незаконный сбыт наркотических средств, ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 504/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                            26 июля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Трубникова М.Ю.,

Подсудимых: Лебедева А.Н., Котельникова Ю.М.,

Защитников: Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение № 2167 и ордер № 034400, Куликовой Т.Н., предъявившей удостоверение № 2082 и ордер № 1520,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого;

содержащегося под стражей с 24 апреля 2010 года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1            ч. 3 п. «г» УК РФ;

Котельников Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

  • 25 мая 1998 года Пермским областным судом, с учетом изменений, внесенных Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22 августа 2007 года, по ст. 17, п.п. «а», «и» ст. 102 УК РСФСР, ч. 3 ст. 146 УК РСФСР, п.п. «в», «ж», «з», «н» ч. 3 ст. 222 УК РФ, к 17 лет 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 июля 2009 года условно - досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 03 июля 2009 года на неотбытый срок 5 лет 9 месяцев 7 дней;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3            п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе телефонного разговора с Лебедев А.М. высказал намерение приобрести у него наркотическое средство героин массой 50 г.

Лебедев А.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласился, назначив встречу в тот же день у <адрес>.

В тот же вечер Лебедев А.М., встретившись с ФИО5 и ФИО6, действующими в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», сел к ним в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>. Убедившись в наличии денежных средств у ФИО6, Лебедев А.М. со своего сотового телефона позвонил Котельников Ю.М., с которым договорился о встрече в ближайшее время с целью приобретения у него наркотического средства - героин в особо крупном размере.

После этого Котельников Ю.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, извлек ранее незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 49,410 г., в особо крупном размере, из места незаконного хранения, сообщив Лебедев А.М. место встречи - у <адрес>, и, незаконно храня героин при себе, проехал к месту встречи с Лебедев А.М.

Лебедев А.М. сообщил ФИО6 о необходимости проехать во дворы соседних домов. ФИО6 проследовал в указанном направлении и около <адрес> Лебедев А.М. попросил остановиться, после чего ФИО6 передал Лебедев А.М. денежные средства в сумме 21.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, с которыми Лебедев А.М. вышел из автомашины ФИО6 и проследовал к месту встречи с Котельников Ю.М.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Котельников Ю.М., встретившись с Лебедев А.М. у <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передал Лебедев А.М. наркотическое средство - героин, массой 49,410 г., в особо крупном размере, положив его в карман куртки Лебедев А.М., в этот же момент, Лебедев А.М. передал Котельников Ю.М. в счет оплаты за наркотическое средство часть денежных средств, полученные им от ФИО6, в сумме 17.500 рублей.

В тот же день, в 16:40 часов, Лебедев А.М. вернулся в автомашину ФИО6, сказал проехать во дворы близлежащих домов. ФИО6 по указанию Лебедев А.М. проследовал в указанном направлении, около <адрес>, Лебедев А.М. передал ФИО6, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - героин, массой 49,410 г., в особо крупном размере, приобретенное им у Котельников Ю.М.

После этого Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. были задержаны сотрудниками милиции. ФИО6 в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Лебедев А.М., вышеуказанное наркотическое средство, которое тот в свою очередь приобрел у Котельников Ю.М., и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступные действия Лебедев А.М. и Котельников Ю.М., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Лебедев А.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он через знакомого познакомился с Котельников Ю.М., у которого занял 15.000 рублей под проценты на ремонт автомашины. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО5, которому рассказал о том, что задолжал деньги одному человеку. ФИО5 предложил ему подзаработать, провернув небольшую аферу. ФИО5 сказал, что к нему должен приехать человек из <адрес> за героином, этому человеку нужно будет передать пакет с героином и взять деньги. ФИО5 сказал, что хочет обмануть этого человека и вместо героина передать ему жженый сахар. Впоследствии он понял, что этим человеком из <адрес> является ФИО6, у которого он должен будет забрать деньги в сумме 21.000 рублей. Деньги они планировали поделить с ФИО5 Он согласился. ФИО5 позвонил ему через некоторое время, сказал, что встретился с ФИО6 и через некоторое время подъедет к дому. До этого ФИО5 ему объяснил, что героин лежит в резиновом колесе у <данные изъяты> Он позвонил Котельников Ю.М., договорился с ним, что отдаст ему долг и, чтобы Котельников Ю.М. подъехал к <данные изъяты> Через некоторое время ФИО5 позвонил и сообщил, что находится у подъезда в автомашине. Он вышел и сел в автомашину к ФИО5, там он познакомил его с ФИО6, которому нужно будет отдать героин. Он взял у ФИО6 деньги в сумме 21.000 рублей. После чего вышел из автомашины, якобы для того, чтобы встретиться с человеком, у которого нужно взять героин, а сам направился к <данные изъяты> Там он встретился с Котельников Ю.М. и передал ему 17.500 рублей, в счет погашения долга. Затем он подошел к колесу, где взял сверток, о содержимом которого не догадывался, поскольку полагал, что в нем жженый сахар, после чего вернулся в автомашину к ФИО5 В автомашине он передал ФИО6 сверток, после чего его задержали. Умысла на незаконный сбыт наркотических средств у него не было, ранее подобных преступлений он не совершал, ФИО5 его оговаривает.

Из объяснений Лебедев А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку Лебедев А.М. в них сообщает, в том числе, об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до его задержания, следует, что он <данные изъяты> Ранее он приобретал наркотическое средство - героин, для личного потребления, у мужчины известного мне под именем ФИО1 по кличке - <данные изъяты> Так же ему известно, что <данные изъяты> недавно, месяц или полтора назад, освободился из мест лишения свободы. С ФИО1 его познакомили лица употребляющие наркотики, после чего с сентября по ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать у него по 1 г. героина 2-3 раза в неделю, по цене 500 рублей за 1 г. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 познакомил его с мужчиной, который представился, как ФИО2 который пользовался номером телефона . <данные изъяты> ему пояснил, что поскольку он сам уезжает в деревню, то героин он, Лебедев А.М., сможет приобретать у ФИО2 Так же ФИО1 пояснил, что ФИО2 не продает героин «поштучно», то есть по 1 г., героин у него нужно будет «весом», то есть как минимум по 5 г. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал 1 - 2 раза в неделю приобретать героин по 5 - 10 г. у ФИО2 по цене 400 рублей за 1 г. На встречи ФИО2 приходил пешком или приезжал на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер он не помнит. Встречались они обычно на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около обеда, ему на сотовый телефон позвонил сосед из <адрес> - ФИО5 и попросил помочь в приобретении наркотического средства «героин», а именно 50 г., при этом он пояснил, что к нему должен приехать друг из <адрес>, которому и нужен был героин, а он и ФИО5 смогут на этом заработать деньги. Он ответил, что попытается узнать. После этого он со своего сотового телефона он позвонил ФИО2 и спросил - можно ли у него приобрести 50 г. героина, на что тот ответил согласием и назвал цену - 17.500 рублей. После этого он перезвонил ФИО5 и сказал, что договорился о приобретении 50 г. героина по цене 17.500 рублей, предложив продать человеку из <адрес> героин по цене 21.000 рублей: 1.000 рублей ФИО5, 2.500 рублей ему, Лебедев А.М., на что ФИО5 согласился, сообщив, что скоро приедет. Примерно через 20 - 30 минут ему позвонил ФИО5 и сказал, что ждет его у подъезда дома по адресу: <адрес>. Он вышел на улицу, где увидел, что его ожидает ФИО5 и мужчина по имени ФИО3 которые находились в автомашине <данные изъяты>. Он сел к ним в машину, при них позвонил ФИО2 который сообщил, что нужно ехать на место, где они с ним встречаются, т.е. на <адрес> поехали на указанное место, там он снова набрал ФИО2 который сказал подойти к <данные изъяты> по <адрес>. Он взял у Ильи 21.000 рублей и пошел к ФИО2 по дороге отсчитал 3.500 рублей, которые положил себе в левый боковой карман спортивных брюк, возле магазина его уже ждал ФИО2 Он передал ему оставшуюся сумму, т.е. 17.500 рублей, а тот положил ему в правый карман куртки сверток из прозрачного полиэтилена, после этого он пошел к машине, где его ждали ФИО3 и ФИО4, сел в машину и передал сверток ФИО3. После этого они проехали около 50 метров, ФИО3 остановил машину, сказал, что он из милиции и задержал его (л.д. 27-28 т. 1).

Подсудимый Котельников Ю.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ через знакомого он познакомился с Лебедев А.М., который сообщил, что разбил свою автомашину и ему нужны деньги на ремонт автомашины. Лебедев А.М. попросил одолжить 12.000 рублей на месяц под проценты. Он одолжил Лебедев А.М. деньги на месяц. Вместе с тем, вовремя тот деньги не вернул, поэтому он стал его искать. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лебедев А.М. и сообщил, что готов вернуть долг и будет ждать его на <адрес>. Он был занят, поэтому сказал Лебедев А.М., что подъедет, как освободится. Лебедев А.М. ему периодически звонил, спрашивал, когда он освободится. Через некоторое время он освободился, позвонил Лебедев А.М., сообщил, что скоро подъедет к нему. Когда он подъехал в назначенное место, созвонился с Лебедев А.М. и сообщил, что находится на <адрес>. Он вышел из автомашины, пошел в магазин за сигаретами, в этот момент подошел Лебедев А.М., в руках у него были деньги, Лебедев А.М. передал ему деньги, после чего они разошлись. Деньги он не пересчитывал. Как только он подошел к автомашине, к нему подошли оперативные сотрудники, задержали его и доставили в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. После этого его досмотрели, изъяли денежные средства, которые ему передал Лебедев А.М.              К совершению преступления, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, он не причастен, ранее незаконным сбытом наркотиков никогда не занимался, полагает, что сотрудники ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, в том числе ФИО8, сфабриковали в отношении него уголовное дело, в связи с тем, что он отказался сотрудничать с ними, когда отбывал наказание в исправительной колонии, а также, в связи с тем, что он стал разыскивать свой автомобиль <данные изъяты>, который был у него был изъят по предыдущему уголовному делу также сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю.

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5, как в судебном заседании, так и более подробно на стадии досудебного производства по делу, пояснял, что его соседом по подъезду является Лебедев А.М. Ему известно, что Лебедев А.М. употребляет наркотическое средство - героин. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, Лебедев А.М. ему сообщил, что у него есть человек, который продает ему наркотическое средство - героин крупными партиями. Лебедев А.М. попросил его подыскать клиентов, которым можно было бы продавать наркотическое средство - героин, на что он ответил, что подумает над его предложением, после чего сообщил эту информацию сотрудникам милиции в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. Ему было предложено участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, он пришел в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра денег и запрещенных в обороте веществ у него обнаружено не было. Перед этим в течение дня со своего телефона он созванивался с Лебедев А.М. и предупредил его, что из <адрес> приедет его знакомый, которому нужно приобрести 50 г. героина. Лебедев А.М. ответил, что необходимое количество героина он достать сможет и назвал цену 21.000 рублей за 50 г. При этом Лебедев А.М. сообщил, что из этой суммы он заберет себе 500 рублей в счет оплаты за свои услуги и 500 рублей даст ему за поиск клиента. Со слов Лебедев А.М. он должен будет взять у клиента деньги и рядом со своим домом встретиться с поставщиком героина. Купив героин у поставщика, Лебедев А.М. должен будет принести героин клиенту, после чего расплатится с ним. После его досмотра и вручения денег сотруднику милиции ФИО6, которого он должен был представить Лебедев А.М. в качестве клиента, он вновь созвонился с Лебедев А.М. и сказал, что встретился с человеком на <данные изъяты> <адрес> и скоро приедет к его дому. На служебной автомашине под управлением ФИО6 и под наблюдением других сотрудников он выехал к своему дому. Когда они приехали, он позвонил Лебедев А.М., тот вышел из дома и сел в автомашину. В машине ФИО6 и Лебедев А.М. познакомились и еще раз обсудили условия сделки. Лебедев А.М. попросил ФИО6 заехать в соседний двор. Там он созвонился с поставщиком наркотических средств и сказал, что надо будет подождать. Примерно через полчаса он вновь с кем - то созвонился и попросил деньги у ФИО6 Забрав деньги, Лебедев А.М. вышел из машины и ушел в сторону                <адрес>. Минут через 15 - 20 Лебедев А.М. вернулся в машину и попросил ФИО6 срочно уехать с места стоянки. Когда машина тронулась с места, Лебедев А.М. с заднего сиденья бросил ФИО6 сверток шарообразной формы. ФИО6, осмотрев и убрав сверток в карман, остановил автомашину и задержал Лебедев А.М. Сразу после этого Лебедев А.М. был переведен в другую автомашину. Он совместно с ФИО6 прибыл в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где его досмотрели, был составлен протокол, в котором он расписался. Обещанные Лебедев А.М. 500 рублей, тот ему отдать не успел            (л.д. 80-82 т.1).

Аналогичные показания свидетель ФИО5 дал в ходе очной ставки с обвиняемым Лебедев А.М., настаивал на том, что еще до ДД.ММ.ГГГГ у него с Лебедев А.М. был разговор о том, что у того есть возможность доставать и продавать героин. Лебедев А.М. предложил ему подыскивать ему клиентов, за что он будет получать 500 рублей. А после этого разговора он сообщил эту информацию сотрудникам милиции, которые предложили ему участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» и он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», при обстоятельствах изложенных выше.     Обвиняемый Лебедев А.М. показания свидетеля ФИО5 не подтвердил, от дачи показаний отказался, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ (л.д. 179-185 ч. 1).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в ОПНОН ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> мужчина по имени Юрий, как впоследствии было установлено Котельников Ю.М., вместе с Лебедев А.М. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», к проведению которого был привлечен ФИО5, который должен был представить его Лебедев А.М. в роли покупателя героина. В ходе телефонного разговора ФИО5 договорился о том, что приедет с ним, как с покупателем наркотического средства, а также договорился о приобретении 50 г. героина по цене 21.000 рублей. Для проведения оперативно - розыскного мероприятия в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 21.000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО5 также был досмотрен, денежных и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого он на служебной автомашине <данные изъяты> вместе с ФИО5 под наблюдением сотрудников ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю выехал к дому Лебедев А.М. и ФИО5 Подъехав к подъезду Лебедев А.М., ФИО5 по телефону вызвал его из дома. Когда Лебедев А.М. сел в автомашину, он познакомился с ним. Лебедев А.М. попросил его проехать во дворы соседних домов. Он остановил автомашину напротив <адрес>. После этого Лебедев А.М. с кем - то созвонился и сказал, что придется подождать минут 15. Пока они ждали, Лебедев А.М. им говорил, что они ожидают человека, у которого он ранее неоднократно приобретал героин. Периодически Лебедев А.М. созванивался с человеком, при этом обращался к нему ФИО2 Спустя примерно полчаса Лебедев А.М. вновь с кем - то созвонился, после чего попросил передать ему деньги за героин, сообщив, что пошел на встречу с продавцом героина. Получив и пересчитав деньги, Лебедев А.М. вышел из автомашины и удалился в сторону <адрес>. Связываясь с сотрудниками, наблюдавшими за Лебедев А.М., он узнал, что тот встретился с мужчиной, которым после задержания оказался Котельников Ю.М., и направляется обратно. Сев в автомашину, Лебедев А.М. попросил срочно уезжать с места стоянки, объяснив при этом, что героин нужно будет подобрать по дороге. Он проехал дальше, Лебедев А.М. в ходе движения автомашины бросил ему на колени сверток. Убедившись, что в свертке находится героин, он перезвонил сотрудникам ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, от которых узнал, что Котельников Ю.М. задержан, он остановил автомашину и задержал Лебедев А.М. После этого он с ФИО5 направился в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где в присутствии понятых выдал приобретенные у Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. героин. До задержания Котельников Ю.М. он не знал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. В ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Юрий, как впоследствии было установлено Котельников Ю.М., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». После этого он с сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю на нескольких служебных автомашинах проехали следом за ФИО6 и ФИО5 к дому, где была назначена встреча с Лебедев А.М. по адресу: <адрес>. Приехав на место встречи, они продолжили наблюдение за автомашиной ФИО6, по рации ему сообщили, что из подъезда вышеуказанного дома, вышел Лебедев А.М. и сел в автомашину ФИО6 Он в это время находился в автомашине с внешней стороны вышеуказанного дома. После чего он, продолжая наблюдение, на служебном автомобиле проехал за автомашиной ФИО6 к дому по <адрес>. Через некоторое время он увидел, что Лебедев А.М. вышел из автомашины и направился дворами в сторону <адрес>. Он совместно со своей коллегой ФИО9 проследовали за Лебедев А.М., держались на расстоянии 5 метров, из вида его не теряли, в этот момент на улице было мало прохожих, поэтому наблюдение велось без препятствий. По <адрес> Лебедев А.М. проследовал до <данные изъяты> который находится по адресу: <адрес>, магазин находится на первом этаже и имеет один вход. Около магазина Лебедев А.М. встретился с мужчиной, как впоследствии было установлено - Котельников Ю.М., затем Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. совместно зашли в вышеуказанный магазин, он продолжал вести наблюдение за ними, видел, что Котельников Ю.М. купил сигареты. В магазине к Котельников Ю.М. и Лебедев А.М. никто не подходил, они ни с кем не разговаривали. После чего Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. вышли из магазина, зашли за киоск, расположенный напротив входа в <данные изъяты> он проследовал за ними, в этот момент ФИО9 обошла киоск с другой стороны и стала оттуда вести наблюдение за Котельников Ю.М. и Лебедев А.М. Он находился на расстоянии 5 - 7 метров, препятствий в зоне наблюдения не было. Судя по жестам Котельников Ю.М. и Лебедев А.М., он понял, что они обменялись чем-то, Лебедев А.М. никуда не отклонялся, стоял напротив Котельников Ю.М. После этого Лебедев А.М. бегом проследовал к автомашине ФИО6, а Котельников Ю.М. двинулся вдоль                   <адрес>. ФИО9 проследовала за Котельников Ю.М. Он проследовал за Лебедев А.М. По пути следования к автомашине ФИО6, Лебедев А.М. не останавливался, никуда не отклонялся. Он увидел, что Лебедев А.М. сел в автомашину ФИО6, они дворами проехали в сторону <адрес>, он в этот момент сел в служебную автомашину и по рации ему передали, что закупка состоялась. Они проехали в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. Там им было взято объяснение с Лебедев А.М., который вел себя спокойно, последовательно давал показания. В ходе объяснений Лебедев А.М. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал наркотическое средство - героин у своего знакомого, которого назвал ФИО2 - Котельников Ю.М., кроме того, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ героин, массой 50 г. приобрел именно у Котельников Ю.М. за 17.500 рублей. После чего был задержан. До проведения оперативно - розыскного мероприятия он ни Лебедев А.М., ни Котельников Ю.М. не знал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что она является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». После этого на служебной автомашине она совместно с другими сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю проехали следом за ФИО6 и ФИО5 к дому, где была назначена встреча с Лебедев А.М. Приехав на место встречи, они продолжили наблюдение за автомашиной ФИО6 По рации ей сообщили, что из подъезда дома вышел Лебедев А.М. и сел в автомашину ФИО6 Она в это время находилась во дворе этого дома. Она увидела, что Лебедев А.М. сел в автомашину ФИО6 После чего они продолжили наблюдение и с другими сотрудниками проследовали к дому <адрес>. Через некоторое время она увидела, что Лебедев А.М. вышел из автомашины и направился дворами в сторону <адрес>. Она вышла из автомашины, и проследовала за Лебедев А.М. Во дворах она встретила ФИО12 и они вместе проследовали за Лебедев А.М., из вида его не теряли, прохожих на улице было мало, поэтому наблюдение велось без препятствий. По <адрес> Лебедев А.М. проследовал до <данные изъяты> Там Лебедев А.М. встретился с мужчиной, как было установлено - Котельников Ю.М., затем они совместно зашли в вышеуказанный магазин, она вела наблюдение недалеко от автобусной остановки за входом в магазин. Через некоторое время Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. вышли из магазина, и зашли за киоск, расположенный напротив входа в <данные изъяты> она проследовала за ними с противоположной от ФИО12 стороны киоска, стала вести наблюдение за Котельников Ю.М. и Лебедев А.М. Она в тот момент была беременная, поэтому, не вызывая подозрений, находилась от подсудимых на расстоянии 3-4 метров, препятствий в зоне наблюдения не было. Она видела, что Котельников Ю.М. и Лебедев А.М. чем - то обменялись. Лебедев А.М. никуда не отклонялся, стоял напротив Котельников Ю.М. После этого Лебедев А.М. бегом проследовал во дворы в сторону, где находилась автомашина ФИО6, а Котельников Ю.М. двинулся вдоль <адрес>. Она проследовала за Котельников Ю.М., а ФИО12 проследовал за Лебедев А.М. Котельников Ю.М. перешел дорогу и по <адрес> пошел в сторону <адрес>. Она передала его движения по рации, и напротив <адрес> на обочине дороги Котельников Ю.М. был задержан сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГКВД по Пермскому краю. Его посадили в служебную автомашину, и они проехали в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. Ранее Котельников Ю.М. она не знала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> мужчина по имени Юрий, как впоследствии было установлено Котельников Ю.М., вместе с Лебедев А.М. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», к проведению которого был привлечен ФИО5, который должен был представить ФИО6 - Лебедев А.М. в роли покупателя героина. В ходе телефонного разговора ФИО5 договорился с Лебедев А.М. о приобретении героина, который он должен был приобрести у Котельников Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия в присутствии понятых ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 21.000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО5 также был досмотрен на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, которых у него обнаружено не было. После этого на служебной автомашине он совместно с другими сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю на других служебных автомашинах проехали следом за ФИО6 и ФИО5 к дому, где была назначена встреча с Лебедев А.М. Приехав на место встречи они продолжили наблюдение за автомашиной ФИО6 По рации ему сообщили, что из подъезда вышел Лебедев А.М. и сел в автомашину ФИО6 После чего ФИО6 совместно с Лебедев А.М. и ФИО5 проехали к дому <адрес>. Он продолжил наблюдение, проследовав за автомашиной ФИО6 Через некоторое время он увидел, что Лебедев А.М. вышел из автомашины и направился дворами в сторону <адрес>. За ним проследовали оперуполномоченные ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю ФИО12 и ФИО9 Он на служебной автомашине выехал на <адрес>, по рации ему сообщили, что Лебедев А.М. проследовал к <данные изъяты> Он остановился вблизи этого магазина, вел наблюдение из автомашины. По рации ему сообщили, что Лебедев А.М. встретился с мужчиной, позднее выяснилось, что данным мужчиной является Котельников Ю.М. Он увидел, что Лебедев А.М. совместно с Котельников Ю.М. зашли в магазин, после чего вышли из магазина и направились за киоск, расположенный у магазина. За Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. проследовали ФИО12 и ФИО9 По рации ему сообщили, что Лебедев А.М. расстался с Котельников Ю.М., а перед этим Котельников Ю.М. и Лебедев А.М. чем - то обменялись за киоском и направляется в сторону автомашины ФИО6, за ним проследовал ФИО12, Котельников Ю.М. направился в сторону <адрес>, за ним проследовала ФИО9 Он на автомашине проследовал за Котельников Ю.М., увидел, что тот переходит дорогу и направляется к дому <адрес>, в этот же момент по рации ФИО6 ему сообщил, о том, что Лебедев А.М. передал ему героин и он задержал Лебедев А.М. Он совместно с другими оперуполномоченными произвели задержание Котельников Ю.М. Физического насилия и морального давления в отношении Котельников Ю.М. не применялось. На служебной автомашине Котельников Ю.М. был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где в присутствии понятых был досмотрен. У Котельников Ю.М. были обнаружено и изъяты среди прочего денежные средства, вручавшиеся ранее ФИО6 для приобретения наркотического средства - героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сразу после задержания Котельников Ю.М. не отрицал свою причастность к сбыту героина Лебедев А.М., напротив, выразил намерение оказать активную помощь следствию, в связи с чем, объяснения с него брать не стали. На следующий день Котельников Ю.М. свою позицию изменил. Действительно, он ранее приезжал в исправительную колонию, где Котельников Ю.М. отбывал наказание, в связи с расследованием уголовного дела в отношении лиц таджикской национальности, предлагал Котельников Ю.М. сотрудничать с ним, но тот отказался, расправой он ему не угрожал, поскольку он не первый человек, который отказывается от сотрудничества. До задержания Котельников Ю.М. он не знал, что тот причастен к этому преступлению.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Котельников Ю.М., у которого среди прочего было обнаружено и изъято из кармана куртки - денежные средства в сумме 17.500, купюрами достоинством 1.000 рублей и 500 рублей. Изъятые денежные средства, упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, а так же присутствующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на стадии досудебного производства по делу, исследованных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО6, денег и средств, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было, после этого ему были вручены денежные средства в сумме 21.000 рублей для приобретения наркотических средств, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол (л.д. 73-74 т.1).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 16:40 часов, у <адрес> Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. сбыли участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета, массой около 50 г. (л.д. 3 т.1);

- постановлением о поведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», согласно которому проведение проверочной закупки наркотического средства поручено сотрудникам ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю (л.д. 5 т.1);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был досмотрен, при этом наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, после чего для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ФИО6 вручены денежные средства в сумме 21.000 рублей, купюрами, достоинством 1.000 руб. - 15 шт., 12 купюр достоинством 500 руб., номера и серии которых переписаны в протокол (л.д. 6 т.1);

- протоколом досмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 досмотрен, наркотических и денежных средств обнаружено не было (л.д. 7 т.1);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Лебедев А.М. было обнаружено и изъято среди прочего: 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 1.000 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 19 т.1);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ФИО6 добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 13 т.1);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Котельников Ю.М. было обнаружено и изъято среди прочего: в правом наружном боковом кармане куртки денежные средства в сумме 17.500 рублей, 12 купюр достоинством 1.000 рублей, 11 купюр достоинством 500 руб., номера и серии которых были переписаны в протокол, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств»                    (л.д. 20-21 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, добровольно выданное ФИО6 вещество является наркотическим средством - героин, масса вещества составила 49,410 г. (л.д. 25-26 т.1);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество в свертке из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса которого составила 49,020 г. (л.д. 65-66 т.1);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены: 1) Конверт из бумаги белого цвета, в котором среди прочих имелись денежные купюры: 12 купюр достоинством 1.000 руб., 11 купюр достоинством 500 руб.; 2) Конверт из бумаги белого цвета, с денежными средствами в сумме 3.500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Лебедев А.М.; 3) Конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета, выданный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69 т.1);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которого к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: 1) Наркотическое вещество - героин, общей массой 48,254 г.; 2) Денежные купюры: 14 купюр достоинством 1.000 рублей; 12 купюр достоинством 500 рублей (л.д. 71 т.1);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому денежные средства: 14 купюр достоинством 1.000 рублей; 12 купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 20.000 рублей возвращены их владельцу ФИО13 (л.д. 72 т.1);

- протоколом осмотра предметов и документов: 1) Расшифровка разговоров абонента            , среди которых имеются входящие и исходящие соединения с абонентом                  ; 2) Расшифровка разговоров абонента , среди которых имеются входящие и исходящие соединения с абонентом (л.д. 103-104 т.1);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: расшифровки разговоров абонента , (л.д. 105 т.1).

Допрошенный в качестве свидетеля защиты свидетель ФИО12 показал, что Котельников Ю.М. знает давно, поскольку вместе с ним учился в школе. После освобождения Котельников Ю.М. из мест лишения свободы, он поддерживал с ним дружеские отношения, периодически встречался, общался, знал, что Котельников Ю.М. занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Котельников Ю.М. с просьбой одолжить деньги, на что тот ему ответил, что не сможет ничем помочь, поскольку он дал одному человеку в долг 12.000 рублей, после чего не может никак вернуть деньги. Охарактеризовать Котельников Ю.М. может только с положительной стороны.

Свидетель ФИО7 показала, что в сентябре 2009 года муж попросил деньги, которые они копили на свадьбу дочери, для знакомого в долг. ДД.ММ.ГГГГ муж поехал забирать долг и был задержан сотрудниками милиции. Вечером к ним домой пришли с обыском. Котельников Ю.М. был в грязной одежде, с кровоподтеком под глазом. Дома ничего не нашли. Охарактеризовать Котельников Ю.М. может с положительной стороны, после освобождения из мест лишения свободы, он начал работать, занимался частным извозом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что подсудимый Лебедев А.М. является ее сыном. Сын длительное время употреблял наркотические средства, употреблял наркотики ежедневно, знает, что его суточная доза составляет 3 г. в сутки, при этом он работал, занимался частным извозом. Полагает, что ее сын ни в чем не виноват, ФИО5 его оговаривает. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны.

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Котельников Ю.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Лебедев А.М., а тот в свою очередь незаконно сбыл ФИО5 и ФИО6, действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», героин массой 49,410 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к особо крупному размеру. При этом наркотическое средство в ходе указанного оперативно - розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, поэтому умысел на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.

О направленности умысла Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют: во-первых, показания свидетеля ФИО5 о том, что со слов Лебедев А.М. ему стало известно о том, что у него есть человек, который продает ему наркотическое средство - героин крупными партиями, после чего Лебедев А.М. попросил ФИО5 попросил подыскать клиентов, которым можно было бы продавать наркотическое средство - героин, обещая за это денежное вознаграждение, во-вторых, объяснения Лебедев А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признал в качестве явки с повинной, которые согласуется с показаниями свидетеля ФИО5, при этом из объяснений Лебедев А.М. следует, что с Котельников Ю.М. его познакомил знакомый специально для того, чтобы он, Лебедев А.М., имел возможность приобретать у Котельников Ю.М. героин, вместе с тем, знакомый его предупредил, что Котельников Ю.М. продает героин только крупными партиями, после чего с середины сентября 2009 года он, Лебедев А.М., стал приобретать у Котельников Ю.М. героин 1 - 2 раза в неделю. Принимая во внимание, что объяснение Лебедев А.М. - явка с повинной была принята сразу после его задержания, то есть у Лебедев А.М. отсутствовала возможность выработать и согласовать с Котельников Ю.М. позицию защиты. Содержание же этого объяснения - явки с повинной, в которой Лебедев А.М. излагал не только делали совершения преступления, но и детали своей биографии, которые еще не были известны на тот момент правоохранительным органам, позволяет суду сделать вывод о том, что написана она была именно со слов Лебедев А.М. и опровергает его доводы о том, что он подписал уже готовое объяснение и не понимал, что говорил. Кроме того, показания ФИО5 и Лебедев А.М. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, при этом оперативная информация относительно преступной деятельности Котельников Ю.М. и Лебедев А.М. нашла свое отражение в проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», результатом которого явилось изъятие из незаконного оборота 49,410 г. героина, который был незаконно сбыт именно Котельников Ю.М. и Лебедев А.М., на что указывает и факт изъятия у каждого из них денежных средств, полученных каждым из подсудимых в качестве материальной выгоды от незаконного сбыта героина. Не находятся в противоречии эти обстоятельства и с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО8, которые настаивали на том, что они вели непосредственное наблюдение за Лебедев А.М., у которого не было иной возможности получения героина, который впоследствии он сбыл ФИО6, при иных обстоятельствах, кроме приобретения его у Котельников Ю.М. Представленные стороной защиты фотографии места происшествия опровергают доводы Лебедев А.М. о том, что сверток он подобрал из колеса, поскольку на месте встречи Котельников Ю.М. и Лебедев А.М., а также близлежащей территории никаких колес, а также предметов, похожих на колеса, нет. Таким образом, анализ показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, сопоставление всех деталей преступления, бесспорно свидетельствует о том, что наркотическое средство Лебедев А.М. незаконно сбыл именно Котельников Ю.М.

С учетом изложенного, необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у каждого из подсудимых до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО8, объяснения Лебедев А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признал в качестве явки с повинной, находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленных судом, поэтому должны быть положены в основу приговора, оснований для оговора этими свидетелями подсудимых судом не установлено.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что доводы подсудимых о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств, изложенные ими обстоятельства дела, как на стадии досудебного производства по делу, так и в судебном заседании, - только в выгодном для себя свете, являются способом защиты с целью, таким образом, избежать ответственности за содеянное. Тот факт, что Лебедев А.М. и Котельников Ю.М., которым сразу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, были допрошены в качестве подозреваемых спустя значительный промежуток времени, свидетельствует о том, что у них имелась реальная возможность выработать единую позицию защиты, на что и указывают их последующие показания, вместе с тем, ни о каком долговом обязательстве перед Котельников Ю.М. Лебедев А.М. ДД.ММ.ГГГГ даже не упоминал. Показания же свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО11 не свидетельствуют о непричастности подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку непосредственными участниками и очевидцами оперативно - розыскного мероприятия они не были, мнение о невиновности подсудимых связано только с их внутренним убеждением, поскольку они находятся в близких (родственных и дружеских) отношениях с ними и не могут в это поверить.

Доводы защиты о том, что ФИО8, являясь сотрудником ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, сфабриковал в отношении Котельников Ю.М. уголовное дело, поскольку он таким образом мстит Котельников Ю.М. за отказ от сотрудничества, подтверждения в судебном заседании не нашли, поскольку судом было установлено, что инициатором проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия был не ФИО8, а ФИО6, который ранее подсудимого не знал. ФИО8 был подключен к проведению этого оперативно - розыскного мероприятия позднее, при этом, о том, что одним из фигурантов является Котельников Ю.М., он узнал только после его задержания с денежными средствами, задействованными в качестве оплаты наркотического средства. Версия Котельников Ю.М. о том, что сотрудники ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю ему мстят за то, что он занялся поиском изъятого у него автомобиля <данные изъяты> по предыдущему уголовному делу, также представляется суду надуманной, поскольку материалы уголовного дела указывают на то, что эту версию Котельников Ю.М. выдвинул только в ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, то есть после окончания предварительного следствия, об этом же свидетельствуют и представленные суду стороной защиты документы об обращении Котельников Ю.М. в правоохранительные органы в ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об установлении местонахождения его автомобиля.

Каких - либо существенных нарушений норм уголовно - процессуального закона, которые бы лишали или ограничивали гарантированные УПК РФ права участников уголовного судопроизводства, нарушали процедуру уголовного судопроизводства на стадии досудебного производства по делу, судом не установлено.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем, этот признак подлежит исключению из их обвинения. Согласно требованиям ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Вместе с тем, ни материалы дела, ни показания допрошенных в судебном заседании свидетелей не содержит доказательств того, что между Котельников Ю.М. и Лебедев А.М. состоялся предварительный сговор на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6, то есть на совместное выполнение объективной стороны незаконного сбыта, а также о том, что Котельников Ю.М. было известно о том, что сбытое им Лебедев А.М. наркотическое средство, тот намерен незаконно сбыть ФИО5 и ФИО6

Таким образом, действия Лебедев А.М. и Котельников Ю.М., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимых: и Лебедев А.М. и Котельников Ю.М. характеризуются положительно, кроме того, подсудимый Лебедев А.М. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, подсудимый Котельников Ю.М. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, социально занят.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Лебедев А.М. суд признает явку с повинной, в отношении обоих подсудимых: состояние здоровья, а именно, наличие у каждого из них ряда тяжелых хронических заболеваний, в отношении Котельников Ю.М. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лебедев А.М. судом не установлено.

Отягчающим наказание Котельников Ю.М. суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

Суд считает возможным не назначать подсудимым максимального наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, кроме того, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено только с изоляцией от общества на срок, позволяющий сформироваться у них стойкой законопослушной ориентации в жизни и не находит оснований для применения к ним правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, кроме того, в отношении Котельников Ю.М. окончательное наказание должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 апреля 2010 года по 25 июля 2010 года.

Признать Котельников Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пермского областного суда от 25 мая 1998 года и окончательно назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедев А.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей, Котельников Ю.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по гор. Перми, - уничтожить; расшифровку телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                         подпись                            Е.Л. Быстрова