 и ордер № 033737, Куликовой Т.Н., предъявившей удостоверение № 2092 и ордер № 070308,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимой;

содержащейся под стражей с 28 апреля 2010 года по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Афанасьев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

  • 28 сентября 2009 года Индустриальным районным судом гор. Перми по ч. 1                 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

содержащегося под стражей с 28 апреля 2010 года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

Тимощук А.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

  • 23 июня 2003 года Индустриальным районным судом гор. Перми по п. «в» ч. 2     ч. 5 ст. 69 УК РФ, 13 октября 2005 года условно - досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня;
    • 05 декабря 2007 года Индустриальным районным судом гор Перми по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 31 марта 2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 16 дней;

содержащегося под стражей с 28 апреля 2010 года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева В.Г., Тимощук А.П. и Афанасьев П.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Афанасьева В.Г., Афанасьев П.Г., Тимощук А.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, составили план преступления, в соответствии с которым распределили роли между собой.

Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя совместно и согласованно с Афанасьев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,515 г., в крупном размере, и незаконно хранили его при себе, с целью его последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в квартиру к Афанасьев П.Г. пришел ФИО1, действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», и договорился с Афанасьев П.Г. о приобретении 2 г. героина за 1.000 рублей, передав Афанасьев П.Г. указанную сумму в счет оплаты за наркотическое средство.

Афанасьев П.Г., реализуя совместный с Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, взяв у ФИО1 деньги, прошел в комнату, где находились Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П., где передал Афанасьева В.Г. полученные от ФИО1 деньги в сумме 1.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

Афанасьева В.Г., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с Афанасьев П.Г. и Тимощук А.П., тут же достала из кармана штанов, одетых на Тимощук А.П., кошелек, в котором находились два свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,515 г., в крупном размере, и передала их Афанасьев П.Г., при этом, положив в кошелек Тимощук А.П. деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от Афанасьев П.Г. Тимощук А.П. в это время находился в комнате с Афанасьев П.Г., понимал смысл происходящего и, будучи объединенным с Афанасьева В.Г. и Афанасьев П.Г. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, желал достижения общего преступного результата.

Афанасьев П.Г., продолжая свои преступные действия в соответствии с преступным планом, действуя совместно и согласованно с Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П., вернулся в свою комнату, где полученные от Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. свертки с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством, поместил в стеклянный флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин» и разбавил водой. Афанасьев П.Г. настоял на употреблении ФИО1 неустановленной части приобретенного тем наркотического средства внутривенно в квартире Афанасьев П.Г., опасаясь быть изобличенным сотрудниками милиции в незаконном сбыте наркотических средств. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой не менее 0,515 г., в крупном размере, ФИО1 завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Афанасьева В.Г., Афанасьев П.Г. и Тимощук А.П. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Афанасьева В.Г. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свои показания, которые она давала на стадии досудебного производства по делу, заявив, что в содеянном раскаялась.

Будучи допрошенной на предварительном следствии Афанасьева В.Г., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что проживает в квартире по адресу: <адрес> вместе с сожителем - Тимощук А.П. и братом Петр. Наркотические средства она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ систематически. Наркотики последнее время приобретает у малознакомого мужчины по имени ФИО8 по кличке <данные изъяты> который проживает в общежитии по адресу: <адрес>. С ФИО8 она предварительно созванивается и договаривается о встрече. ФИО8 дает ей уже расфасованный героин по 0,5 г. На встречи с ФИО8 она ходит вместе с сожителем - Тимощук А.П. После получения героина от ФИО8, она продает часть героина, а часть употребляет вместе с сожителем. В качестве вознаграждения ФИО8 дает им героин для личного употребления. В дальнейшем они продают героин знакомым наркоманам, обычно покупателями были знакомые ее брата - Петр. Когда к Петр обращаются за героином, он берет у людей деньги, которые передает ей, а она передает Петр свертки с героином. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она находилась дома, по вышеуказанному адресу вместе с сожителем - Алексей, и братом - Петр. В это время к Петр пришел одноклассник. Она с Алексей в это время находились в своей комнате. Афанасьев П.Г. зашел к ним в комнату и спросил, есть ли героин. Она ответила, что есть 2 свертка, которые находились в кошельке у Тимощук А.П. Афанасьев П.Г. передал ей деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой. После этого она вязла из кармана штанов Тимощук А.П. кошелек, достала из него два свертка фольгированной бумаги серебристого цвета с героином и передал Афанасьев П.Г. Деньги, полученные от Петр она положила в кошелек, который убрала обратно в карман штанов Тимощук А.П., который в это время смотрел телевизор. Сначала она попросила Тимощук А.П. дать ей героин, на что он попросил взять героин в кошельке, находящемся в кармане его штанов. После того, как она передала свертки с героином Афанасьев П.Г., тот ушел в свою комнату. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и их всех задержали, и доставили в ОМ № 2 УВД гор. Перми, где у Тимощук А.П. обнаружили и изъяли 1.000 рублей, которые ранее ей передал Афанасьев П.Г. за 2 свертка с героином. До этого ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к ней домой приходил ФИО8, который принес 11 свертков фольгированной бумаги с героином, данные свертки с героином она убрала в кошелек, который убрали под подушку. Деньги за указанные свертки с героином она должна была передать ФИО8 после продажи всего героина. Все свертки с героином были проданы ей в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ, через брата Афанасьев П.Г. (л.д. 54-56).

Подсудимый Тимощук А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания на следствии, кроме того, заявив, что это он заставлял Афанасьева В.Г. заниматься наркотическими средствами, по его просьбе она договаривалась о приобретении героина для дальнейшего сбыта, когда приходили наркопотребители, она приходила к нему и он уже героин продавал, без его разрешения и ведома Афанасьева В.Г. героин у него не брала. ДД.ММ.ГГГГ героин Афанасьева В.Г. передала своему брату для ФИО1 также с его разрешения.     

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Тимощук А.П., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что около 5 лет проживает в квартире по адресу: <адрес>, вместе с сожительницей - Афанасьева В.Г. и ее братом Петр. Наркотические средства он употребляет около 1 года систематически два раза в день по                   0,2 - 0,3 г. героина. Афанасьева В.Г. так же употребляет героин, который приобретает у молодого человека по имени ФИО8. ФИО8 всегда давал Афанасьева В.Г. героин под реализацию. Предварительно Афанасьева В.Г. созванивалась с ФИО8, сообщала, что необходим героин для продажи. После чего ФИО8 перезванивал и назначал встречу. Встречи с ФИО8 у Афанасьева В.Г. были каждый день. Все встречи проходили в <адрес>. Афанасьева В.Г. при встрече передавала ФИО8 деньги, вырученные от продажи героина, а ФИО8 передавал Афанасьева В.Г. следующую партию героина для продажи. На встречу с ФИО8 он сопровождал Афанасьева В.Г., так как ей было страшно одной ходить по улицам с наркотиками. ФИО8 продавал Афанасьева В.Г. героин по 500 руб. за 1 г., а Афанасьева В.Г. продавала 1 г. героина за 550 - 600 рублей. Вырученные деньги от продажи героина он тратил вместе с Афанасьева В.Г., так как они являются сожителями и вели совместное хозяйство. При встрече ФИО8 передавал Афанасьева В.Г. и ему около 7 г. героина для употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к ним домой по вышеуказанному адресу пришел ФИО8, который принес 13 фрагментов фольгированной бумаги с героином, в каждом фрагменте находилось по 1 г. героина. Из 13 свертков с героином ему с Афанасьева В.Г. нужно было продать 11, а 2 свертка оставались им на употребление. В тот же день, в дневное время, он спал, в это время его разбудила Афанасьева В.Г., и попросила деньги, которые хранятся у него в кошельке. При этом в комнате находился ФИО8, он передал ФИО8 деньги в сумме 2.000 рублей, после чего ФИО8 передал 13 свертков с героином. Свертки он положил в тот же кошелек, а кошелек положил в карман штанов, и снова лег спать. Пока он спал, Афанасьева В.Г. доставала у него кошелек и продавала героин через брата - Афанасьев П.Г., который помогал им продавать героин. Предварительно люди звонили Афанасьев П.Г. на телефон, а потом Афанасьев П.Г. продавал героин, который Афанасьева В.Г. приобретала у ФИО8. Деньги от продажи героина всегда складывали в его кошелек. В тот же день, когда он проснулся, увидел сотрудников милиции, которые его задержали, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят кошелек, в котором находились деньги, но героина в кошельке уже не было, так как видимо, Афанасьева В.Г. весь героин продала. В содеянном раскаивается (л.д. 41-43).

Подсудимый Афанасьев П.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал, вместе с тем, заявил, что сговора на сбыт героина у него с Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. не было, по существу пояснил, что проживал вместе со своей сестрой Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. Он, Афанасьев П.Г., систематически до задержания употреблял героин.                 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему пришел его одноклассник ФИО1, который поинтересовался о том, не сможет ли он достать для него 2 г. героина. Он, Афанасьев П.Г., пошел к своей сестре и спросил о наличии у нее героин, та ответила утвердительно. Он вернулся в свою комнату, где его ждал ФИО1, взял у него деньги в сумме 1.000 рублей. Эти деньги он передал Афанасьева В.Г., взамен та передала ему 2 свертка фольгированной бумаги с героином. В своей комнате он развел весь приобретенный героин в пузырьке из-под «Нафтизина» водой, после часть героина он и ФИО1 употребили путем введения инъекции внутривенно шприцами, при этом в пузырьке находилась еще часть наркотического средства, которое ФИО1 забрал с собой. После этого он, Афанасьев П.Г., пошел на улицу, где его задержали сотрудники милиции. Сбытом героина он не занимался, Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. сбывать героин не помогал.

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты>. В оперативной службе имелась оперативная информация о том, что в <адрес> по адресу: <адрес>, проживают Афанасьева В.Г., с сожителем по имени Алексей и братом Петр, которые совместно занимаются сбытом героина, поэтому ими было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в УВД по гор. Перми пришел ФИО1, который изъявил добровольное желание в изобличении вышеуказанных лиц. В тот же день ФИО1, в присутствии двух понятых, был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств, таковых у него обнаружено не было. После чего ФИО1 были вручены деньги в сумме 1.200 рублей. ФИО1 без предварительного звонка поехал к Афанасьев П.Г., не звонил, так как ФИО1 пояснил, что ранее не приобретал у Афанасьев П.Г. героин, но при этом знает, что тот торгует. Приехав к дому Афанасьев П.Г., ФИО1 направился к нему домой, а когда через 30 минут вернулся, то пояснил, что Афанасьев П.Г. в квартире передал деньги в сумме 1.000 рублей, тот сходил в комнату, где проживали сестра и ее сожитель, взял у них 2 свертка с героином. Затем Афанасьев П.Г. разбавил этот героин водой, после чего заставил ФИО1, опасаясь задержания, часть этого наркотического средства употребить внутривенно. ФИО1 оставил часть разбавленного наркотического средства, и вышел из квартиры Афанасьева В.Г.. В тот же день, ФИО1, в сопровождении сотрудников милиции, проехал в ОМ № 2 УВД по гор. Перми, где добровольно выдал, приобретенное наркотическое средство. В тот же вече Афанасьев П.Г., был задержан, когда вышел из квартиры, также были задержаны Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. В ходе личного досмотра у Тимощук А.П. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, которые ранее были вручены ФИО1 для проведения оперативного мероприятия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что проживает совместно с сожителем - Афанасьев П.Г. по адресу: <адрес>                     ДД.ММ.ГГГГ, днем, она находилась со своим сожителем дома. В тот же день к ним в квартиру пришла ранее знакомая по имени ФИО9, которая принесла с собой сотовый телефон и попросила Афанасьев П.Г. помочь продать данный телефон. После чего тот с ФИО9 ушли из квартиры. Через несколько минут в квартиру зашли сотрудники милиции. До момента задержания она находилась на кухне, и не видела, что происходило в комнате. Так же в квартире проживают сестра Петр с сожителем, употребляют ли они наркотики она не знает.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех у частников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- протокол допроса свидетеля ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он пришел в УВД по гор. Перми, где изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день, в УВД по гор. Перми, в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, денег и наркотиков, таковых у него обнаружено не было. После этого сотрудниками милиции ему были вручены деньги в сумме 1.200 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей и 50 рублей. После чего он, в сопровождении сотрудников милиции, проехал к ранее знакомому Афанасьев П.Г., который проживает по адресу: <адрес>, вместе с сестрой Вера и ее сожителем - Алексей. Данные лица употребляют наркотики и продают его. Предварительно с Афанасьев П.Г. он не созванивался. Когда он приехал к вышеуказанному дому, он зашел в квартиру к Афанасьев П.Г. В квартире он попросил последнего продать ему 2 г. героина, на что Афанасьев П.Г. согласился, и он, находясь в его комнате, передал Афанасьев П.Г. деньги в сумме 1.000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. Тот взял деньги и вышел из комнаты, а когда вернулся, тот показал ему два свертка фольгированной бумаги серебристого цвета и флакончик из-под «Нафтизина», при этом высыпал содержимое свертков во флакончик. Афанасьев П.Г. стал настаивать на том, чтобы он употребил героин в квартире, так как опасается задержания сотрудниками милиции за сбыт наркотиков. Затем Афанасьев П.Г. разбавил героин жидкостью, и ему пришлось часть приобретенного наркотического средства тут же употребить. Часть оставшегося наркотического средства в разбавленном виде во флакончике, он, ФИО1, убрал в правый карман куртки. Выйдя из квартиры, он пошел в автомашину сотрудников милиции и сообщил о приобретении наркотиков. После чего он проехал в ОМ № 2 УВД по гор. Перми, где добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный героин у Афанасьев П.Г., и деньги в сумме 200 рублей, которые у него остались. Когда он находился в квартире Афанасьев П.Г., то в квартиру никто посторонний не входил, и из квартиры никто не выходил. Ему известно о том, что Афанасьев П.Г. торгует героин вместе с сестрой Вера (л.д. 49-51);

- протокол допроса свидетеля ФИО5, который показал, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ по материалу проверки от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в КУСП ОМ № 2 УВД по гор. Перми, и составлена справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. На исследование была представлена жидкость, в результате исследования было установлено, что жидкость является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Так как наркотическое средство было представлено в виде раствора, для определения его массы в высушенном (до постоянного значения) виде, оставшуюся после исследования жидкость сушили при температуре 110-115 С. При пересчете на массу вещества в высушенном (до постоянного значения) виде масса наркотического средства составила 0,515 г., израсходовано было 0,010 г. вещества. В результате, по окончанию исследования он передал инициатору исследования наркотическое средство, находящееся в высушенном до постоянного значения массы виде в количестве 0,505 г. ДД.ММ.ГГГГ им было начато производство судебной экспертизы материалов, веществ и изделий по уголовному делу . При осмотре упаковки каких-либо ее повреждений обнаружено не было. При вскрытии упаковки и взвешивании вещества, представленного на исследование, масса его в представленном виде составила 0,563 г. Разницу в массах вещества непосредственно после исследования и на момент проведения судебной экспертизы может объяснить следующим образом - вещество обладает гидроскопичностью (свойством поглощать влагу из воздуха). Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, что обеспечивало контакт с воздушной средой и в течение 16 суток, прошедших с момента его высушивания до постоянного значения массы, впитало 0,058 г. воды из воздуха. В ходе производства судебной экспертизы вещество вновь сушили при температуре 110-115 С до постоянного значения массы. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде вновь составила 0,505 г., что подтверждает вышесказанное (л.д. 132-133);

- протокол допроса свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого запрещенных предметов, денег и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции ФИО1 вручили деньги в сумме 1.200 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей и 50 руб., при этом сотрудники милиции ему и другому понятому объясняли, что деньги вручаются ФИО1 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 127);

- протокол допроса свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО1, который добровольно выдал стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри, а также добровольно выдал деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 50 рублей. После этого он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Тимощук А.П., у которого обнаружили и изъяли черный портмоне, внутри которого находились деньги в сумме 2.100 рублей. После чего сотрудники милиции пояснили, что купюра достоинством 1.000 рублей, ранее были вручена гражданину, который принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для приобретения наркотиков, кроме того, изъят сотовый телефон «Самсунг». Затем в его же присутствии, как понятого был досмотрен Афанасьев П.Г., у которого обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа» и сотовый телефон «Алкатель» (л.д. 128-129);

- протокол допроса свидетеля ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Афанасьев П.Г., проживающему по адресу: <адрес> В тот же день, около 17 часов, к Афанасьев П.Г. приходил ранее ей не знакомый молодой человек, зачем приходил данный гражданин, ей не известно. После этого она пошла домой, Афанасьев П.Г. вышел вместе с ней, и на остановке общественного транспорта <адрес> их задержали сотрудники милиции (л.д. 63-64).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3-6);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО1 (л.д. 7);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ФИО1 сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 1.200 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал флакон из-под «Нафтизина» с порошкообразным веществом грязно-белого, а также деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 50 рублей - 4 шт. (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Тимощук А.П. из правого кармана штанов были изъяты деньги в сумме 2.100 рублей, 1.000 рублей из которых ранее были вручены ФИО1 (л.д. 15);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное ФИО1., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого на момент исследования составила 0,563 г., масса наркотического средства в высушенном виде (до постоянного значения) в виде составила 0,505 г. (л.д. 116-119);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 109-110, 123-124).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Афанасьева В.Г., Тимощук А.П. и Афанасьев П.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к крупному размеру, вместе с тем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.     

На основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что подсудимые и ранее занимались распространением наркотических средств. Это обстоятельство подтверждается:

показаниями самих подсудимых, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно, Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. утверждали, что героин они приобретали под реализацию, сбытом героина занимались вместе с Афанасьев П.Г.;

показаниями свидетелей ФИО7 об имеющейся оперативной информации о том, что Афанасьевы и Тимощук А.П. занимаются распространением наркотических средств, чем и было обусловлено проведение в отношении этих лиц оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

- показаниями свидетелей ФИО1, допускавшего немедицинское потребление наркотических средств, который обратился к Афанасьев П.Г. с целью приобрести героин, поскольку знал, что он и его сестра с сожителем занимаются сбытом героина, при этом был уверен, что они ему продадут наркотическое средство;

- кроме того, все подсудимые не работали, вместе с тем, допускали систематическое немедицинское потребление наркотических средств, следовательно, приобретать героин для личного употребления они могли за счет средств, полученных от его незаконного сбыта, что подтверждается и показаниями Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. на следствии.

При этом имеющаяся оперативная информация, а также показания подсудимых Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленных в судебном заседании и проведенному в отношении них оперативно - розыскному мероприятию.       

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Приведенные доказательства свидетельствуют и о том, что преступление ДД.ММ.ГГГГ, связанное с покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, было совершено группой лиц по предварительному сговору.

О совершении преступления в группе лиц свидетельствуют не только показания подсудимых Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П., свидетелей ФИО7 и ФИО1, но фактическое поведение соучастников, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Так, в ходе судебного следствия из показаний подсудимых было установлено, что в обязанности Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. входило незаконное приобретение наркотического средства с целью последующего сбыта, в обязанность Афанасьев П.Г. входил поиск покупателей наркотического средства, полученного от Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П., и непосредственный незаконный сбыт наркотического средства. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства - героина, Афанасьева В.Г., Афанасьев П.Г. и Тимощук А.П. планировали передать лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в свою очередь, должен был сбыть им наркотическое средство - героин, в качестве вознаграждения за сбыт наркотиков, для личного употребления.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П., которые они давали на стадии досудебного производства по делу, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании. Версия Афанасьев П.Г. о непричастности к сбыту, суд расценивает, как способ защиты с целью минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное.

Таким образом, с учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых: Афанасьева В.Г., Тимощук А.П. и Афанасьев П.Г., каждого, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2                 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимая Афанасьева В.Г. ранее не судима, Афанасьев П.Г. и Тимощук А.П. - ранее судимы, все имели постоянное место жительства, Афанасьева В.Г., Афанасьев П.Г. и Тимощук А.П. на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным Афанасьева В.Г. и Афанасьев П.Г. характеризуются отрицательно, Тимощук А.П. - удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении всех подсудимых: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, каждого, поскольку они имеют ряд тяжелых хронических заболеваний, в отношении Афанасьева В.Г. и Тимощук А.П. - активное способствование раскрытию и расследованию преступлении и изобличению соучастников преступлений, в отношении них же - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Афанасьева В.Г. и Афанасьев П.Г. суд не установил, обстоятельством, отягчающим наказание Тимощук А.П. суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Данные о личности подсудимой Афанасьева В.Г. в целом, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статей, предусматривающих наказание за совершенные ею преступления.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено только с изоляцией их от общества, и не находит оснований для применения к ним правил ст. 70 УК РФ, поскольку установлено, что преступление он совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда.

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С подсудимых следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи им по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Афанасьева В.Г. виновной в совершении
преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ей
наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 01 августа 2010 года.

Признать Тимощук А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 01 августа 2010 года.

Признать Афанасьев П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда гор. Перми от 28 сентября 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда гор. Перми от 28 сентября 2009 года и окончательно назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 01 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афанасьева В.Г., Тимощук А.П. и Афанасьев П.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере с Афанасьева В.Г. - 5.146 руб. 95 коп., с Тимощук А.П. - 6.176 руб. 34 коп., с Афанасьев П.Г. - 4.117 руб. 56 коп.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -подписьЕ.Л. Быстрова