приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



1-1163/09

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.,

защитника - адвоката Куликовой Т.Н. (удостоверение № 2082, ордер 054463),

подсудимого Распопина Ю.Б.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Распопин Ю.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года (с учетом постановления Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чусовсого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 20 дней;

под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ г. Распопин, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, допускающий немедицинское употребление наркотических средств, с целью содержания в своей квартире притона для потребления наркотических средств, создал условия, необходимые для его безопасного функционирования, поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии. Лица, выразившие желание употребить наркотические средства, приходили в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и с ведома и согласия Распопина, находясь в указанной квартире, готовили и употребляли наркотическое средство - героин.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. Распопин не менее семи раз предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств гр.А., который совместно с Распопиным употреблял на кухне квартиры наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Распопин предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств гр.Б., который с ведома и согласия Распопина, употребил в туалете квартиры наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Распопин предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств гр.В., который, находясь на кухне указанной квартиры, с ведома и согласия Распопина употребил наркотическое средство - героин. Ранее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., гр.В. с ведома и согласия Распопина, в указанной квартире также употреблял не менее трех раз наркотическое средство - героин.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Распопина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется неудовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая, что своими незаконными действиями Распопин стимулировал незаконный оборот наркотиков, влекущий их неконтролируемое распространение и употребление, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности Распопина, смягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления Распопина без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Распопин Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Распопину наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Возложить на Распопина обязанность регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в <данные изъяты>

Меру пресечения Распопину до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два флакона, пять шприцев, ватные турунды - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов