грабеж, т.е. ткрытое хищение чужого имущества. ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-501/10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                       29 июня 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимых Деменева М.В., Касимова Р.Р.

защитников адвокатов Нечаева А.А., Лысанова А.М.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деменев М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

20.05.2005г. Кировским районным судом г.Перми по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

08.02.2006г. мировым судьей судебного участка № 12 Индустриального района г.Перми

по ч.1 ст. 117, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Оханского районного суда Пермской области от 28.11.2006г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней,

23.03.2009г. Свердловским районным судом г.Перми по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года,

10.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 12 Индустриального района г.Перми по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

содержащегося под стражей с 16.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Касимов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> судимого :

18.06.2001г. Индустриальным районным судом г.Перми по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

10.07.2001г. Индустриальным районным судом г.Перми по п. «б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 13.10.2005г. условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней,

31.08.2006г. Дзержинским районным судом г.Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 18.03.2008г. условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня,

29.08.2008г. Индустриальным районным судом г.Перми по ч.1 ст. 161УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 20.01.2010г. на 8 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей с 21.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Деменев М.В. и Касимов Р.Р. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Деменев М.В. и Касимов Р.Р. P.P., находились на <адрес>. Заведомо зная, что в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, имеются денежные средства - выручка от продажи продукции, Деменев М.В. и Касимов Р.Р. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества из торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>. Деменев М.В. и Касимов Р.Р. разработали план совершения преступления, согласно которому каждый должен был принять участие в его совершении.

Реализуя задуманное, Деменев М.В. забежал в павильон и перепрыгнул через прилавок. Желая сломить возможное сопротивление продавца ФИО2 и, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, Деменев М.В., схватив продавца рукой за шею, повалил ее на пол, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего второй рукой закрыл ей глаза. Касимов Р.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, прошел к металлическому ящику, где хранились деньги, и попытался его открыть. Одновременно Деменев М.В., видя, что Касимов Р.Р. не удается открыть ящик с деньгами, потребовал от ФИО2 открыть металлический ящик, при этом поднял ее и, продолжая удерживать руками за шею и голову, подвел к указанному ящику. ФИО2, опасаясь продолжения применения насилия, была вынуждена открыть ящик. Деменев М.В. и Касимов Р.Р., обнаружив в хранилище денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие ФИО2, тут же совместно открыто похитили их. Продолжая свой преступный умысел, Деменев М.В., действуя согласованно с Касимов Р.Р., высказал ФИО2 требование передачи остальных денег. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО2 указала рукой на коробку, находящуюся на полке под кассой, в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей. Обнаружив деньги, принадлежащие ФИО1, Деменев М.В. и Касимов Р.Р. совместно открыто похитили их.

Завладев, таким образом, денежными средствами ФИО1 в сумме 1900 рублей, Деменев М.В. и Касимов Р.Р. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными деньгами совместно по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 1900 рублей.

Подсудимые Деменев М.В., Касимов Р.Р. с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ими в ходе предварительного следствия, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

       Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Деменев М.В. и Касимов Р.Р. о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших.

      Предъявленное Деменев М.В. и Касимов Р.Р. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

       Действия Деменев М.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        Действия Касимов Р.Р. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Суд исключает из обвинения Касимов Р.Р. и Деменев М.В., в соответствии с позицией государственного обвинителя, в силу п.8 ст. 247 УПК РФ, квалифицирующий признак грабежа - угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку описание преступных действий Касимов Р.Р. и Деменев М.В. не содержат фактического вменения такого квалифицирующего признака. Исключение данного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

    Учитывает суд личность подсудимых. Деменев М.В. ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока, отрицательно охарактеризован в быту, состоит на учете нарколога. Касимов Р.Р. неоднократно судим, совершил новое преступление при условно-досрочном освобождении, отрицательно охарактеризован в быту.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих, является полное признание вины, наличие детей. Отягчающим наказание обстоятельством у каждого подсудимого является рецидив преступлений.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает, что наказание каждому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

Условное осуждение, назначенное Деменев М.В. приговором Свердловского районного суда г.Перми от 23.03.2009г. подлежит отмене.

    В силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Касимов Р.Р. усматривается особо опасный рецидив преступлений, для отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония особого режима.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Деменев М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года,без штрафа и без ограничения свободы.

      В силу ч.1 ст. 71, ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г.Перми от 10.06.2010г., назначить Деменев М.В. четыре года десять дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Деменев М.В. приговором Свердловского районного суда г.Перми 23.03.2009г.

       В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 23.03.2009г. назначить Деменев М.В. пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29.06.2010г.

       Зачесть Деменев М.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16.04.2010г. по 28.06.2010г.

       Признать Касимов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании п.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 29.08.2008г., назначить Касимов Р.Р. четыре года три месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 29.06.2010 г.

       Зачесть Касимов Р.Р. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.04.2010г. по 28.06.2010г.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деменев М.В. и Касимов Р.Р. оставить содержание под стражей.

       Взыскать с Деменев М.В., Касимов Р.Р. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1900 руб.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                            Г.А.Каргаполова