приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 – 707/10

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимой Бреховских Л.А.,

защитника Мамедова С.Р., предъявившего удостоверение № 1564 и ордер б/н,

при секретаре Базуновой Н.А., Лопатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бреховских Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:

-                    ДД.ММ.ГГГГ года Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением Бреховских Л.А. в места лишения свободы сроком на 3 года; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

-                    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бреховских Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, гр.А., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» обратился к гр.Б. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства - героина. гр.Б. согласился, после чего позвонил гр.И., осужденной за это преступление приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с ней о встрече около дома по ул. <адрес>. гр.И., оказывая содействие гр.Б., позвонила Бреховских Л.А. и договорилась о приобретении у нее наркотического средства - героина, и о встрече в подъезде <адрес>, где проживает Бреховских Л.А.

В ту же ночь гр.А., находясь около дома <адрес> передал гр.Б. деньги в сумме 1.000 рублей, врученные ему для оплаты наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия. гр.Б., в свою очередь, около <адрес> передал их гр.И.

гр.И., оказывая содействие гр.Б., пришла в подъезд по <адрес>, где, встретившись с Бреховских Л.А., передала ей деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от гр.Б. в счет оплаты за наркотическое средство.

Бреховских Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, тут же передала гр.И., таким образом, незаконно сбыв, сверток из полиэтилена черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,550 г., в крупном размере.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел Бреховских Л.А. не смогла по независящим от ее обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое ею вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Бреховских Л.А. виновной себя по предъявленному обвинению не признала, по существу предъявленного обвинения суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сначала позвонила, а затем пришла гр.И. с целью узнать номер сотового телефона общего знакомого по имени гр.К.. Никаких денег гр.И. ей не передавала, взамен героина она той не сбывала. При каких обстоятельствах у нее дома оказались деньги, задействованные в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», пояснить не может.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу в ходе очной ставки со свидетелем гр.И., обвиняемая Бреховских Л.А., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ей позвонила ранее знакомая гр.И., которая попросила помочь в приобретении наркотического средства - героина на 1.000 рублей, при этом массу героина они не оговаривали. У нее дома оставалась часть героина, который она приобретала в целях личного употребления, поэтому она согласилась и попросила гр.И. подойти к ней домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время гр.И. ей перезвонила и пояснила, что подошла к дому. Они с гр.И. тут же встретились в подъезд вышеуказанного дома, где гр.И. передала ей деньги в сумме 1.000 рублей, а она взамен передала ей сверток из полиэтилена черного цвета с героином, после чего гр.И. ушла. Она, Бреховских Л.А., была задержана сотрудниками милиции (л.д. 96-97).

Эти показания Бреховских Л.А. полностью подтвердила ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемой, заявив при этом, что вину по предъявленному обвинению признает полностью (л.д. 102-103).

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. показал, что является
оперуполномоченным ОСО УР УВД по <адрес>. В течение полугода до задержания Бреховских Л.А. у них имелась оперативная информация в отношении нее о причастности Бреховских Л.А. к незаконному обороту наркотических средств, о том, что она сама употребляет героин, а также занимается его незаконным сбытом. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Поверочная закупка» наркотических средств с участием гр.А. В тот же день в присутствии 2-х понятых, был произведен личный досмотр гр.А. на предмет наличия у него денег и наркотических средств. Таковых при нем обнаружено не было. Затем гр.А. были вручены деньги в сумме 1.000 рублей. После этого гр.А. в их сопровождении поехал до дома <адрес> к гр.Б. Со слов гр.А. им стало известно, что гр.Б. позвонил гр.И. и попросил ее помочь в приобретении 2 г. героина. При этом гр.А. стоял около гр.Б. и слышал весь телефонный разговор, в ходе которого гр.И. пояснила, что пока не знает, сможет ли достать героин, что ей необходимо созвониться с Бреховских Л.А. и договориться о приобретении героина. Затем гр.И. сказала, что она договорилась с Бреховских Л.А. о приобретении героина на 1.000 рублей. гр.А. передал гр.Б. деньги, ранее врученные ему для приобретения героина. После этого гр.Б. направился к дому по <адрес>, где встретился с гр.И., передал ей деньги. гр.И. направилась к дому по <адрес>, а гр.Б. остался ждать гр.И. около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. гр.И. зашла в один из подъездов дома <адрес>, вышла через несколько минут и направилась к гр.Б., с которым к прошла до <адрес>, где передала гр.А., как им впоследствии стало известно – героин. Сразу же после передачи наркотиков гр.А. подал им условный сигнал о приобретение наркотиков, и все вышеуказанные лица были ими задержаны и доставлены в ОМ УВД по <адрес>, где гр.А. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Бреховских Л.А. через гр.И. сверток с героином. Позже была задержана Бреховских Л.А., у которой в квартире в ходе проведения обыска была обнаружена и изъята одна денежная купюра, достоинством в 100 рублей, которая ранее была вручена гр.А. для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. гр.И. после задержания сразу сообщила, что героин она приобрела у Бреховских Л.А., при этом она и ранее приобретала у нее героин. Бреховских Л.А., в свою очередь, этот факт не отрицала, но от оказания помощи в изобличении лица, у которого она приобрела героин, отказалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. показал, что ранее он систематически употреблял наркотическое средство - героин. Бреховских Л.А. знает давно. Ему было известно о том, то Бреховских Л.А. занимается сбытом наркотиков, так как ранее, через гр.И., приобретал у Бреховских Л.А. героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., к нему домой пришел ранее знакомый гр.А., который попросил помочь приобрести героин. Он с телефона гр.А. позвонил гр.И., которую попросил помочь в приобретении героина на 1.000 рублей. гр.И. ответила, что позвонит Бреховских Л.А. и перезвонит. Когда гр.И. перезвонила, то сказала, что Бреховских Л.А. согласилась продать героин. После этого они пошли на встречу с гр.И. Он, гр.Б., передал ей деньги в сумме 1.000 рублей, которые он получил от гр.А. После чего он вместе с гр.И. прошли до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где он остался ждать гр.И., а та пошла в направлении дома <адрес>. Через 5 минут гр.И. вернулась, они вместе прошли во двор дома <адрес>, где гр.И. передала гр.А. сверток с героином. После этого их всех задержали сотрудники милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.И. показала ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился гр.Б. с просьбой помочь приобрести героин. Она позвонила Бреховских Л.А., чтобы узнать номер сотового телефона знакомого по имени Андрей, у которого хотела приобрести героин. Ранее героина она у Бреховских Л.А. никогда не приобретала. Бреховских Л.А. попросила ее прийти к ней домой за номером телефона Андрея. Она пришла к подсудимой, взяла у нее номер телефона и ушла. Никаких денег она Бреховских Л.А. не передавала, героин у нее не приобретала. Затем она, гр.И., созвонилась с гр.К., приобрела у него героин, который впоследствии передала гр.А.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу свидетель гр.И., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ей позвонил ранее знакомый гр.Б., который попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на 1.000 рублей, при этом массу героина не оговаривали. Она согласилась. После этого она позвонила Бреховских Л.А. и попросила продать ей героин на 1.000 рублей, Бреховских Л.А. согласилась и попросила подойти к ней домой по адресу: <адрес>. После этого разговора она позвонила гр.Б. и договорилась с ним о встрече во дворе <адрес> На встрече гр.Б. передал ей деньги в сумме 1.000 рублей, различными купюрами. Вместе с гр.Б. она прошла до <адрес>, где оставила гр.Б., а сама направилась к Бреховских Л.А., которой позвонила и пояснила, что подошла к ее дому. Бреховских Л.А. попросила ее зайти в подъезд ее дома. Она зашла в подъезд, где ее ждала Бреховских Л.А. В подъезде она передала Бреховских Л.А. деньги в сумме 1.000 рублей, переданные ей гр.Б. Бреховских Л.А. взамен передала ей сверток с героином. Затем она направилась к месту, где ее ждал гр.Б. Вместе с гр.Б. она прошла до <адрес>, где передала сверток с героином гр.А. Сразу после передачи героина она была задержана сотрудниками милиции (л.д. 93-94).

В ходе очной ставки с обвиняемой Бреховских Л.А. свидетель гр.И. давала аналогичные показания, утверждала, что героин ДД.ММ.ГГГГ она приобрела именно у Бреховских Л.А. (л.д. 96-97).

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.З. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в квартиру по адресу: <адрес>, в качестве понятой, где при ней и втором понятом был произведен обыск в указанном жилище, в котором проживают Бреховских Л.А. и гр.Г. В ходе проведения обыска сотрудниками милиции гр.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные гражданским оборотом предметы и вещества, а также деньги. гр.Г. пояснил сотрудникам милиции, что всего вышеуказанного в квартире нет. После этого сотрудниками милиции в комнате квартиры в серванте обнаружили сумку, в которой находился паспорт на имя Бреховских Л.А., а под скатертью на комоде обнаружили денежную купюру, достоинством 100 рублей, номер купюры был переписан в протокол. После чего был составлен протокол обыска, в котором она и второй понятой расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.А., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в
вечернее время, он пришел в УВД по <адрес>, где изъявил добровольное желание в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В тот же день, в присутствии двух понятых, он был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов, денег и наркотических веществ, таковых у него обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 1.000 рублей, купюрами достоинством в 100 и 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол и отксерокопированы. Затем он в сопровождении сотрудников милиции направился к ранее знакомому гр.Б., который проживает по адресу: <адрес> Он попросил гр.Б. помочь приобрести для него героин, на что гр.Б. пояснил, что сам не может приобрести героин, но у него есть возможность приобрести героин через гр.И. у Бреховских Л.А. После чего гр.Б. с его сотового телефона позвонил гр.И., которую попросил помочь приобрести героин, на что та ответила, что должна позвонить Бреховских Л.А. и потом перезвонит. Через некоторое время гр.И. перезвонила на его телефон и договорилась с гр.Б. о встрече во дворе <адрес>, и о приобретении героина на 1.000 рублей. После этого он передал гр.Б. деньги и тот пошел встречаться с гр.И., а он остался ждать их в том же дворе дома. Через некоторое время гр.И. и гр.Б. вернулись. гр.И. предала ему сверток, он развернул сверток и убедился, что там героин, после чего подал сотрудникам милиции условный сигнал о приобретении героина. После этого всех тут же задержали и доставили в ОМ УВД по <адрес>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Бреховских Л.А. через гр.И. героин. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью (л.д.39-40);

- показания свидетеля гр.Ж., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, он был приглашен понятым в УВД по <адрес>. При нем и втором понятом был произведен личный досмотр гр.А., у которого запрещенных предметов, денег и наркотических веществ обнаружено не было. После этого гр.А. были вручены деньги в сумме 1.000 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей и 50 рублей. Купюры были отксерокопированы и переписаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 75);

- показания свидетеля гр.Д., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он был приглашен понятым в ОМ УВД по <адрес>. При нем и втором понятом был произведен личный досмотр гр.А., который добровольно выдал из правого кармана брюк сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом грязно - белого цвета. Сверток был упакован и опечатан. Затем был составлен протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов при добровольной выдачи в котором он и второй понятой расписались (л.д. 87).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

- рапортом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 4);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведение которой поручено гр.А. (л.д. 5);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20:55 час. гр.А. сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 1.000 рублей для участия в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого гр.А. добровольно выдал из правого кармана брюк сверток из полиэтилена черного цвета, с порошкообразным веществом грязно-белого (л.д. 13);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное гр.А., представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацитилморфин (героин), масса которого составила 0,550 г., при этом на исследование израсходовано 0,025 г. (л.д. 22-23);

- протоколом обыска, в ходе которого в квартире Бреховских Л.А. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей, ранее врученная гр.А. для участия в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 27-28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное гр.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,403 г., при этом на исследование израсходовано 0,033 г. (л.д. 70-73);

- протоколами осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средств и денежных средств (л.д. 81-82, 84-85).

Кроме того, по ходатайству подсудимой Бреховских Л.А. был допрошен в качестве свидетеля - гр.Е., который пояснил, что является бывшим сожителем Бреховских Л.А. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ходе осмотра квартиры подсудимой. В ходе осмотра были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей, которые он получил от гр.И. после сбыта ей героина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ гр.И. позвонила Бреховских Л.А. и пригласила ее на встречу, чтобы поговорить. Он сам перезвонил гр.И., т.к. понял, что той нужен героин, поэтому предложил встретиться. Затем он вместе с Бреховских Л.А. вышел на улицу. Бреховских Л.А. ушла в магазин, а он в это время встретился с гр.И., получил у нее деньги в сумме 1.250 рублей, передав ей взамен героин, который он ранее получил в качестве оплаты транспортных услуг.

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Бреховских Л.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако умысел подсудимой до конца доведен не был, поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство – героин, массой не менее 0,550 г., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в рамках проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

О причастности именно Бреховских Л.А. к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют не только ее собственные показания на предварительном следствии, но и показания свидетелей гр.И. на следствии, свидетелей гр.Б., гр.А. и гр.В., а также протокол обыска, в ходе которого в квартире подсудимой обнаружена и изъята денежная купюра, которая ранее была вручена гр.А. для оплаты наркотического средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.

Об умысле Бреховских Л.А. на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания свидетелей гр.И., данных ею на следствии, и гр.Б., являющихся лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств, которые поясняли, что они и ранее неоднократно приобретали героин у Бреховских Л.А.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Бреховских Л.А. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания Бреховских Л.А. и гр.И. на следствии, а также показания свидетеля гр.Б., гр.В., гр.А. и гр.З., поскольку они находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленных судом. Оснований для оговора подсудимой свидетелями гр.Б., гр.В. и гр.А. судом не установлено.

Изменение же показаний Бреховских Л.А. и свидетелем гр.И., изложение обстоятельств в ином, более выгодном для Бреховских Л.А. свете, суд расценивает, как способ помочь Бреховских Л.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами показания свидетеля гр.Е., суд приходит к выводу о их недостоверности, поскольку его показания не согласуются ни одним доказательством, исследованном в ходе судебного следствия. Сама подсудимая Бреховских Л.А. пояснила, что его показания не соответствуют действительности. Суд приходит к выводу, что показания свидетелем гр.Е. также даны с целью помочь Бреховских Л.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

На основании изложенного, действия Бреховских Л.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности.

Подсудимая Бреховских Л.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит.

Смягчающими наказание Бреховских Л.А. обстоятельствами суд признает: признание вины, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Исходя из категории тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данных о личности подсудимой, которая настоящее преступление совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление, по которому она была освобождена условно – досрочно, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для нее оказалось явно недостаточным, следовательно, наказание Бреховских Л.А. должно быть назначено только с изоляцией от общества, на срок, позволяющий сформироваться у нее стойкой законопослушной ориентации в жизни, и не находит оснований для применения к ней правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, окончательное наказание подсудимой Бреховских Л.А. должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Бреховских Л.А. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С Бреховских Л.А. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Бреховских Л.А. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бреховских Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бреховских Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Бреховских Л.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -