ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ



1-176/10

П Р И Г О В О Р     И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                         10 марта 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Лоскутова И.В.

подсудимого Хайитбаев У.Ю. угли

защитника Федотова В.М.

представившего удостоверение и ордер

переводчика Ибрагимовой А.А.

при секретаре Пепеляевой С.А.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайитбаев У.Ю. Хайитбаев У.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,

                                    у с т а н о в и л :

01 января 2010 года в ночное время, Хайитбаев У.Ю. находился в салоне автомашины такси <данные изъяты> государственный номер регион, под управлением водителя ФИО3 Предполагая, что у ФИО4 при себе имеется ценное имущество, у Хайитбаева У.Ю. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Осуществляя задуманное, Хайитбаев У.Ю., находясь на заднем сиденье автомашины, напал на ФИО3 При этом, с целью подавления возможного сопротивления, Хайитбаев У.Ю. обхватил ФИО3 левой рукой за шею, a правой рукой, используя заранее приисканный нож в качестве оружия, приставил к шее потерпевшего лезвие ножа, тем самым, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Хайитбаев У.Ю. потребовал, чтобы ФИО4 повернул с дороги во дворы жилых домов, расположенных за остановкой общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> <адрес>. ФИО4, осознавая, что не сможет оказать должного сопротивления Хайитбаеву У.Ю., выполнил его требование. Продолжая свои преступные действия Хайитбаев У.Ю., удерживая нож у шеи потерпевшего, демонстрируя тем самым готовность применить насилие, опасное для жизни или здоровья в случае оказания сопротивления, потребовал, чтобы ФИО4 передал ему деньги, сотовый телефон и куртку. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивно настроенного Хайитбаева У.Ю., вынужден был передать тому: денежные средства, в сумме 400 рублей; сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750I», с сим-картой и флеш-картой, общей стоимостью 5.000 рублей; куртку, стоимостью 1.200 рублей, во внутреннем кармане которой находился паспорт <данные изъяты> на имя ФИО4 Не желая останавливаться на достигнутом, Хайитбаев У.Ю. левой рукой удерживая потерпевшего за шею, приставил нож к правому боку ФИО4, и потребовал, чтобы последний отвез его в сторону аэропорта <адрес> <адрес>. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу Хайитбаева У.Ю., выехал из дворов и поехал в сторону аэропорта <адрес> Проезжая мимо остановки общественного транспорта «Олимпиец», расположенной по <адрес> <адрес>, Хайитбаев У.Ю. увидел на шее у ФИО4 серебрянную цепочку, стоимостью 1.000 рублей, после чего сорвал eё с шеи потерпевшего и присвоил себе. Проезжая мимо стационарного поста ДПС, расположенного в <адрес>, ФИО4 правой рукой схватился за лезвие ножа и за руку Хайитбаева У.Ю., в результате чего выбил у него нож. После этого Хайитбаев У.Ю. был задержан сотрудниками ДПС ФИО6 и ФИО5

Подсудимый Хайитбаев У.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ - не признал, и в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ранее он работал в такси и возил пассажиров на своем личном автомобиле <данные изъяты> государственный номер регион. 01.01.2010 года около 02 часов ему на сотовый телефон позвонила диспетчер службы такси и поинтересовалась, не сможет ли он отвезти клиента в <адрес> за 1.500 рублей. Он согласился, после чего, диспетчер сообщила адрес, где нужно забрать клиента. Около 02 часов 10 минут, он подъехал по указанному адресу к жилому дому по <адрес> стоял молодой человек, как позже он узнал его фамилия Хайитбаев У.Ю. Последний сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение, так как на заднем сидении находились двое его знакомых. Через несколько метров знакомые вышли, и Хайитбаев У.Ю. пересел на заднее сиденье. У пассажира при себе находился рюкзак с вещами. Хайитбаев У.Ю. сказал, что ему нужно на центральный рынок <адрес>. Они обговорили сумму, но изначально деньги Хайитбаев У.Ю. ему не передал. Во время поездки он разговаривал Хайитбаевым У.Ю. на различные темы. Конфликтов во время поездки между ними не было. По дороге Хайитбаев У.Ю. попросил, чтобы он примерно за пять минут до приезда на рынок предупредил его, так как ему нужно было позвонить, чтобы его встретили знакомые. Когда проехали остановку общественного транспорта <адрес> расположенную по <адрес>, Хайитбаев У.Ю. неожиданно обхватил его левой рукой сзади за шею, a правую руку, в которой находился нож, поднес его к его шее. При этом лезвие ножа вплотную приставил к горлу. Удерживая нож таким образом, Хайитбаев У.Ю. сказал, чтобы он повернул направо и заехал во дворы жилых домов. Там Хайитбаев У.Ю., продолжая удерживать нож у его шеи, потребовал передать ему деньги, сотовый телефон и куртку. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он достал деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон K 750», стоимостью 5.000 рублей, снял с себя куртку, стоимостью 1.200 рублей,и передал их Хайитбаеву У.Ю. Во внутреннем кармане куртке находились паспорт на его имя и портмоне с документами на автомобиль. Затем Хайитбаев У.Ю. велел ему выехать на проезжую часть и ехать в сторону аэропорта <адрес>. Все это время Хайитбаев У.Ю. продолжал удерживать его рукой за шею, a лезвие ножа приставил к правому боку. В районе остановки общественного транспорта <адрес> по <адрес> <адрес>, Хайитбаев У.Ю. сорвал у него с шеи цепочку из серебра, стоимостью 1.000 рублей и забрал её себе. Подъезжая к стационарному посту ДПС в <адрес>, он переключил скорость на нейтральную передачу и схватился за руку Хайитбаева У.Ю., в которой последний держал нож, попытался его отобрать. Во время борьбы, лезвием ножа порезал себе обе руки, но нож забрал. B это время к автомашине подбежали два сотрудника ДПС, и помогли ему задержать Хайитбаев У.Ю. Потом он забрал у Хайитбаев У.Ю. свои личные вещи: сотовый телефон, куртку и деньги. Серебряную цепочку у Хайитбаева У.Ю. не нашел. В какой момент Хайитбаев У.Ю. проверил карманы его куртки и забрал из неё документы, он не видел, но когда сотрудники ДПС вывели их из машины и привели на стационарный пост, он в кармане куртки одетой на Хайитбаеве У.Ю. помимо сотового телефона и денег, обнаружил также свои документы, в том числе и паспорт. По поводу резаных ран на руках, он обращался в травмпункт ГП , где ему оказали первичную медицинскую помощь.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он работает в полку ДПС УВД по <адрес> в должности инспектора ДПС. В ночь с 31.12.2009 года на 01.01.2010 года он находился на рабочей смене на посту ДПС, расположенном в <адрес>. В начале 04 час. он был в помещении поста, и через окно увидел, как автомашина <данные изъяты> государственный номер заехала в сугроб, возле поста ДПС. Он сразу же выбежал на улицу и направился в сторону автомашины. Его коллега ФИО6 вытащил из автомашины водителя ФИО4, a он задержал пассажира. У ФИО4 обе руки были в крови. Со слов ФИО4 ему стало известно, что он вез молодого человека из <адрес> в <адрес>. В районе остановки <адрес> по <адрес>, молодой человек приставил к шее ФИО4 нож, после чего потребовал у него деньги и сотовый телефон. Когда ФИО4 отдал парню вещи, молодой человек велел ехать в сторону <адрес>. По дороге ФИО4 оказал молодому человеку сопротивление, после чего въехал в сугроб. Он и ФИО6 стали осматривать автомашину, и в салоне на полу возле заднего сиденья, обнаружили нож с деревянной ручкой. ФИО6 сходил в помещение поста, принес полиэтиленовый файл, в который они завернули данный нож. Лезвие ножа было погнуто. После этого молодого человека и потерпевшего ФИО4, отправили в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> (л.д.45-46).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ,пояснил, что он работает в полку ДПС УВД по <адрес> в должности инспектора ДПС. В ночь с 31.12.2009 года на 01.01.2010 года он нес службу на посту ДПС, расположенном возле <адрес>. Находясь на улице, примерно около 03 часов, он увидел, как автомашина <данные изъяты> государственный номер , с проезжей части заехала в сугроб рядом с постом ДПС. После того, как автомашина остановилась, он заметил, что между водителем и пассажиром, находившемся на заднем сиденье, происходит борьба. Подойдя к автомашине, он открыл заднюю дверь с левой стороны и вытащил водителя ФИО4 из салона автомашины, так как подумал, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО4 рассказал ему, что на него напал пассажир. В это время к автомашине подбежал его коллега ФИО5, который задержал пассажира. У ФИО4 обе руки были в крови. Он спросил у него, что произошло. ФИО4 пояснил, что он вез молодого человека из <адрес> в <адрес>. В районе остановки <адрес>, <адрес>, молодой человек приставил к его шее нож и потребовал у него деньги, куртку и сотовый телефон. Когда ФИО4 отдал мужчине вещи, молодой человек потребовал, чтобы он ехал в сторону <адрес>. По дороге ФИО4 оказал сопротивление молодому человеку, после чего въехал в сугроб. Задержанный молодой человек разговаривал на русском языке, но с явно выраженным акцентом. При осмотре автомашины, на полу, рядом с задним сиденьем, был обнаружен нож с деревянной ручкой и загнутым лезвием. Он взял файл на посту ДПС и упаковал нож в данный файл (л.д.41-42).

Вина подсудимого Хайитбаев У.Ю. подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом устного заявления ФИО4 (л.д.3-5); рапортом ФИО7 от 01.01.2010 г. (л.д.6); протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> госномер (л.д.7-10); протоколом очной ставки от 01.01.2010 г. между ФИО4 и Хайитбаевым У.Ю. (л.д.35); протоколом выемки от 01.01.2010 г., в ходе которой ФИО6 добровольно выдал нож (л.д.44); протоколом осмотра на следствии ножа от 12.01.2010 г. (л.д.59-60); протоколом выемки от 29.01.2010 г., в ходе которой ФИО4 добровольно выдал: мужскую куртку, сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I», денежные купюры на сумму 400 рублей, паспорт (л.д.65-66); протоколом их осмотра на следствии от 29.01.2010 г. (л.д.67-68); ксерокопией справки о стоимости сотового телефона «Сони Эриксон К 750I» (л.д.71); справкой МУЗ «Городская поликлиника », из которой следует, что 01.01.2010 г. в травматологический пункт обращался гр. ФИО4 по поводу множественных резаных ран обеих кистей.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Хайитбаева У.Ю. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый при совершении разбоя применял нож, то есть оказывал им физическое воздействие на ФИО4, приставлял лезвие непосредственно к шее и боку потерпевшего и последний чувствовал его своим телом.

Кроме того, органами предварительного расследования Хайитбаеву У.Ю. было предъявлено обвинение по ст. 325 ч. 2 УК РФ, в похищении у ФИО4 паспорта гражданина РФ.

Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО4, его паспорт находился во внутреннем кармане куртки, которую он передал Хайитбаеву У.Ю. При этом последний не знал, что паспорт лежит в кармане куртки.

Подсудимый Хайитбаев У.Ю. свою вину по ст. 325 ч.2 УК РФ не признал и показал, что у него не было умысла на хищение паспорта.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом, то есть когда виновный стремиться завладеть именно паспортом или другими важными личными документами.

Тот факт, что паспорт потерпевшего был обнаружен в кармане куртки Хайитбаева У.Ю., не свидетельствует в полной мере о том, что он его открывал, рассматривал и целенаправленно присвоил себе.

Из показаний потерпевшего следует, что в салоне машины было темно, и он не заметил, в какой момент подсудимый проверил содержимое карманов его куртки, переложил принадлежащие ему вещи в свою одежду, и видел ли тот его паспорт.

Таким образом, предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ, не нашло достаточного и полного подтверждения, и по этому составу Хайитбаева У.Ю. следует оправдать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту работы Хайитбаев У.Ю. характеризуется положительно (л.д.109).

Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Хайитбаева У.Ю. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание Хайитбаева У.Ю. обстоятельств, судом не установлено.

          С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Хайитбаеву У.Ю. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

           Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, исходя из тяжести совершенного преступления, которое представляет повышенную опасность для общества.

          В связи с отказом потерпевшего ФИО4 от гражданского иска в судебном заседании, производство по нему подлежит прекращению на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хайитбаев У.Ю. УГЛИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

По ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Срок наказания исчислять с 01 января 2010 года.

        Меру пресечения Хайитбаеву У.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

        Вещественные доказательства: нож - уничтожить, как не представляющий материальной ценности; сотовый тетелфон «Сони-Эриксон К750», СИМ-карту, флэш-карту, деньги в сумме 400 рублей, куртку, паспорт <данные изъяты> на имя ФИО4 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Производство по гражданскому иску прекратить.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Хайитбаева У.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки:

- в сумме 2.745рублей 04 копейки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

- в сумме 12.250 рублей, в качестве вознаграждения переводчику, за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                              Дремин А.М.