Приговор по ст. 111 ч.3 п. `а` УК РФ



1-866/10

                                   П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                         20 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Мамошиной А.Н.

подсудимых: Коробейникова С.В., Гордеева М.Н.

защитников: Кузовихина С.В., Мамедова С.Р.

представивших удостоверения №..., №... и ордера №..., №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробейникова С.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ;

Гордеева М.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

<дата> в вечернее время, Коробейников С.В. вместе со своим знакомым Гордеевым М.Н. и неустановленными следствием лицами, пришли в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, к которому Коробейников С.В. испытывал личные неприязненные отношения. Там Коробейников С.В. и один из неустановленных молодых людей, прошли к комнате №..., с целью вызвать ФИО1, однако последнего дома не оказалось. Затем Коробейников С.В., Гордеев М.Н. и неустановленные следствием лица вышли на улицу, где увидели ФИО1 Дождавшись, когда ФИО1 зашел в холл общежития, Коробейников С.В. прошел следом за ним, где умышленно нанес последнему удар кулаком по голове - в область правого виска, отчего потерпевший, испытывая физическую боль, упал на пол. В это время Гордеев М.Н. и неустановленные следствием лица также зашли в холл общежития. Присоединившись к действиям Коробейникова С.В., Гордеев М.Н. и неустановленные следствием лица, действуя совместно, умышленно, нанесли ФИО1 не менее 20 ударов ногами по телу и по голове, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. Когда вахтеры общежития ФИО2 и ФИО3 потребовали прекратить совершение противоправных действий в отношении ФИО1, Гордеев М.Н. и неустановленные лица вышли из общежития. После этого Коробейников С.В. умышленно нанес ФИО1 еще два удара ногой в область живота и один удар ногой по голове, причинив потерпевшему физическую боль, а затем вместе с Гордеевым М.Н. и неустановленными следствием лицами, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Коробейникова С.В., Гордеева М.Н. и неустановленных следствием лиц, у потерпевшего ФИО1 имелись: закрытая травма живота в виде разрыва селезенки с излитием крови в брюшную полость; кровоподтек и ссадины на лице. Закрытая травма живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек и ссадины на лице не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Коробейников С.В. вину признал частично и показал, что в <дата>, в вечернее время, он встретил ФИО11 В ходе разговора, между ними завязалась словесная ссора, так как они оба находились в нетрезвом состоянии. В это время он услышал крик, доносившийся из окна пятого этажа общежития по <адрес>, и увидел ранее незнакомого ФИО1, который кричал, чтобы он не избивал старика, при этом выражался нецензурной бранью. Затем дочь ФИО11 увела отца домой, а он остался во дворе. Вскоре из подъезда выбежал ФИО1 с ножом в руке и побежал к нему. Он пытался от него убежать, но так как был в нетрезвом состоянии, то не смог. ФИО1 догнав его, сбил с ног, и нанес ему не менее шести ударов кулаками и ногами по голове и телу. После этого ФИО1 ушел, а к нему подошла ФИО4 и увела к себе домой, где он смыл с себя кровь. На следующий день его знакомый ФИ17 рассказал ему, что его искал ФИО1, и что тот интересовался, где он живет. Также ФИ17 сказал, что мужчина предложил им встретиться на следующий день во дворе дома. Он на встречу не пошел, а наблюдал за двором из своей квартиры. В назначенное время ФИО1 не явился, а пришел только около 22 час. в компании других мужчин, с которыми стал употреблять спиртные напитки. Он видел, что в течение следующей недели ФИО1 еще несколько раз приходил к нему во двор, но старался с ним не встречаться, так как боялся, что тот может его снова избить. <дата>, возвращаясь домой с работы, он опять увидел ФИО1 с компанией и решил погулять, подождать когда они уйдут. Спустя некоторое время, он решил сам зайти к нему домой и поговорить, так как сильно нервничал и переживал. Подойдя к общежитию, где проживает ФИО1, он встретил своего знакомого Гордеева М.Н. Поздоровавшись с последним, прошел в общежитие. Гордееву М.Н. о своем визите к ФИО1, он не говорил. Поднявшись на пятый этаж, встретил жену ФИО1, которая сообщила, что мужа нет дома. Он вместе с ней прошел к ним в комнату и убедился, что ФИО1 там нет. После этого он спустился на первый этаж, где увидел, что в общежитие зашел ФИО1 Он дернул его за футболку, отчего ФИО1 упал на правый бок. Затем он нанес ему не менее двадцати ударов кулаками и ногами по голове, по телу и в область живота. Все это происходило возле вахты, и вахтер ФИО2, а также находившийся с ней ФИО3, кричали ему, чтобы он остановился. В холле общежития также был народ, но кроме него, никто больше ФИО1 ударов не наносил. После избиения ФИО1, он сразу же вышел из общежития и ушел домой. Никого из знакомых не видел, так как был «на взводе». В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого <дата> в присутствии защитника, Коробейников С.В. показал, что <дата>, вечером, около 22.00 часов, он решил пойти к ФИО1, чтобы разобраться с ним. По дороге встретил своих знакомых: Гордеева М.Н., проживающего по <адрес>; ФИО16, проживающего по <адрес>, но точно адрес не помнит; ФИО5, проживающего в микрорайоне «Крохалева», и Евгения, полных данных которого не знает. Он рассказал молодым людям о конфликте с ФИО1 и пояснил им, что идет разбираться с последним. Они сказали, что пойдут с ним, чтобы поддержать. Он согласился. Придя в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, он на вахте спросил, где проживает ФИО1, и описал внешность. Ему пояснили, что ФИО1 проживает на 5-ом этаже во 2-ой комнате справа. Он поднялся на 5-ый этаж и постучал в указанную комнату. Дверь открыла женщина, как он понял - это была жена ФИО1, которого он искал. Он спросил у нее, где ее муж, на что женщина ответила, что мужа нет дома. После этого он спустился на первый этаж, где его ждали молодые люди. Они все вместе стали выходить из подъезда, и увидели ФИО1, которого он искал. Он сразу же ударил ФИО1 кулаком в лицо, ФИО1 побежал в холл первого этажа. Он побежал за ФИО1 и сбил его с ног. После того, как ФИО1 упал, он стал наносить ему удары ногами и руками, а именно кулаками, по всему телу и голове. Всего он нанес не мене 15-20 ударов. Все это происходило возле вахты, и вахтер, знакомая девушка Татьяна, кричала ему, чтобы он остановился. Кто-то из посторонних людей пытался отвести его в сторону. Его знакомые молодые люди, которые пришли с ним, стояли рядом и ударов ФИО1 не наносили. Куда конкретно он наносил удары ФИО1, не помнит. Помнит только, что наносил удары ФИО1 по всему телу. ФИО1 он избил потому, что решил отомстить ему, за то, что тот его до этого избил. После того как он избил ФИО1, он и его знакомые разошлись по домам (т.1 л.д.30-33).

Подсудимый Гордеев М.Н. вину признал частично и показал, что с Коробейниковым С.В. он знаком длительное время, потерпевшего ФИО1 до <дата> не знал, неприязненных отношений между ними не было. Летом 2010 г. от знакомых ему стало известно, что кто-то угрожал Коробейникову С.В. ножом, но подробностей произошедшего, он не знает. <дата> около 20 часов, он возвращался домой после работы. Во дворе <адрес>, встретил Коробейникова С.В. Коробейников С.В. сказал, что ему нужно с кем-то поговорить и зашел в общежитие. Он остался на улице, так как ждал своего знакомого ФИО8 Последний пришел вместе со своей будущей женой и братом. Они стояли у входа в общежитие, разговаривали, он пил пиво. Через некоторое время он услышал из общежития крики и нецензурную брань. Решив посмотреть, что там происходит, он зашел в холл, где увидел лежавшего на полу ФИО1, у которого лицо было в крови. Возле ФИО1 стоял Коробейников С.В. и кричал ему, чтобы тот больше во дворе не появлялся. Он понял, что именно ФИО1 ранее угрожал ножом Коробейникову С.В. Подойдя к ФИО1, он поднял его голову и со словами: «Чтобы во двор <адрес> больше не приходил», нанес ему несколько ударов ладонью по лицу. После нанесения ударов ФИО1, он сразу же вышел на улицу. Он не видел, кто наносил удары ФИО1

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого <дата> в присутствии защитника, Гордеев М.Н. пояснил, что <дата>, примерно в 20 часов 45 минут, он возвращался домой после работы. Во дворе <адрес>, он встретил своего знакомого Евгения, полных данных не знает, проживает по <адрес>, точный адрес не знает. Они решили выпить пиво во дворе <адрес>. В этом же дворе он увидел ранее незнакомого ФИО1, фамилию узнал при опознании. ФИО1 со своей компанией, состоящей из мужчин и женщин, распивал во дворе водку. Примерно в 21.30 - 22.00 часов он увидел своего знакомого Коробейникова С.В., проживающего в <адрес>. Коробейников С.В. позвал его и Евгения к себе. Коробейников С.В. находился на углу указанного дома, к своему подъезду не подходил. Он и Евгений подошли к Коробейникову С.В. Он спросил у Коробейникова С.В., почему тот не идет в свой двор. Коробейников С.В. ответил, что он боится ФИО1, показав при этом рукой на ФИО1, так как ФИО1 ждет его уже второй или третий день во дворе, чтобы разобраться. Также Коробейников С.В. сказал, что ФИО1 бегал за ним с ножом в руках. После этого Коробейников С.В. позвонил своим друзьям и позвал их, чтобы поговорить с ФИО1, так как Коробейников С.В. боялся один разговаривать с ФИО1 Когда Коробейников С.В. звонил своим знакомым, ФИО1 со своей компанией ушли со двора. Примерно через 30 минут приехали знакомые Коробейникова С.В., двое или трое человек. Они ему не знакомы, данные их он не знает. После этого они все пошли во двор общежития по <адрес>, чтобы поговорить с ФИО1 Во дворе общежития Коробейников С.В. встретил каких-то знакомых, которых попросил узнать, дома ли ФИО1 Они сходили, а когда вернулись, сказали, что ФИО1 дома нет. ФИО13 не поверил и решил сходить сам, проверить дома ли находится ФИО1 С Коробейниковым С.В. ушел один из его знакомых, которого тот позвал. Они с Евгением остались на улице, во дворе общежития. Через некоторое время он услышал крики у входа в общежитие. Примерно через 5 минут он зашел в общежитие и увидел, что ФИО1 лежал на полу в холле, лицо у ФИО1 было в крови. При нем Коробейников С.В. ударил ФИО1 один раз кулаком в бок, при этом Коробейников С.В. выражался нецензурной бранью. Он подошел к ФИО1, схватил его за волосы и приподняв голову, сказал ФИО1, чтобы тот больше во дворе <адрес> не появлялся. Затем он отпустил голову ФИО1 Возможно ФИО1 ударился головой о пол. ФИО1 ударов он не наносил. После этого они все разошлись по домам. ФИО1 он больше не видел (т.1 л.д.115-117).

         При проведении очной ставки с потерпевшим <дата> Гордеев М.Н. показал, что он подошел к ФИО1, взял его за волосы, приподнял голову и сказал ему, чтобы тот больше во дворе не появлялся. Потом отпустил голову ФИО1 и ударил его ладонью по лицу (т.1 л.д.153-156).

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с гражданской женой ФИО14 и дочерью. В один из дней <дата>, они с женой находились дома. У них в гостях была подруга жены ФИО15 В это время через открытое окно, услышал с улицы крики о помощи. Выглянув в окно, он увидел, что ранее не знакомый Коробейников С.В., наносит удары кулаком по лицу пожилому мужчине. Он сделал Коробейникову С.В. замечание, чтобы тот не избивал пожилых людей. Коробейников С.В. ответил нецензурной бранью, после чего между ними началась словесная перебранка. Разбираться с ним на улицу, он в этот день не выходил, Коробейникова С.В. не избивал. Считает, что тот его оговаривает. Примерно через тридцать-сорок минут после этого, он ушел на мини-рынок за продуктами. Когда вернулся домой, жена рассказала, что в его отсутствии к ней приходили двое молодых людей, у одного из которых в руках был нож. Данные мужчины искали его, а затем ушли. <дата> около 22 часов, он ушел из дома в магазин. Возвращаясь через некоторое время обратно, обратил внимание, что возле входа в общежитие стоят 5-6 молодых парней. Когда он зашел в холл общежития, то позади себя услышал крики и приближающиеся шаги. Затем сзади ему нанесли сильный удар кулаком в область правого виска. От удара он упал на колени и закрыл лицо руками. После этого ему стали наносить удары ногами по телу. По интенсивности и количеству ударов ему показалось, что его избивают не менее четырех человек. Всего было нанесено около двадцати пяти ударов ногами, которые приходились как по животу, так и по рукам и ногам. Ближе к концу избиения, он открыл глаза и увидел перед собой Коробейникова С.В. и Гордеева М.Н. Последний сказал ему, чтобы он больше не появлялся во дворе <адрес>, после чего поднял его голову за волосы и нанес ему два-три удара рукой по лицу. Следом за ним, Коробейников С.В. ещё три раза пнул его ногой в живот, спросил: «Ты понял за что?», а затем ушел. После этого он встал, пошел на кухню, там умылся, так как был весь в крови и поднялся к себе в комнату. Жена, увидев его состояние, сразу вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. Его увезли в больницу, где он находился на лечении три недели. В результате избиения у него был разрыв селезенки, сломаны два ребра, имелись гематома на лице и ссадина на переносице. В ходе следствия родственники ФИО13 выплатили ему 50.000 рублей. а Гордеев М.Н. - 5.000 рублей. в счет возмещения морального вреда. Претензий к ним он не имеет.

Потерпевший ФИО1, будучи допрошенный <дата>, пояснил, что <дата> в вечернее время, он со своим знакомым ФИО6 пошел в магазин «Пятерочка», расположенный по <адрес>. Когда они возвращались к нему домой, то возле общежития на улице он увидел толпу молодых людей. Когда он зашел в холл общежития, то позади себя он услышал крики. Он повернулся и тут же получил от Коробейникова С.В. удар кулаком в область правого виска. От удара он упал на правый бок, при этом закрыл руками голову, а локтями живот, находился в согнутом положении. Когда он упал, то ему сразу же стали наносить множественные удары ногами в область живота и головы. Так как он лежал на правом боку, спиной к стене, поэтому со спины ему удары не наносили. Все удары ему наносились спереди по телу, по левому боку и голове. Всего ему было нанесено не менее двадцати ударов ногами. Удары наносили четыре человека, среди которых был Коробейников С.В. Удары наносили одновременно все, отчего он испытал сильную физическую боль. Во время нанесения ударов, кто-то из избивавших его, стал говорить ему, чтобы он больше не появлялся во дворе <адрес>. Во время избиения он находился в сознании и сквозь свои руки, которыми прикрывал лицо, видел молодого человека, который совместно с другими наносил ему удары ногами по телу и голове. На вид ему 25-26 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, волосы темно-русые. Опознать его сможет. Избив его, Коробейников С.В. со своей компанией, ушел (т.1 л.д.103-106).

В ходе проведения опознания <дата> ФИО1 пояснил, что видел Гордеева М.Н. в холле общежития по <адрес>. Именно он пинал его по телу, животу и груди, совместно с другими молодыми людьми (т.1 л.д.110).

При проведении очной ставки <дата> потерпевший ФИО1 пояснил, что <дата> в холле общежития ему наносили удары ногами по телу, а также по голове и лицу. Били пять-шесть человек, кто из них и куда именно наносил удары, он сказать не может (т.1 л.д.153-154).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... доп. к №... от <дата>, у ФИО1 имелись закрытая травма живота в виде разрыва селезенки с излитием крови в брюшную полость, кровоподтек и ссадины на лице. Эти повреждения образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. Закрытая травма живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек и ссадины на лице не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. После получения разрыва селезенки, учитывая объем и характер травмы, ФИО1 мог совершать самостоятельные активные действия (в том числе, передвигаться) в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами и десятками минут (т.1 л.д.181-182).

Свидетель ФИО3 пояснил, что <дата> в вечернее время, он находился в общежитии, расположенном по <адрес>, где на вахте работала его знакомая ФИО2 Около 23 часов в общежитие зашел Коробейников С.В., а затем еще несколько молодых людей. Были ли указанные молодые люди вместе с Коробейниковым С.В., он пояснить не может, так как в общежитие постоянно кто-то заходит либо выходит. Коробейников С.В. подошел к вахте, описал им внешние данные мужчины, и спросил, где тот проживает. С его слов он понял, что Коробейников С.В. спрашивает про ФИО1, и поэтому ответил ему, что интересующий его мужчина в общежитии не проживает, а только приходит в гости. После этого Коробейников С.В., а за ним и молодые люди, прошли в сторону лестничного марша. Через 10 минут Коробейников С.В. с молодыми людьми спустился вниз и направился к выходу. Затем он услышал со стороны входных дверей крики и шум борьбы. Повернувшись туда лицом, увидел ФИО1, который находился в положении на коленях и на локтях на полу, и прикрывал голову руками. Рядом с ФИО1 стоял Коробейников С.В. и наносил ему удары ногами по телу в область живота, отчего тот упал на бок. В это время с улицы в общежитие зашли несколько молодых людей, описать которых он не может, и тоже нанесли ФИО1 несколько ударов по плечам и рукам, после чего сразу же ушли. Потом к ФИО1 подошел Гордеев М.Н. и нанес ему несколько ударов рукой по голове, ногами не пинал. Когда он сказал им, что вызвал милицию, Гордеев М.Н. ушел, а Коробейников С.В. нанес еще около двух-трех ударов ногами в область живота потерпевшего, спросив при этом у ФИО1, понял ли, тот за что его избили. ФИО1 ничего не ответил и Коробейников С.В. тоже вышел из общежития. Когда ФИО1 поднялся, он увидел у него на лице кровь. После этого он помог ему дойти до кухни, где тот умылся и ушел к себе в комнату. Затем приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Весь конфликт происходил не более 3-5 минут.

Допрошенный в качестве свидетеля <дата> ФИО3 пояснил, что он проживает в общежитии по адресу: <адрес>, совместно с матерью, сестрой и другом сестры. <дата> в общежитии на вахте работала его знакомая ФИО2, проживающая в этом же общежитии. Он весь день провел с ФИО2 на вахте. <дата>, около 23.00 часов, через входную дверь в общежитие зашел Коробейников С.В., которого он знает около пятнадцати лет, так как он учился в школе вместе с его старшей сестрой в одном классе. Вслед за Коробейниковым С.В. в общежитие вошли еще четверо молодых людей. Одного из молодых людей он знает, его зовут Максим. Максим раньше проживал в данном общежитии. Остальных троих мужчин он не знает, опознать не сможет. Все молодые люди были европейской внешности. Коробейников С.В. подошел к вахте и спросил у них, про человека высокого роста, плотного телосложения, на руках, ногах и теле которого имеются татуировки, также сказал, что этот человек проживает на пятом этаже. Он с ФИО2 пояснили Коробейникову С.В., что человек, которого описал Коробейников С.В., в общежитии не проживает, а только приходит в гости, а к кому именно он приходит в гости, они не сказали. После этого Коробейников С.В. вместе с четырьмя молодыми людьми, среди которых был и Максим, пошли в сторону левого крыла к лестничной площадки. Коробейников С.В., Максим и три молодых человека разговаривали между собой, и было видно, что Коробейников С.В. знает молодых людей. Через 5-10 минут Коробейников С.В., Максим и трое молодых людей спустились по лестнице, и направились к выходу. Подойдя к выходу, молодые люди встретили ФИО1, который входил в общежитие. Через несколько минут молодые люди затащили ФИО1 в фойе общежития, которое расположено напротив вахты. Кто именно тащил, он не видел, так как сидел в этот момент спиной к входной двери. Когда он повернулся, то увидел, что ФИО1 стоит на коленях на полу и прикрывает голову руками. Вокруг ФИО1 стояли Коробейников С.В., Максим и трое молодых людей. Они все стали наносить удары ФИО1 по голове и в область ребер. Удары наносили все в течение трех минут. Когда он сказал, что вызвал работников милиции трое молодых людей и Максим ушли, а Коробейников С.В. нанес ФИО1 еще три удара в область живота и по голове. После этого Коробейников С.В. тоже вышел из общежития (т.1 л.д.11-13).

Будучи допрошенный <дата> свидетель ФИО3 дал аналогичные показания и уточнил, что во время избиения ФИО1 около последнего стояли Коробейников С.В., Максим и трое молодых людей. Они наносили удары ФИО1 по голове и телу в область ребер. Всего было нанесено не менее двадцати ударов ногами. Максим пинал ФИО1 по телу и голове с правой стороны. Все молодые люди удары наносили одновременно (т.1 л.д.98-100).

В ходе очной ставки с подсудимым Гордеевым М.Н. <дата>, свидетель ФИО3 показал, что молодые люди стояли вокруг потерпевшего и все вместе наносили ему удары ногами. Гордеев М.Н. присутствовал среди лиц, избивавших потерпевшего и тоже нанес ему пару ударов ногой по телу. В это время он (ФИО3) находился рядом, так как оттаскивал их (т.1 л.д.248-251).

Свидетель ФИО14 пояснила, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес>, совместно с сожителем ФИО1 В конце июня 2010 года около 18 часов, она находилась дома со своим сожителем и знакомой ФИО15, когда они услышали крики с улицы. Выглянув в окно, она увидела, как ранее ей незнакомый Коробейников С.В., наносит удары пожилому мужчине. ФИО1 стал кричать ему, чтобы тот прекратил избивать мужчину, после чего они стали ругаться между собой. Минут через 20 после этого, ФИО1 ушел на рынок. В его отсутствие к ней в комнату пришли Гордеев М.Н. и Коробейников С.В. Последний спросил, где её муж, на что она ответила, что его дома нет. В руке у Коробейникова С.В. был нож. Он начал с ней ругаться, но она закрыла входную дверь и молодые люди ушли. <дата> в вечернее время, ФИО1 ушел в магазин, а она находилась на общей кухне общежития. В это время на кухню зашли Коробейников С.В. и Гордеев М.Н., которые спросили ФИО1 Она ответила, что его нет, но Коробейников С.В. не поверил и зашел вместе с ней в комнату. Осмотрев её и убедившись, что ФИО1 в ней нет, молодые люди ушли. Перед уходом Коробейников С.В. попросил её передать мужу, что тот получит свое. Примерно через 30-40 минут домой пришел ФИО1 Он был весь в крови, упал на диван. Так как ему становилось все хуже, она позвонила в скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи отвезли ФИО1 в больницу. Позже со слов соседей по общежитию и вахтера, ей стало известно, что когда ФИО1 зашел в фойе, его сразу же схватили, затащили в конец коридора, где стали избивать.

Свидетель ФИО2 пояснила, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес> и работает там вахтером. <дата> у неё был рабочий день. Вечером к ней на вахту пришел ее знакомый ФИО3 Через некоторое время на вахту подошли трое или четверо молодых людей, среди которых был ее знакомый Коробейников С.В. Данные молодые люди спросили, где у них в общежитии проживает мужчина и описали его приметы. По описанию она поняла, что они ищут ФИО1 Она сказала им, что ФИО1 в настоящее время дома нет, но Коробейников С.В. и молодые люди поднялись наверх. Через некоторое время они спустились и пошли на выход. Затем она увидела, как Коробейников С.В. затащил ФИО1 в холл общежития и уронил на пол. Тут же к Коробейникову С.В. подбежали остальные парни, и они стали вместе наносить ФИО1 удары ногами по всему телу. Когда Коробейников С.В. совместно с другими наносил удары ФИО1, то спрашивал его, понял ли ФИО1, что он сделал. ФИО3 попытался отвести ФИО13 от ФИО1, но он продолжал наносить удары ногами ФИО1 по телу. Во время избиения ФИО1, с улицы в холл общежития заходили несколько молодых людей, которые также наносили удары ногами ФИО1 и уходили обратно на улицу. Всего молодых людей было около 6 человек. Кто конкретно из молодых людей и сколько нанес ФИО1 ударов, она сказать не может, хорошо запомнила только Коробейникова С.В. По времени все произошло очень быстро, примерно в течение пяти минут. Когда молодые люди ушли, ФИО1 тоже ушел домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в конце июня 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 18 часов, её отец ФИО11 и Коробейников С.В. выпивали во дворе их дома, после чего стали что-то бурно обсуждать и разговаривать на повышенных тонах. Она вместе с соседом вышла на улицу и увели отца домой. Потом она вышла на балкон и увидела ФИО1, который с ножом в руке бегал за Коробейниковым С.В. Коробейников С.В. убегал от ФИО1, тогда тот кинул в него ножом, но промахнулся и нож воткнулся в дерево. Затем она увидела, как ФИО1 догнал Коробейникова С.В., повалил его на землю и нанес ему несколько ударов ногами по телу. После этого случая ФИО1 со своими знакомыми несколько дней искали Коробейникова С.В. во дворе.

         Свидетель ФИО10 пояснила, что <дата> в вечернее время, она услышала крики во дворе и когда вышла на балкон, увидела, как упал на землю Коробейников С.В. и потом его стал избивать какой-то мужчина. Она сразу же побежала на улицу, но когда спустилась, то мужчины, избивавшего Коробейникова С.В., уже не было. Коробейников С.В. был в шоковом состоянии и пояснил, что мужчина беспричинно набросился на него с ножом, а потом избил. Она увела его к себе домой, а затем позвонила его жене.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в конце июня 2010 года около 19 часов, он находился дома с дочерью, и последняя сообщила, что во дворе происходит драка. Выйдя на балкон, он увидел ФИО1, который с ножом в руке, что кричал в адрес идущего к своему подъезду Коробейникова С.В. Что было дальше ему не известно.

Свидетель ФИО8 пояснил, что <дата> вечером он вместе со своей женой и братом гулял на улице. Около 18-20 час. возле общежития по <адрес> они встретили Гордеева М.Н. Во время беседы, последний рассказал им, что Коробейников С.В. ушел в общежитие поговорить с ФИО1 Примерно через четыре минуты из общежития послышались крики и шум. Гордеев М.Н. зашел внутрь. Через несколько секунд Гордеев М.Н. снова вышел на улицу и сообщил, что в общежитии лежит избитый ФИО1, а около него стоит Коробейников С.В. Вскоре после него на улицу из общежития вышел Коробейников С.В. и ничего не поясняя, ушел домой.

Кроме того вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: сообщением ФИО14 на телефон службы «02» от <дата> (т.1 л.д.3); сообщением из МСЧ №... о травме, полученной ФИО1 (т.1 л.д.4); чистосердечным признанием Коробейникова С.В. от <дата> (т.1 л.д.23); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен холл общежития по адресу: <адрес>, и со стены холла на марлевый тампон изъято вещество бурого цвета (т.1 л.д.42-44); заключением судебно-биологической экспертизы №... от <дата>, из которой следует, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе А

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гордеева М.Н. о том, что он нанес потерпевшему ФИО1 только несколько ударов рукой по лицу, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Анализируя показания Гордеева М.Н., суд находит их противоречивыми. Так, при допросе в качестве подозреваемого, Гордеев М.Н. утверждал, что не наносил ударов потерпевшему (т.1 л.д.115-117). После проведения очной ставки с потерпевшим, Гордеев М.Н. пояснил, что ударил ФИО1 один раз ладонью по лицу (т.1 л.д.153-156). В судебном заседании, он показал, что нанес потерпевшему несколько ударов ладонью по лицу. Непоследовательность показаний Гордеева М.Н., по мнению суда, свидетельствует о их лживости и надуманности.

Также критически суд относится к показаниям подсудимого Коробейникова С.В. о том, что удары потерпевшему он наносил один, поскольку они обусловлены его желанием помочь своему знакомому Гордееву М.Н. и кроме этого они преследуют цель - уменьшить степень его вины, путем переквалификации действий наменее тяжкое преступление.

Анализируя показания потерпевшего ФИО1 в их совокупности и взаимосвязи, суд берет за основу его показания на предварительном следствии (т.1 л.д.103-106,110,153), как последовательные и логичные, полностью согласующиеся с показаниями ФИО3 и ФИО2, которые те давали в ходе следствия. Не доверять этим показаниям потерпевшего, у суда нет оснований. Оснований для оговора Гордеева М.Н. с его стороны на стадии предварительного расследования, суд не находит. Изменение ФИО1 показаний в отношений действий Гордеева М.Н., суд оценивает, как стремление помочь последнему избежать уголовной ответственности.

Показания свидетелей ФИО3 и ФИО8, которые даны ими в судебном заседании в части действий подсудимого Гордеева М.Н., являются надуманными, поскольку они оба знакомы с Гордеевым М.Н. длительное время и поддерживают с ним дружеские отношения.

При этом суд берет за основу показания ФИО3 на предварительном следствии (т.1 л.д.11-13, 98-100, 248-251), как более полные и правдивые. Они были даны на следующий день после преступления, когда события в памяти еще не успели забыться. Кроме этого, указанные показания полностью согласуются с показаниями, данными на предварительном следствии потерпевшим и свидетелем ФИО2 Трансформация показаний свидетеля ФИО3, по мнению суда, может свидетельствовать об оказании на него давления, как со стороны находящегося на подписке о невыезде подсудимого ФИО7, так и родственников Коробейникова С.В.

Показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании также имеются основания не доверять, поскольку при допросе на предварительном следствии он ничего не говорил о том, что встречался вечером <дата> с Коробейниковым С.В. и Гордеевым М.Н. (т.1 л.д.185-187). Последние также не поясняли ранее, что видели ФИО8 <дата> в вечернее время возле общежития по <адрес>. При допросе в качестве подозреваемого <дата> Гордеев М.Н. показал, что в этот вечер он был со знакомым по имени Евгений (т.1 л.д.115-117). Свидетель ФИО3 пояснял, что видел, как Гордеев М.Н. вместе с Коробейниковым С.В. прошел в сторону лестничной клетки до начала избиения ФИО1 Свидетель ФИО14 показала, что видела Гордеева М.Н. в коридоре пятого этажа вечером <дата>.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Коробейникова С.В. и Гордеева М.Н. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимым обвинения, квалифицирующий признак, выразившийся в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку он не нашел достаточного и полного подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Коробейникова С.В. и Гордеева М.Н. по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

В судебном заседании достоверно установлено, что удары ногами по телу ФИО1 наносили оба подсудимых, и от их совместных действий, здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Содеянное подсудимыми относится к категории особо тяжких преступлений.

Коробейников С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 212,213).

Смягчающими наказание Коробейникова С.В. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной (чистосердечное признание); наличие на иждивении малолетнего ребенка; возмещение потерпевшему морального вреда; состояние здоровья виновного, который является инвалидом третьей группы.

Отягчающих наказание Коробейникова С.В. обстоятельств, судом не установлено.

Гордеев М.Н. по месту жительства и работы, характеризуется положительно (т.1 л.д. 196,206).

Смягчающими наказание Гордеева М.Н. обстоятельствами, суд признает; раскаяние в содеянном; возмещение морального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание Гордеева М.Н. обстоятельств, судом не установлено.

          С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых и наличия у них смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1 о снисхождении к виновным и назначении им наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Коробейникова С.В. и Гордеева М.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ним ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Гражданский иск заместителя прокуратура Индустриального района гор. Перми в интересах МСЧ № 9 им. М.А. Тверье г. Перми, о взыскании затрат на лечение потерпевшего в условиях стационара в размере 21.513 рублей 52 копеек, суд оставляет без рассмотрения, так как он не был поддержан государственным обвинителем в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коробейникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Коробейникова С.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Коробейникову С.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда. Коробейников С.В. содержался под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Гордеева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Гордеева М.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Гордееву М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Содержался под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Гражданский иск - оставить без рассмотрения.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Коробейникова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.745 рублей 04 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Гордеева М.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                              Дремин А.М.