незаконный сбыт наркотических средств, ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 689/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                              23 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района               гор. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимой Быковой К.Н.,

защитника Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение № 2167 и ордер 053593,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержащейся;

  • обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быкова К.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Быкова К.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, встретилась с ФИО1 у второго подъезда <адрес>, где получила от ФИО1 деньги в сумме 2.500 рублей. После этого Быкова К.Н. проследовала в свою квартиру по адресу: <адрес> откуда извлекла наркотическое средство - героин, массой не менее 3,537 г., в особо крупном размере, и, вернувшись ко второму подъезду <адрес>, незаконно сбыла его ФИО1 В тот же день в 20:55 час. незаконно сбытое Быкова К.Н. вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Быкова К.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, встретилась с ФИО1, действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле второго подъезда <адрес>, затем прошла с ней в помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 3,721 г., в особо крупном размере, получив в свет оплаты за героин денежные средства в сумме 2.500 рублей. Приобретенное у Быкова К.Н. вышеуказанное наркотическое средство ФИО1, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, в тот же день добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Быкова К.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Быкова К.Н. виновной себя по предъявленному обвинителю признала полностью, заявила, что в содеянном раскаивается, полностью подтвердила свои показания на следствии, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ она употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Героин приобретала для личного употребления, а также для сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью. Приобретала героин последнее время у таджика, представляющегося именем <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время, она, предварительно созвонившись с <данные изъяты> встретилась с ним у остановки общественного транспорта <адрес> и зайдя за остановку, передала ему деньги в сумме 6.000 руб., взамен получила он <данные изъяты> около 20 г. героина. Из этого героина она планировала часть употребить, а часть продать по более высокой цене. Героин она     спрятала на полке в шкафу в моей комнате по адресу: <адрес>                       ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ей на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО1 и попросила продать ей 5 г. героина. Она согласилась и сказала подходить к ее подъезду через 30 минут. В это время она была в магазине недалеко от дома. Затем они встретились с ФИО1 у подъезда , там она взяла у ФИО1 деньги в сумме 2.500 руб. После этого она ушла к себе домой, положила примерно 5 г. героина в прозрачный пакет из-под пачки сигарет, который передала ФИО1, ожидающей ее около подъезда. Затем ФИО1 куда-то ушла, а она пошла в магазин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей на сотовый телефон позвонила ФИО1 и попросила продать ей 5 г. героина. Она согласилась. Через 30-40 минут они снова созвонились и договорились встретиться у ее подъезда. Она упаковала героин, массой около 5 г., лежавший в ее комнате в шкафу, в сверток из полимерного материала. Затем она у своего подъезда встретилась с ФИО1, дошла с ней до магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Около магазина ФИО1 отдала ей деньги в сумме 2.500 руб., а она передала ФИО1 героин в свертке из фрагмента полимерного материала серого цвета, перевязанном ниткой. Затем она в терминале «Свободная касса» 200 руб., из полученных от ФИО1 денежных средств, внесла за услуги сотовой связи, и ФИО1 вышла из магазина. В это время в помещении магазина ее задержали сотрудники милиции. Вместе с ней сотрудники милиции пришли с обыском в ее квартиру, где она добровольно выдала лежавший у нее в шкафу остаток приобретенного у <данные изъяты> героина небольшой массой. После этого ее доставили в помещение ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она приняла участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у этого таджика по имени <данные изъяты> (л.д. 83-85).

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, употребляла ранее героин, который приобретала у различных лиц. Изредка приобретала героин у Быкова К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она позвонила Быкова К.Н. и попросила продать ей 5 г. героина. Быкова К.Н. согласилась и сказала подходить к ее подъезду через 30 минут. В назначенное время она подошла к подъезду подсудимой, откуда позвонила на сотовый телефон Быкова К.Н. и сообщила, что подошла. Та ответила, что идет из магазина и скоро подойдет. Когда Быкова К.Н. пришла, она передала ей деньги в сумме 2.500 руб., при этом сумму заранее не оговаривали, т.к. ранее она приобретала у Быкова К.Н. героин по цене 500 руб. за 1 <адрес> этого Быкова К.Н. зашла в свой подъезд №2, а она, ФИО1, осталась ждать на улице. Минут через 5 Быкова К.Н. вышла из подъезда и передала ей сверток из прозрачного полимерного материала из-под пачки сигарет с героином, после чего они с Быкова К.Н. пошли в сторону остановки <адрес>, затем она пошла домой, а Быкова К.Н. - в магазин. У первого подъезда своего дома ее задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли приобретенный у Быкова К.Н. героин.                      ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Быкова К.Н. В этот же день ей в присутствии понятых вручили денежные средства на сумму 2.500 руб. для приобретения 5 г. героина у Быкова К.Н. После этого она позвонила Быкова К.Н. и попросила помочь приобрести ей героин. Быкова К.Н. согласилась и предложила встретиться у ее подъезда через полчаса. Она, ФИО1, в сопровождении оперативных сотрудников на служебной автомашине выехали в сторону дома Быкова К.Н. Там она вновь созвонилась с Быкова К.Н. Подсудимая поинтересовалась, сколько нужно героина. Она ответила, что 5 г., после чего Быкова К.Н. сказала подходить через 10 минут к ее дому. Подойдя к подъезду Быкова К.Н. она вновь позвонила подсудимой и сообщила, что уже пришла. Вскоре Быкова К.Н. вышла из подъезда и предложила пройти с ней в магазин в <адрес> Зайдя в магазин, Быкова К.Н. попросила у нее деньги. Она передала Быкова К.Н. 2.500 руб., врученные сотрудниками милиции. Взамен Быкова К.Н. передала ей сверток из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитью. После этого Быкова К.Н. оплатила услуги сотового телефона в аппарате «Свободная касса» на сумму 200 руб. Она попрощалась с Быкова К.Н., оставив ее в магазине, а сама вышла из магазина. После этого она в сопровождении оперативных сотрудников направилась в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Быкова К.Н. героин.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в отношении ФИО1 он с другими сотрудниками ОРЧ видел, как в 20:15 час. к подъезду <адрес> подошла ФИО1 и стала кого-то ожидать, созваниваясь по телефону. Через 10 минут к ФИО1 подошла девушка, как впоследствии было установлено - Быкова К.Н., у которой что - то взяла. После этого Быкова К.Н. ушла во <данные изъяты>. Минут через 5 она вернулась, подошла к ФИО1 и что-то передала. После этого Быкова К.Н. с ФИО1 направились к остановке                                 <адрес>. Они сделали вывод, что произошел сбыт наркотиков и приняли решение задержать ФИО1 У остановки девушки расстались, Быкова К.Н. была оставлена без наблюдения, а ФИО1 проследовала к дому по <адрес>, где у <данные изъяты> была задержана и доставлена в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. Там в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно дала согласие на участия в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» у Быкова К.Н. В присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные средства на сумму 2.500 руб. для участия в ОРМ. После этого ФИО1 позвонила Быкова К.Н. на телефон и попросила продать ей героин. Быкова К.Н. согласилась, и они договорились созвониться позже. На служебных автомашинах вместе с ФИО1 и другими сотрудниками ОРЧ он отправился к дому <адрес>, где проживала Быкова К.Н. По прибытии на место, ФИО1 вновь созвонилась с Быкова К.Н., и сообщила, что ей нужно 5 г. героина. Быкова К.Н. сказала подходить к ее подъезду через 10 минут. Подойдя к подъезду Быкова К.Н., ФИО1 снова позвонила на сотовый телефон Быкова К.Н. и сообщила, что подошла. Вскоре из подъезда вышла Быкова К.Н., и вместе с ФИО1 проследовала к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Он зашел в этот магазин следом. Там увидел, что девушки о чем-то общались между собой, подходили к терминалу «Свободная касса», где Быкова К.Н. делала какие-то платежи. Минут через 5-10 ФИО1 вышла из магазина, а Быкова К.Н. попыталась что-то купить у продавца магазина. В это время по радиосвязи ему и другим сотрудникам ОРЧ поступила команда на задержание Быкова К.Н., и они произвели ее задержание. После этого в ее жилище по адресу: <адрес> он произвел обыск, в результате которого в шкафу на полке было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,407 г. Впоследствии в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю ФИО1 добровольно выдала приобретенное у Быкова К.Н. наркотическое средство - героин, массой 3,721 г., а при личном досмотре у Быкова К.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, вручавшиеся ранее ФИО1 для участия в ОР «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 100-102);

- показания свидетеля ФИО4, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей приятельницей ФИО5 участвовали в качестве понятых в личном досмотре ФИО1, которая добровольно выдала из кармана куртки сверток из прозрачного полимерного материала серого цвета, перевязанного сверху нитью. Внутри свертка находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Сверток с веществом упаковали в бумажный конверт и опечатали. В составленном по факту досмотра ФИО1 протоколе и на конверте она расписалась. Сотрудники милиции пояснили, что выданное вещество является героином, который ФИО1 приобрела его в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого был произведен личный досмотр Быкова К.Н., в карманах одежды которой были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами различного достоинства, точную сумму не помнит, ключи, квитанции, кассовые чеки, сотовый телефон. Достоинство, серии и номера купюр, а также наименования всех изъятых предметов были вписаны в протокол личного досмотра. Они удостоверили правильность внесения этих данных в протокол. Затем все денежные средства и другие предметы упаковали в 2 конверта, которые опечатали. На конвертах и в протоколе досмотра она расписалась (л.д. 76-77).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта Быкова К.Н. наркотического средства - героина, массой 3,537 г., в особо крупном размере, ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> (л.д. 43);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 45);

- рапортом с разрешением на проведение оперативно - розыскных мероприятий в отношении ФИО1 (л.д. 46);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в котором указано, что у нее обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 47);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством - героином, массой 3,537 г. (л.д. 48-49);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством - героином, массой 3,523 г. (л.д. 51-52);

- протоколом осмотра предметов, документов - конверта с наркотическим средством - героином, изъятым у ФИО1, массой 3,453 г. (с учетом израсходованного в результате экспертиз) (л.д. 113-117);

- постановлением о признании наркотического средства - героина, массой 3,453 г., изъятого у ФИО1, вещественным доказательством и о приобщении его к делу                      (л.д. 118);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Поверочная закупка» в 13:15 час. в помещении магазина, расположенного в <адрес> Быкова К.Н. сбыла участнику ОРМ один сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета, предположительно героином, массой около 5 г. (л.д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому силами сотрудников ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю в целях выявления и изобличения Быкова К.Н.. в сбыте наркотических средств запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка (л.д. 4);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 2.500 рублей, купюрами достоинством 500 руб. - 4 шт., 100 руб. - 5 шт. (л.д. 5);

- ксерокопиями врученных денежных средств (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдала из наружного правого бокового кармана куртки сверток из фрагмента полимерного материала серого цвета, перевязанный нитью черного цвета, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 9);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса которого составила 3,721г. (л.д. 22-23);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса которого составила 3,690 г. (л.д. 37-40);

- заключением эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при сбыте ФИО1, и наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при сбыте Быкова К.Н. ФИО1, не являлись частями единой массы, не имеют общего источника происхождения (л.д. 105-112);

- протоколом осмотра предметов, документов - конверта с наркотическим средством - героин, добровольно выданным ФИО1, массой 3,601 г. (с учетом израсходованного в результате экспертиз) (л.д. 113-117);

- постановлением о признании наркотического средства - героина массой 3,601 г., добровольно выданного ФИО1, вещественным доказательством и о приобщении его к делу (л.д. 118);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Быкова К.Н. среди личных вещей и денежных средств из правого наружного бокового кармана куртки изъяты денежные средства, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», купюрами достоинством 500 руб. - 4 шт.; 100 руб. - 5 шт., квитанции на оплату услуг сотовой связи (л.д. 10-11);

- протоколом осмотра предметов (документов), результатом которого был осмотр денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Быкова К.Н. в сумме 2.750 рублей, среди которых имеются денежные средства, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка»: достоинством 500 руб. - 4 шт., чеки на оплату услуг сотовой связи (л.д. 31-32, 113-117);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 2.500 рублей купюрами достоинством 500 руб. - 4 шт., 100 руб. - 5 шт., чеков на оплату услуг сотовой связи (л.д. 33, 118);

- постановлением о передаче вещественных доказательств: вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2.300 рублей переданы заместителю начальника отдела ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> ФИО3 (л.д. 35);

- протоколом обыска, произведенного в квартире Быкова К.Н. по адресу: <адрес>18, в ходе которого в шкафу на второй сверху полке обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа из глянцевого журнала с комкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 60-62);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,407г. (л.д. 66-67);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,387 г. (л.д. 69-72);

- протоколом осмотра предметов, документов - конверта с наркотическим средством - героин, изъятым в ходе обыска в квартире Быкова К.Н., массой 0,349 г., с учетом израсходованного в результате экспертизы (л.д. 113-117);

- постановлением о признании наркотического средства - героин массой 0,349 г., изъятого в ходе обыска в квартире Быкова К.Н. вещественным доказательством и о приобщении его к делу (л.д. 118).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Быкова К.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин, массой не менее 3,537 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, было установлено, что Быкова К.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1, действовавшей уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин, массой не менее 3,721 г., что согласно вышеназванному Постановлению Правительства РФ, также относится к особо крупному размеру, вместе с тем, сбытое подсудимой наркотическое средство сотрудникам милиции было изъято из незаконного оборота, поэтому Быкова К.Н. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

С учетом изложенного анализа доказательств, в частности, показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, показаний самой Быкова К.Н. на стадии досудебного производства по делу, которые суд признает правдивыми и достоверными, необходимо признать, что умысел подсудимой был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и сформировался у нее до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования юридической оценкой ее действий по двум самостоятельным составам, поскольку обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия свидетельствуют о том, что действия Быкова К.Н. образуют совокупность преступлений: как по первому, так и по второму преступлению она сбывала наркотические средства в размерах, являющихся особо крупными, при этом согласно заключению эксперта, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при сбыте ФИО1, и наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при сбыте Быкова К.Н. ФИО1, не являлись частями единой массы, не имеют общего источника происхождения, т.е. каждый раз Быкова К.Н. совершала самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них. Оснований полагать, что действия Быкова К.Н. представляли собой единое преступление, не имеется.

Таким образом, действия Быкова К.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч. 3          ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Быкова К.Н. преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, вместе с тем, допускала немедицинское употребление наркотических средств.

Смягчающими наказание Быкова К.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст и ее состояние здоровья, наличие на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Данные о личности Быкова К.Н. в целом, а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить Быкова К.Н. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статей, предусматривающих наказание за совершенные ею преступления.

Суд считает возможным при назначении Быкова К.Н. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Быкова К.Н. должно быть назначено только с изоляцией ее от общества, и не находит оснований для применения к ней правил ст. 73 УК РФ.

Рассмотрения вопроса о применении к подсудимой Быкова К.Н. правил ст. 82 УК РФ невозможно до вступления приговора в законную силу.

С Быкова К.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Быкова К.Н. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Быкова К.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и за каждое назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Быкова К.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения Быкова К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Взыскать с Быкова К.Н. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по гор. Перми, - уничтожить, чеки на оплату сотовой связи - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -            подпись             Е.Л. Быстрова