ч.2 ст.158 УК РФ



1-179/10

                                                    П Р И Г О В О Р                      И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Пермь                01 марта 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Перми Дремин А.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Елёскиной М.Ю.

подсудимой Курылеву Ю.А.

защитника Фролова Д.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курылеву Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:            <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

        у с т а н о в и л:

03 января 2010 года в дневное время, Курылева Ю.А. находилась дома у своей знакомой ФИО2, проживающей в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в комнате находится имущество, представляющее материальную ценность, у Курылевой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Курылева Ю.А. воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за её действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 7510», стоимостью 8.000 рублей, в котором находились сим-карта оператора связи «МТС», стоимостью 500 рублей и флеш-карта, стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон С 500», стоимостью 2.800 рублей, в котором находились сим-карта оператора связи «Билайн», стоимостью 180 рублей и флеш-карта, стоимостью 300 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Курылева Ю.А. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.080 рублей.

Подсудимая Курылева Ю.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Фролов Д.В. и потерпевшая ФИО2 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Елёскина М.Ю. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Курылевой Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Курылевой Ю.А. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Курылева Ю.А. характеризуется положительно (л.д.52), однако состоит на учете в краевом наркологическом диспансере <адрес> в связи с употреблением наркотических средств (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курылевой Ю.А., суд признает: раскаяние в содеянном; молодой возраст виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курылевой Ю.А., суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой и имеющихся у неё смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Курылевой Ю.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

По мнению суда, назначение подсудимой Курылевой Ю.А. иного более мягкого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, не будет способствовать исправлению виновной, так как она нуждается в постоянном надзоре и контроле со стороны специализированного государственного органа.

          Гражданский иск потерпевшей ФИО2, о возмещении материального ущерба, заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Курылеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Курылеву Ю.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию; трудоустроиться в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Курылевой Ю.А. в счет возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО2 - 12.080 (двенадцать тысяч восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                       Судья                              Дремин А.М.