приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-705/2010        

                                                       П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Пермь                          ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Сидоров М.С.,

защитника Шилова С.П., представившего удостоверение № 1926 и ордер № 052910,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевших гр.А., гр.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоров М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сидоров М.С. находился возле торгового киоска, расположенного между домами и по <адрес>. Увидев, стоящую перед ним ранее незнакомую гр.Б., которая держала в руке кошелек, в котором находились деньги, и расплачивалась за приобретенный в указанном киоске товар, у Сидорова М.С. возник преступный умысел, направленный нa открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сидоров М.С., действуя из корыстных побуждений, подошел к гр.Б., и схватившись руками за кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились дисконтные карты, материальной ценности не представляющие, и деньги в суммe 600 рублей, с силой выдернул его из рук потерпевшей и убежал, таким образом, открыто похитив имущество гр.Б. на общую сумму 1400 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Сидоров М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Б. материальный ущерб на сумму 1 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сидоров М.С. находился возле дома <адрес>, когда увидел ранее незнакомую гр.А., на руке которой висела сумка. Предполагая, что в сумке может находиться ценное имущество, у Сидорова М.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сидоров М.С., тут же, действуя из корыстных побуждений, подошел сзади к гр.А. и, схватившись руками за ее сумку, с силой дернул ее. гр.А. сумку удержала. Сидоров М.С., желая довести задуманное до конца, не отпуская сумку, применяя насилие, нe опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул рукой потерпевшую, отчего гр.А. упала на землю, ударившись при падении телом, отчего испытала физическую боль, и была вынуждена отпустить сумку. Сидоров М.С., удерживая сумку в руках, убежал, таким образом, открыто похитив имущество гр.А. - сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон Z 760 i», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим - карта, стоимостью 183 рубля, паспорт, сберегательная книжка на имя гр.А., квитанции об оплате коммунальных услуг, материальной ценности не представляющие, связка ключей от квартиры - 3 штуки, стоимостью 350 рублей, с брелоком, стоимостью 400 рублей, связка ключей в количестве 3 штук, стоимостью 350 рублей, связка ключей в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: водительское удостоверение на имя гр.А., деньги в сумме 2300 рублей, дисконтные карты: «Аптека здоровья», «36,6», «Лас - книгас», «Такси «Везет», «Ночной клуб «01», именная карта «Метро», материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 12 083 рубля. 3авладев имуществом потерпевшей, Сидоров М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб на сумму 12 083 рублей.

Подсудимый Сидоров М.С. вину в совершении преступлений не признал и показал, что данные преступления он не совершал, потерпевшие его путают с нападавшим, так как может быть он на него похож. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>, вместе с женой и дочерью, отмечал «День Влюбленных». ДД.ММ.ГГГГ он также находился дома. У него есть зимний пуховик серого цвета, в котором он ходит зимой, у него есть синие джинсы, болоньевых брюк у него нет. На голове он носит сине-черную шапочку. Никого из потерпевших ранее не видел. При проведении опознания он присутствовал, его показывали всем потерпевшим. Опознание проводилось официально, вместе со статистами, в дежурной части, в присутствии адвоката. Считает, что потерпевшие, опознавая его как напавшего на них молодого человека, заблуждаются. Ранее он подрабатывал на стоянке, после травмы позвоночника в марте 2010 года, и заболевания пневмонией, не работает.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая гр.Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, когда стемнело, она стояла у овощного киоска расположенного по <адрес>, между домами и . Когда она ранее подходила к киоску, то заметила незнакомого молодого человека, который стоял на дороге между домами. Пока она стояла в очереди, она наблюдала за молодым человеком боковым зрением. Молодой человек обошел ее, и из-за капюшона, который был на ней надет, она упустила его из вида. В руках у нее был кошелек, так как в этот момент она расплачивалась за покупку. Молодой человек подбежал в ней, выхватил кошелек и побежал во дворы. Она попыталась его догнать, но ей сделать это не удалось. Молодой человек был выше ее ростом, одет был в черную короткую куртку, черную вязаную шапочку. У нее был похищен кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 600 рублей и дисконтные карты. Исковое заявление она не писала, так как ущерб причинен незначительный. На предварительном следствии ее вызывали на опознание. На опознании, где предъявили троих человек, она опознала подсудимого Сидорова М.С. по чертам лица. Она уверена, что напавшим на нее молодым человеком был Сидоров М.С., так как она за ним в тот вечер наблюдала, когда стояла в очереди, и когда он подходил к киоску. Молодого человека она запомнила по кустистым бровям, по чертам лица, по овалу лица, оно у него угловатое, запомнила глаза, который ей показались дикими. При опознании она сказала, что Сидорова М.С. она по чертам лица опознает уверенно. На очной ставке у нее также не возникло сомнений, что нападавшим был именно Сидоров М.С..

Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей гр.Б., показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, она закончила свой рабочий день и пошла домой. По дороге домой она зашла в торговый киоск, расположенный между домами 21 и 23 по <адрес>, чтобы купить овощи. Она стояла в очереди. За ней стоял незнакомый молодой человек. Купив овощи, она достала из сумки кошелек и стала расплачиваться. Кошелек держала в руке. В это время она увидела, что молодой человек, который стоял рядом с ней, схватил ее кошелек. Она пыталась удержать кошелек, но не смогла, так как рука была в перчатках. Выхватив из ее руки кошелек, молодой человек убежал. У нее был похищен кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумму 600 рублей, дисконтные карты в количестве 6 штук. Общий ущерб составил 1 400 рублей (л.д. 130-131).

Потерпевшая гр.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она задержалась на работе, домой вернулась около 20 часов. Когда она шла домой, зашла во двор дома № <адрес>. Сумка у нее была на плече, в левой руке она держала пакет. Когда она проходила между третьим и четвертым подъездом, к ней сзади подбежал молодой человек, схватил сумку, она сначала подумала, что к ней подбежал кто-то из знакомых. Она повернулась и увидела незнакомого молодого человека, потом узнала его фамилию Сидоров М.С., который был одет в черную куртку, черную шапку до бровей. Она схватила сумку второй рукой. Он стал раскачивать сумку и ее вместе с ней, она в этот момент сумку не отпускала. Сидоров М.С. ее толкнул руками, она упала, почувствовав физическую боль, пыталась пнуть Сидорова М.С. ногами. Тогда Сидоров М.С. засунул руку в карман, сказал ей, зачем она сопротивляется, она испугалась, что в кармане у него может что-нибудь находиться, и отпустила сумку. Сидоров М.С. сразу же побежал. Когда она сопротивлялась, она очень хорошо разглядела молодого человека, так как от окон падал свет и, было достаточно освещения, чтобы его рассмотреть. Сидоров М.С. побежал вдоль дома и повернул на улицу. Она прошла тем же путем, в надежде, что он забрал то, что ему нужно и выбросил сумку, но ничего не нашла. Потом от соседки она позвонила в милицию. У нее была похищено: сумка стоимостью 500 рублей, кошелек - 1000 рублей, деньги в сумме 2 300 рублей, паспорт, телефон «Сони - Эриксон» стоимостью 7 000 рублей, ключи, 3 связки - 350 рублей связка, две других связки ключей не оценивала, брелок 400 рублей, сим-карту она оценила в 183 рубля. В милиции проводили опознание, представили ей 3 молодых людей, она по чертам лица уверенно опознала Сидоров М.С., а также по росту.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.А. по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества (л.д. 4-5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территории прилегающая к дому по <адрес>. С места происшествия ничего не изъято (л.д. 6-7), документами на сотовый телефон (л.д. 25-26), рапортом сотрудников милиции о том, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению преступления причастен Сидоров М.С. (л.д. 30), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая гр.А. уверенно опознала Сидорова М.С., как молодого человека, который похитил у нее сумку. Опознала по чертам лица (л.д. 36), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.Б. по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества (л.д. 112), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- торгового киоска, расположенного между домами и по <адрес> (л.д. 113-115), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами, что на представленном для исследования фотоснимке имеется один след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту грабежа по адресу: <адрес> кошелька принадлежащего гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ, пригодный для групповой идентификации обуви его оставившей (л.д. 133), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая гр.В. уверенно опознала по чертам лица Сидорова М.С., как молодого человека, который вырвал из ее рук кошелек (л.д. 146).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Сидорова М.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Б. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании установлено, что Сидоров М.С. похитил имущество у потерпевших гр.А., гр.Б. открыто, потерпевшие осознавали открытый характер действий Сидорова М.С., что было очевидным и для самого подсудимого. Для осуществления своего преступного умысла Сидоров М.С. применил к потерпевшей гр.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья- толкнул потерпевшую руками, отчего гр.А. упала, испытав физическую боль.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сидорова М.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.А. квалифицирующий признак грабежа « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку он своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашел, поэтому суд исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения Сидорова М.С..

Непризнание Сидоровым М.С. вины в совершении преступлений, суд расценивает, как избранный им способ защиты. Вина подсудимого Сидорова М.С. полностью нашла своею подтверждение в судебном заседании на основании показаний потерпевших гр.А., гр.Б., которые последовательны, ничем не опорочены, потерпевшие при проведении опознания твердо и уверенно опознали Сидорова М.С., как человека, совершившего в отношении них преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимого Сидорова М.С. в судебном заседании не установлено.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Сидорова М.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поэтому дело в этой части подлежит прекращению на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, о чем вынесено отдельное судебное решение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Сидорова М.С., который ранее судим, в том числе за умышленное тяжкое корыстное преступление, однако, он положительно охарактеризован в быту, в настоящее время не работает, поскольку перенес <данные изъяты>.

С учетом того, что Сидоровым М.С. совершено два умышленных корыстных, в числе которых тяжкое, преступления, представляющих повышенную общественную опасность, суд считает необходимых назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает наличие у Сидорова М.С. несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний, суд находит, что исправление подсудимого Сидорова М.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок. Суд считает возможным не назначать Сидорову М.С. за совершение умышленного тяжкого преступления дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Сидорова М.С. рецидив преступлений, поэтому суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Сидорова М.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

Признать Сидоров М.С. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Б., предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сидоров М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сидоров М.С. наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Сидоров М.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидоров М.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                            Судья                                                             О. В.РАСПУТИНА