ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-309/10                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                  07 мая 2010г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Абсатаровой Ю.В.

подсудимых Нецветаев А.Ю., Сырчикову Н.А.

защитников адвокатов Рязанова М.С. Спиридоновой Л.В., Куликовой Т.Н.

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нецветаев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего

<адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с 11.01.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,                                                    

Сырчикову Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

осужденной

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

содержащейся под стражей с 18.02.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

       

                                    У С Т А Н О В И Л :

03.10.2009 года, в вечернее время, Нецветаев А.Ю., находясь возле <адрес>/а по <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, под надуманным предлогом попросил у ФИО8 мобильный телефон. ФИО8, доверяя Нецветаеву, передал ему принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «SamsungE 250» с гарнитурой стоимостью 4 250 рублей, с флеш-картой стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 5000 рублей.

Завладев сотовым телефоном ФИО3, Нецветаев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

28.10.2009 г., около 10 часов, Нецветаев А.Ю., находясь в туалете, расположенном на втором этаже <адрес>/а по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил циркулярную пилу «Инкар» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ООО « ЖЭК». Нецветаев с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «ЖЭК» материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

02.01.2010 года, около 20 часов, Нецветаев А.Ю. и Сырчикова Н.А. находясь в комнате по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, распределили роли в совершении преступления. Осуществляя задуманное, соучастники попросили ФИО9 постучать в дверь соседей комнаты . ФИО9, не зная о преступных намерениях Сырчиковой Н.А. и Нецветаева А.Ю., постучала в дверь комнаты и попросила ФИО4 открыть ей дверь. ФИО4, услышав голос соседки ФИО9, открыла дверь своей комнаты. Воспользовавшись этим,     во исполнение общего преступного умысла, в комнату забежали Нецветаев А.Ю. и Сырчикова Н.А., незаконно проникнув в жилище ФИО5 и ФИО4. Нецветаев А.Ю., действуя вне договоренности с Сырчиковой, применил в отношении потерпевших насилие, не опасное для жизни и здоровья. Так, он нанес ФИО4 один удар кулаком по телу, отчего потерпевшая испытала физическую боль. С целью пресечения противоправных действий Нецветаева А.Ю., ФИО4 крикнула на помощь ФИО5 Нецветаев А.Ю. в целях сломить возможное сопротивление со стороны ФИО5, подбежав к нему, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул его руками в область груди. ФИО5 упал и ударился головой о стену, испытав физическую боль. В это время ФИО4, желая сохранить принадлежащее ей и ФИО5 имущество, спрятала два сотовых телефона марки «LG» и «Nokia», в кармане халата. Увидев, что ФИО4 спрятала сотовые телефоны, Нецветаев А.Ю., подошел к потерпевшей и потребовал передать ему указанные телефоны. Услышав отказ ФИО4, Нецветаев А.Ю., схватил ее за руки, вытащил из ее кармана два сотовых телефона: марки «LG», принадлежащий ФИО4, стоимостью 1500 рублей, с сим - картой, стоимостью 150 рублей, и марки «Nokia», принадлежащий ФИО5, стоимостью 1 000 рублей, с сим - картой, стоимостью 150 рублей. Затем Нецветаев потребовал у ФИО4 передать ему зарядные устройства от телефонов. Опасаясь Нецветаева, ФИО4 указала Нецветаеву А.Ю. на шкаф, в котором находились зарядные устройства. Нецветаев А.Ю., обнаружив в ящике шкафа зарядные устройства от сотовых телефонов стоимостью 150 рублей каждое и денежные средства в сумме 4 700 рублей, принадлежащие ФИО4, открыто похитил их. В это же время Сырчикова Н.А., действуя совместно и согласованно с Нецветаевым А.Ю., осмотрев брюки ФИО5, лежащие на кресле, и обнаружив в них деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие потерпевшему, открыто похитила их. После чего Сырчикова Н.А. потребовала у ФИО4 ключи от дверей комнаты. ФИО4 передала Сырчиковой ключ, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО5.

        Завладев, таким образом, имуществом ФИО4 и ФИО5, Нецветаев А.Ю. и Сырчикова Н.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 6500 рублей и ФИО5 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

      Подсудимый Нецветаев А.Ю. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

     Подсудимая Сырчикова Н.А. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.

        Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

        Потерпевшая ФИО3показала, что 03.10.2009 года, около 19 часов, она с ФИО8 находилась <адрес>. Там же был подсудимый Нецветаев и незнакомые ей молодые люди и девушка. У ФИО8 находился ее сотовый телефон. Через некоторое время она увидела свой телефон в руках Нецветаева. Затем у <адрес> все стали распивать спиртное, а Нецветаев с ее сотовым телефоном зашел в подъезд и долго не возвращался. ФИО8 пошел его искать, но не нашел. Она сразу обратилась в милицию. Сотовый телефон она оценивает в 4250 рублей, карта памяти 750 рублей, всего 5000 рублей. Причиненный ущерб не является для нее значительным.

        Свидетель ФИО8 показал, что в 2009г. Нецветаев попросил у него сотовый телефон ФИО3. Он отдал ему телефон. Затем Нецветаев с телефоном куда ушел и не вернул его.

         Из показаний ФИО8 на следствии видно, что 03.10.2009г. вечером он с ФИО3 находился около <адрес>, где они с ФИО9 распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время пришел Нецветаев. Он попросил у ФИО3, сотовый телефон «SamsungE 250». Примерно через 15 минут Нецветаев попросил у него телефон, послушать музыку. Он передал ему сотовый телефон и наушники. Спустя некоторое время Нецветаева в их компании не оказалось. Он стал спрашивать, куда ушел Нецветаев, но никто не видел. Он пошел к Нецветаеву домой, там его не было. На звонки никто не отвечал.( л.д. 96 )

       Свидетель ФИО8 подтвердил данные показания.

       Согласно копии гарантийного талона на сотовый телефона «SamsungE 250», он продан 19.03.2009г. (л.д.75 )

        Из копии кассового чека от 19.03.2009г. видно, что стоимость сотового телефона «Samsung Е 250» составляет 4290 рублей. (л.д.75 )

        Из показаний подозреваемого и обвиняемого Нецветаева А.Ю. следует, что в начале октября 2009 года он находился во дворе <адрес>, где распивал спиртное с ФИО9, ФИО23, ФИО12 и ФИО8 и девушкой ФИО8 ФИО26 У ФИО8 был сотовый телефон «SamsungE 250» в корпусе черного цвета, через который по гарнитуре он слушал музыку. Он попросил у ФИО8 сотовый телефон, чтобы послушать музыку. ФИО8 передал ему сотовый телефон, Воспользовавшись тем, что на него ФИО8 не обращает внимание, он ушел в подъезд <адрес>, где через запасной выход по пожарной лестнице спустился вниз и пошел на остановку <адрес>, где продал сотовый телефон «SumsungE 250» с наушниками за 500 рублей в киоске. ( л.д. 104-105, 226-228 )

       Подсудимый Нецветаев подтвердил данные показания.

       Из протокола принятия устного заявления о совершении преступления следует, что представитель ООО «ЖЭК» ФИО10 заявил о хищении циркулярной пилы (станка), принадлежащей обществу.(л.д. 123)

      Согласно справки главного бухгалтера ООО «ЖЭК», стоимость циркулярной пилы (станка) составляет 2500 рублей. (л.д. 129)

       Из протокола явки с повинной Нецветаева А.Ю. видно, что в конце октября 2009 года он совершил хищение циркулярной пилы, находившейся в туалете, расположенном в <адрес>, (л.д. 136)

       Из показаний представителя потерпевшего ФИО11 видно, что в октябре 2009 года строительная бригада во главе с бригадиром ФИО10 производила работы на объекте по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда была похищена циркулярная пила «Инкар». ООО «ЖЭК» причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей.( л.д.159-160 )

       Из показаний свидетеля ФИО12следует, что в последних числах ноября 2009 года, он проснулся он от шума в коридоре. Его квартира расположена в правом крыле второго этаже по <адрес>, он не выходил из нее. Спустя какое-то время он вышел в коридор, где встретил ФИО14 из <адрес>, который рассказал, что утром Нецветаев А.Ю. вышел в туалет, а вернувшись, занес в квартиру дисковую пилу, оставленную рабочими в туалете. Со слов ФИО14 ему известно, что похищенную дисковую пилу Нецветаев А.Ю. спрятал в диван, после чего закрылся в комнате изнутри. Рабочие обнаружили хищение и стали стучать во все комнаты, и в квартиру ФИО14, которые рабочим дверь не открыли. (л.д.156)

       Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 28.10.2009г., около 10 часов, в количестве трех рабочих и мастера ФИО10 они приехали на объект по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, так как поступила заявка на ремонт туалета, расположенного на 2-ом этаже указанного дома. Он взял циркулярную пилу «Инкар» и сумку с инструментами, которые занес в туалет, положил их на стол слева от входа. После чего они пошли вниз, чтобы поднять строительные материалы. Когда он выходил в коридор из туалета, то там никого не было. Все остальные работники находились на улице. После чего они принесли материал, и он обнаружил пропажу данной циркулярной пилы «Инкар», больше ничего не пропало. (л.д.63-164 )

        Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в конце октября 2009 года он находился дома по <адрес> <адрес> <адрес>. Утром его разбудил племянник Нецветаев А.Ю. и сказал ему, чтобы открыл дверь, так как кто-то стучался. Он открыл дверь и увидел незнакомых ему людей, которые спрашивали, кто мог похитить циркулярную пилу. Он ответил, что не знает. После чего в коридор вышел Нецветаев А.Ю., а он лег спать. О чем разговаривал Нецветаев А.Ю. с рабочими, он не знает. Через некоторое время Нецветаев А.Ю. ему сказал, что похитил пилу у строителей и спрятал под диван, показал ему похищенный инструмент. В этот же день Нецветаев А.Ю. унес похищенную пилу куда-то.(л.д.153-154 )

       Из показаний свидетеля ФИО15 следует, в конце октября 2009 года, Нецветаев А.Ю. вышел из квартиры. Через некоторое время он вернулся, при себе у него был какой-то инструмент, обернутый материей. Нецветаев спрятал инструмент под диван. На ее вопрос, откуда инструмент, Нецветаев А.Ю. ответил, что он похитил у строителей и ушел. Вечером Нецветаев А.Ю. вернулся домой, достал из-под дивана похищенный инструмент и сказал, что пошел на рынок. Она поняла, что Нецветаев А.Ю. решил продать похищенный инструмент. ( л.д.155)

     Из допросов подозреваемого и обвиняемого Нецветаева А.Ю.следует, что в конце октября 2009 года он находился дома по адресу: <адрес> <адрес>. Утром в туалете увидел циркулярную пилу. В это время в туалете никого больше не было. Он решил похитить данную пилу, взял ее и занес в свою <адрес>. В его квартире находились его дядя ФИО14 и ФИО15. Он им ничего не объясняя, сразу же спрятал циркулярную пилу под диван. Вечером этого же дня он взял пилу и продал пилу за 500 рублей на центральном рынке ( л.д. 148-149, 226-228)

      Подсудимый Нецветаев А.Ю. подтвердил данные показания.         

      Потерпевшая ФИО4 показал, что 02.01.2010г. она с ФИО5 находилась дома. Услышала стук в дверь и голос соседки ФИО9, которая просила открыть ей дверь и говорила, что ей плохо. Когда ФИО4 открыла ей дверь, в комнату ворвались Нецветаев и Сырчикова. Она пыталась препятствовать им, но Нецветаев сильно толкнул ее кулаком в бок, потом в этом месте был синяк. Она отошла в сторону. ФИО5 попытался встать с дивана, но Нецветаев ударил его, он упал обратно на диван. Затем она спрятала в карман своей одежды два сотовых телефона, лежащих до этого на столе. Руки держала в карманах. Нецветаев, увидев это, стал требовать отдать ему телефоны, стал доставать ее руки из карманов.Она испугалась и отдала ему два телефона, принадлежащих ей и ФИО5. Затем Нецветаев стал осматривать шкаф и похитил оттуда два зарядных устройства и деньги в сумме 4700 руб. Из кармана брюк ФИО5 Сырчикова похитила деньги в сумме 1500 руб., после этого они ушли.

     Потерпевшая показала, что Нецветаев и Сырчикова вместе пришли в их комнату, чтобы похитить имущество. Поскольку Нецветаев живет в их доме, он и Сырчикова знали, что у них есть деньги от продажи комнаты, они видели, как ФИО4 и ФИО5 покупали в тот день дорогие спиртные напитки и продукты.        

     Из показаний потерпевшей ФИО4 на следствии видно, что 02.01.2010г., в дневное время, она находилась с ФИО5 дома, они употребляли спиртные напитки.

Около 20 часов соседка ФИО9 постучалась в дверь их комнаты и

просила, чтобы ей открыли дверь. Она открыла дверь своей комнаты, в этот момент в комнату забежали Нецветаев и Сырчикова. Нецветаев сразу же нанес ей один удар кулаком в левый бок, она испытала физическую боль. Она позвала на помощь ФИО5, который спал на диване и проснулся, услышав ее крик. Нецветаев подошел к ФИО5, и толкнул его руками в грудь, отчего ФИО5 упал и ударился головой о стену. Она подошла к столу, схватила два сотовых телефона марки «LG» и «Nokia», и положила их к себе в карман. Увидев это, Нецветаев потребовал отдать ему телефоны.

Она отказалась отдавать сотовые телефоны. Тогда Нецветаев схватил ее за руки и вытащил из кармана ее халата     два сотовых телефона: марки «LG», стоимостью 1500 руб.     и «Nokia», стоимостью 1000 рублей. Потом он стал требовать у нее передать ему зарядные устройства от сотовых телефонов. Она испугалась, указала Нецветаеву на шкаф. Нецветаев стал проверять ящики шкафа, нашел зарядные устройства, общей стоимостью 300 рублей и деньги сумме 4700 рублей. Сырчикова Н.А., потребовала у нее ключи от дверей комнаты, она, испугавшись, отдала Сырчиковой Н.А. ключ от дверей комнаты стоимостью 200 рублей. Соседка ФИО9 стояла все это время около двери и говорила, что она не причем. Документы на сотовый телефон также были похищены Нецветаевым, в сотовых телефонах находились сим-карты - 2 штуки по 150 рублей каждая.( л.д. 188-189)

    Потерпевшая ФИО4 подтвердила данные показания.

    Потерпевший ФИО5 показал, что 02.01.2010г. находился дома с ФИО4. В дверь комнаты постучала соседка, которой ФИО4 открыла дверь. В комнату зашли Нецветаев и Сырчикова. Нецветаев оттолкнул при этом ФИО4, затем забрал два сотовых телефона. Сырчикова взяла из кармана его брюк деньги в сумме 1500 руб.      

     Из показаний потерпевшего ФИО5 на следствии видно, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с ФИО4 02.01.2010г., около 20 часов, он лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что в комнате находится малознакомый парень, как впоследствии он узнал, Нецветаев. Нецветаев подошел к нему и толкнул его руками в область груди, отчего он упал и ударился головой о стену. Нецветаев и девушка, как он позже узнал, Сырчикову Н.А. обыскивали ящики под телевизором. Затем Нецветаев подошел к ФИО4 и потребовал отдать сотовые телефоны. ФИО4 отказалась отдавать сотовые телефоны. После чего Нецветаев из кармана ее халата достал два сотовых телефона: марки «LG», принадлежащий ФИО4, стоимостью 1500 рублей и «Nokia», принадлежащий ему, стоимостью 1000 рублей, после чего Нецветаев стал просить у ФИО4 передать зарядные устройства от сотовых телефонов, ФИО4 испугалась и указала Нецветаеву на шкаф у окна. Он не мог оказать сопротивление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Нецветаев стал проверять ящики шкафа, где нашел зарядные устройства, общей стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 4700 рублей. Сырчикова в это время достала из его брюк денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого Сырчикова потребовала у ФИО4 ключи от дверей комнаты, ФИО4 испугавшись, отдала Сырчиковой Н.А. ключ от дверей стоимостью 200 рублей. У него похищено: сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, ключ стоимостью 200 рублей, Всего на общую сумму 2850 рублей. Также похищено имущество ФИО4: сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 4700 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей. (л.д. 197-198, 210)

     Потерпевший ФИО5 подтвердил данные показания.

      Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 02.01.2010 года она находилась дома по <адрес> <адрес> Около 18 часов к ней в гости пришла Сырчикова. Сырчикова и ее брат употребляли спиртные напитки. Через некоторое время к ней пришел Нецветаев, который проживает в <адрес>. Сырчикова попросила ее постучаться в дверь к соседке ФИО4 в <адрес>, чтобы снять входную дверь. Сырчикова ей сказала, что ФИО4 ей не открывает. Она, Сырчикова и Нецветаев пошли к ФИО4, и она попросила открыть ей дверь. ФИО4 открыла, в этот момент в квартиру ФИО4 зашли Сырчикова и Нецветаев. Нецветаев ударил один раз ФИО4 в бок кулаком. После чего проснулся сожитель ФИО4 - ФИО5, которому Нецветаев нанес один удар в область груди, отчего ФИО5 упал на диван. После чего Нецветаев подошел к ФИО4 и стал доставать из кармана ее халата сотовые телефоны. Забрав телефоны, Нецветаев стал требовать у ФИО4 зарядные устройства. ФИО4 испугалась и указала Нецветаеву на шкаф. После чего

Сырчикова и Нецветаев стали проверять ящики шкафа. Достав из ящиков деньги, зарядные устройства и документы на сотовый телефон, Сырчикова стала требовать у ФИО4 ключи от квартиры. ФИО4 достала из своей сумки ключ и передала его Сырчиковой. В это время она находилась в квартире и просила Сырчикову и Нецветаева ничего не трогать. Затем Сырчикова и Нецветаев убежали, а она пошла к себе в комнату. 03.01.2010., около 01.00 часа, к ней приходила Сырчикова и спрашивала, приезжала ли милиция. У Сырчиковой был сотовый телефон, который она забрала у ФИО4. (л.д.192-193)

        Из показаний подозреваемого и обвиняемого Нецветаева А.Ю. следует, что 02.01.2010 г. он пришел к ФИО9 в <адрес>, там были ФИО12 и его знакомая Сырчикову Н.А.. Через некоторое время Сырчикова и ФИО9 пошли к соседке ФИО4 в <адрес>. Через 2-5 минут он тоже зашел в <адрес>, где увидел, что между Сырчиковой, ФИО9 и ФИО4 конфликт. Сырчикова требовала у ФИО4 отдать входную дверь, либо деньги за дверь, точную сумму Сырчикова не называла, подробностей, почему Сырчикова выдвигала указанные требования, он не знает. Он поддержал Сырчикову в конфликте. В комнате также находился сожитель ФИО4 - ФИО5, который сидел на диване. В комнате на тумбочке он увидел сотовый телефон «Hokia» в корпусе серого цвета. Он взял данный сотовый телефон и положил его к себе в карман, это видел ФИО5. Сырчикова достала из кармана брюк, которые находились на стуле, деньги в сумме 1200 рублей. После чего ФИО4 достала из шкафа деньги в сумме 1900 рублей и передала их ему, он деньги передал Сырчиковой. Через некоторое время они вышли, и он увидел у Сырчиковой в руках сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета. После чего он, Сырчикова и ФИО9 пошли в магазин, разменяли деньги и поделили между собой. Через два он потерял сотовый телефон, принадлежащий ФИО4. Ключи от квартиры ФИО4 забрала Сырчикова. (л.д.203-204, 226-228)

     Подсудимый Нецветаев подтвердил данные показания.

     В ходе очной ставки между Нецветаевым и ФИО4, потерпевшая показала, что Нецветаев толкнул ее. Она позвала на помощь сожителя ФИО5, который проснулся от ее крика. ФИО5 встал с дивана. Нецветаев подошел к ФИО5 и толкнул последнего в грудь, ФИО5 упал на диван, после потребовал у нее отдать ему два сотовых телефона, которые она положила к себе в карман халата, после чего потребовал зарядные устройства и документы на телефоны. Она указала Нецветаеву на шкаф, где он нашел и забрал два зарядных устройства от сотовых телефонов, деньги в сумме 4 700 рублей, угроз Нецветаев ей не высказывал.

Нецветаев А.Ю. показал, что он не помнит, толкал ли он ФИО4, или нет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, у ФИО4 он забрал два сотовых телефона, деньги. Толкнул он ФИО5 или нет, он также не помнит. (л.д. 297-302)

    В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Нецветаевым, ФИО5 показал, что 02.01.2010г. он спал, проснулся от шума в квартире, он встал с дивана. В это время Нецветаев толкнул его в область груди, он упал на диван и ударился головой о стену. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сопротивления оказать не мог. Вместе с Нецветаевым находились в комнате Сырчикова и ФИО9. Сырчикова достала из кармана его брюк деньги, сумму не помнит. Нецветаев открыл тумбочку шкафа, откуда достал документы на сотовый телефон, деньги из сберегательной книжки. О том, что Нецветаев забрал два сотовых телефона, он узнал от ФИО4. Так же у него была похищена сим - карта вместе с телефоном, стоимостью 150 рублей. Он не помнит, угрожали ли Нецветаев и Сырчикова словесно или нет./ л.д. 303-307/

       Обвиняемый Нецветаев при очной ставке показал, что деньги он из тумбочки не брал, ФИО4 отдала ему деньги сама по его требованию, сумму похищенных денег он не помнит, возможно, сумма денег соответствовала 4700 рублей, как указала ФИО4. (л.д. 303-307)

        Из показаний подозреваемой и обвиняемой Сырчиковой Н.А. следует, что 02.01.2010 г. она пришла к ФИО9 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где также находились ФИО12. Около 20.00 часов пришел Нецветаев А.Ю. ФИО9 сказала ей и Нецветаеву, что у соседей из <адрес>- ФИО4 и ФИО5, есть деньги, так как они продали квартиру. Она подумала, что ФИО4 ей дверь не откроет, и поэтому она и Нецветаев попросили ФИО9 постучаться в дверь к ФИО4. После того, как дверь открылась, она и Нецветаев зашли в <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО9 также прошла вместе с ними. Сразу же, как они вошли в квартиру,

она стала требовать у ФИО4 ключи от квартиры для того, чтобы ФИО4 не закрыла дверь, и они смогли выйти. Когда они уходили, то ключи остались у нее в кармане, она их забыла вернуть. Она не видела, чтобы Нецветаев кого-либо ударял. В это время ФИО4 положила в карман халата два сотовых телефона, марки их не помнит. Нецветаев это увидел и выхватил у ФИО4 из кармана или из рук, точно не помнит, сотовые телефоны, после чего стал требовать у ФИО4 деньги. ФИО4 сказала, что у нее нет денег, показала Нецветаеву сберегательную книжку и сказала, что на следующий день снимет деньги и отдаст ему. После чего Нецветаев стал смотреть ящики шкафа, где нашел деньги, как она думает, около 3000 рублей, которые забрал себе. В это время она достала из брюк, висевших на кресле или стуле, деньги в сумме 1500 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством в 1000 рублей, 5 купюр достоинством в 100 рублей каждая. Нецветаев увидел у нее в руках деньги и сказал, чтобы она забрала их. Она взяла деньги. Нецветаев потребовал у ФИО4 зарядные устройства для сотовых телефонов и документы на телефоны. ФИО4 указала Нецветаеву на шкаф, где он нашел и забрал зарядные устройства и документы на сотовые телефоны. Когда они вышли на улицу, то она из суммы похищенных ею денег отдала 500 рублей Нецветаеву для того, чтобы он отдал деньги ФИО9. Один сотовый телефон марки «LG» Нецветаев отдал ей, она пользовалась данным телефоном сама в течение недели, после чего продала этот телефон за 300 рублей на остановке «Гознак» неизвестному мужчине. ( л.д. 50-52, 57-58)

     Подсудимая Сырчикова подтвердила данные показания.

       Анализируя приведенные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной.

      У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО8 об обстоятельствах совершения Нецветаевым хищения сотого телефона ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием. Показания потерпевшей и свидетеля согласуются между собой, не оспариваются подсудимым. Из показаний Нецветаева на следствии также видно, что он попросил у ФИО8 сотовый телефон послушать музыку. Затем, когда на него никто не обращал внимание, с телефоном скрылся и продал его в тот же день.

      Установлено, что Нецветаевым было тайно похищено имущество ООО « ЖЭК». Это следует из показаний представителя потерпевшего, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, справки о стоимости циркулярной пилы.

       Совокупностью приведенных доказательств установлена вина Нецветаева и Сырчиковой в открытом хищении имущества ФИО4 и ФИО5 02.01.2010г.

        У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших об обстоятельствах совершения в отношении них преступления. Из этих показаний следует, что Нецветаев и Сырчикова открыто похитили сотовые телефоны и деньги ФИО4 и ФИО5, при этом оба похищали имущество. Сырчикова и Нецветаев незаконно проникли в жилище потерпевших. Это видно из показаний ФИО4 о том, что она открыла дверь на голос соседки ФИО9, после чего в комнату сразу ворвались подсудимые. Она пыталась препятствовать им, тогда Нецветаев ударил ее в бок. Показания ФИО4 о том, что целью прихода Нецветаева и Сырчиковой в их комнату было именно хищение их имущества согласуются с показаниями на следствии Сырчиковой. Из этих показаний видно, что Сырчиковой и Нецветаеву было известно, что ФИО4 и ФИО5 продали квартиру, у них есть деньги. Сырчикова и Нецветаев попросили ФИО9 постучать в комнату ФИО4, поскольку ей она дверь не отрывала.

       Суд оценивает, как недостоверные, показания Нецветаева об отсутствии насилия в отношении потерпевших. Из показаний ФИО4, ФИО5, ФИО9 следует, что такое насилие Нецветаевым применялось.

     Установлено, что действия соучастников, направленные на хищение имущества потерпевших были совместные, согласованные, что указывает на наличие между ними предварительного сговора на совершение преступления, который состоялся до его начала.

     Установлено, что Нецветаевым к ФИО5 и ФИО4 применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья. Насилие к потерпевшим было применено Нецветаевым для облегчения достижения преступного результата, подавления возможного сопротивления потерпевших.

     Вместе с тем, доказательств тому, что это насилие Нецветаевым применялось по договоренности с Сырчиковой, не представлено.

     Также из показаний потерпевших не установлено, высказывались ли в отношении ФИО4 и ФИО5 Нецветаевым и Сырчиковой угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Суд квалифицирует действия Нецветаева, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ч.1 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 377 -ФЗ от 27.12.2009г. ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием,

по ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Действия Сырчиковой подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.        

     Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящегося к тяжкому преступлению, обладающему высокой степенью общественной опасности, совершение Нецветаевым также двух преступлений небольшой тяжести.

    Учитывает суд личности подсудимых, Нецветаев ранее судим, совершил новые преступления спустя непродолжительное время после отбытия наказания, что указывает на его склонность к совершению преступлений, он отрицательно охарактеризован в быту.

    Сырчикова не судима в силу ст. 86 УК РФ, состоит на учете нарколога, отрицательно охарактеризована в быту.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нецветаева, является признание вины, явка с повинной, у Сырчиковой - признание вины, наличие тяжких заболеваний.

      Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено.

      С учетом категории совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает, что наказание в отношении обоих подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

      В отношении Сырчикову Н.А. имеются основания для применения ст. 73 УК РФ, в отношении Нецветаева, с учетом данных о личности, совершения нескольких корыстных преступлений, таких оснований не усматривается.

      Приговор Индустриального районного суда г.Перми от 25.03.2010г. в отношении Сырчиковой подлежит самостоятельному исполнению.

      Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ООО « ЖЭК» подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

      Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Нецветаев А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

      по ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Нецветаеву три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07.05.2010г.

       Зачесть Нецветаеву в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.01.2010г. по 06.05.2010г.

      Признать Сырчикову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого обязать один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Приговор Индустриального райсуда г.Перми от 25.03.2010г. в отношении Сырчиковой Н.А. исполнять самостоятельно.                       

      Меру пресечения Нецветаеву оставить без изменения, Сырчиковой изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

       Взыскать с Нецветаев А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 5000 руб., в пользу ООО « ЖЭК» 2500 руб.

      Взыскать с Нецветаев А.Ю. и Сырчикову Н.А. в счет возмещения материального ущерба солидарно в пользу ФИО4 6500 руб., в пользу ФИО5 3000 руб.          

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своей участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                          Г.А.Каргаполова