приговор ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



1-682/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

потерпевших гр.М., гр.Л., гр.Д., гр.А., гр.Г., гр.Б., гр.В., гр.Е., гр.С., гр.Ж., гр.Ш.,

защитника – адвоката Козминых Т.И.,

подсудимого Ясырева П.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ясарев П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 27 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 (4 преступления) УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ было заменено на лишение свободы сроком на 30 дней. Наказание отбыто;

по обвинению в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Ясырев П.В. увидел дом <адрес>, окна которого были оборудованы стеклопакетами. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. С целью облегчить совершение преступления, Ясырев П.В. приискал отвертку и ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 часов, пришел к частному дому по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь указанного дома, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в доме по указанному адресу никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., через открытую калитку, прошел в палисадник, расположенный у дома и, при помощи заранее приисканной отвертки вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно, через окно, проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В., тут же тайно похитил из указанного дома жидкокристаллический телевизор «ЭлДжи», стоимостью 13000 рублей, который завернул в похищенный в этом же доме махровый халат, стоимостью 650 рублей, принадлежащие гр.Д.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Д. материальный ущерб в размере 13650 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо дома <адрес>. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь квартиры , но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., через забор, залез во двор указанного дома и через огород прошел в сени квартиры <адрес>. Воспользовавшись тем, что двери в обе комнаты открыты, Ясырев П.В. путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.М., а именно: телевизор «Эриксон», стоимостью 3000 рублей, и стационарный телефон «Панасоник», стоимостью 1300 рублей, на общую сумму 4300 рублей. Также Ясырев П.В. похитил имущество, принадлежащее гр.Л., а именно: телевизор «ДжиВиСи», стоимостью 2000 рублей, и сотовый телефон «Самсунг SGH-С140», стоимостью 810 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на общую сумму 2810 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим гр.М. и гр.Л. материальный ущерб в размере 4300 рублей и 2810 рублей соответственно.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ясырев П.В. проходил мимо частного дома <адрес>. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Ясырев П.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тут же, осуществляя свой преступный умысел, при помощи заранее приисканного неустановленного предмета, вскрыл замок на входной двери и незаконно проник в жилище по адресу: <адрес>1. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же тайно похитил из указанного жилища телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей и деньги в размере 10 рублей, принадлежащие гр.Е., на общую сумму 2010 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Е. материальный ущерб в размере 2010 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Ясырев П.В. проходил мимо частного <адрес>, где увидел, что от дома отъехала а/машина <данные изъяты>, под управлением ранее незнакомого гр.А. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же постучал в ворота указанного дома, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в доме по указанному адресу никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В. открыл ворота и прошел во двор указанного дома, где заранее приисканной отверткой, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно, через окно, проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же тайно похитил из вышеуказанного дома имущество гр.А., а именно: электрический перфоратор «Калибр», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Самсунг Х640», стоимостью 500 рублей; жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 20000 рублей; ДиВиДи-проигрыватель «ВВК», стоимостью 1000 рублей; жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; болгарку «Штерн», стоимостью 1000 рублей; лосьон для бритья, спортивную сумку, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 30500 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.А. значительный материальный ущерб в размере 30500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо частного дома <адрес>. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь квартиры указанного дома, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в квартире по указанному адресу никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно через окно проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же тайно похитил из вышеуказанного дома имущество гр.С., а именно: жидкокристаллический монитор «Эленберг», стоимостью 5000 рублей; системный блок «Эксилон», стоимостью 19000 рублей; многофункциональное устройство «HP PhotoSmart С 3183», стоимостью 1500 рублей; ДиВиДи-проигрыватель «ЭлДжи», стоимостью 2000 рублей; сумку из полимерного материала, не представляющую материальной ценности, на общую сумму 27500 рублей.

Также Ясырев П.В. тайно похитил имущество гр.З., а именно: деньги 3500 рублей; сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3790 рублей; две наволочки и две сумки, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 7290 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.С. значительный материальный ущерб в размере 27500 рублей, и потерпевшей гр.З. материальный ущерба на сумму 7290 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо частного дома <адрес>. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь указанного дома, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в доме по указанному адресу никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно, через окно, проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же, тайно похитил из указанного дома ноутбук «Тошиба», стоимостью 25000 рублей и сотовый телефон «Нокиа-3230», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр.Р., на общую сумму 29000 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Р. материальный ущерб в размере 29000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо частного дома <адрес>. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь указанного дома, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в доме по указанному адресу никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно, через окно, проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же, тайно похитил из указанного дома имущество гр.П., а именно: телевизор «Витязь» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5500 рублей; телевизор «Рубин» с пультам дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей; ДиВиДи-проигрыватель «Самсунг», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 100 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности; жидкокристаллический монитор «Филипс», стоимостью 6900 рублей; системный блок «Фаворит», стоимостью 15000 рублей; интернет-модем «Мегафон», стоимостью 900 рублей; клавиатуру, стоимостью 300 рублей; два периферийных устройства для компьютера («мышь»), общей стоимостью 200 рублей, на общую сумму 35900 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.П. значительный материальный ущерб в размере 35900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо частного дома <адрес>. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь указанного дома, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в доме по указанному адресу никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно через окно, проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же, тайно похитил из указанного дома электрический водонагреватель «Аристон», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий гр.Ж.

Завладев чужим имуществом Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Ж. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо частного дома <адрес>. У Ясырева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь указанного дома, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в доме по указанному адресу никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно, через окно, проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же тайно похитил из указанного дома телевизор «Ролсен» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 25000 рублей; стационарный телефон «Панасоник», стоимостью 6000 рублей и электрическую бритву, стоимостью, 4500 рублей, принадлежащие гр.О., на общую сумму 35500 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.О. материальный ущерб в размере 35500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо дома <адрес>. Увидев, что на окнах квартиры расположенной на первом этаже в первом подъезде указанного дома установлены пластиковые окна, не оборудованные металлическими решетками, и, предполагая, что в указанной квартире может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Ясырев П.В. решил незаконно проникнуть в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь квартиры <адрес>, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в квартире по указанному адресу никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В. тут же, при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно через окно проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же тайно похитил из указанной квартиры имущество гр.Ш., а именно: швейную машинку «Джаномэ 6260», стоимостью 17010 рублей; цигейковую шубу, стоимостью 25000 рублей; жидкокристаллический монитор «ЭлДжи», стоимостью 12000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей; стационарный телефон «Самсунг», стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 60710 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Ш. значительный материальный ущерб в размере 60710 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо дома <адрес>. Увидев, что на окнах квартиры расположенной на первом этаже во втором подъезде установлены пластиковые окна, не оборудованные решетками и предполагая, что в указанной квартире может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Ясырев П.В. решил незаконно проникнуть в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь квартиры <адрес>, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в квартире по указанному адресу никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно, через окно, проник в жилище по адресу: <адрес>5. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же тайно похитил из указанной квартиры имущество гр.Б., а именно: два цифровых фотоаппарата «Кэнон» с чехлами, общей стоимостью 14000 рублей; цифровую видеокамеру «Самсунг», стоимостью 12000 рублей; ноутбук «Асер», стоимостью 25000 рублей с сумкой, стоимостью 1000 рублей; сумку «Эйвон», стоимостью 200 рублей; золотую цепочку, стоимостью 500 рублей; золотой крестик, стоимостью 2000 рублей; детские золотые сережки, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 55700 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Б. значительный материальный ущерб в размере 55700 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясарев П.В. проходил мимо <адрес>, где на входной двери <адрес> увидел навесной замок. У Ясарев П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в целях хищения чужого имущества. Ясарев П.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тут же, осуществляя свой преступный умысел, при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно через окно проник в жилище по адресу: <адрес> Продолжая свои преступные действия, Ясарев П.В. тут же тайно похитил из указанной квартиры имущество гр.Н., а именно: телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1000 рублей; телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей; тонометр, стоимостью 1600 рублей, на общую сумму 5600 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясарев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Н. материальный ущерб в размере 5600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ясырев П.В. проходил мимо дома <адрес>. Увидев, что на окнах <адрес> расположенной на первом этаже во втором подъезде указанного дома, установлены пластиковые окна, и одно из окон не оборудовано решеткой, предполагая, что в указанной квартире может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Ясырев П.В. решил незаконно проникнуть в жилище в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ясырев П.В. тут же позвонил в дверь квартиры <адрес>, но дверь ему никто не открыл. Убедившись, что в квартире по указанному адресу никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ясырев П.В., через калитку прошел в палисадник, расположенный у данного дома и, при помощи заранее приисканной отвертки, вскрыл замок стеклопакета, открыл окно и незаконно через окно проник в жилище по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Ясырев П.В. тут же тайно похитил из указанной квартиры имущество гр.В., а именно: швейную машинку «Зингер 1507», стоимостью 4319 рублей; ДиВиДи-проигрыватель и караоке «ЭлДжи DKS-2000Q», стоимостью 3299 рублей; портативную систему для компакт-дисков, стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6205М», стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 15618 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ясырев П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.В. материальный ущерб в размере 15618 рублей.

Подсудимый Ясырев в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы, пояснил, что ранее данные показания подтверждает, с квалификацией преступлений, в том числе, с признаком значительности ущерба, с объемом похищенного имущества согласен. Подтверждает показания потерпевших. С заявленными исками согласен. Явки с повинной писал добровольно, подтверждает их.

Вина подсудимого Ясырева установлена в судебном заседании.

По эпизоду хищения имущества Кайгородовой:

Потерпевшая гр.Д. показала, что подсудимый ей не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Ей позвонила сестра и сообщила, что мама обнаружила, что в ее дом на <адрес>, проникли. Она пришла домой. Увидела, что проникли в дом через окно, оно было открыто, с окна сброшены вещи, на окне следы.

У нее было похищено: жидкокристаллический телевизор «ЭлДжи», стоимостью 13000 рублей, махровый халат, стоимостью 650 рублей. Общая сумма ущерба 13650 рублей, ущерб не возмещен. Ущерб для нее значительный, т.к. у нее на иждивении находится дочь, также с ними живет мама, которая на пенсии.

Ее доход колеблется от 5 до 25 тыс. рублей в месяц, он зависит от объема продаж. Другой телевизор она себе не приобрела, пользуется старым. На сегодняшний день нет возможности купить новый телевизор. Для ее телевизор является вещью первой необходимости, т.к. она его смотрит каждый день. Стоимость телевизора определяла с учетом его износа. Она его покупала в 2005 г. за 20000 рублей.

Также вина Ясырева подтверждается:

-копией гарантийного талона на телевизор «ЭлДжи», который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131);

-протоколом осмотра одноэтажного дома по <адрес>, согласно которому окно дома из металлопластика. На раме с внутренней стороны имеются царапины возле запорного устройства. С улицы от окна имеется тропинка, припорошенная снегом. Изъят след обуви с табурета в комнате (т. 1 л.д. 133-134);

-заключением эксперта о том, что след подошвы обуви, сфотографированный способом масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия по <адрес>, мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Ясырева (т. 1 л.д. 173-174).

По эпизоду хищения имущества гр.М. и гр.Л.:

Потерпевшая гр.М. показала, что подсудимый ей не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ она была на работе <адрес> часов. Дома по адресу: <адрес>, находилась свекровь гр.Л., которая отлучилась днем в магазин. О произошедшей дома краже узнала, когда пришла домой. Дома находились сотрудники милиции. У нее было похищено телевизор «Эриксон», стоимостью 3000 рублей, стационарный телефон «Панасоник», стоимостью 1300 рублей. У них была открыта входная дверь. Как произошло проникновение, не знает. Повреждений не было, ключи не теряли. Общий ущерб 4300 рублей для нее значительный.

На семью общий доход у нее 14000 рублей. Хищением были поставлены в тяжелое материальное положение. В июне-июле 2010 г. приобрели другой телевизор в кредит. Похищенный телевизор ей дарил будущий зять.

Потерпевшая гр.Л. показала, что подсудимый ей не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой около 14 часов уехала на рынок. Вернулась около 16 часов. Двери дома по адресу: <адрес>, были открыты. У нее было похищено: телевизор «ДжиВиСи», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Следов взлома заметно не было. Ее пенсия составляет 8000 рублей. Летом 2010 г. она приобрела другой телевизор. Стационарного телефона у нее нет. Причиненный ущерб для нее значительный. Иск поддерживает.

Также вина Ясырева подтверждается:

-копией кассового чека, согласно которому сотовый телефон «Самсунг» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 810 рублей (т. 1 л.д. 5);

-копией гарантийного талона и кассового чека, согласно которым телефон «Панасоник» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 1309 рублей (т. 1 л.д. 7, 8).

По эпизоду хищения имущества гр.Е.:

Потерпевшая гр.Е. показала, что подсудимый ей не знаком.

С 27 по ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в <адрес>. Дома в <адрес>, никого не было. Вернулась ДД.ММ.ГГГГ Двери были открыты отмычкой. Отмычка лежала на тумбочке. Был похищен телевизор «Тошиба» с пультом, общей стоимостью 2000 рублей, а также деньги 10 рублей. Общий ущерб 2010 рублей. Иск поддерживает.

Телевизор приобретала с рук меньше чем за год до хищения за 2000 рублей. Телевизор не изношен.

Также вина Ясырева подтверждается:

-протоколом выемки у потерпевшей гр.Е. отмычки и протоколом осмотра этой отмычки, согласно которому длина отмычки 12,5 см, диаметр 2 мм, один конец изогнут, длина 2,5 см, второй конец изогнут длина 5 мм (т. 2 л.д. 296, 297);

-протоколом явки Ясырева с повинной, согласно которому в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он шел по <адрес>, увидел в доме приоткрытую дверь, толкнув ее, зашел в прихожую. Прошел в комнату. Похитил телевизор «Тошиба» с пультом. Продал за 1000 рублей (т. 3 л.д. 154).

По эпизоду хищения имущества гр.А.:

Потерпевший гр.А. показал, что подсудимый ему не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, он приехал домой по <адрес>, увидел, что окно открыто. На нем были повреждения – вмятинки. Из дома было похищено: электрический перфоратор «Калибр», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей; жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 20000 рублей; ДиВиДи-проигрыватель «ВВК», стоимостью 1000 рублей; жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; болгарка «Штерн», стоимостью 1000 рублей; лосьон для бритья, спортивная сумка, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составил 30500 рублей. Возвращено ничего не было. Иск поддерживает. Стоимость похищенного определял с учетом износа.

Ущерб для него значительный. У него на иждивении 2е детей. Он сам не работает. Работает только жена. Ее доход 8000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ г. купили новый телевизор. Остальное пока купить не могут, т.к. нет денег. Инструменты ему были необходимы, т.к. он неофициально работал, использовал их на работе. В связи с хищением не может работать.

Также вина Ясырева подтверждается:

-копией гарантийного талона и кассового чека на электрический перфоратор «Калибр», согласно которым он был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 2440 рублей (т. 1 л.д. 186);

-копией гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», согласно которому он был приобретен ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 187);

-копией товарного и кассового чеков, согласно которым цифровая камера «Самсунг» была приобретена ДД.ММ.ГГГГ за 3790 рублей (т. 1 л.д. 189);

-копией товарного чека, согласно которому жидкокристаллический телевизор «Самсунг» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 24990 рублей (т. 1 л.д. 190);

-протоколом осмотра дома по ул. <адрес> и фототаблицей, согласно которым в спальне дверцы тумбы, шкафчика, шифоньера приоткрыты. У окна признаки взлома – ободки у окна отжаты по низу окна (т. 1 л.д. 191-192; 193-197).

По эпизоду хищения имущества гр.С. и гр.З.:

Потерпевшая гр.С. показала, что подсудимый ей не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Ее дом <адрес> находится напротив работы. Около 15-16 часов коллеги в окно увидели, что открыты окна ее квартиры. Она сказала об этом гр.З. и побежала домой. Двери дома были закрыты, проникновение произошло через окно.

Было похищено: жидкокристаллический монитор «Эленберг», стоимостью 5000 рублей; системный блок «Эксилон», стоимостью 19000 рублей; ксерокс «НР Photosmart», стоимостью 1500 рублей; ДиВиДи-проигрыватель «ЭлДжи», стоимостью 2000 рублей; сумка из полимерного материала, не представляющая материальной ценности. Общий ущерб 27500 рублей. Ничего возвращено не было. Ущерб значительный. Компьютер она использовала для работы, дочь – для учебы. У дочери с компьютером был похищен проект дипломной работы, данные по учебе.

Она проживает с дочерью. Дочь учится. Ее доход 13-14 тыс. рублей. До настоящего времени компьютер не приобрели. Стоимость ущерба определяла по документам. Все имущество было в хорошем состоянии, поэтому стоимость не уменьшала.

гр.З. ее соседка. У нее были похищены деньги, виноводочные изделия и телефон.

Из оглашенных показаний потерпевшей гр.З. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Это частный одноэтажный дом. Одну комнату в доме занимает гр.С. с дочерью. Две комнаты занимает она.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, она и гр.С. ушли на работу. Дочь гр.С. ушла на учебу около 7 часов. Около 15 часов к ней подошла гр.С. и сообщила, что открыто окно их дома. Они с гр.С. пошли домой. Входная дверь повреждений не имела. В доме порядок был нарушен частично. В комнате гр.С. был похищен компьютер.

У нее было похищено: клетчатые большие сумки, 2 наволочки, не представляющие материальной ценности; деньги 3500 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3790 рублей. Общая сумма ущерба 7290 рублей. Ущерб для нее значительный, т.к. ежемесячный доход 13000 рублей (т. 2 л.д. 343-344).

Также вина Ясырева подтверждается:

-копией товарного чека на многофункциональное устройство «HP Photosmart», согласно которому дата покупки ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 1990 рублей (т. 2 л.д. 311);

-копией товарного и кассового чека, согласно которым ДиВиДи-проигрыватель «ЭлДжи» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 2890 рублей (т. 2 л.д. 312);

-копией кассового чека и гарантийного талона, согласно которым сотовый телефон «Нокиа 2700» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 3790 рублей (т. 2 л.д. 314);

-протоколом осмотра места происшествия – дома по адресу: <адрес>, и фототаблицей, согласно которым на наружной части металлопластикового окна имеются следы отжима. В комнате рядом с компьютерным столом перевернутые компьютерные колонки (т. 2 л.д. 315-317, 318-320);

-протоколом явки Ясарев П.В. с повинной, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ г. он шел по ул. <адрес>, позвонил в один из домов, убедился, что дома никого нет. Отверткой открыл окно, залез в дом. Похитил компьютер, жидкокристаллический монитор, телефон, ДиВиДи-проигрыватель, принтер-ксерокс. Похищенное продал на центральном рынке за 7000 рублей (т. 3 л.д. 150).

По эпизоду хищения имущества гр.Р.:

Из оглашенных показаний потерпевшей гр.Р. следует, что она проживает по ул. <адрес>, вместе с родителями и старшим братом. ДД.ММ.ГГГГ брат находился на работе, отец, являющийся инвалидом 1 группы, лежал в маленькой дальней комнате. В 16 час. 30 мин. она вместе с мамой ушла в больницу. Около 18 часов она приехала домой. Увидела, что общий порядок нарушен. Было открыто окно, цветы, стоявшие на окне, опрокинуты, некоторые цветы составлены. Было похищено: сотовый телефон «Нокиа», ноутбук «Тошиба», стоимостью 25000 рублей. Общий ущерб составил 29000 рублей. Ущерб является для нее значительным (т. 1 л.д. 277-278).

Также вина Ясырева подтверждается:

-протоколом осмотра одноэтажного дома <адрес> и фототаблицей, согласно которым в комнате створка окна приоткрыта, цветы на подоконнике опрокинуты, рассыпана земля. На диване стоят горшки с цветами. В комнате нарушен общий порядок. С подоконника изъят след подошвы обуви (т. 1 л.д. 264-265, 266-267);

-заключением эксперта, согласно которому след подошвы обуви, сфотографированный способом масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из дома <адрес> мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Ясырева (т. 1 л.д. 308-309).

По эпизоду хищения имущества гр.Г.:

Потерпевший гр.Г. показал, что подсудимый ему не знаком.

Он проживает в частном доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, все ушли на работу. Он вернулся около 17 часов и увидел, что окно - стеклопакет открыт. Оно было взломано, остались следы. Из дома было похищено телевизор «Витязь» с пультом, общей стоимостью 5500 рублей; телевизор «Рубин» с пультом, общей стоимостью 5000 рублей; ДиВиДи-проигрыватель «Самсунг», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; жидкокристаллический монитор «Филипс», стоимостью 6900 рублей; системный блок «Фаворит», стоимостью 15000 рублей; интернет-модем «Мегафон», стоимостью 900 рублей; клавиатура, стоимостью 300 рублей; два периферийных устройства для компьютера («мышь»), общей стоимостью 200 рублей. Стоимость имущества определял по документам с учетом износа. Ничего возвращено не было. Дверь была закрыта, хищение произошло через окно.

Совокупный доход семьи составляет 20000 рублей. Ущерб 35900 рублей для него значительный. Сыновья занимаются с компьютером. На сегодняшний день сыном приобретен пока только новый компьютер. Он сам пока ничего не купил.

Также вина Ясырева подтверждается:

-копией заказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому цена системного блока «Фаворит» составляла 15099 рублей, цена монитора «Филипс» составляла 6900 рублей (т. 1 л.д. 336);

-копией товарного чека, согласно которому ДиВиДи-проигрыватель «Самсунг» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 1990 рублей (т. 1 л.д. 338);

-протоколом осмотра места происшествия – дома <адрес> и фототаблицей, согласно которым в комнате на компьютерном столе обнаружены вырванные провода от компьютера. Пластиковое окно в комнате приоткрыто, на косяке имеются следы отжима. Возле окна на полу разбросаны горшки с землей и цветами (т. 1 л.д. 339-340, 341-342).

По эпизоду хищения имущества гр.Ж.:

Потерпевшая гр.Ж. показала, что подсудимый ей не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома по <адрес>, около 22 часов. Домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ Обнаружила, что в дом было совершено проникновение через окно. Из дома был похищен новый электрический водонагреватель «Аристон» в упаковке, стоимостью 15000 рублей. Он был приобретен в марте 2010 г.

Ущерб значительный. Она пенсионер. Пенсия составляет 8000 рублей. Горячей воды в доме нет. Собираются там жить и планировали установить этот водонагреватель. Иск поддерживает.

Также вина Ясырева подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия – дома <адрес> и фототаблицей, согласно которым в комнате окно открыто, на окне следы отжима. На полу под окном лежат перевернутые горшки с рассадой, на подоконнике след обуви, который изъят (т. 3 л.д. 6-7, 8-11).

По эпизоду хищения имущества гр.О.:

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.О. следует, что он проживает один по <адрес>. Это частный одноэтажный дом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, он уехал из дома. Дом закрыл. В тот же день около 17 часов вернулся домой. Увидел, что 2 окна открыты. Двери и замки повреждений не имели. Было похищено: жидкокристаллический телевизор «Ролсен» со встроенным ДиВиДи-проигрывателем, стоимостью 25000 рублей; радиотелефон «Панасоник» с базой и двумя трубками, стоимостью 6000 рублей; наручные механические часы «Ориент», стоимостью 3500 рублей; электробритва, стоимостью 4500 рублей.

На окнах обнаружил следы отжима. Общий порядок в доме был нарушен, вещи разбросаны, шкафы открыты. Общая сумма ущерба составила 39000 рублей. Ущерб для него значительный, т.к. он пенсионер (т. 3 л.д. 67-69).

Также вина Ясырева подтверждается:

-протоколом явки Ясырева с повинной, согласно которому в начале мая 2010 г. он шел по <адрес>. В начале улицы позвонил в один из домов, увидел, что дома никого нет. Открыл стеклопакет отверткой, проник в дом. Похитил телевизор «Ролсен», стационарный телефон «Панасоник» с двумя трубками, электробритву «Браун», часы ручные. Похищенное продал за 4000 рублей (т. 3 л.д. 148).

По эпизоду хищения имущества гр.Ш.:

Потерпевшая гр.Ш. показала, что подсудимый ей не знаком.

Она проживает по <адрес> с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. она ушла из дома. Вернулась около 16 часов. В подъезде находились сотрудники милиции. От соседей узнала, что в квартиру проникли через окно. Она обнаружила пропажу швейной машинки «Джаномэ 6260», стоимостью 17010 рублей; цигейковой шубы, стоимостью 25000 рублей; жидкокристаллического монитора «ЭлДжи», стоимостью 12000 рублей; сотового телефона «Самсунг», стоимостью 4000 рублей; золотого кольца, стоимостью 1500 рублей; стационарного телефона «Самсунг», стоимостью 1200 рублей. При определении стоимости исходила из цен покупки вещей, учитывала износ. Ей ничего не возвращено. Иск поддерживает.

Ее доход в ДД.ММ.ГГГГ г. составлял 6500 рублей, у дочери 5000 рублей. Хищение поставило ее в тяжелое материальное положение, ущерб для нее значительный. На швейной машинке она зарабатывала деньги на продукты.

Также вина Ясырева подтверждается:

-копией накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой цена компьютера в комплекте составила 22850 рублей (т. 3 л.д. 82);

-копией гарантийного талона, согласно которому швейная машина «Джаномэ» была приобретена ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 83);

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, и фототаблицей, согласно которым в комнате одна створка окна открыта. На подоконнике обнаружены два следа обуви, которые изъяты. Обстановка в комнате нарушена, разбросаны вещи (т. 3 л.д. 84-85, 86-97);

-заключением эксперта, согласно которому один след обуви, сфотографированный способом масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия по <адрес> в <адрес> мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Ясырева (т. 3 л.д. 134-135);

-протоколом явки Ясырева с повинной, согласно которому в середине мая 2010 г. в доме по <адрес> увидел квартиру со стеклопакетами. Предварительно заходил в эту квартиру, ему открыла женщина. Через день или два вновь пришел по этому адресу. Дома никого не было. Отверткой он открыл окно полностью и пролез в квартиру. Похитил шубу, швейную машину. Продал похищенное за 10000 рублей (т. 3 л.д. 152).

По эпизоду хищения имущества гр.Б.:

Потерпевшая гр.Б. показала, что подсудимый ей не знаком.

Она проживает по <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ дома ее не было. В 19 час. 30 мин. она вернулась домой с работы. Поставила пакет с продуктами и вышла из дома еще на 30 минут. Ничего особенного дома не заметила. Вернувшись, увидела в коридоре спортивную сумку, вещи дома были разбросаны, шкафы открыты. Из дома были похищены два цифровых фотоаппарата «Кэнон» с чехлами, общей стоимостью 14000 рублей; цифровая видеокамера «Самсунг», стоимостью 12000 рублей; ноутбук «Асер», стоимостью 25000 рублей, с сумкой, стоимостью 1000 рублей; сумка «Эйвон», стоимостью 200 рублей; золотая цепочка, стоимостью 500 рублей; золотой крестик, стоимостью 2000 рублей; детские золотые сережки, стоимостью 1000 рублей. Цены определяла исходя из стоимости вещей с учетом их износа.

Проникновение в квартиру было осуществлено через окно, оно было отжато. Следователем ей был возвращен один фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 7000 рублей.

Она проживает одна с ребенком. Ее доход составляет 14000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ г. зарплату не получала. Ущерб для нее значительный.

Сумма иска с учетом возврата фотоаппарата 48700 рублей.

Также вина Ясырева подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> и фототаблицей, согласно которым в комнате на полу и кровати в беспорядке разбросаны вещи. В другой комнате створка металлопластикового окна открыта. Сверху на створке снаружи имеются следы отжима. В третьей комнате двери шифоньера открыты, вещи разбросаны по полу, разбросана бижутерия (т. 2 л.д. 5, 6-7);

-протоколом изъятия у гр.К. фотоаппарата «Кэнон», сумки с надписью «Эйвон», сумочки красного цвета (т. 2 л.д. 16);

-протоколом осмотра сумки из ткани синего цвета с надписью «Avon» (Эйвон), чехла из ткани красного цвета с надписью «TUCANO», фотоаппарата «Кэнон» в корпусе серого цвета (т. 2 л.д. 79).

По эпизоду хищения имущества гр.Н.:

Из оглашенных показаний потерпевшей гр.Н. следует, что она проживает по <адрес>. Это частный одноэтажный дом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она вышла из дома, закрыв все окна и двери. Около 16 часов вернулась домой. Увидела, что открыто окно со стороны улицы. Она прошла в дом и увидела, что общий порядок нарушен, вещи разбросаны. На раме открытого окна увидела вмятины как от отвертки. У нее похищено: телевизор «Филипс» (не исправен), стоимостью 1000 рублей; телевизор «Рубин», стоимостью 3000 рублей, приобретала ДД.ММ.ГГГГ г.; оба телевизора были с пультами управления, стоимость которых входит в цену телевизора; тонометр автоматический, стоимостью 1600 рублей, приобретала в ДД.ММ.ГГГГ г. Общая сумма ущерба составила 5600 рублей. Ущерб значительный, т.к. она пенсионер (т. 2 л.д. 165-167).

Также вина Ясырева подтверждается:

-копиями гарантийного талона, товарного и кассового чеков, согласно которым телевизор «Рубин» был куплен ДД.ММ.ГГГГ за 5185 рублей (т. 2 л.д. 88, 89);

-копией гарантийного талона, согласно которому телевизор «Филипс» был куплен ДД.ММ.ГГГГ за 1799 рублей (т. 2 л.д. 90);

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры в одноэтажном доме по <адрес>, и фототаблицей, согласно которым на окне имеется след отжима. С подоконника изъяты следы обуви. В комнате дверь шкафа открыта, часть одежды лежит на полу. Дверцы тумбы открыты, на полу лежат коробки, книги, газеты. Порядок нарушен (т. 2 л.д. 91-92, 93-96);

-заключением эксперта, согласно которому след подошвы обуви, сфотографированный способом масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Ясырева (т. 2 л.д. 174-175).

По эпизоду хищения имущества гр.В.:

Потерпевшая гр.В. показала, что подсудимый ей не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 14 часов она уходила из дома в магазин. В это время в ее квартиру по адресу: <адрес>, проникли через окно. Когда она пришла домой, то увидела открытое окно, на полу разбитый горшок с цветком.

У нее было похищено: швейная машинка «Зингер», стоимостью 4500 рублей; ДиВиДи-проигрыватель и караоке «ЭлДжи», стоимостью 3299 рублей; портативная система для компакт-дисков, стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5000 рублей. Общий ущерб составил 15799 рублей. Ей ничего не возвращено. Иск поддерживает.

Ущерб для нее значительный. Она проживает одна. Доход 10000 рублей. Взамен пока ничего не купила. Дома есть стационарный телефон. За швейную машинку погасила кредит только в ДД.ММ.ГГГГ г. Стоимость похищенного определяла по документам. Телефон оценила с учетом износа.

Также вина Ясырева подтверждается:

-копией товарного и кассового чеков, согласно которым ДиВиДи-проигрыватель и караоке «ЭлДжи» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 3299 рублей (т. 2 л.д. 187);

-копией товарного и кассового чеков, согласно которым швейная машинка «Зингер» была приобретена ДД.ММ.ГГГГ за 4319 рублей (т. 2 л.д. 188, 189);

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, и фототаблицей, согласно которым в комнате створка окна приоткрыта, на раме имеются царапины, вмятины. Порядок в комнате нарушен. С подоконника изъят след обуви (т. 2 л.д. 190-191, 192-193);

-заключением эксперта, согласно которому след подошвы обуви, сфотографированный способом масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия в квартире <адрес>, мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Ясарев П.В. (т. 2 л.д. 229-230).

Кроме изложенных доказательств, вина Ясырева в совершении инкриминируемых деяний подтверждается:

-протоколом выемки у Ясырева обуви и протоколом осмотра, согласно которым кроссовки на шнуровке из материала черного цвета. Подошва из полимерного материала черного цвета. На кроссовках и на подошве имеется надпись «Адидас» (т. 2 л.д. 159, 161);

-протоколом явки Ясырева с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. он шел по <адрес>, увидел в одном из домов стеклопакет. Открыл его отверткой, залез в комнату. Похитил водонагреватель «Аристон», продал за 2500 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ г. шел по <адрес>, в одном из домов открыл стеклопакет отверткой. В комнате похитил телевизор «ЭлДжи». Продал за 3500 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ г. находился на <адрес>, увидел дом, где установлен стеклопакет. Отверткой открыл его и проник в дом. Похитил ноутбук «Тошиба», телефон «Нокиа». Продал вещи на рынке за 12000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ г. шел по <адрес>. Увидел, что в окнах первого этажа дома установлены стеклопакеты. Отверткой открыл стеклопакет, проник в комнату. Похитил ноутбук «Асер», видеокамеру «Панасоник», два цифровых фотоаппарата, золотые украшения: цепочку, крестик. На рынке продал эти вещи за 7500 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ г. находился на <адрес>. Увидел на первом этаже четырехэтажного дома стеклопакеты. Открыл стеклопакет отверткой и проник в комнату. Похитил швейную машинку, ДиВиДи-проигрыватель «ЭлДжи», стереосистему «Панасоник», сотовый телефон «Нокиа». Похищенное продал на рынке за 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ г. проходил по <адрес>, подошел дому, от которого отъехала машина. Открыл окно в задней части дома, проник в комнату. Похитил телевизор «Самсунг», ДиВиДи-проигрыватель, два сотовых телефона «Самсунг», инструменты. Продал вещи на центральном рынке за 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ г. шел по <адрес>, обошел один из домов сзади, увидел, что дверь открыта. Прошел в дом. Похитил телевизор «ДжиВиСи», сотовый телефон «Самсунг». Продал похищенное на центральном рынке за 3000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ г. шел по <адрес>, увидел в одном из домов стеклопакеты. Открыл окно отверткой, залез в дом. Похитил 2 телевизора и тонометр. Отвез вещи на рынок в Заостровку, продал за 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ г. находился на ул. <адрес>. Открыл в одном из домов окно отверткой, проник в дом. Похитил монитор, системный блок, клавиатуру, колонки, модем, два телевизора, сотовый телефон. Позвонил гр.Т., отвез эти вещи на рынок, продал за 8000 рублей (т. 2 л.д. 242-243);

-протоколом проверки показаний Ясырева на месте и фототаблицей, согласно которым он указал на дом <адрес> и пояснил, что в этот дом он проник через окно путем вскрытия замка стеклопакета отверткой. Похитил системный блок, монитор, телевизор «Рубин», телевизор «Витязь», сотовый телефон.

Ясырев указал на дом <адрес>, пояснив, что он проник в дом через окно путем вскрытия отверткой замка стеклопакета. Похитил 2 телевизора, тонометр.

Ясырев указал на дом <адрес>, пояснив, что в дом он проник перепрыгнув через ограду, с задней стороны дома через дверь. Похитил телевизор «ДжиВиСи», сотовый телефон «Самсунг», еще один телевизор.

Указал на дом <адрес>, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он проник в этот дом через окно путем вскрытия замка стеклопакета отверткой. Похитил обогреватель «Аристон», который был упакован в коробку.

Указал на дом <адрес>, пояснив, что проник в дом через двери, которые были открыты. Прошел в комнату, откуда похитил телевизор «Тошиба» с пультом.

Указал на дом <адрес>, пояснив, что проник в дом через окно путем вскрытия замка стеклопакета отверткой. Похитил системный блок, монитор, ксерокс-копир, ДиВиДи-проигрыватель, сотовый телефон «Нокиа».

Указал на дом <адрес>, пояснив, что в дом проник через окно путем вскрытия замка стеклопакета отверткой. Похитил из дома жидкокристаллический телевизор «Самсунг» и ДиВиДи-проигрыватель, монитор «Самсунг», болгарку и перфоратор. Инструменты положил в сумку, которую взял в этом же доме Также похитил два сотовых телефона «Самсунг», цифровой фотоаппарат.

Указал на дом <адрес>, пояснив, что проник в этот дом через окно путем вскрытия замка стеклопакета отверткой. Похитил телевизор «ЭлДжи», взял халат, в который завернул телевизор.

Указал на дом <адрес>, пояснив, что проник в этот дом через окно путем вскрытия замка стеклопакета отверткой. Похитил телевизор «Ролсен», 2 стационарных телефона, бритву «Браун».

Указал на дом <адрес>, пояснив, что в дом проник через окно путем вскрытия замка стеклопакета отверткой. Похитил ноутбук, сотовый телефон «Нокиа».

Указал на дом <адрес>, пояснив, что в квартиру проник через окно путем вскрытия замка стеклопакета отверткой. Похитил женскую шубу рыжего цвета с воротником из меха норки, швейную машинку.

Указал на дом <адрес>, пояснив, что проник в квартиру на первом этаже через окно путем вскрытия отверткой замка стеклопакета. Похитил ноутбук «Асер» в корпусе серебристого цвета, который был в сумке черного цвета в шкафу, 2 цифровых фотоаппарата, один из них «Кэнон», видеокамеру в коробке. Все похищенное сложил в сумку с логотипом «Avon». Также из шкатулки похитил ювелирные украшения: крестик, цепочку и серьги.

Указал на дом <адрес>, пояснив, что проник в квартиру на первом этаже через окно путем вскрытия отверткой замка стеклопакета. Похитил стереосистему марки «Панасоник», ДиВиДи-проигрыватель «ЭлДжи», швейную машинку, сотовый телефон «Нокиа» (т. 3 л.д. 157-161, 162-173).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Ясырева установленной.

Ясырев в судебном заседании признал вину во всех инкриминируемых деяниях, подтвердил написанные им явки с повинной, а также показания потерпевших. Вина Ясырева установлена исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших гр.М., гр.Л., гр.Д., гр.А., гр.Р., гр.Г., гр.Б., гр.Н., гр.В., гр.Е., гр.С., гр.З., гр.Ж., гр.О., гр.Ш.; протоколами осмотра мест происшествий; протоколами явок Ясырева с повинной; протоколом проверки показаний Ясырева на месте, согласно которому он указал все места совершенных им преступлений, пояснив обстоятельства хищений. Кроме того, по эпизодам преступлений в отношении гр.Д., гр.Р., гр.Ш., гр.Н., гр.В. вина Ясырева подтверждается и объективными данными – заключениями эксперта, согласно которым следы обуви, изъятые при осмотре жилища названных потерпевших, могли быть оставлены обувью, изъятой у Ясырева.

Исследованные в суде доказательства согласуются между собой, образуют систему. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, в том числе в части стоимости и объема похищенного у них имущества, поскольку ранее они с Ясыревым знакомы не были, оснований для оговора потерпевшими подсудимого Ясырева не установлено.

По эпизоду хищения имущества гр.Л. стоимость похищенного сотового телефона подлежит снижению до 810 рублей, с учетом цены похищенного телефона, которая была установлена в судебном заседании из исследованного кассового чека. Соответственно подлежит снижению общий ущерб до 2 810 рублей.

По эпизоду хищения имущества гр.В. стоимость похищенной швейной машинки подлежит снижению до 4319 рублей, с учетом цены похищенной швейной машинки, которая была установлена в судебном заседании из исследованного товарного чека. Соответственно подлежит снижению общий ущерб до 15618 рублей.

По эпизоду хищения имущества гр.Е. стоимость похищенного телевизора подлежит снижению до 2000 рублей, т.к. в судебном заседании потерпевшая показала, что телевизор ею был приобретен за эту сумму и в эту же сумму она его оценивает. Общий ущерб подлежит снижению до 2010 рублей.

В судебном заседании прокурор выразила мнение об исключении из обвинения Ясыреву по эпизоду преступления в отношении гр.Е. квалифицирующего признака – с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного у гр.Е. имущества составила 2010 рублей, что ниже предусмотренного примечанием к ст. 158 УК РФ уровня в 2500 рублей. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

Кроме того, по мнению суда, из обвинения Ясыреву подлежит исключению квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, также по эпизодам преступлений в отношении гр.Д., гр.М. и гр.Л., гр.З., гр.Р., гр.О., гр.Н., гр.В..

Так, у потерпевшей гр.Д. был похищен телевизор, отсутствие которого не могло поставить ее в тяжелое материальное положение, поскольку из ее показаний следует, что у нее остался другой телевизор. Кроме того, ее доход в месяц достигает 25000 рублей, что почти в 2 раза превышает стоимость похищенного у нее имущества.

У потерпевших гр.М. были похищены телевизоры и телефоны. Отсутствие указанного имущества, по мнению суда, не могло поставить их в тяжелое материальное положение, учитывая невысокую стоимость этого имущества, которая незначительно превышает установленный законодателем уровень в 2500 рублей. Вместе с тем, доход потерпевших гр.М. в 2 раза превышает стоимость похищенного у них имущества.

Потерпевшая гр.В. не могла быть поставлена в тяжелое материальное положение хищением швейной машинки, ДиВиДи-проигрывателя, системы для прослушивания компакт-дисков и сотового телефона, поскольку общий ущерб от преступления не значительно превышает ее ежемесячный доход. У нее отсутствуют иждивенцы. Кроме того, ДиВиДи-проигрыватель, система для прослушивания дисков являются средствами развлечения; швейная машинка потерпевшей не была необходима для работы, гр.В. использовала ее только в быту.

Потерпевшие гр.З., гр.О., гр.Н. не явились в судебное заседание. У них, а также у потерпевшей гр.Р. исследованными доказательствами не было установлено, в чем для них значительность ущерба, каково их имущественное положение, их совокупный доход, испытывали ли они материальные трудности в связи с преступлением, значимость похищенного имущества для них. При таких обстоятельствах, учитывая принцип презумпции невиновности, согласно которому все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит исключению из обвинения Ясыреву по вышеуказанным эпизодам.

Вместе с тем, по эпизодам преступлений в отношении гр.А., гр.С., гр.Г., гр.Ж., гр.Ш. и гр.Б. квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, вменен Ясыреву обоснованно.

Так, у потерпевшего гр.А. было похищено имущество на общую сумму 30500 рублей, что значительно превышает как уровень в 2500 рублей, установленный законодателем, так и доход семьи потерпевшего. Сам гр.А. не работает, работает только его супруга, на иждивении у них 2е детей. У него были похищены инструменты, в результате чего он утратил возможность работать.

Потерпевшей гр.С. был причинен ущерб 27500 рублей, что в два раза превышает ее доход. На иждивении потерпевшей находится дочь. Похищенный у потерпевшей компьютер был необходим ей для работы, а дочери – для учебы. Особая значимость похищенного компьютера также состояла в том, что в нем хранилась важная информация дочери по учебе – проект дипломной работы, которая была утрачена.

Потерпевшему гр.Г. был причинен ущерб на сумму 35900 рублей, что значительно превышает как 2500 рублей, так и совокупный доход семьи потерпевшего. Потерпевший гр.Г. был поставлен в затруднительное материальное положение и до настоящего времени не может восстановить утраченное в результате хищения имущество. Похищенный компьютер был необходим его сыновьям для работы.

Стоимость похищенного у потерпевшей гр.Ж. водонагревателя, составляющая 15000 рублей, в два раза превышает размер ее дохода. Она является пенсионером. Восстановить похищенное имущество путем приобретения нового в силу своего имущественного положения не может. Горячая вода в доме, куда планировалась установка водонагревателя, отсутствует. Наличие горячей воды необходимо в быту. Учитывая изложенные выше обстоятельства, ущерб, причиненный гр.Ж., следует признать значительным.

Потерпевшей гр.Ш. был причинен ущерб на общую сумму 60710 рублей, что значительно превышает совокупный доход семьи в 11500 рублей. У нее была похищена швейная машинка, которую она использовала в работе, зарабатывала денежные средства на существование. Приобрести новую швейную машинку ей не позволяет затруднительное материальное положение. Ее имущественное положение ухудшилось.

Потерпевшей гр.Б. был причинен ущерб на общую сумму 55700 рублей, что значительно превышает как 2500 рублей, так и доход потерпевшей 14000 рублей. гр.Б. проживает без мужа, у нее на иждивении находится ребенок. Восполнить похищенное она не может. Таким образом, учитывая соотношение размера дохода потерпевшей, ее имущественного положения, и совокупного размера причиненного ей ущерба, суд приходит к выводу о том, что гр.Б. был причинен значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище, вменен Ясыреву по всем эпизодам преступлений обоснованно. Исследованными доказательствами установлено, что Ясырев проникал в жилище потерпевших с заранее возникшим умыслом на хищение чужого имущества, т.е. незаконно, потерпевшие с подсудимым знакомы не были, его не приглашали.

Вина Ясырева в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует:

-по эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжкого.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который в быту и по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, ранее судим, в том числе за совершение корыстных преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Ясырева установлен опасный рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Ясыреву должно быть назначено в виде лишения свободы. Менее строгие виды наказания, по мнению суда, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к Ясыреву дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски гр.М. на сумму 4300 рублей, гр.Д. на сумму 13650 рублей, гр.А. на сумму 30500 рублей, гр.Р. на сумму 29000 рублей, гр.Г. на сумму 35900 рублей, гр.Н. на сумму 5600 рублей, гр.С. на сумму 27500 рублей, гр.З. на сумму 7290 рублей, гр.Ж. на сумму 15000 рублей, гр.О. на сумму 35500 рублей, гр.Ш. на сумму 60710 рублей, подлежат удовлетворению полностью.

Гражданский иск гр.Л. подлежит удовлетворению в части на сумму 2810 рублей, иск гр.В. подлежит удовлетворению в части на сумму 15618 рублей, иск гр.Е. подлежит удовлетворению в части на сумму 2010 рублей, в пределах инкриминированного Ясыреву материального ущерба. Гражданский иск гр.Б. подлежит удовлетворению частично на сумму 48700 рублей с учетом стоимости возвращенного ей имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ясарев П.В. виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-за каждое из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 27-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированных по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-за каждое из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированных по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ясыреву окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ясырева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ясыреву до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: отмычку уничтожить; кроссовки вернуть Ясыреву; сумку «Эйвон», чехол и фотоаппарат «Кэнон» оставить в распоряжении потерпевшей гр.Б..

Взыскать с Ясарев П.В. в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-гр.М. – 4300 рублей;

-гр.Л. – 2810 рублей;

-гр.Д. – 13650 рублей;

-гр.А. – 30500 рублей;

-гр.И. – 29000 рублей;

-гр.Г. – 35900 рублей;

-гр.Б. – 48700 рублей;

-гр.Н. – 5600 рублей;

-гр.В. – 15618 рублей;

-гр.Е. – 2010 рублей;

-гр.С. – 27500 рублей;

-гр.З. – 7290 рублей;

-гр.Ж. – 15000 рублей;

-гр.О. – 35500 рублей;

-гр.Ш. – 60710 рублей.

Взыскать с Ясарев П.В. процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии – 686 рублей 26 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Подыниглазов