приговор ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.п. `а,в,г` УК РФ



Дело № 1 - 1164/09П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь <Дата обезличена> года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.,

подсудимых Сергеева М.А., Педак В.Ю., Потеряева Н.А.,

защитников Лысанова А.М., представившего удостоверение № 2219 и ордер № 054557; Черенцева К.М., представившего удостоверение № 1887 и ордер № 205872; Кашина И.Б., представившего удостоверение № 1418 и ордер № 65,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеев М.А., <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>:

<Дата обезличена> года <...> судом <...> по ст. 158 ч. 4 п. «в», ст. 165 ч. 3 п. «в», 166 ч. 2 п. «а, б», 167 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

- <Дата обезличена> года <...> судом <...> по ст. 158 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а, б», ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору этого же суда от <Дата обезличена>г., и к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- <Дата обезличена> года <...> судом <...> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена>г., и к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился по отбытии срока наказания <Дата обезличена> года;

Педак В.Ю., <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

-<Дата обезличена> года <...> судом <...> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто;

Потеряев Н.А., <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> года, в вечернее время, Сергеев М.А. совместно со своими знакомыми, Потеряевым Н.А., и Педак В.Ю., находились у дома <Номер обезличен> по <...>. Достоверно зная, что в квартире <Номер обезличен> указанного дома, где проживает гр.А., имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Педак, Потеряева и Сергеева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом они продумали план совершения преступления, согласно которого каждый из них должен был принять участие в совершении преступления с последующим совместным распоряжением похищенным имуществом. Осуществляя задуманное, Педак, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с соучастниками, группой лиц по предварительному сговору, постучал в окно вышеуказанной квартиры, расположенной на первом этаже и попросил гр.А. открыть входную дверь. Сергеев и Потеряев, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Педак, ожидали потерпевшего возле входной двери в квартиру. Воспользовавшись тем, что гр.А. открыл дверь квартиры, Сергеев и Потеряев, с целью осуществления задуманного, игнорируя законные требования потерпевшего, не входить в квартиру, тут же прошли туда, незаконно проникнув, таким образом, в жилище. Педак, выполняя свою роль в совершении преступления, в это время остался на улице, ожидая, пока соучастники похитят имущество гр.А., наблюдая за обстановкой, с целью предупреждения соучастников в случае возникновения опасности. Продолжая совместные действия, Потеряев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении гр.А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, толкнул его руками в область груди, затем нанес удар ногой в область груди, от чего потерпевший испытал физическую боль. Затем Сергеев и Потеряев, действуя совместно и согласованно с Педак, с целью пресечения дальнейшего сопротивления, закрыли потерпевшего в помещении туалетной комнаты, после чего прошли в комнату вышеуказанной квартиры, где Потеряев, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя согласованно с соучастниками, выполняя свою роль в совершении преступления, тут же открыто похитил музыкальный центр «Эл Джи», с двумя колонками, общей стоимостью 4 600 рублей, завернув его в покрывало, материальной ценности не представляющее, а Сергеев, также осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя согласованно с соучастниками, выполняя свою роль в совершении преступления, открыто похитил ДВД - плеер «ДЭУ», стоимостью 1200 рублей, ДВД - плеер «ВВК». с двумя микрофонами, общей стоимостью 3800 рублей, СД- диски, в количестве 10 штук, 120 рублей за 1 диск, общей стоимостью 1200 рублей.

Завладев, таким образом, имуществом гр.А. общей стоимостью 10 800 рублей, Педак, Сергеев и Потеряев попытались скрыться с места преступления, намереваясь похищенным имуществом распорядиться совместно по своему усмотрению, однако не смогли свои действия довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из подъезда их попытались задержать сотрудники милиции. Педак, Сергеев и Потеряев с места совершения преступления скрылись, оставив похищенное имущество у подъезда вышеуказанного дома.

Подсудимые Сергеев, Потеряев и Педак виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева, Педак и Потеряева правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сергееву, Педак и Потеряеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из них в совершенном преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимых.

Сергеев ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в быту характеризуется положительно, употребляет наркотики.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной, <данные изъяты>. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Педак ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств нет.

Потеряев ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающие обстоятельства - признание вины, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимых и содеянного ими, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимых.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Потеряева, суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимым Сергееву и Педак должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом данных об их личности, имеющихся судимостях, нежелании вставать на путь исправления, употреблении ими наркотиков.

Условное осуждение, назначенное приговором <...> суда от <Дата обезличена>г. в отношении Педак В.Ю., подлежит отмене, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Сергееву, Педак и Потеряеву дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сергеев М.А. по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. а, в, г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сергееву М.А. исчислять с <Дата обезличена>г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.

Меру пресечения Сергееву М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать виновным Педак В.Ю. по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. а, в, г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Педак В.Ю. исчислять с <Дата обезличена>г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.

Меру пресечения Педак В.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать виновным Потеряев Н.А. по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. а, в, г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Потеряеву считать условным, установив испытательный срок 4 года.

Возложить на Потеряева Н.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости приступить к прохождению курсу от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потеряеву оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (содержался под стражей с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Замышляев

Копия верна: судья -

Дело № 1 - 1164/09П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь <Дата обезличена> года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.,

подсудимых Сергеева М.А., Педак В.Ю., Потеряева Н.А.,

защитников Лысанова А.М., представившего удостоверение № 2219 и ордер № 054557; Черенцева К.М., представившего удостоверение № 1887 и ордер № 205872; Кашина И.Б., представившего удостоверение № 1418 и ордер № 65,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеев М.А., <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

Педак В.Ю., <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

Потеряев Н.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ,

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сергеев М.А. по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. а, в, г УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62, 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сергееву М.А. исчислять с <Дата обезличена>г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.

Меру пресечения Сергееву М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать виновным Педак В.Ю. по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. а, в, г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Педак В.Ю. исчислять с <Дата обезличена>г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.

Меру пресечения Педак В.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать виновным Потеряев Н.А. по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. а, в, г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Потеряеву считать условным, установив испытательный срок 4 года.

Возложить на Потеряева Н.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости приступить к прохождению курсу от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потеряеву оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (содержался под стражей с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Замышляев

Копия верна: судья -