разбой, ст. 162 ч.2 УК РФ



1-723-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Трубникова М.Ю.

подсудимого Петухова О.Е.

адвоката Коньшина В.Н.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петухов О.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с 3 июля 2010 года,

-по части 2 статьи 162 УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

Петухов О.Е. и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находились в комнате коммунальной квартиры по <адрес>, где распивали спиртное. Заведомо зная, что у ФИО1 при себе имеется ценное имущество, у Петухов О.Е. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С этой целью, он тут же взял с кухонного стола нож, и, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал у ФИО1 всё имеющееся при себе ценное имущество, при этом направив лезвие ножа в сторону ФИО1, таким образом, напав на потерпевшего. ФИО1, незаконные требования Петухов О.Е. проигнорировал. На что Петухов О.Е., продолжая свои преступные действия, провел лезвием ножа по шее потерпевшего, применяя тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья, используя нож в качестве оружия. ФИО1, испытывая физическую боль, опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден передать ему 400 рублей,флэш-карту на 2 Гб, за 250 рублей,телефон «Нокиа 1260», за 1090 рублей, с сим-картой «Мегафон», за 50 рублей, сим-карту «МТС», и сим-карту «Ютел», банковскую     карту     «Сбербанка России»,      зарядное устройство телефона «Нокиа», за 100 рублей. Всего на сумму 1890 рублей.Одинцов, опасаясь за свои жизнь и здоровье, стал звать на помощь и попытался выбежать из комнаты. Петухов О.Е., не останавливаясь на достигнутом, опасаясь быть задержанным, стал размахивать перед ФИО1 ножом и поранил потерпевшему руку, причинив последнему физическую боль, продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья. ФИО1 удалось выбить у Петухов О.Е. из руки нож. Петухов О.Е., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, вновь умышленно нанес ФИО1 не менее шести ударов кулаком по лицу и не менее четырех ударов кулаком по телу. ФИО1 во время нанесения ударов, удалось выбежать из комнаты.В результате преступных действий Петухов О.Е. ФИО1 были причинены резаные раны на шее, на руке, кровоподтеки на лице и теле.Завладев, таким образом, чужим имуществом, Петухов О.Е. в дальнейшем им распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1890 рублей.

Подсудимый вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он на рынке познакомился с ФИО1, у которого приобрел телефон «Флай». Затем он предложил ФИО1 переночевать у себя дома, вечером они пришли к нему домой, и начали распивать спиртные напитки. В ходе распития они общались, ссор не было, распивали спиртные напитки примерно в течение двух часов, затем он уснул, а когда проснулся, то увидел, что ФИО1 осматривает содержимое карманов его джинсовых брюк, в которых он оставлял деньги. В кармане лежали остатки заработной платы в сумме 4 000 рублей. Он спросил у ФИО1, что он делает. ФИО1 ответил, что ничего не сделал, при этом выражался нецензурной бранью в его адрес. Он подошел к ФИО1 и с силой ударил его кулаком в лицо, в результате чего, пошла кровь. ФИО1 пытался оказать ему сопротивление и, схватив его руками за плечи, повалил на пол, завязалась драка, он несколько раз ударил ФИО1 по лицу кулаком. Ему удалось перевернуть ФИО1 лицом к полу и завернуть руки за спину, и в этот момент ФИО1 стал кричать и звать на помощь. ФИО1 удалось вырваться, и он убежал в коридор квартиры. Он за ФИО1 не выбегал. Выбежав из комнаты, ФИО1 оставил у него в комнате свои вещи, а именно сумку с документами, телефон «Нокиа», который ФИО1 положил на стол, когда они распивали спиртные напитки, так как телефон у него выпадал из кармана спортивных брюк. Затем он уснул, но через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли его в милицию. Нож, который был обнаружен милиционерами, принадлежит ему, почему на нем была кровь, пояснить не может, возможно, кровь попала на нож с лица ФИО1. Соседи его оговаривают, так как он не желает жить в квартире по их «указке», поэтому возникали конфликты. В содеянном, раскаивается, признает, что нанес побои ФИО1, просит учесть, что имеет тяжелое заболевание и то, что его мама возместила ущерб потерпевшему.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на рынке познакомился с Петухов О.Е., которому продал свой телефон «Флай». Затем Петухов О.Е. предложил ему отметить покупку телефона и позвал к себе домой. Он согласился ехать домой к Петухов О.Е.. Они доехали на автобусе до остановки <данные изъяты> и прошли к дому. По пути Петухов О.Е. купил литровую бутылку водки и продукты. Придя к Петухов О.Е. домой, они стали распивать спиртные напитки. Выпив примерно 250 грамм водки он опьянел, так как до встречи с Петухов О.Е. употреблял пиво. После этого он стал собираться домой, но Петухов О.Е. сообщил ему, что живым он отсюда не выйдет, что «он сидел и ему нечего терять». Сначала он не придал этим словам значения, так как подумал, что это шутка. Петухов О.Е. тут же достал из ящика кухонного стола нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, лезвие ножа было менее 15 см., и, удерживая его в руке, направляя лезвие ножа в его сторону, на расстоянии примерно в один метр, потребовал передать ему содержимое карманов, при этом высказывал в его адрес угрозу применения насилия, в случае отказа выполнения требований. Он проигнорировал требования Петухов О.Е.. Петухов О.Е. приставил лезвие ножа к его шее и сказал ему, что убьет его, при этом поранил ему шею. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он был вынужден выполнить незаконные требования Петухов О.Е.. Он достал из карманов спортивных брюк все содержимое и положил на пол, а именно 400 рублей, флеш-карту на 2 Гб стоимостью 250 руб., телефон «Нокиа-1260» в корпусе коричневого цвета стоимостью 1090 рублей, сим-карту «МТС», стоимостью 50 руб., 2 сим-карты «Мегафон» и «Ютел», банковскую карту «Сбербанка», зарядное устройство телефона «Нокиа», стоимостью 100 руб. Общий ущерб составил 1 890 руб. После этого Петухов О.Е. сказал, что все равно его придется убить, так как терять ему нечего, при этом размахивал перед ним ножом и поранил ему руку, отчего он испытал физическую боль. Рана у него до сих пор не зажила, в больницу не обращался, так как там большие очереди. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, он выбил ногой нож из руки Петухов О.Е. и повалил его на пол. В ходе борьбы Петухов О.Е. нанес ему не менее шести ударов кулаком в область лица и не менее четырех ударов кулаком по телу, отчего он испытал сильную физическую боль. Затем ему удалось вырваться от Петухов О.Е. и убежать из комнаты в ванную комнату, так как входная дверь была закрыта. Находился он в ванной комнате минут 15-20, и слышал, что Петухов О.Е. бегает по квартире и ищет его. Когда Петухов О.Е. перестал искать его, он потихоньку вышел из ванной комнаты и увидел, что в квартиру входит кто-то, поэтому, успел выбежать из квартиры. На улице, он попросил прохожих вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он сообщил о произошедшем событии, и показал им место жительства Петухов О.Е.. Зайдя в квартиру, сотрудники милиции задержали Петухов О.Е.. Ущерб ему полностью возмещен, также мать Петухов О.Е. возместила ему моральный вред в сумме 10000 рублей. Претензий он к Петухов О.Е. не имеет, карманы его джинсов не обыскивал, ничего не доставал оттуда и не похищал. Инцидент с Петухов О.Е. у него начался из-за того, что Петухов О.Е. понадобился его второй телефон «Нокиа», а он не захотел отдавать телефон.

Свидетель ФИО6 показала суду, что подсудимый является ее соседом по коммунальной квартире, в то время когда он трезвый проблем не возникает, но когда Петухов О.Е. пьяный, он становится агрессивным, на этой почве с ним возникали конфликты. В ДД.ММ.ГГГГ, когда произошел инцидент между Петухов О.Е. и ФИО1, она была на работе. Дома, она прошла сразу в ванную комнату, и увидела пятна крови на деревянной решетке, лежавшей на ванне, а также на самой ванне были пятна крови. Затем она прошла по коридору к своей комнате, и увидела на дверном косяке своей комнаты, на полу около двери и на стене пятна крови. Она подумала, что что-то случилось, но не стала ни у кого спрашивать, а зашла в свою комнату. Ночью она проснулась и на кухне увидела ФИО2 и сотрудника милиции. Зайдя на кухню, она увидела там еще и ФИО3. Она спросила у ФИО2 о том, что случилось, и ФИО2 с ФИО3 рассказали ей о произошедшем. ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находилась в своей комнате, когда услышала крики, раздававшиеся в квартире. Кричал неизвестный мужчина, который звал на помощь и кричал, что его убивают. ФИО2 выглянула в коридор и увидела, что по коридору бежит ФИО1, и у него все лицо в крови. ФИО1 забежал в ванную комнату и закрылся. ФИО2 испугалась и закрылась в своей комнате. После этого Петухов О.Е. стал стучаться к ФИО2 в комнату и оскорблять ее. Затем ФИО2 услышала, что в квартиру кто-то зашел, и ФИО1, находившийся в ванной комнате, выбежал из квартиры. ФИО3, в свою очередь, пояснила, что вечером, когда она зашла в подъезд и поднималась по лестнице, то сверху услышала крики. Кричал мужчина, говоря, что его убивают, и просил о помощи. ФИО3 испугалась, подумав, что крики доносятся из ее квартиры, и спустилась на первый этаж. Через короткий промежуток времени ФИО3 решила подняться в квартиру. Поднявшись на пятый этаж, ФИО3 открыла дверь в квартиру, и оттуда выбежал незнакомый мужчина, на котором была кровь. ФИО3 зашла в комнату к ФИО2, и они вдвоем стали ждать приезда наряда милиции, который вызвала ФИО2. Приехавшие сотрудники милиции задержали Петухов О.Е.. Когда она находилась на кухне, сотрудники милиции попросили ее быть понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра были изъяты нож, деньги и телефон. Следователю она рассказала, что у Петухов О.Е. был нож в руке, но он этого не записал, это ей так же известно со слов ФИО2.

Свидетель ФИО2 показала суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, Петухов О.Е. пришел домой с ФИО1 и они сразу прошли к нему в комнату. В это время она в квартире находилась одна, из соседей никого не было. Примерно через 30 минут она услышала ругань в комнате Петухов О.Е.. Затем она услышала крики о помощи. Кричал ФИО1, так как голос Петухов О.Е. она знает. Тот кричал, что его убивают, также она услышала характерные звуки ударов. После этого она услышала, что ФИО1 выбежал из комнаты в коридор, а Петухов О.Е. выбежал за ним и стал наносить удары ногами. Она все это слышала, но из комнаты не выходила, так как сама боится, потому что знает, что когда Петухов О.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится не адекватным. После того как ФИО1 выбежал в коридор, он спрятался в ванной комнате, а Петухов О.Е. ходил, искал его и ругался нецензурно. Затем в квартиру зашла соседка ФИО3, и в этот момент ФИО1 выбежал на улицу. Он был весь в крови, а у Петухов О.Е. она крови не видела. Она все это видела, так как периодически выглядывала из комнаты. Когда Петухов О.Е. избивал ФИО1, то она не слышала, чтобы он что-то говорил ему или что-то требовал у него. А после того, как ФИО1 спрятался, Петухов О.Е. стал стучаться к ней в комнату, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем ушел спать в свою комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с ФИО1. При осмотре комнаты Петухов О.Е. она тоже присутствовала, и видела, как сотрудники милиции нашли деньги и телефон ФИО1 под диваном. Также в комнате Петухов О.Е. нашли нож, который был весь в крови. Характеристику на Петухов О.Е. она подписала по просьбе его матери, так как та была расстроена и плакала, поэтому ей стало жалко мать Петухов О.Е..

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале июля она пришла домой, и когда открыла входную дверь квартиры, то оттуда выбежал молодой человек, который был весь в крови. Когда она прошла в квартиру, то Петухов О.Е., проживающий в соседней комнате коммунальной квартиры, был в состоянии алкогольного опьянения и находился в комнате. Через некоторое время она вошла к соседке ФИО2, которая стала рассказывать о произошедшем. В это время вышел Петухов О.Е. из комнаты и стал стучаться к ним в комнату, при этом выражался нецензурной бранью в адрес ФИО2. Затем приехали сотрудники милиции и задержали Петухов О.Е.. Сотрудники милиции осмотрели комнату Петухов О.Е., пригласив ее быть понятой в ходе осмотра. При осмотре комнаты нашли нож, который был весь в крови. Когда уже заканчивали осмотр, то один из сотрудников решил заправить диван, который был в расправленном виде, и под диваном нашли деньги и телефон, которые они изъяли с места происшествия. Когда Петухов О.Е. задерживали сотрудники милиции, то крови на нем не было.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании, следует, что Петухов О.Е. она характеризует с отрицательной стороны, он употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, устраивает скандалы. Она слышала от ФИО2, которая проживает в одной из комнат их коммунальной квартиры, что Петухов О.Е. похищал с кухни посуду, заявление по указанному факту ФИО2 не писала. От соседей она узнала, что Петухов О.Е. в ДД.ММ.ГГГГ избил какого-то парня у себя в комнате и похитил у него имущество.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, из дежурной части сообщили о том, что по <адрес>, избит мужчина. Прибыв туда, они возле подъезда встретили ФИО1, который был избит и пояснил, что находился в комнате Петухов О.Е., где распивали спиртное. Употребив спиртные напитки, Петухов О.Е. взял нож со стола и начал требовать у ФИО1 ценные вещи. ФИО1, испугавшись за свою жизнь, достал из кармана телефон и 300 рублей. Затем, Петухов О.Е. ударил ФИО1 кулаком по лицу. ФИО1 выбежал из комнаты, закрылся в ванной, и впоследствии убежал из квартиры. После того, как ФИО1 все ему рассказал, он, совместно с другими сотрудниками милиции, поднялся в квартиру, на которую указал потерпевший. Зайдя в квартиру, они обнаружили Петухов О.Е., который спал в своей комнате, после чего, они его задержали.

        Свидетель ФИО9 показала суду, что подсудимый ее сын, в настоящее время он проживает в ее комнате по <адрес>. Сын имеет временные подработки, постоянной работы у него нет. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1, который рассказал, что сын его избил и порезал, в телефоне ФИО1 оказалась сим.карта ее сына. Он соседей сына ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в квартире, на нем была кровь, ранее соседи жаловались на поведение сына, говорили, что он в пьяном виде становится агрессивным. Сын ей рассказал, что он пригласил ФИО1 в свою комнату, с ним распивали спиртное, до этого, сын купил у ФИО1 телефон. В какое то время сын уснул, а когда проснулся, то увидел, что ФИО1 осматривает карманы его одежды, у сына были деньги, примерно 4000 рублей и телефон. Сын стал бить Одинцова, за то, что тот проверяет его карманы, он потребовал показать ФИО1 содержимое его карманов, в них было примерно 400 рублей и телефон. Ей известно, что сотрудники милиции нашли телефон под диваном и вернули его ФИО1, второго телефона не было, не было так же и денег сына. Она возместила ФИО1 материальный и моральный вред в размере 10 000 рублей.

Из протокола опроса лица, проведенного защитой в порядке части 3 статьи 86 УПК РФ, следует, что ФИО7 и ФИО8 характеризуют подсудимого с положительной стороны, так как работали с ним вместе на временных строительных работах, на работе он спиртного не употреблял, в первых числах июля Петухов О.Е. была выдана заработная плата.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена коммунальная квартира по <адрес>, где изъято орудие преступления - нож с деревянной ручкой, на лезвии ножа которого имеется вещество бурого цвета, также изъяты телефон «Нокиа», купюра достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей, две сим-карты «Ютел», одна сим-карта МТС, одна сим-карта «Мегафон», две стереогарнитуры, два зарядных устройства, одно из которых от телефона «Самсунг», а другое от телефона «Флай», фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, рапортом сотрудников милиции о задержании Петухов О.Е., протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: нож, деньги в сумме 200 рублей, телефон «Нокиа», 3 сим-карты «МТС», «Мегафон» и «Ютел», зарядное устройство от телефона «Флай», постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о возращении вещественных доказательств,заключением судебно-биологической экспертизы, о том, что на марлевом тампоне и клинке ножа обнаружена кровь человека, протоколом очной ставки между подозреваемым Петухов О.Е. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные показания, а подсудимый не указывал, что конфликт произошел из-за того, что потерпевший стал обыскивать его карманы.

В основу обвинительного приговора суд кладет последовательные, не противоречивые показания потерпевшего, которые согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными материалами уголовного дела.

Так из показаний потерпевшего следует, что Петухов О.Е. препятствовал его уходу из квартиры, требовал передачи имущества, порезал ножом шею и руку, нанес удары по лицу и телу, поэтому он вынужден был передать свое имущество.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она услышала крики о помощи. Кричал ФИО1, так как голос Петухов О.Е. она знает. Тот кричал, что его убивают, также она услышала характерные звуки ударов. После этого она услышала, что ФИО1 выбежал из комнаты в коридор, а Петухов О.Е. выбежал за ним и стал наносить удары ногами. После того как ФИО1 выбежал в коридор, он спрятался в ванной комнате, а Петухов О.Е. ходил, искал его и ругался нецензурно. Затем в квартиру зашла соседка ФИО3, и в этот момент ФИО1 выбежал на улицу. Он был весь в крови, а у Петухов О.Е. она крови не видела. Она все это видела, так как периодически выглядывала из комнаты.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в начале июля она пришла домой, и когда открыла входную дверь квартиры, то оттуда выбежал молодой человек, который был весь в крови.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что непосредственно после происшествия, ему потерпевший подробно рассказал об обстоятельствах совершения Петухов О.Е. разбойного нападения.

Показания подсудимого суд находит ложными и противоречивыми, так на следующий день после совершения преступления, в ходе проведения очной ставки с потерпевшим, Петухов О.Е. не указывал, что конфликт произошел из-за того, что потерпевший стал обыскивать его карманы, однако, спустя 18 дней, Петухов О.Е. вспомнил, что когда он проснулся, то обнаружил, что потерпевший обыскивал карманы его одежды, поэтому, он стал его избивать. Такие показания подсудимого суд расценивает как его право на защиту, обусловлены они, по мнению суда, желанием избежать наказания за, содеянное.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что нападение произошло неожиданно для потерпевшего, при этом подсудимый применил опасный предмет в качестве оружия - нож, порезал потерпевшему жизненно важный орган - шею, а так же поранил ножом руку и нанес удары кулаком по лицу и телу, что расценивается судом, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего и применения предмета, используемого в качестве оружия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака «угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья», так как это не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд не может согласиться с мнением защитника о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ, по вышеприведенным мотивам.

Таким образом, оценив все добытые доказательства в их совокупности, у суда нет разумных оснований для сомнения в доказанности вины Петухов О.Е. поэтому, с учетом позиции государственного обвинителя суд, квалифицирует его действия по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого категорией тяжкого, дерзкого преступления, высокой степенью осуществления преступного намерения и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован по временному месту работы и в быту, отрицательно участковым.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает возмещение ущерба, состояние здоровья, частичное признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Петухов О.Е. совершено тяжкое, дерзкое преступление, суд считает, что наказание виновному следует назначить только в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего о не строгом наказании, позволяют суду применить при назначении наказания положение статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд не применяет дополнительных видов наказаний, предусмотренных статьей УК РФ, учитывая достаточность основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухов О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 64 УК РФ сроком на 3 (три) года, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 3 июля по 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петухов О.Е., оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: нож, зарядное устройство от телефона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                     В.Л. Перов