приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 703/ 10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Ашихмина В.О.

потерпевшего гр.Б.

защитника адвоката Заякина С.Г.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашихмин В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.п. «а,г ч.5ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Ашихмин В.О. реализуя умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом, попросил у гр.Б. сотовый телефон. гр.Б. передал ему сотовый телефон «Самсунг F 480 i», стоимостью 13000 рублей. Желая довести преступлении до конца, Ашихмин В.О., сознавая, что находящийся тут же гр.Б. наблюдает за его действиями, совершая открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенный им сотовый телефон, начал убегать. Пытаясь пресечь совершаемое преступление, гр.Б. преследовал Ашихмина В.О., требовал, чтобы он вернул сотовый телефон. Не реагируя на эти требования, Ашихмин В.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

       Подсудимый Ашихмин В. О. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин по <адрес>, где у охранника попросил сотовый телефон для того, чтобы отправить другу сообщение. гр.Б. отдал ему телефон, он с телефоном побежал, впоследствии его продал. Он не слышал, чтобы потерпевший требовал от него остановиться.

     Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

     Потерпевший гр.Б.показал, что работал охранником в магазине «Продукты», по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему подошел подсудимый, которого знал визуально, как покупателя в этом магазине, и попросил его отправить бесплатное CMC на указанный им номер телефона. Он отправил CMC и спустя непродолжительное время на сотовый телефон перезвонили. Доверяя Ашихмину, он передал ему сотовый телефон «Самсунг F 480 i», стоимостью 13000 рублей и тот с его телефоном побежал. Он сразу, когда Ашихмин был на незначительном расстоянии от него, стал кричать, чтобы Ашихмин остановился, пробежал за ним некоторое расстояние, несколько раз кричал ему остановиться. Ашихмин, не реагируя на его требования вернуть телефон, убежал. Он не смог его догнать, поскольку не имел права уходить далеко от рабочего места. Ашихмин слышал его требования, на них не реагировал.

    Согласно протоколу принятия устного заявления гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> малознакомый ему молодой человек попросил у него сотовый телефон, с целью позвонить. Когда он передал ему сотовый телефон, тот удерживая его в руках начал убегать. Он побежал за этим парнем, кричал, чтобы тот остановился, но догнать не смог.                                                                                       /л.д. 5-6/

       Из протокола явки с повинной Ашихмина В.О., видно, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где попросил у малознакомого охранника магазина - гр.Б. сотовый телефон, намереваясь позвонить. гр.Б. передал ему сотовый телефон и Ашихмин В.О., удерживая телефон в руках начал убегать, в последующем Ашихмин В.О. продал его в переходе на центральном рынке, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, /л.д.44/

     Из показаний свидетеля гр.В. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ№2 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в кабинете ОМ№2 УВД по <адрес>, где добровольно Ашихмин В.О. была написана явка с повинной. В которой тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где попросил у охранника магазина - гр.Б. сотовый телефон, намереваясь позвонить. гр.Б. передал ему сотовый телефон и Ашихмин В.О., удерживая телефон в руках начал убегать, в последующем Ашихмин В.О. продал похищенное имущество в переходе на центральном рынке, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. / л.д. 97 /

         Из показаний подозреваемого Ашихмина В.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, у него кончились деньги, зная, что у охранника магазина «<данные изъяты>» имеется сотовый телефон, решил похитить его. С этой целью он в 07 часов пришел в магазин «Продукты», подошел к гр.Б., попросил сотовый телефон, сказал, что отправит бесплатное сообщение на номер телефона, с которого в последующем ему перезвонят. гр.Б. отдал ему телефон. Он отправил смс-сообщение и вернул сотовый телефон обратно, спустя непродолжительное время, на сотовый телефон перезвонили, и гр.Б. передал ему телефон. Взяв телефон и не ответив на звонок, Ашихмин сразу побежал в сторону <адрес> он убегал, то слышал, что Алексей кричал ему « Стой», бежал ли за ним, не видел. В это же утро он продал телефон. / л.д. 52-53/

        Подсудимый Ашихмин В.О. показал, что его пояснения в ходе дознания записаны неправильно.

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Ашихмина установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего гр.Б. об обстоятельствах совершении Ашихминым преступления. Из них следует, что Ашихмин под надуманным предлогом получил от потерпевшего телефон и побежал с похищенным телефоном с места преступления, не реагируя на требования остановиться. Показания потерпевшего согласуются с показаниями подозреваемого Ашихмина. Изменение показаний подсудимым в судебном заседании вызвано стремлением уменьшить степень своей вины.

      Установлено, что Ашихмин, обманув гр.Б. в том, что ему нужно воспользоваться телефоном, облегчив, таким образом, доступ к чужому имуществу, осознавая, что его дальнейшие действия очевидны для потерпевшего, продолжал удерживать против воли гр.Б. его сотовый телефон, скрылся с похищенным открытым способом имуществом.

     Нет оснований не доверять потерпевшему относительно размера причиненного ущерба. гр.Б. показал, что приобретал телефон более, чем за 14000 руб., оценил его стоимость с учетом пользования им. Ущерб ему не возмещен.

    Суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к корыстному преступлению средней тяжести, обладающему высокой степенью общественной опасности

     Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим также за корыстные преступления, совершил преступление спустя непродолжительное время после отбывания предыдущего наказания, отрицательно характеризуется в быту.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, отягчающих -не установлено.

    Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

    Назначение иных видов наказания, применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать достижению целей наказания.

    С учетом того обстоятельства, что Ашихмин ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом данных о его личности, для отбывания наказание ему должна быть назначена исправительная колония общего режима.

     Гражданский иск потерпевшего гр.Б. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                             П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ашихмин В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу.

    Взыскать с Ашихмин В.О. в пользу гр.Б. 13000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья                                                   Г.А.Каргаполова