Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ -грабеж



Дело № 1-359/10                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                        19 мая 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Рыбайло М.В.

подсудимого Валиева С.Н.

потерпевшего ФИО1

защитника адвоката Еськовой В.А.

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиева С.Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

    Валиев С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    <дата>, в период с 17 ч. до 18 ч. Валиев и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>,где вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия. Реализуя задуманное, Валиев предложил ФИО1 выйти на улицу. Возле закусочной Валиев, выполняя свою роль в преступлении, толкнул ФИО1 руками в грудь, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 упал на землю, испытав физическую боль. Неустановленный соучастник, действуя согласованно с Валиевым, выполняя свою роль в совершении преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, наступил на его шею ногой и стал удерживать, таким образом, ФИО1 на земле, причиняя физическую боль, и лишая возможности оказать должное сопротивление. Валиев в это время, видя, что ФИО1 утратил возможность к сопротивлению, осмотрел карманы его одежды. Обнаружив кошелек, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, открыто похитил его. Завладев имуществом ФИО1, соучастники с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились совместно по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

       Подсудимый Валиев С.Н. вину признал, показал, что <дата> был в закусочной, где познакомился с ФИО1. На улице у них возникла ссора, в ходе которой он толкнул ФИО1, когда он упал Валиев достал из его кармана кошелек с деньгами. Из закусочной вышел незнакомый ему молодой человек, который наступил ФИО1 на грудь в то время когда он доставал кошелек. Потом они с этим парнем вместе пошли в кафе, где потратили похищенные деньги.

       Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

       Потерпевший ФИО1 показал, что был в закусочной с приятелем, там познакомился с подсудимым. Затем они с Валиевым вышли на улицу. Там Валиев его толкнул, отчего он упал, а второй парень стал удерживать его на земле. Потом Валиев достал кошелек и побежал. Он побежал за ним, но догнать не смог.

      Из показаний свидетеля ФИО2 видно, что <дата> он находился на маршруте патрулирования. Около 18 час. 20 мин. из дежурной части поступило сообщение о совершении грабежа <адрес>. Приехав на участок милиции, он увидел потерпевшего ФИО1, который сообщил, что в закусочной он познакомился с мужчиной по имени Валиев С.Н., который позвал его на улицу, где повалил на землю, достал кошелек из кармана. Из фотографий картотеки потерпевший указал на Валиева С.Н. / л.д. 49-50/

      Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ее муж ФИО1 <дата> получил зарплату 10000 руб. Вернулся домой <дата> и сообщил, что у него похитили деньги. Ущерб ему был возмещен. / л.д. 61-62 /

       Свидетель ФИО4 положительно охарактеризовала подсудимого.

      Из показаний потерпевшего ФИО1 на следствии видно, что <дата> он получил заработную плату 10000 рублей. После работы он и его коллега Антон поехали в закусочную, расположенную по адресу: <адрес>. Туда приехал друг Антона. Когда они сидели за барной стойкой, к ним подошли двое ранее незнакомых молодых людей, как позже выяснилось, одним из них был Валиев С.Н.. Они попросили налить им водки, сказали, что чувствуют себя плохо, так как накануне употребляли спиртное. Он купил мужчинам водку, при этом достал из кармана кошелек с деньгами и расплатился за водку. Мужчины могли видеть, что в кошельке находятся деньги. Через несколько минут Валиев С.Н. позвал его на улицу, покурить. Он согласился. Когда они курили, подошел друг Валиев С.Н.. Не говоря ничего, Валиев толкнул его в грудь руками, от удара он испытал физическую боль и упал на землю. Товарищ Валиев С.Н. наступил ему на шею ногой и таким образом удерживал его на земле. От этого он так же испытывал физическую боль. Валиев обыскал карманы его одежды и достал кошелек с деньгами, забрал его себе, после чего с товарищем убежали во дворы домов.

Таким образом, у него был похищен кошелек, материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средстве в размере 4000 рублей. О случившемся он сразу сообщил Антону, они попытались догнать грабителей, но не смогли.

<дата> ему был возмещен материальный ущерб в полном объеме. / л.д. 11-12, 59-60/

     Потерпевший ФИО1 подтвердил данные показания.

     Из протокола устного заявления о преступлении следует, что ФИО1 сообщил :

В закусочной двое мужчин попросили налить им водки. Он при них покупал водку и расплачивался за нее. Один из мужчин представился Валиев С.Н.. Затем Валиев С.Н. предложил выйти покурить. На улицу также вышел друг Валиев С.Н.. Там Валиев С.Н. толкнул ФИО1, он упал, его друг наступил ногой на шею и удерживал ФИО1. В это время Валиев С.Н. стал проверять карманы и вытащил из кармана кошелек. После этого они оба побежали во дворы. / л.д. 4-5/

       Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Валиева установленной.

       Из показаний потерпевшего ФИО1 на следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, видно, что действия Валиева и неустановленного соучастника, который был приятелем Валиева, были совместные и согласованные, оба применяли в отношении потерпевшего насилие, поддерживали действия друг друга, после изъятия кошелька вместе скрылись с места преступления. ФИО1 последовательно, при обращении в милицию и при допросе именно таким образом описывал действия преступников. Из его показаний видно, что Валиев и неустановленный соучастник действовали группой лиц, по предварительному сговору, который состоялся до начала преступления.         

      Показания Валиева о совершении преступления без сговора со вторым лицом суд оценивает как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень вины.

      Суд квалифицирует действия Валиева по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, / в редакции закона от 8.12.2003г./ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       Решая вопрос о наказании, учитывает суд личность подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, положительно охарактеризован в быту, однако состоит на учете нарколога.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, возмещение ущерба, наличие детей и тяжких заболеваний, отягчающих - не установлено.

      С учетом обстоятельств совершенного преступления, наказание Валиеву должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

      Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Валиева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года, без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года, в течение которого возложить обязанность дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

      Меру пресечения Валиеву изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                    Г.А.Каргаполова