побои в отношении женщины



1-716-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., подсудимого Махсудова Н.Н., адвоката Гедзун И.Н., переводчика Бекмуратова К.И., при секретаре Тепляковой О.В., а так же с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Махсудова Н.Н. , <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по п. «в» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «е» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 127 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа, в комнате квартиры по <адрес>, в городе Перми, Махсудов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного лишения потерпевшей ФИО5 свободы, зная, что она беременна, схватил ее за руки, завернул руки за спину, перевязал их в области запястий проводом, привязал к батарее, лишая ФИО5 возможности передвигаться по своему усмотрению, удерживал на протяжении шести суток, таким образом, незаконно лишив ее свободы.

Он же, в один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь там же в ходе учиненного им скандала, умышленно, причиняя ФИО5 физическую боль нанес ей удар ногой по ее ноге. В результате примененного насилия ФИО5 упала, ударившись телом о пол, отчего ей также была причинена физическая боль. В продолжение преступного деяния, Махсудов, причиняя ФИО5 физическую боль и нравственные страдания, лишая ее возможности подняться, нанес ей удар ногой по телу, одновременно, заворачивая ее руки за спину, перевязал их в области запястий бельевой веревкой, с применением насилия, поднял ее, усадил на стул. Не реагируя на неоднократные просьбы и уговоры ФИО5 о прекращении противоправного деяния, Махсудов умышленно, лишая ФИО5 свободы, незаконно вопреки ее воли, лишил ФИО5 возможности передвигаться по своему усмотрению, под угрозой применения насилия запрещал ФИО5 вставать со стула, закрыв на замок входную дверь в комнаты, где находилась ФИО5, таким образом, удерживал ее на протяжении трех суток, незаконно лишив ее свободы. Преступными действиями Махсудова, ФИО5 были причинены: физическая боль и нравственные страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь там же, в ходе вновь учиненного им скандала, умышленно, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, нанес ФИО5 несколько ударов кулаками по голове и различным частям тела. В результате насильственных действий ФИО5 упала, ударившись телом о пол, отчего ей также была причинена физическая боль. Не давая ей возможности подняться, Махсудов, нанес ФИО5 несколько ударов ногами, обутыми в кожаные кроссовки, по голове, различным частям тела, причиняя ей физическую боль. В продолжение преступного деяния, Махсудов, накинув на шею ФИО5 поясной кожаный ремень, тянул его, сдавливая, таким образом, переднюю поверхность шеи потерпевшей, причиняя ей физическую боль. После того, как ФИО5, удалось отобрать ремень, Махсудов, не прекращая совершения противоправного деяния, умышленно, причиняя ФИО5 физическую боль, схватив ее руками за шею, сдавливал, ограничивая доступ воздуха в ее дыхательные пути, отчего она задыхалась. Спустя непродолжительное время, возобновив скандал, Махсудов, удерживая в руке плоскогубцы, приблизившись к лежавшей на полу ФИО5, которая вследствие совершенных в отношении нее насильственных действий не могла подняться, сел на нее, прижав тяжестью своего тела к полу, отчего ей также была причинена физическая боль. Сопровождая свои действия угрозами причинения тяжкого вреда здоровью, заявляя, что изуродует ее, используя плоскогубцы, отломил часть зуба в верхней челюсти ФИО5, причинив ей физическую боль. Преступными действиями Махсудова ФИО5 были причинены: физическая боль, травматический скол коронки верхнего зуба, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков на лице, покраснения кожных покровов и кровоподтеков на шее, верхних и нижних конечностях.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, возле <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, умышленно, причиняя физическую боль, грубо схватив ФИО5 за руку, удерживая, таким образом, с применением насилия, протащив несколько десятков метров, затащил в комнату квартиры по <адрес>. Там, в продолжение преступного деяния, Махсудов, умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область правого бедра, причинив резаную рану, из которой текла кровь. Не прекращая совершения противоправного деяния. Махсудов, умышленно, причиняя физическую боль, нанес ей удар тыльной стороной ладони по лицу, несколько ударов кулаками по голове. В результате его насильственных действий ФИО5 упала, ударившись телом и лицом о пол, отчего ей также была причинена физическая боль. Не давая ей возможности подняться, Махсудов, продолжая, ее избиение, умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес ФИО5 несколько ударов ногами по ее ногам. Продолжая совершение противоправного деяния, он, грубо схватив ФИО5 за туловище, перевернул ее, отчего она ударилась спиной о пол, отчего ей также была причинена физическая боль. С целью продолжения преступного деяния, Махсудов, сел на нее, прижав ее тяжестью своего тела к полу, удерживал, таким образом, мешая возможности вырваться, избежать дальнейшего применения насилия. Затем Махсудов, умышленно, причинил потерпевшей три резаные раны на лице, из которых текла кровь. Видя, что ФИО5 напугана происходящим, Махсудов прекратил совершение насильственных действий в отношении нее. Преступными действиями Махсудова ФИО5 были причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, груди, конечностях, ссадины на лице, правом бедре, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в торговом киоске, возле дома ДД.ММ.ГГГГ,в городе Перми, в ходе учиненного им скандала, умышленно, причиняя ФИО5 физическую боль, нанес ей множественные, не менее четырех, ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Преступными действиями Махсудова ФИО5 были причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом предплечье, в области левого коленного сустава, ссадина на левой голени, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, в торговом киоске, возле дома по <адрес>, в городе Перми, в ходе учиненного им скандала, умышленно, причиняя ФИО5 физическую боль, нанес ей множественные, не менее четырех, ударов кулаками по голове, различным частям тела. В результате примененного насилия, ФИО5 упала, ударившись телом о поверхность пола, отчего ей также была причинена физическая боль. Преступными действиями Махсудова, ФИО5 была причинена физическая боль.

Подсудимый вину признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом, кратко пояснив суду, что он всего лишь несколько раз ударял потерпевшую ладонью по лицу, остальных действий в отношении нее не производил.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 показала суду, что проживала в коммунальной квартире по <адрес>, с Махсудовым и малолетним ребенком. Из - за того, что с Махсудовым у нее не сложились отношения, в ДД.ММ.ГГГГ года, она захотела уехать на родину, забрала у Махсудова свой паспорт, когда тот спал. Забрав паспорт, она спрятала его в кухне под линолеум за холодильник в кухне коммунальной квартиры, где они проживали. Проснувшись, Махсудов узнал, что она забрала паспорт и стал ее избивать, нанес удары кулаками по голове, телу, всего пять-шесть ударов, отчего она упала. После этого он нанес ей пять-шесть ударов ногами по ногам, спине, причинив ей физическую боль, достал провод, связал ей за спиной руки в области запястий, привязал ее спиной этим проводом к батарее. В таком положении она находилась шесть дней. Махсудов периодически уходил из квартиры, он ее не кормил, она была на восьмом месяце беременности, был виден живот. На шестой день Махсудов нашел ее паспорт, сказал ей об этом и вышел из квартиры с паспортом, а ключи отдал соседке ФИО12, которая пришла в квартиру, и сказала, что ей передал ключи Махсудов, просил ее отвязать. В результате избиения ей были причинены: физическая боль, кровоподтеки на лице, ушибы мягких тканей волосистой части головы. ДД.ММ.ГГГГ у нее родилась дочка от Махсудова. Когда дочке было 7-8 месяцев, то есть в ДД.ММ.ГГГГ года, Махсудов к этому времени уже давно не работал, можно сказать, что она содержала Махсудова и дочь. Ей надоело его содержать, и он сказала Махсудову, что бы тот работал, иначе она уедет на родину. Махсудов разозлившись на нее, нанес ей удар ногой по ноге, она упала, затем нанес ей удар ногой в область почки. Подняв ее с пола, посадил ее на стул, оборвал бельевую веревку, натянутую в комнате, связал ей руки за спиной, в области запястий, не давал ей возможности встать и передвигаться, а также подходить к ребенку, кричал на нее. Привязанной к стулу она сидела примерно три дня, Махсудов все это время искал ее паспорт. Он не давал ей кормить ребенка грудью, кормил дочку детским питанием. Из квартиры он не выходил, закрыл дверь на ключ и ее не выпускал. Все эти дни Махсудов находился в квартире. Паспорт был спрятан в кухне квартиры под тумбочкой по линолеум. На третий день, когда Махсудов нашел паспорт, развязал ее, а сам на неделю куда-то уехал. ДД.ММ.ГГГГ она вновь сказала Махсудову о том, что если тот не устроится на работу, то она не станет с ним жить. Примерно в 19 часов он нанес ей несколько ударов кулаками по голове и различным частям тела. В результате его насильственных действий она упала, отчего ей также была причинена физическая боль. Не давая ей возможности подняться, Махсудов, причиняя физическую боль, нанес ей несколько ударов ногами, обутыми в кожаные кроссовки, по голове, различным частям тела. Тут же, Махсудов, накинув на ее шею поясной кожаный ремень, тянул его, сдавливая таким образом, причиняя ей физическую боль. После того, как ей, удалось отобрать у Махсудова ремень, он, схватив ее руками за шею, сдавливал, ограничивая доступ воздуха в ее дыхательные пути, отчего она задыхалась. Лишь после требований ФИО13 проживающей в этой же квартире, Махсудов прекратил избиение. Вследствие этого у нее опухли уши, появились кровоподтеки в области глаз. После этого она ушла от Махсудова, и жила у своего знакомого ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов ее вызвали на участок милиции. Когда она подходила к участку милиции, ее поймал Махсудов, как он там оказался ей не известно, хотя он жил в этом же доме. Махсудов поднял ее, положил на плечо и потащил в подъезд. Когда она сняла сапоги, он пнул ее по спине, от чего она упала на пол. Она кричала, но ее никто не слышал. Махсудов начал бить ее руками по спине, затем он взял канцелярский нож и перерезал ей правую ногу выше колена, потом он пнул ее по лицу, отчего она упала на пол, ударившись телом о пол. Он сел на нее и этим же ножом три раза порезал ей правую щеку, отчего у нее остался шрам на щеке. Затем он взял плоскогубцы и сломал ей часть переднего зуба. Позднее она устроилась на работу в киоск «Фрукты» на <адрес>. Махсудов ходил с ней на работу, находился с ней в киоске во время работы, ходил с ней после работы. Не оставлял ее одну ни на минуту. Все это время он ее не бил, не угрожал, отношения у них были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ Махсудов, когда она находилась на работе, прямо в киске стал ее избивать. Бил из-за того, что она предложила ему идти работать на стоянку, которая находится рядом с киоском, в котором работает она. Он сказал ей, чтобы она ему не приказывала, что он сам знает, что ему делать, при этом избивал ее. Бил кулаками по ногам и телу, по лицу не бил, так как она работала. Она вновь ушла от Махсудова и написала заявление в милицию за побои. ДД.ММ.ГГГГ Махсудов пришел к ней на работу около 10.30 часов, она работала тогда в торговом павильоне, расположенном во дворе дома ДД.ММ.ГГГГ. Придя к ней, Махсудов стал просить у нее деньги. Она пояснила, что денег у нее нет, что до этого она ему уже давала деньги. Услышав отказ, Махсудов сказал, чтобы она взяла деньги из кассы, а потом она доложит деньги в кассу. Она вновь ответила отказом, тогда Махсудов нанес ей один удар кулаком по голове, отчего она испытала физическую боль, после чего нанес ей не менее 3 ударов кулаками по плечам, от чего она вновь испытала физическую боль. Она кричала, плакала, просила его не бить ее. Затем Махсудов ударил ее кулаком в грудь, от удара она попятилась назад и упала на пол. В это время она нащупала у себя в кармане тревожную кнопку и, нажав ее, вызвала сотрудников охраны. Приехавшие сотрудники милиции задержали Махсудова, а она в тот же день написала по данному факту заявление в милицию. После того, как Махсудова задержали, он звонил ей из следственного изолятора, просил забрать заявление, говорил, что больше так не будет поступать. Махсудова она не оговаривает, говорит в суде только правду, его она не простила, но не желает строгого наказания для него.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в его производство поступил материал проверки по заявлению ФИО5, по факту нанесения ей побоев сожителем - Махсудовым Н.Н.. Принимая от нее заявление, ему стало известно, что в течение ДД.ММ.ГГГГ г.г., в квартире по <адрес>, в ходе учиняемых им скандалов, Махсудов неоднократно наносил ей побои, угрожал ФИО5 убийством. В один из дней, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, Махсудов Н.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, нанес ФИО5 несколько ударов кулаками по лицу, голове, различным частям тела. ДД.ММ.ГГГГ, Махсудов, в ходе учиненного им вновь скандала, нанес ФИО5 несколько ударов кулаками по голове и различным частям тела, отчего она упала. Не давая ей возможности подняться, Махсудов, сопровождая свои действия угрозами убийством, нанес ФИО5 несколько ударов ногами, обутыми в кожаные кроссовки, по голове, различным частям тела, накинув на ее шею поясной кожаный ремень, тянул его, сдавливая, таким образом. Тут же, Махсудов схватив ФИО5 руками за шею, сдавливал, ограничивая доступ воздуха в ее дыхательные пути, отчего она задыхалась. Спустя непродолжительное время, Махсудов, используя плоскогубцы, приблизился к ФИО5, с применением насилия отломил часть зуба в верхней челюсти, причинив ей физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Махсудов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, удерживая за руку, затащил ФИО5 в комнату, там, Махсудов, заявляя, что убьет ее, нанес ей удар ножом в область правого бедра, причинив резаную рану, из которой текла кровь, тут же нанес ФИО5 несколько ударов кулаками по лицу, голове, отчего та упала. Не давая ей возможности подняться, Махсудов, нанес ФИО5 несколько ударов ногами по ее ногам, сел на нее, используя нож, причинил ей 3 резаные раны на лице, из которых текла кровь. У ФИО15 он видел кровоподтеки и резаные раны на лице.

Вина подтверждается и исследованными письменными доказательствами по делу: протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Махсудовым Н.Н., в ходе которой ФИО5 подтвердила свои показания данные, ею при допросе в качестве потерпевшей; заключением судебно-медицинской экспертизы доп к (данные объективного обследования от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому у ФИО5 имелись кровоподтеки на лице, груди, конечностях, ссадины на лице, правом бедре. Данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются; заключением судебно-медицинской экспертизы (данные объективного обследования от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому у ФИО5 имелись кровоподтеки на правом предплечье, в области левого коленного сустава, ссадина на левой голени. Данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются; постановлением о производстве освидетельствования, протоколом освидетельствования, в ходе которого у ФИО5 на переднем верхнем зубе в нижнем левом углу обнаружен скол. Со слов ФИО5, повреждение зуба у нее образовалось в результате действий Махсудова, а именно когда тот пытался сломать ей зуб плоскогубцами.

Показаниям потерпевшей и свидетеля обвинения суд доверят, находит их последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой, каких либо оснований для оговора, судом не установлено.

В судебном заседании достоверно установлено, что Махсудов неоднократно совершал побои и другие насильственные действия в отношении потерпевшей, причиняя, тем самым, особые мучения и страдания, в указанном случае прослеживается система умышленного нанесения побоев, отличающаяся большой длительностью по времени. Кроме того, установлено, что Махсудов незаконно воспрепятствовал потерпевшей перемещаться из одного места в другое, незаконно, в принудительном порядке, помимо воли потерпевшей удерживал ее в квартире, где она сама добровольно до этого находилась.

В судебном заседании, государственный обвинитель указала на то, что Махсудова нельзя привлекать к уголовной ответственности за эпизод преступления от конца ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, кроме того, его действия по ст. 117 УК РФ не могут быть квалифицированы по п. «в» ч.2 указанной статьи, поскольку ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая уже родила ребенка.

Суд всецело разделяет такую позицию, считая вину Махсудова установленной полностью и квалифицирует его действия по части 1 статьи 117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса; по пункту «е» части 2 статьи 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; по части 1 статьи 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ, однако, в ходе судебных прений, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения, поэтому уголовное дело в этой части подлежит прекращению, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно охарактеризован в быту, является иностранным гражданином, не имеющим регистрации в России.

Обстоятельством, смягчающими наказание виновному суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих, обстоятельством по делу, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, против личности, а так же против свободы, чести и достоинства личности, сопровождающиеся особой жестокостью и циничностью в отношении женщины - потерпевшей, суд считает, что наказание ему следует назначать только в условиях изоляции от общества и по совокупности содеянного, поскольку мнение строгий вид наказания, по мнению суда, не будет в должной мере способствовать целям исправления осужденного.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 5833 рублей 21 копейку, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Махсудова Н.Н, признать виновным по части 1 статьи 117 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; признать виновным по пункту «е» части 2 статьи 127 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы; признать виновным по части 1 статьи 127 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Махсудову Н.Н., назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ июня по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Махсудову Н.Н., оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Махсудова Н.Н., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 5833 рублей 21 копейку, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                               В.Л.Перов