ч.1 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-234/10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                 23 апреля 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Рыбайло М.В.

представителя потерпевшего ФИО20

подсудимого Куликов П.Г.

защитника адвоката Минигуловой Р.С.

при секретарях Злыгастевой С.В., Чирковой В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликов П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.2 и ч.3 ст.327 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л :

Куликов П.Г., работая водителем ОАО « Пермавтотранс», расположенного по адресу <адрес>, в связи с выполнением работ по перевозке нефтепродуктов, вверенных ему, являясь материально-ответственным лицом, 13.11.2009 года, совершил      хищение      принадлежащих      ООО      «Пермстройиндустрия», нефтепродуктов, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 26 493 рубля 48 копеек, при следующих обстоятельствах:

13.11.2009 года, в ночное время, после получения на нефтебазе « Пермская», по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО

«Пермстройиндустрия» дизельного топлива «Евро, класс 2, вид 2», в количестве 7830 литров, стоимостью 122 392 рубля 80 копеек, которое было залито в цистерну вверенного ему по работе автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, для доставки и заправки автотранспорта, принадлежащего ОАО «Пермавтодор», находящегося на объектах на территории <адрес>, Куликов П.Г., управляя вверенным ему автомобилем, приехал на территорию базы ОАО «Пермавтотранс», расположенную по адресу <адрес>.

Там, примерно в 07 часов, 13.11.2009 года, в осуществление на хищение вверенных ему нефтепродуктов, облегчая совершение этого преступления, с неустановленным лицом изготовил поддельную товарно-транспортную накладную, сообщив ему сведения, которые она должна содержать, а именно сведения о грузополучателе, поставщике, плательщике, наименовании и количестве товара, наименование и адрес грузополучателя - ООО «ПКФ «Арсенал-Прикамье», <адрес>; наименование плательщика - тот-же, наименование товара - дизельное топливо; плотность - 0,835; объем - 5000 литров; :количество( масса нетто) - 4175 кг, передал неустановленному мужчине незаполненный бланк товарно-транспортной накладной с имеющимися в ней печатным шрифтом сведениями: поставщик - «ООО «Торговый Дом « АВРО», 614063, <адрес>, <адрес>, тел с имеющимся в ней оттисками печати ООО «Торговый Дом «АВРО», и «Опасный груз», подписями, выполненными от имени заместителя директора ФИО7, главного бухгалтера ФИО8.

Неустановленный мужчина в комнате общежития по выше указанному адресу изготовил подложную товарно-транспортную накладную, с использованием красителя синего цвета выполнил рукописные записи в бланке товарно-транспортной накладной: в графе наименование и адрес грузополучателя - ООО «ПКФ «Арсенал-Прикамье», <адрес>; в графе наименование плательщика - тот-же; в графе наименование товара - дизельное топливо; в графе плотность - 0,835; в графе объем - 5000 литров; в графе количество( масса нетто) - 4175 кг., тут же передал ее Куликову.

Куликов внес в бланк товарно-транспортной накладной подложные сведения о грузоперевозчике: в соответствующей графе товарно-транспортной накладной, он выполнил рукописную запись - «(Куликов)» и выполнил подпись в графе получателя от своего имени.

    13.11.2009 года, примерно в 11 часов,Куликов, управляя вверенным ему по работе автомобилем «<данные изъяты> государственный номер регион, в цистерне которого находилось принадлежащее ООО «Пермстройиндустрия» дизельное топливо, изменив маршрут движения, следуя по <адрес>, свернул на <адрес>, приехал на территорию <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

    В продолжение преступного деяния, на территории, по вышеуказанному адресу, он по

ранее обусловленной договоренности о приобретении у него дизельного топлива с ФИО12, которому не было достоверно известно о совершаемом преступлении,

осуществляя хищение вверенного ему дизельного топлива, через заправочный пистолет,

установленный в цистерне вверенного ему автомобиля, совершая, таким образом, растрату, слил в предоставленную ему ФИО9, металлическую передвижную раздаточную колонку: дизельное топливо «Евро, класс 2, вид 2» в количестве 2000 литров..

     Затем Куликов, получил деньги - 24 000 рублей, за похищенное им дизельное топливо в количестве 2000 литров, и предоставил ФИО10, - заместителю генерального директора отдела комплексной безопасности ОАО «Пермавтодор», ФИО14 - специалисту отдела комплексной безопасности ОАО «Пермавтодор», ранее изготовленную поддельную товарно-транспортную накладную, заверяя их, что перевозимое им дизельное топливо принадлежит ООО «ПКФ «Арсенал-Прикамье». После изучения предоставленной Куликовым товарно-транспортной накладной, ФИО10 и ФИО14, установив факт предоставления им поддельной товарно- транспортной накладной, позвонив по телефону, вызвали сотрудников милиции, Куликов был задержан.

Преступными действиями, Куликова П.Г., совершившего хищение вверенного ему дизельного топлива ООО «Пермстройиндустрия» был причинен материальный ущерб на сумму 26 493 рубля 48 копеек.

Подсудимый Куликов П.Г. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснил, что совершил преступление при описанных выше обстоятельствах.      

Его вина нашла подтверждение в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО3, показал, что он состоит в должности советника директора ООО "Пермстройиндустрия". 13.11.2009 года утром заместитель генерального директора отдела комплексной безопасности ОАО «Пермавтодор» ФИО10 сообщил ему по телефону, что был установлен водитель автомобиля <данные изъяты> Куликов П.Г., совершивший слив из цистерны автомобиля дизельного топлива в передвижную раздаточную колонку и при проверке документов предоставил ему товарно-транспортную накладную без номера, грузополучателя "ООО «ПКФ «Арсенал-Прикамье»". Он установил, что Куликов,получил по доверенности на нефтебазе "Пермская" дизельное топливо, принадлежащее ООО "Пермстройиндустрия" с целью доставки и заправки автотранспорта принадлежащего ОАО «Пермавтодор», потому не должен был находиться по указанному выше адресу, попросил, чтобы ФИО10 вызвал сотрудников милиции. Спустя непродолжительное время, со слов позвонившего по телефону - ФИО10, ему стало известно, что Куликов признался в хищении вверенного ему принадлежащего ООО "Пермстройиндустрия" дизельного топлива в количестве 2000 литров, и предоставил товарную накладную от 13.11.2009 года грузополучателя ООО "Пермстройиндустрия". На следующий день ФИО10 передал ему изъятые у Куликова документы на дизельное топливо. В результате совершенного Куликовым хищения принадлежащего ООО «Пермстройиндустрия» дизельного топлива в количестве 2000 литров, ООО «Пермстройиндустрия» был причинен материальный ущерб на общую сумму 26 493 рубля 48 копеек. 24000 руб., полученные Куликовым были переданы ему, как сотруднику предприятия.

Свидетеля ФИО11, показал, что он работает водителем ОАО «Пермавтотранс».

13.11.2009 года утром он с дизельным топливом, выехал с территории базы, расположенной по адресу: <адрес> для заправки топливом автотранспорта. Днем он приехал на территорию базы, где вместе с водителем ФИО19 был задержан сотрудниками охраны. С их слов узнал, задержан водитель Куликов, совершивший хищение топлива. Куликов ему об этом не рассказывал.

Свидетель ФИО12, показал, что 13.11.2009 года утром ему позвонил Куликов и предложил приобрести у него дизельное топливо по цене 12 рублей за 1 литр. У него есть автомобиль, поэтому он согласился, сказал, чтобы Куликов подъехал по <адрес>, где его встретит ФИО9. Потом ему позвонил ФИО9, сообщил, что после того, как Куликов П.Г., слил дизельное топливо в колонку, был задержан сотрудниками охраны. Он приехал на место, Куликову передал деньги за топливо, всего 24000 руб. Затем узнал, что Куликов задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО13 показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП. 13.11.2009 года по сообщению из дежурной части с ФИО15 и ФИО16, выехал на территорию <адрес>, где водитель бензовоза Куликов похитил топливо. Куликов был доставлен в участок милиции, от него принято объяснение.

Из показаний свидетеля ФИО13 на следствии видно, что со слов Куликова ими было установлено, что он 13.11.2009 года, утром, на автомобиле, в цистерне которого было примерно 4000 литров топлива, приехал на базу, расположенную на территории <адрес>, в <адрес>, где из цистерны указанного автомобиля слил в предоставленную ему ФИО9 металлическую емкость - 2000 литров топлива, получил за это 24000 рублей.

    Прибывшие по вызову сотрудники СОГ, произвели осмотр места происшествия, в ходе которого ими был изъят системный блок, с записями камер видеонаблюдения, опечатан контейнер./ л.д. 139 /

Свидетель ФИО13 подтвердил данные показания.

Свидетель     ФИО10 показал, что состоит в должностизаместителя генерального директора отдела комплексной безопасности ОАО «Пермавтодор». На основании заключенного договора ООО «Пермстройиндустрия» осуществляет поставку дизельного топлива для заправки принадлежащего их организации автотранспорта.

13.11.2009 года ему позвонил ФИО14 и сообщил, что установил водителя автомобиля «<данные изъяты> который слил дизельное топливо не на участке работ. Он выехал по указанному адресу и зафиксировал слив топливо в чужую цистерну. Куликов предъявил ему товарно-транспортную накладную на чужую организацию. Всего Куликовым было слито 2000 литров топлива, за которые он получил 24000 руб.

      Свидетель       ФИО14 дал аналогичные показания.

      Свидетель ФИО15 показал, что работает в ОБЭП. 13.11.2009 года, по сообщению из дежурной части он с ФИО16, ФИО13, выехали по <адрес>, где было установлено, что водитель бензовоза Куликов сознался в хищении дизельного топлива. Сначала он сказал, что накопил остатки топлива в цистерне и хотел их продать. Но потом дал другие пояснения, сознался в хищении.

     Свидетель ФИО16 показал, что был в составе СОГ, прибыл по адресу <адрес> где водитель Куликов слил дизельное топливо. Были проведены неотложные следственные действия. Куликов сознался в хищении топлива.

      Согласно акту оприходования дизельного топлива, остаток топлива в топливозаправщике был принят в количестве 1280 литров. /л.д. 22 /

      Согласно трудовому договору № Куликов П.Г. с 36.01.2006г. работает в ООО « Пермавтотранс» водителем /л.д. 65 /

      Из протокола осмотра места происшествия видно, что было изъято автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион; системный блок « Vento», серийный номер металлическая передвижная раздаточная колонка, емкостью 17 000 литров с прозрачной жидкостью с запахом нефтепродуктов; пластмассовый контейнер, емкостью 5000 литров с прозрачной жидкостью с запахом нефтепродуктов /л.д. 17 /

    Согласно договору      поставки      №            от      01.09.2009      года, он был заключен между ООО "Пермстройиндустрия" и ОАО "Пермавтодор"/л.д. 114-119 /

     Из договора на оказание услуг автотранспортом следует, что он был заключен между ООО "Пермстройиндустрия" и ОАО "Пермавтотранс"/л.д. 120-123      /

     Из путевого листа грузового автомобиля от 13.11.2009 года водителя Куликова П.Г. видно, что он следовал в <адрес> /л.д. 186 /

     Из заключения эксперта от 02.02.2010 года видно, что бланк товарно-транспортной накладной выполнен способом монохромной электрофотографии, следов изменения первоначального содержания не выявлено, оттиск печати "Торговый Дом "АВРО" выполнен нанесением красящего вещества синего цвета с печатной формы (клише) и штампа «Опасный груз» на товарно - транспортной накладной выполнен нанесением красящего вещества красного цвета с печатной формы ( клише) /л.д. 222-224/

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Куликова установленной.

      У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах совершения Куликовым преступления. Эти показания согласуются между собой, с протоколом осмотра месту происшествия, заключением эксперта. Совокупность доказательств не оспаривается и подсудимым. Из показаний указанных лиц видно, что Куликов, отклонившись 13.11.2009г. от маршрута, желая похитить вверенное ему дизельное топливо, заранее договорился об этом с ФИО12 и слил в предоставленные им цистерны 2000 литров топлива, получил за это деньги в сумме 24000 руб. После этого был задержан сотрудниками охраны.

      Установлено, что Куликов совершил растрату вверенного ему имущества.

       Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27.12.2007 г.

« О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества ( его потребления, израсходования или отчуждения).

      Преступление, совершенное Куликовым, является оконченным. Установлено, что Куликов он перелил в емкость ФИО12 тот объем топлива, который хотел похитить, а именно 2000 литров, получил за это топливо оговоренную с ФИО12 сумму денег. Таким образом, Куликовым была полностью выполнена объективная сторона преступления. Вверенное ему имущество было отчуждено, деньги за растраченное топливо Куликовым были получены.

      Действиями ФИО10 и ФИО14 было сохранено растраченное, т.е. отчужденное Куликовым имущество, но само преступление Куликова ко времени их появления было окончено.              

      Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

       Куликову также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 и ч.3 ст. 327 УК РФ. Уголовное дело в этой части прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.        

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению небольшой тяжести.

Учитывает суд личность подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, положительно характеризуется в быту.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, возмещение ущерба. Отягчающих - не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Куликову должно быть назначено в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликов П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ / в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г./ и назначить наказание в виде ста часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                              Г.А.Каргаполова