ч.2 ст. 265 УК РФ



Дело № 1-265/10                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                             23 апреля 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Голубевой Т.И.

подсудимого Негра Д.С.

защитника адвоката Рязанова М.С.

потерпевших ФИО5, ФИО6

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Негра Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

       

Негра Д.С. совершил корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года супруги ФИО5 и ФИО6 решили продать принадлежащую ФИО6 однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО3 обратилась к риэлтору ФИО8 с просьбой оказать помощь в продаже и покупке квартир. 03.06.2009 года между ФИО3 и ФИО8 был заключен эксклюзивный договор на куплю-продажу указанной квартиры с предоставлением другого жилья, Согласно договору ФИО8 обязалась «изучить рынок недвижимости с целью выявления потенциальных покупателей объекта, рекламировать объект. .., проверить наличие правоустанавливающих документов на объект, оформить договор по отчуждению Объекта, организовать передачу денежных средств...». С целью продажи указанной квартиры ФИО8 обратилась к риэлтору ФИО10, которой было известно о продаже Негра Д.С. <адрес>. <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО11 и ФИО12, на основании заключенного между ними эксклюзивного договора об оказании услуг по реализации объекта недвижимости с условием одновременной покупки иного объекта недвижимости от 02.11.2008 года.

    Посмотрев в начале августа 2009 года <адрес>, ФИО3 и ФИО6 согласились ее приобрести, о чем сообщили Негра Д.С..

     Негра Д.С., реализуя умысел на хищение денежных средств ФИО3 и ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что 1/2 доли квартиры ФИО11 принадлежит на праве собственности несовершеннолетней ФИО12, и что разрешение органов опеки и попечительства на ее продажу не получено, и что в силу заключенного с ФИО11 договора он не имеет права получать денежные средства от покупателей, сообщил в начале августа 2009г. ФИО8 о том, что ФИО11, якобы, за квартиру по <адрес>, <адрес>, требует задаток в сумме 120 000 рублей с целью погашения имеющейся задолженности по коммунальным услугам, а так же для передачи задатка владельцу квартиры, которую в дальнейшем ФИО11 намерена приобрести для себя, введя таким образом ФИО8 в заблуждение относительности своих намерений, при этом не намереваясь передавать денежные средства ФИО11. ФИО8, будучи веденная в заблуждение относительно истинных намерениях Негра, доверяя ему, как специалисту в области рынка недвижимости, в этот же период времени сообщила ФИО3 и ФИО6 условия Негра Д.С.. ФИО3 и ФИО6 согласились с представленными условиями.

      07.08.2009 года, в дневное время, Негра Д.С. приехал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, введенная в заблуждение, доверявшая ему, ФИО3 передала Негра Д.С. денежные средства в сумме 120 000 рублей.

      Завладев, таким образом, денежными средствами ФИО3 и ФИО6, Негра Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 и ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 120 000 рублей.

        Подсудимый Негра Д.С. вину признал полностью, показал, что работал риэлтором.

В конце 2008 года к нему обратилась ФИО11, которая хотела продать квартиру по <адрес> <адрес> Собственником квартиры была она и ее несовершеннолетняя дочь ФИО17. Между ними был заключен договор на продажу указанной квартиры. Взамен этой квартиры он должен был приобрести для ФИО11 более дешевую двухкомнатную квартиру. ФИО11 хотела продать квартиру за 1 300 000 рублей. Он знал о том, что при продаже квартиры, собственником части которой является несовершеннолетний, необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства. В июне 2009 года, ему позвонила риэлтер ФИО10, спросила о квартире по <адрес>. ФИО10 сообщила, что у нее есть покупатель на эту квартиру, Потом они встретились у дома ФИО11, там была риэлтор ФИО8, и покупатель ФИО3. Он показал им квартиру. Он сообщил ФИО3 и ФИО8 о том, что у ФИО11 имеется задолженность за квартплату около 70 000 рублей и что ему нужен задаток за квартиру в размере 120 000 рублей. ФИО8 и ФИО3 были согласны. 07.08.2009 года в своей квартире ФИО3 передала ему деньги в сумме 120 000 рублей в качестве задатка. Было оформлено соглашение. ФИО3 передала деньги ФИО10 в сумме 30 000 рублей за оказание посреднических услуг. Когда он получал деньги от ФИО3, то доверенности от ФИО11 на эти действия у него не было, он знал, что не может получать эти деньги. Деньги в размере 120 000 рублей, он потратил на личные нужды.

         Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.        

         Потерпевшая ФИО5 показала, что она с мужем ФИО6 и сыном проживала по адресу: <адрес>.В мае 2009 года они решили продать эту квартиру и купить двухкомнатную. Она попросила помочь это сделать риэлтера ФИО8. Они планировали продать их однокомнатную квартиру за 1 300 00 рублей и, добавив 150 тысяч рублей, купить двухкомнатную квартиру в любом состоянии, в <адрес>. Они с ФИО8 заключили договор, согласно которому ФИО8 была обязана найти покупателя на их квартиру, подыскать им новую квартиру и проследить за законностью оформляемых документов. Услуги ФИО8 составляли 20 000 рублей, ей был передан задаток 5 000 рублей. Договор был заключен до 31.08.2009 года. Примерно в июле она с ФИО8 пришли по адресу: <адрес> смотреть квартиру. Эту квартиру им показывал подсудимый Негра. В квартире была хозяйка ФИО11. Ее квартира устраивала, она стоила 1380000 рублей. Она сказала об этом ФИО8. Затем ФИО8 сообщила, что ФИО11 продает квартиру за 1 320 000 рублей. В это время уже был найден покупатель на их квартиру - ФИО7 Затем подсудимый Негра сказал, что нужно внести задаток за квартиру по <адрес>, 120 000 рублей, т.к. за квартиру имеется большой долг по квартплате. Это подтвердила и ФИО8. Затем ФИО7 передал ей задаток в сумме 125 000 рублей за их квартиру, а она передали 120000 руб. Негра, как задаток за квартиру по <адрес> Были оформлены соответствующие соглашения о задатке. После чего ФИО8 попросила ее передать еще и ФИО10 деньги в сумме 30 000 рублей за то, что она свела их с Негра. Согласно соглашениям о задатке, ФИО7 должен был им до 17.08.2009 года заплатить 1075 000 рублей, а они в свою очередь до 17.08.2009 года передать 1 200 000 рублей за квартиру по адресу: <адрес> Деньги они должны были передать ФИО11 или Негра, тому, кто будет подписывать договор купли-продажи. 07.08.2009 года ей ФИО8 сообщила, что 18.08.2009 года уезжает юг и уверила ее, что она договорилась с Негра, что он доведет сделку до конца. Она поверила ФИО8.

Примерно числа 15 -16 августа 2009 года она позвонила ФИО7 с целью узнать -состоится ли у них сделка, на что ФИО7 сказал, что деньги банк сможет перечислить только 20.08.2009 года. Она сказала ФИО7, что не может дозвониться до Негра, ФИО7 сообщил, что между ними договор будет заключен 20.08.2009 года, а с Негра - 21.08.2009 года. Она продолжила искать Негра, он на ее звонки не отвечал, она послала ему смс - сообщение, просила, что бы он ей позвонил. Он сообщил, что он в области и больше на звонки не отвечал. 20.08.2009 года между ее супругом и ФИО7, был заключен договор купли-продажи их квартиры, согласно которому ФИО7 перечислил на их счет деньги в сумме 1 075 000 рублей. 20.08.2009 года она с ФИО6 пошли на <адрес>, к ФИО11, дома никого не было. 21.08.2009 года утром они снова пришли к дому, но вновь никого не было. Негра на ее звонки не отвечал. 22.08.2009 года они вновь пришли к ФИО11, где ее дочь сказала, что ФИО11 на работе. Вечером этого дня они встретились с ФИО11 и узнали, что она не уполномочивала Негра получать от кого-либо деньги, он ей денег ни каких не передавал. ФИО11 сообщила им, что на данный момент они квартиру продать не могут, так как нет решения <адрес>, и что это решение будет вынесено только в сентябре 2009 года. ФИО11 сказала, что действительно Негра представляет ее интересы, он занимается продажей ее квартиры. ФИО11 сказала, что квартиру за 1 320 000 рублей она продавать не собиралась, и Негра с ней по данному поводу не разговаривал. Пояснила, что у нее действительно долг за квартплату 80 000 рублей и Негра его не погашал. ФИО11 написала им расписку, о том, что она не уполномочивала Негра получать какие-либо денежные средства за нее. 24.08.2009 года она написала заявление. В настоящее время ей возмещен ущерб частично.

В результате действий Негра ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 120 000 рублей. Доход ее семьи в месяц составляет около 15 000 рублей. На иждивении у нее малолетний ребенок инвалид. Из-за того, что она отдала подсудимому это деньги, они не смогли с мужем купить планируемую квартиру, т.к. денег на доплату у них уже не было.

    Потерпевший ФИО6 дал в судебном заседании аналогичные показания.

    Свидетель ФИО8 показала, что в июне 2009 года к ней обратилась ФИО3, чтобы она помогла ей в продаже квартиры ее мужа. ФИО3 необходимо было продать однокомнатную квартиру, приобрести 2-х комнатную. Квартиру ФИО3 хотела продать за 1 200 000 рублей. Они заключили договор. По данному договору ее услуги составляли 20 000 рублей, аванс 5 000 рублей. Она нашла риэлтора ФИО10, которая предложила квартиру по <адрес>. Когда они пошли ее смотреть, ФИО10 дала ей номер телефона риэлтора Негра Д.С., который занимался продажей данной квартиры. Квартира ФИО5 устроила. Уже был найден покупатель квартиры ФИО3 - ФИО7. Они обговорили размер задатка. Негра сказал, что за квартиру по <адрес> ему необходим задаток в сумме 120 000 рублей, сказал, что у хозяйки квартиры имеется большая задолженность по квартплате, а так же он уже нашел им вариант другой квартиры, за которую так же необходим задаток. ФИО7 так же был согласен передать ФИО3 задаток за ее квартиру. Они договорились, что он передаст им 125 000 рублей.

07.08.2009 года в квартире у ФИО3 ФИО7 передал ФИО3 деньги в сумме 125 000 рублей, о чем она составила соответствующее соглашение. После передачи денег ФИО7 сразу ушел. Через некоторое время в квартиру пришел Негра Д.С., которому ФИО3 передала деньги в сумме 120 000 рублей, а так же ФИО3 передала деньги ФИО10 в сумме 30 000 рублей за оказание той посреднических услуг, что именно она помогла им выйти на Негра Д.С. и на данный вариант квартиры. ФИО10 так же написала ФИО3 расписку. ФИО7 сообщил им, что часть денег на приобретение квартиры он берет в ипотеку. Сделка была намечена на 17.08.2009 года.

На 18.08.2009 года у нее и у ФИО10 были куплены билеты на юг. Она сообщила ФИО3, что сделку по покупке и продаже квартиры завершит Негра. Негра заверил ее, что все доведет до конца. 20.08.2009 года ей позвонил ФИО7 и сказал, что ему позвонил Негра сказал, что уезжает в область. Ей известно, что 20.08.2009 года ФИО7 передал ФИО3 часть наличных денег за приобретение квартиры, а оставшуюся часть должен был перечислить банк, после того как будет зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. После получения части денег, ФИО3 стала звонить Негра, но он на связь с ней не выходил. ФИО3 стала звонить ей, сказала, что вопрос о покупке им квартиры не решается. После этого она сама стала звонить Негра Д.С., но тот на ее звонки не отвечал. Потом Негра позвонил, сказал, что срок по сделке истек и ФИО3 он помогать не будет.

    Со слов ФИО3 ей известно, что она ходила к хозяйке квартиры по <адрес>, и та ей сообщила, что никакие деньги ей не передавались и долг по квартплате не погашался.

    О том, что квартиру по <адрес> продать было нельзя, она не знала.

Свидетель ФИО9 показал, что примерно в начале августа 2009 года через Интернете он нашел для покупки квартиру по <адрес>, стоимостью 1 250 000 рублей. С хозяйкой ФИО3 и риэлтором ФИО8 при осмотре квартиры они договорились о продаже за 1 200 000 рублей. Он предупредил ФИО5 и ее риэлтора, что при покупке их квартиры он будет использовать кредитные средства. Между ним и ФИО3 было заключено соглашение о задатке. Он передал в качестве задатка за квартиру ФИО3 125 000 рублей, эту сумму назвала ФИО8. 07.08.2009 года в квартире ФИО3 он передал ей эти деньги. По причине того, что банк задержал перечисление денег, сделка была назначена на 20.08.2009 г. ФИО8 сказала, что уезжает и поручила проведение сделки Негра. В последующие дни он несколько раз созванивался с Негра.19.08.2009 года подсудимый на звонок не ответил и после этого он больше его не видел. 20.08.2009 года он заключил договор купли-продажи с ФИО6 - мужем ФИО3, после чего передал им наличные денежные средства в размере 575 тысяч рублей, а остальные денежные средства должен был перечислить на их расчетный счет, после того, как произойдет регистрация сделки купли-продажи. 26.08.2009 года была произведена регистрация и были перечислены денежные средства. Он полностью рассчитался за купленную квартиру. Ему известно, что сделка по покупке ФИО3 квартиры по <адрес> не состоялась, поэтому они с ФИО6 продолжали жить в этой квартире Со слов ФИО3 ему стало известно, что она передала Негра деньги, полученные ею о него в качестве задатка.

     Свидетель ФИО10показала, что работает риэлтором. В июле 2009 года к ней обратилась ФИО8, сказала, что ее родственнице ФИО3 необходимо продать однокомнатную квартиру по <адрес> и купить двухкомнатную квартиру. ФИО3 оценила квартиру по <адрес> в размере 1 250 000 рублей. ФИО8 попросила ее помочь найти покупателей и подобрать для ФИО3 вариант двухкомнатной квартиры. Затем через Интернет был найден покупатель для квартиры ФИО3, а потом она нашла объявление о продаже квартиры по <адрес>,. Ее показывал Негра. ФИО3 согласилась на покупку этой квартиры Негра сказал о задолженности по оплате коммунальных услуг, просил задаток за данную квартиру в размере 120 000 рублей. Этот задаток ФИО3 ему в их присутствии отдала. Затем они с ФИО8 уехали на юг, и сделки должен был закончить подсудимый. Однако позднее они узнали, что ФИО3 продала свою квартиру ФИО7, а купить квартиру ФИО11 по <адрес> не смогла.

    Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в 2008 году она решила продать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Собственниками квартиры в равных долях являлась она и ее несовершеннолетняя дочь ФИО17

В 2008 году она встретилась с риэлтором Негра Д.С., они обсудили условия продажи квартиры: стоимость, вознаграждение риэлтора и т.д. После чего 02.11.2008 года она заключила с ним эксклюзивный договор об оказании услуг по реализации объекта недвижимости, то есть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. По вышеуказанному договору Негра Д.С. должен был найти покупателя на ее квартиру и найти ей подходящий вариант, чтобы оставалась разница в стоимости квартиры в ее пользу. На тот момент, т.е. на ноябрь 2008 года, разрешения на продажу квартиры органов опеки и попечительства не было, т.е. данное разрешение было получено только в ноябре 2009 года. Никакими документами о получение каких-либо денежных средств от продажи ее квартиры она Негра Д.С. не уполномочивала и доверенности не выписывала, устного разрешения не выдавала. О том, что Негра получил денежные средства в качестве задатка в размере 120 000 рублей, она узнала только тогда, когда к ней пришли задаткодатели, т.е. в октябре 2009 года к ней пришла женщина и сказала, что она передала задаток за ее квартиру в размере 120 000 рублей ее представителю - Негра Д.С, и спрашивала у нее - почему та не продает свою квартиру, хотя задаток уже получила. На что она ответила данной женщине, что она не может продать квартиру потому, что не получила решение органов опеки и попечительства. Так же она указала, что ни о каком задатке она не знает, денег она не получала.

После этого она встретилась с Негра, при встрече он ей пояснил, что действительно взял денежные средства у потенциальных покупателей ее квартиры, хотя на это у него полномочий не было, и в указанные сроки продать квартиру было не возможно, так как не было получено на тот момент разрешения органов опеки и попечительства. Негра сказал, что сам решит с ними все вопросы, и пусть звонят ему. После этого продажей ее квартиры занимался так же Негра. В ноябре 2009 года она получила разрешение из органов опеки и попечительства на продажу квартиры, после чего был найден вариант покупки квартиры: она продала 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за 1 400 000 рублей, и купила 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес>, за 1 100 000 рублей. Все сделки по купле-продаже квартир прошли в ноябре 2009 года. До момента продажи квартиры задолженность по коммунальным платежам составляла 80 000 рублей, данная задолженность была погашена в ноябре 2009 года за счет покупателей квартиры, которые в настоящее время являются собственниками квартиры. Дополнительно допрошенная в качестве свидетеля ФИО11, пояснила, что Негра Д.С. она не уполномочивала получать какие-либо денежные средства от ее имени. Точно уже не помнит, в какой период времени ее квартиру приходила смотреть ФИО3, но на тот момент у них не было варианта квартиры для себя. На август и сентябрь 2009 года у них не было подходящего варианта квартиры и следовательно орган опеки и попечительства не давал разрешение на продажу квартиру по <адрес>. Она не просила Негра, о том, что бы он попросил у ФИО3 задаток в сумме 120 000 рублей, якобы для того, чтобы оплатить задолженность по коммунальным услугам, а так же для передачи задатка за квартиру, которую они подыскали для себя. Квартиру по <адрес> они нашли примерно в ноябре 2009 года, нашел данную квартиру Негра. Хозяин данной квартиры ФИО2. Со стороны ФИО2 работали риэлторы. На сентябрь и август 2009 года варианта квартиры по <адрес> у них не было. Сам ФИО2 проживает в <адрес>. За данную квартиры она передала ФИО2 в качестве задатка деньги в сумме 10 000 рублей.

/л.д.62-66,91-92/

Из соглашения о задатке от 07.08.2009 года видно, что Негра Д.С. получил от ФИО5 денежные средства в размере 120 000 рублей в качестве обеспечения обязательства по покупке 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, стоимостью 1 300 000 рублей/л.д.6/

Согласно соглашению о задатке от 07.08.2009 года, ФИО5 получила от ФИО7 денежные средства в размере 125 000 рублей в качестве обеспечения обязательства по покупке 1 - о комнатной квартиры, расположенной по <адрес> <адрес>, стоимостью 1 200 000 рублей./л.д.7/

Из расписки ФИО11 от 22.08.2009 года видно, что она не уполномочивала Негра Д.С. получать от ее имени денежные средства в качестве задатка за квартиру, подобранную им 21.08.2009 года/л.д.8/

Согласно расписки ФИО10 от 07.08.2009 года, ею получено 30 000 рублей в качестве задатка за квартиру <адрес> <адрес>; /л.д.9/

Из письма от 03.09.2009 года видно, что ФИО5 направила Негра Д.С. требование о возврате задатка переданного ему 07.08.2009 года в двойном размере, т.е. 240 000 рублей; /л.д.9/

Согласно справке <адрес>, отдела по делам семьи и детства, от 28.12.2009 года за номером , распоряжением главы администрации <адрес> от 30.10.2009 года «О разрешении произвести отчуждение доли несовершеннолетней ФИО12 в праве собственности на 2-комнатную квартиру», ФИО11 было разрешено произвести отчуждение принадлежащей ей доли в праве собственности на 2 - комнатную квартиру <адрес> <адрес> при условии одновременного приобретения в собственность несовершеннолетней ФИО11 2 - комнатной квартиры <адрес>;/л.д.31/

Согласно справке УФРС по <адрес> от 21.01.20010 года за , на основании договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> от 25.11.2009 года 03.12.2009 года произведена регистрация сделки между ее сторонами: ФИО12, ФИО11 и ФИО13 /л.д.34/

Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.01.2010 года за следует, что правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО13 /л.д.35/

    Согласно справке УФРС по <адрес> от 21.01.20010 года за , на основании договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, от 20.08.2009 года 28.08.2009 года произведена регистрация сделки между ее сторонами: ФИО6 и ФИО7 /л.д.36/

Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.01.2010 года за , правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО7 /л.д.37/

Согласно эксклюзивному договору на куплю-продажу квартиры с предоставлением другого жилья от 03.06.2009 года, он был заключен между ФИО5 и ФИО8 /л.д.49/

Из свидетельства о государственной регистрации права от 21.10.2009 года ФИО5 и ФИО6 видно, что зарегистрированы их права на доли в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. /л.д.50,51/

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 02.09.2009 года, ФИО7 является собственником 1 комнатной квартиру общей площадью 31,9 кв. метров по адресу: <адрес> /л.д.56/

    Из эксклюзивного договора об оказании услуг по реализации объекта недвижимости с условием одновременной покупки иного объекта недвижимости от 02.11.2008 года следует, что он заключен между ФИО11 и Негра Д.С. / л.д.67-69/

    Из кассовых ордеров видно, что оплаты ФИО11 задолженности по квартплате за квартиру по адресу: <адрес>,произведена 26.11.2009 года и 21.01.2010 года;

/л.д.701,71/

Согласно предварительных договоров купли - продажи квартиры по адресу: <адрес>, они заключены между ФИО11, ФИО12 и ФИО13 08.10.2009 года и 11.11.2009 года. /л.д.72 /

    Из договоров купли - продажи квартиры по адресу: <адрес>, они заключены между ФИО11, ФИО12 и ФИО13 25.11.2009 года; /л.д.73,74/

    

           Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО6 об обстоятельствах хищения Негра их денег. Эти показания последовательны, согласуется с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, исследованными документами о получении Негра денежных средств, распиской ФИО11 об отсутствии у Негра полномочий получать для нее какие-либо деньги, документами администрации <адрес>, из которых видно, что в период получения Негра денег от ФИО3 разрешения органа опеки и попечительства на сделки с квартирой ФИО11 выдано не было.

      Установлено, что Негра, обманывая и злоупотребляя доверием потерпевших и ФИО8, похитил деньги ФИО3 и ФИО6, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.        

     У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО3 и ФИО6 о значительности причиненного ущерба, исходя из размера ущерба, имущественного положения суммы потерпевших, наличия иждивенца, значимости этой суммы денег для них.

    Суд квалифицирует действия Негра по ч.2 ст. 159 УК РФ / в редакции 162- ФЗ от 08.12.2003г./, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим.

    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Учитывает суд личность подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, трудоустроен, положительно охарактеризован в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, принятие мер к возмещению ущерба. Отягчающих- не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Целесообразно применение ст.73 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в части невозмещенного ущерба.

       Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Негра Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ / в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003/ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого возложить обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Негра Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 85000 руб.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        Г.А.Каргаполова