приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-710/10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Максимовой Н.В.

подсудимой Клепциной С.А.

потерпевшего гр.А.

защитника адвоката Мамедова С.Р.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клепцина С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                             

                            У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, днем Клепцина С.А. распивала спиртное с гр.А. в квартире по адресу <адрес>. В ходе ссоры, из неприязни, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.А., взяла нож и нанесла им один удар гр.А. в область живота.

В результате преступных действий Клепциной у гр.А. имелось проникающее колото- резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Клепцина С.А. с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ею в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Клепциной о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего.

      Предъявленное Клепциной обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

       Действия подсудимой правильно квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

    Учитывает суд личность подсудимой, которая не судима в силу ст. 86 УК РФ, положительно характеризуется в быту, трудоустроена.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, явка с повинной, отягчающих - не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, целесообразно применение ст. 73 УК РФ. Назначение иных видов наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

    Гражданский иск прокурора о взыскании средств за лечение потерпевшего рассмотрен быть не может, поскольку не представлено сведений об отсутствии выплат лечебному учреждению фондом обязательного медицинского страхования.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клепцина С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью три года, в течение которого возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения.      

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                                       Г.А.Каргаполова