ч.1 ст. 116 УК РФ



Дело №1-300 /10                                       

                                       П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                     12 мая 2010г.

    

Индустриальный районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

защитника адвоката Фролова Д.В.

подсудимого Федоренко В.В.

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоренко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, <данные изъяты>,

содержащегося под стражей со 02.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.4 ст.111 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

    В один из дней начала октября 2009 года Федоренко В.В., находясь в заброшенном доме, расположенном около <адрес> в ходе ссоры с ФИО2, из неприязни, нанес ей несколько ударов по голове и телу, причинив ФИО2 физическую боль.

Подсудимый Федоренко В.В. вину не признал, от дачи показаний отказался.

Его вина нашла подтверждение в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 показала, что подсудимого Федоренко В.В. знает, жила с ним

по соседству в заброшенном доме в районе <адрес>. Там также жили ФИО2, ФИО6. В октябре 2009г. ФИО2 едва не спалила дом, поэтому Федоренко кричал на нее, воспитывал. Потом ФИО2 стало плохо, она не выходила из дома, была вызвана « скорая помощь».

    Из показаний свидетеля ФИО5 на следствии видно, что с лета 2009 года она жила с ФИО15 в заброшенном доме в районе <адрес>. Здание было не жилое, было поделено на две половины. Сначала в одной половине дома проживала она с ФИО15, а позднее в сентябре 2009 года, во второй половине дома стал жить Федоренко В.В., ФИО19 и ФИО2. В один из дней начала октября 2009 года ФИО19 рассказал, что ФИО2 очень плохо себя чувствует, не встает с постели, рассказал, что в начальных числах октября 2009 года, когда ФИО2 оставили дома одну, то она чуть не подожгла дом, а именно оставила свечу без присмотра, дом загорелся, но Федоренко В.В. и ФИО19 вовремя пришли, потушили пожар. В доме электричество отсутствует. За это Федоренко В.В. избил ФИО2, и после этого она стала себя чувствовать плохо. После этого к ним пришел Федоренко В.В. и рассказал о пожаре, при этом сказал что, «проучил» ФИО2. Под словами «проучил» она поняла, что Федоренко В.В. избил ФИО2, так как до этого ФИО19 ей рассказал, что Федоренко В.В. избил ФИО2. 22.10.209 года Федоренко В.В. попросил для ФИО2 вызвать бригаду скорой помощи. Федоренко В.В. ей на листок бумаги написал данные ФИО2, из которых она помнит, что фамилия ФИО2, год рождения - 1989. Федоренко В.В. сказал, что он совместно с ФИО19 дотащат ФИО2 до остановки. | По этим словам она поняла, что ФИО2 совсем плохо. Когда приехал отец, то она вызвала бригаду скорой помощи. / л.д. 92-96 /

       Свидетель ФИО5 подтвердила данные показания в судебном заседании.

       Из показаний свидетеля ФИО6 на следствии видно, что с детства он знает ФИО2. Примерно год или два назад, она стала общаться с Федоренко В.В. он так же не имел постоянного места жительства. С конца сентября 2009 года, Федоренко В.В., ФИО2 и он стали жить вместе в заброшенном доме, расположенном в районе конечной остановки автобуса . За время проживания с Федоренко В.В. и ФИО2 он видел, как Федоренко В.В. избивал ФИО2 наносил удары кулаками. Когда ФИО2 чуть не спалила дом, забыв потушить свечку, Федоренко В.В. избил ФИО2. Он видел, как Федоренко В.В. наносил удары кулаками по телу ФИО2, замахивался на неё руками. Сколько точно было нанесено ударов, он сказать не может, но Федоренко В.В. замахивался на неё около 3-5 раз. ФИО2 жаловалась на боли в животе, почти не вставала с постели, говорила, что у неё все болит. Он считает, что ФИО2 себя плохо чувствовала из-за того, что сама по состоянию здоровья болела и из-за того, что её избивал Федоренко В.В.. В больницу её не могли увести, так как ФИО2 не вставала с постели. Когда за ФИО60 приехал отец, то они попросили вызвать скорую помощь. ФИО2 увезли в реанимацию. Избивал её только Федоренко В.В../ л.д. 118-121/

     Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании видно, что он не видел конфликта между Федоренко и ФИО2, при нем Федоренко ФИО2 не бил. Отчего умерла ФИО2, он не знает. Он не видел у ФИО2 телесных повреждений, но до госпитализации она чувствовала себя плохо, не ходила. Показания на следствии в той части, что Федоренко при нем бил ФИО2, не подтверждает./ л.д. 210-212/

       Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО2 и Федоренко она знает с мая 2009 г., с того момента, когда они устроились на работу, ФИО2 устроилась мойщицей стеклотары, а Федоренко В.В. грузчиком. Они работали примерно до 21-22 июня, после этого она их не видела и связи с ними не поддерживала. За время общения с ними она не замечала того, что Федоренко В.В. мог физически обидеть ФИО2, он был старшее её, оберегал и покровительствовал над ней. Они жили там же, где и работали - в подвале приёма стеклотары. Систематически употребляли крепкие спиртные напитки, но не конфликтовали и не нарушали порядок. / л.д. 104-106/

        Из показаний потерпевшего ФИО8 на следствии видно, что он отбывает наказание в ФГУ ИК . У него есть двоюродная племянница - ФИО2, 1989 года рождения. Она склонна к бродяжничеству, с ним не жила. Мать ФИО2 - его двоюродная сестра - ФИО3 умерла. После этого около одного года ФИО2 проживала в детском доме в <адрес>, а затем была осуждена, отбывала наказание в местах лишения свободы. Отношения между ними были нормальные. После освобождения он предоставлял ей возможность жить в своей квартире, но она этого не пожелала. В середине декабря 2009 года он получил письмо от своей бывшей жены - ФИО68, в котором она сообщила, что её вызывали в милицию и сообщили, что ФИО2 избил какой-то мужчина и причинил травмы. ФИО2 сразу в больницу не пошла, а когда обратилась за медицинской помощью, было поздно, умерла. Мужчину по фамилии Федоренко среди знакомых ФИО2 он не знал. / л.д. 114-115/

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ФИО2 является его племянницей. После ее освобождения из мест лишения свободы она прожила дома один день и ушла. О том, что ФИО2 умерла, ему стало известно из письма бывшей жены./ л.д. 217/

       Согласно заключению эксперта - доп от 10.12.2009 года, на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 1989 г.р., данных лабораторных методов исследований и медицинских документов, смерть её наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде хронической субдуральной гематомы и повреждения органа брюшной полости, кровоподтека в левой поясничной области, осложнившейся абсцессом брюшной полости с гнойным воспалением мягких тканей, некрозом жировой клетчатки и двусторонней очаговой гнойной пневмонией. Этот вывод подтверждается патоморфологическими признаками, обнаруженными на секции её трупа и данным судебно-гистологического исследования. Эта травма образовалась от взаимодействия с тупыми твердыми предметами, более чем за 2 недели до момента смерти, она причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сделать более полный вывод о механизме травм, количестве точек приложения силы и способности пострадавшей к действиям после причинения травмы в настоящее время не представляется возможным в связи с длительным сроком, прошедшим с момента травмы и изменениями органов и тканей брюшной полости. Кровоизлияние в мягких тканях головы образовались незадолго до смерти от взаимодействия с твердым тупым предметом и отношение к причине смерти не имеет. Оно не причинило вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО2 этиловый алкоголь не найден. Смерть ФИО2 по данным медицинских документов наступила 22.10.2009 года в 23 часа 15 минут. / л.д. 99-102/

       Согласно дополнительному заключению эксперта, смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде хронической субдуральной гематомы, повреждения органа брюшной полости ( вероятнее всего селезенки) и кровоподтека в левой поясничной области, осложнившейся абцессом брюшной полости и двусторонней пневмонией, причем ведущее место в генезе смерти имеет травма живота. Все имеющиеся у ФИО2 повреждения имеют примерно одну давность и образовались от действия твердых тупых предметов, вероятнее всего ударов кулаками, ногами и т.п. Судя по морфологическим свойствам повреждений, давность их более 2 недель, вероятнее всего, около 3 недель.Сделать более точный вывод о давности травмы не представляется возможным в связи с длительным сроком между травмой и наступлением смерти. При исследовании трупа в морге и в медицинской карте на ее имя каких-либо проникающих ранений животе не обнаружено. В области локализации абцесса брюшной полости имеется только один орган - селезенка, прилежащие петли кишечника не повреждены. На основании этого сделан вывод о возможном повреждении селезенки. Повреждений других органов брюшной полости не обнаружено. / л.д. 215 -216/

       Согласно карте вызова скорой помощи от 22.10.2009г., в графе основная патология отмечено, что в верхней части живота ФИО2, по левому фланку, имеется рана в стадии эпителизации, покрытая корочкой, диаметром примерно 1 см.Кожа около раны не изменена. Гиперемении, отека, отделяетмого из раны нет. При нажатии на околораневую поверхность - резкая боль. При осмотре головы, рук, ног - никаких повреждений нет. При осмотре грудной клетки в области 10-11 ребер слева на боковой поверхности ссадина 2х6 см. При надавливании на грудную клетку с боков- боль.

      Со слов ФИО2, которая находилась при осмотре в сознании и была контактна, установлено, что она была избита неизвестными, в живот ткнули чем-то острым, последние три дня ничего не ест, только пьет воду. Предъявляет жалобы на сильные боли различного характера по всему животу.

     Диагноз скорой помощи : проникающее ранение брюшной полости примерно 15.10.09г., перитонит, шок 2 ст., ушиб грудной клетки слева. / л.д. 135-136/            

     

     Из допроса обвиняемого Федоренко В.В. следует, что он нанес ФИО2 5 ударов кулаком по спине, после чего, через несколько дней, ей стало плохо. / л.д. 84-86/

      Из показаний подозреваемого Федоренко В.В. видно, что около одного года он общался с ФИО2. Он подрабатывал грузчиком, ФИО2 мыла бутылки. С начала октября 2009 года он вместе с ФИО2 стали жить в заброшенном одноэтажном доме, расположенном в районе конечной остановки общественного транспорта <адрес> автобуса . Дом поделен на две части, в одной части он проживал с ФИО2, а во второй половине жил ФИО72 с ФИО60. Сейчас дома этого нет, так как его сожгли. Спиртное он употребляет каждый день, бытовую химию. В начальных числах октября, он с ФИО2 находился в указанном доме, оба были в состоянии алкогольного опьянения. При разговоре ФИО2 обозвала его, в ответ он ударил её кулаком по спине не более 5 раз. В тот момент она сидела на стуле, он выждал момент, когда она нагнется, и нанес удары по спине. В период проживания с ФИО2 они постоянно находились вместе, по отдельности ФИО2 могла сходить только за спиртным, но это было редко. В основном они были всегда вместе. После избиения, ФИО2 постоянно находилась в доме, никуда не выходила. В гости к ним в дом никто не приходил. После 15.10.2009 года ФИО2 стала плохо себя чувствовать, говорила, что у неё болели ноги. Он предлагал вызвать бригаду скорой помощи, но она говорила, что не надо. С этого дня ФИО2 перестала ходить, в основном, только лежала. 22.10.2009 года ФИО2 увезли в больницу. / л.д.76-81/

        Подсудимый Федоренко В.В. не подтвердил данные показания.

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Федоренко установленной. Из показаний Федоренко на следствии, показаний свидетеля ФИО6 на следствии и показаний свидетеля ФИО5 видно, что в октябре 2009г. Федоренко в ходе ссоры с ФИО2 нанес ей несколько ударов кулаками. Показания свидетелей согласуются между собой, они одинаково описывают причину ссоры между ФИО2 и Федоренко, период времени, когда это произошло.

       Показания подсудимого в судебном заседании о непричастности к преступлению, суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением избежать ответственности.

       Вместе с тем, из исследованных доказательств, в том числе, заключений эксперта и данных медицинской карты скорой помощи о имеющихся у ФИО2 повреждениях, сделать вывод о причинно-следственной связи между действиями Федоренко и наступившими для здоровья ФИО2 последствиями не представляется возможным.            

       Государственным обвинителем в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.116 УК РФ.

       Суд квалифицирует действия Федоренко, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

        Уголовное дело в части обвинения Федоренко в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести.

       Учитывает суд личность подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ.        

       Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной / л.д. 70/, отягчающих - не установлено.

       Наказание подсудимому с учетом обстоятельств дела и его личности, должно быть назначено в виде исправительных работ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Федоренко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца, с удержанием 20% заработка в доход государства.

    В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 02.12.2009г. по 12.05.2010г., считать Федоренко отбывшим назначенное наказание.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

                                  

Судья :                                                  Г.А.Каргаполова.