Приговор по ст.ст. 161 ч.2, 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-814/2010        

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Пермь                         15 ноября 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимых Утробина С.А., Шаганова А.Н., Хазеева И.Х.,      

защитников Медведева С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №..., Лысанова А.М., представившего удостоверение №... и ордер №..., Мамедова С.Р., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утробина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч.1, ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 2 годам лишения свободы; постановлено приговор суда от <дата> исполнять самостоятельно; освобожден из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на 1 год 20 дней;

- <дата> Ленинским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. ст. 74 ч.5, ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ с учетом приговоров суда от <дата> и от <дата> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-<дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы <дата> в связи с отбытием срока наказания; содержащегося под стражей по данному делу с <дата> по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Шаганова А.Н., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей; наказание не исполнено; на основании постановления Индустриального районного суда г. Перми от <дата> условное осуждение по приговору суда от <дата> отменено, Шаганов А.Н. направлен в воспитательную колонию; освобожден из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на 1 год 12 дней;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишении свободы; в силу ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы <дата> в связи с отбытием срока наказания; содержащегося под стражей по данному делу с <дата> по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Хазеева И.Х., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> Пермским районным судом Пермской области по ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяц 12 дней;

- <дата> Пермским районным судом Пермской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей по данному делу с <дата> по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

                                                                                   у с т а н о в и л:

<дата>, в вечернее время, Утробин С.А., Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х. находились возле <адрес>, где Утробин С.А., Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х., испытывая материальную зависимость, в силу того, что все трое нe трудоспособны и не имеют постоянного источника дохода, тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный нa открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Утробин С.А., Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х. тут же подошли к окнам квартиры № 6, расположенной на первом этаже <адрес>, где через окно в указанной квартире увидели ранее незнакомую пожилую ФИО3 и незнакомого ФИО4. Предполагая, что в данной квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность. Утробин С.А., Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х., с целью осуществления своего преступного умысла, разработали план совместных преступных действий. Согласно, разработанному плану, Утробин С.А. и Хазеев И.Х. должны были под надуманным предлогом, убедить хозяев вышеуказанной квартиры, открыть им двери квартиры, с целью войти в квартиру. Шаганов А.Н. должен был находиться на улице возле подъезда, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления какой-либо опасности, предупредить соучастников. Зайдя в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Утробин С.А., Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х., должны были осмотреть указанную квартиру и при обнаружении денежных средств, либо ценного имущества в данной квартире, Утробин С.А.. Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х. должны были совместно открыто похитить имущество и скрыться с места совершения преступления, в дальнейшем совместно распорядиться похищенным.

Осуществляя задуманное, Утробин С.А. и Хазеев И.Х., выполняя свою роль по совершению преступления, согласно разработанному плану, <дата>, в вечернее время, подошли к двери квартиры № 6 <адрес>, где позвонили в звонок двери. К двери подошел ранее незнакомый ФИО4, который поинтересовался, кто пришел. Утробин С.А. и Хазеев И.Х., действуя согласно договоренности, под надуманным предлогом войти в квартиру, представились участковыми. Шаганов А.Н., действуя, согласно обговоренному плану, находился на улице возле второго подъезда, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить соучастников. Потерпевший ФИО4, доверяя ранее незнакомым Утробину С.А. и Хазееву И.Х., поскольку ждал участкового врача, открыл Утробину С.А. и Хазееву И.Х. двери. Утробин С.А.. Хазеев И.Х. и Шаганов А.Н. прошли в квартиру ФИО3, ФИО4. Один из соучастников, выполняя свой преступный план, и желая довести свой преступный умысел до конца, потребовал у ФИО4 все имеющиеся в квартире денежные средства, ФИО4 ответил отказом. Утробин С.А., заинтересованный в конечном результате, нe останавливаясь на достигнутом, прошел в другую комнату вышеуказанной квартиры, где лежала на кровати престарелая ФИО3, которая в силу возраста и физического состояния не могла оказать какого-либо сопротивления. В присутствии ФИО3, Утробин С.А. осмотрел возможные места нахождения денежных средств и со стены под ковром, висевшим в этой комнате, достал тряпку, в которую были завернуты деньги в сумме 6500 рублей, таким образом, открыто похитив у ФИО3 деньги в сумме 6500 рублей и два ключа от квартиры, материальной ценности не представляющие. Завладев, таким образом, чужим имуществом. Утробин С.А.. Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

<дата>, примерно в 06.30 часов, Утробин С.А.. Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х. находились возле д. №... по <адрес>, когда увидели, что в квартире 109 данного дома открыто окно застекленного балкона. Предполагая, что в квартире по адресу: <адрес>, имеется имущество, представляющее материальную ценность, Утробин С.А., Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х. тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя задуманное, Утробин С.А., Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х., действуя согласно договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через окно балкона залезли в квартиру № 109 <адрес>, принадлежащую ФИО2 и ФИО1, незаконно проникнув, таким образом, в жилище. Утробин С.А., Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х., желая довести свой преступный умысел до конца, воспользовались тем, что за их действиями никто не наблюдает, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, осмотрели две комнаты вышеуказанной трехкомнатной квартиры и совместно, тайно, похитили сотовый телефон «Нокиа 6021», стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6020»,стоимостью 1300 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

Завладев, таким образом, чужим имуществом, Утробин C.A., Шаганов A.Н. и Хазеев И.Х. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

Подсудимый Утробин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, по преступлению в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4 применение насилия отрицает, однако, подтверждает наличие предварительного сговора при совершении обоих преступлений. Показал, что <дата> он, Шаганов А.Н. и Хазеев И.Х сидели во дворе <адрес> и распивали спиртные напитки. На первом этаже, на балконе увидели открытое окно и договорились совершить преступление, первым в квартиру полез Шаганов А.Н., он залез за ним, увидел на столе в одной из комнат квартиры два сотовых телефона «Нокиа», которые он взял и ушел через дверь квартиры. Сотовые телефоны лежали у него дома, один телефон изъяли сотрудники милиции, куда он дел второй телефон пояснить затрудняется, но оперативные работники изъяли у него дома только один телефон. <дата> он с Шагановым А.Н. и Хазеевым И.Х. шли по <адрес> увидели открытое окно в квартире №6 <адрес>, зашли в подъезд, позвонили в дверь представились участковыми милиционерами, когда им открыли дверь, они вошли в квартиру, где он за ковром в одной из комнат вышеуказанной квартиры похитил деньги в сумме 6 500 рублей.

Подсудимый Шаганов А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что <дата> он Хазеев И.Х. и Утробин С.Н. распивали спиртное напитки во дворе <адрес>. На первом этаже указанного дома он увидел, что окно балкона открыто, он заглянул в окно, в комнате никого не было, поэтому они тут же договорились залезть в квартиру и совершить преступление- кражу. Они залезли в квартиру, где увидели потерпевшую, которая увидела их и закричала, из квартиры он вышел через входную дверь. Из данной квартиры Утробин С.Н. похитил два сотовых телефона. <дата> они договорились совершить преступление в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, похитить деньги из квартиры. Поэтому они зашли в квартиру к потерпевшим, где Утробин С.Н. из -за ковра в одной из комнат квартиры похитил деньги в сумме 6 500 рублей. Насилие к потерпевшим никто не применял. Они взяли деньги и ушли.

Подсудимый Хазеев И.Х. вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердив показания подсудимых Утробина С.Н. и Шаганова А.Н., дополнив, что они вступили в предварительный сговор на совершение преступлений в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, ФИО4, где из квартиры ФИО1, ФИО2 Утробин С.Н. похитил два сотовых телефона, а из квартиры ФИО3, ФИО4 он же похитил деньги в сумме 6 500 рублей, имущество потратили совместно. Насилие к потерпевшим никто из них не применял. Потерпевшую ФИО1 он просто оттолкнул, чтобы выйти из квартиры.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что <дата> около 06 часов утра она собиралась на работу, когда она была в ванной, то в комнате квартиры услышала грохот, вышла из ванной и увидела двух молодых людей, сначала она увидела Шаганова А.Н., затем Хазеева И.Х., который шел следом за Шагановым А.Н., которые пробрались в квартиру через балкон, она испугалась, и закричала, молодые люди тоже испугались, заметались по комнате. Хазеев И.Х. замахнулся на нее рукой, в этот момент из другой комнаты вышел Утробин С.Н., она же в это момент открывала входную дверь, Хазеев И.Х оттолкнул ее, она упала и испытала физическую боль. Молодые люди пока находились в квартире, молчали, не разговаривали, после того как она открыла дверь, они убежали. После ухода молодых людей она обнаружила в квартире пропажу двух сотовых телефонов, которые оценила в 1500 рублей и в 1300 рублей. До этого утром она видела телефоны в квартире. Как в квартиру заходил Утробин С.Н., она не видела, видела, как он выходит из комнаты, где лежали сотовые телефоны, руки при этом он держал в карманах. Позже ей вернули сотовый телефон стоимостью 1500 рублей. Желает взыскать с виновных причиненный ущерб 1 300 рублей. На предварительном следствии она опознала всех троих молодых людей. Шаганова А.Н. она опознала по волосам, по поведению, других опознала по лицу. Хазеева И.Х за то, что он ее толкнул, к уголовной ответственности привлекать не желает. Один телефон ей вернули, но ей пришлось его выкупать у сестры Утробина С.Н. за 300 рублей. Просит взыскать указанную сумму с подсудимых.

Потерпевшая ФИО2 показала, что <дата> она находилась в комнате <адрес>, когда услышала крик дочери. Она выбежала из комнаты и увидела молодого человека, с черными волосами - это был Шаганов А.Н.. Она спросила у него, что он здесь делает, увидела, что дочь лежит на полу. Шаганов А.Н. ее толкнул и вышел из квартиры. Когда она вышла на балкон, то увидела убегающего четвертого молодого человека. Она в квартире видела одного молодого человека, со слов дочери ей стало известно, что в квартире было еще двое молодых людей. Она вернулась в комнату, дочь ей сказала, что пропали два сотовых телефона. Дома у них также есть бытовая техника, которую не тронули. На предварительном следствии она никого не опознавала.

Потерпевшая ФИО3, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что проживает по адресу: <адрес>, совместно сыном ФИО4. Сын у нее инвалид 2 группы, сама она в силу возраста плохо ходит, и видит плохо. Квартира у них двухкомнатная, расположена на первом этаже. <дата>, в вечернее время, она находилась дома. В двери кто-то постучал, сын пошел открывать двери, так как они ждали участкового врача. Она в это время находилась у себя в комнате. К ней в комнату зашел незнакомый парень. Она испугалась, растерялась, примет его не запомнила. У нее на стене под ковром были замотаны в тряпку деньги в сумме 6500 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей. Парень поднял под ней матрац, посмотрел там, при этом свое лицо отворачивал от нее, потом стал обыскивать под ковром, и нашел у нее деньги. Забрав деньги, парень сразу же пошел к двери квартиры. Когда он находился в ее комнате, то отворачивал от нее свое лицо. Она из своей комнаты видела, что в комнате сына находятся еще двое парней. Лица парней она не запомнила. Также из ее комнаты с комода пропали два ключа от квартиры, ценности не представляющие. Похитив деньги, парни сразу же вышли из квартиры. Ущерб составил 6 500 рублей, который является для нее значительным, так как доход в месяц составляет 8 500 рублей (л.д. 136-138).

Потерпевший ФИО4, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что проживает по адресу: <адрес> совместно с престарелой матерью ФИО3. Он инвалид второй группы. Мать в силу возраста плохо ходит и видит плохо. Квартира у них двухкомнатная, расположена на первом этаже. В начале августа, точное число не помнит, в вечернее время, он с матерью находился дома. Мать спала. В это время в двери позвонили, он пошел открывать двери. Он спросил, кто пришел. Ему ответили, что участковый Он подумал, что пришел участковый врач, так как они ждали врача. Он открыл двери квартиры. За дверью стоял ранее незнакомый молодой человек, темные волосы, одетый в темную одежду, других примет не запомнил, так как когда пошел открывать двери, не одел очки. Без очков он видит очень плохо. Молодой человек прошел в квартиру, в его комнату. Он прошел за ним и сел на кровать. В его комнату зашли еще двое парней. Молодой человек, который зашел первый, потребовал у него деньги. Он сказал, что у него денег нет. Молодой человек сказал ему, если он не даст деньги, то он заберет у него телевизор, который стоял у него в комнате. Через некоторое время он услышал, что из его комнаты выходят, он посмотрел и увидел, что трое парней, вышли из его квартиры. Возможно, кто-то из парней заходил в комнату к матери, кто именно он не видел, он только слышал, что парни ходили по его комнате. Когда парни ушли, ему мать рассказала, что у нее из комнаты похитили деньги в 6 500 рублей. Телевизор из его комнаты не похитили. Виновных лиц желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. 211-212).

Вина подсудимых подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от потерпевшей ФИО1 по факту проникновения в ее квартиру и хищения сотовых телефонов (л.д. 4-5), протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого была осмотрена квартира № 109 <адрес>. С места происшествия, с входной двери, внутренней части, окна, балкона изъяты три следа пальцев рук (л.д. 8-10), справкой об исследовании №... от <дата>, с выводом, что на трех отрезках склеивающей ленты имеется три следа рук, изъятых, при осмотре места происшествия по факту кражи по адресу: <адрес>. Данные следы пригодны для идентификации личности (л.д. 14), протоколом явки с повинной Утробина С.Н. от <дата> по факту кражи из квартиры ФИО1, ФИО2 (л.д. 16), протоколом явки с повинной Шаганова А.Н. по факту кражи имущества из квартиры ФИО1, ФИО2 (л.д. 17), протоколом обыска от16.08.2010 года, в ходе которого в целях отыскания предметов и ценности добытых преступным путем в квартире Утробина С.Н. и Шаганова А.Н. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого, были изъяты: сотовый телефон «Нокиа», автомагнитола «Сони», нож с ручкой белого цвета (л.д. 57), протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, с прорезиненной крышечкой, сверху потертый (л.д. 97), распиской ФИО1 в получении сотового телефона (л.д. 100), заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из квартиры по адресу: <адрес>. пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев руки, откопированные с двери балкона и с внутренней стороны окна на 6алкон, оставлены Утробиным C.А. - указательным пальцем левой руки, след пальца руки, откопированный с внутренней двери в квартиру, оставлен Утробиным С.А., средним пальцем левой руки (л.д. 108-110), фототаблицей к заключению (л.д. 111-113), протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от потерпевшей ФИО3 об обстоятельствах хищения принадлежащих ей денежных средств (л.д. 121), протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого осмотрена квартира № 6 <адрес>, откуда изъят след пальца руки со стационарного телефона в комнате №... вышеуказанной квартиры (л.д. 124-127), протоколом явки с повинной от <дата>, где Шаганов А.Н. поясняет об обстоятельствах хищения денег из квартиры ФИО3, ФИО4 (л.д. 131), протоколом явки с повинной от <дата>, где Утробин С.Н. поясняет об обстоятельствах совершения открытого хищения денег из квартиры ФИО3, ФИО4 (л.д. 132), протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала уверенно (по форме лица, носу, по росту, телосложению), Хазеева И.Х., как молодого человека, который проник в ее квартиру в августе 2010 года (л.д. 216), психиатрическим освидетельствованием подсудимых (л.д. 199, 202, 205).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Хазеева И.Х., Шаганова А.Н., Утробина С.А. - каждого по преступлению <дата> в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по преступлению <дата> в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании было установлено, что имущество потерпевших ФИО3, ФИО4 Хазееев И.Х., Шаганов А.Н., Утробин С.А. похитили открыто, в присутствии потерпевших, которые осознавали открытый характер их действий, что было очевидным и для самих подсудимых. Имущество потерпевших ФИО1, ФИО2 подсудимые похитили тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает. О наличии предварительного сговора на совершение преступлений свидетельствуют показания самих подсудимых, которые подтвердили, что у них состоялась предварительная договоренность на совершение преступлений, а также согласованный характер их действий, направленный на хищение чужого имущества. Проникновение в квартиру потерпевших ФИО1, ФИО2 было противоправное, без согласия на то соответствующих лиц, с целью хищения чужого имущества.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Хазеева И.Х., Шаганова А.Н., Утробина С.А. по преступлению в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4 квалифицирующий признак грабежа « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку он своего подтверждения в судебном заседании не нашел, поэтому суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения Хазеева И.Х., Шаганова А.Н., Утробина С.А. по преступлению в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4 квалифицирующий признак грабежа « с незаконным проникновением в жилище», поскольку, по мнению суда, данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения. Установлено, что потерпевший ФИО4 пустил подсудимых в квартиру сам, добровольно, при этом никакого насилия к потерпевшему подсудимыми не применялось.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Утробина С.А., Шаганова А.Н., Хазеева И.Х., которые все ранее судимы, отрицательно охарактеризованы в быту.

С учетом того, что подсудимыми совершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, относящиеся к категории умышленных тяжких преступлений, суд считает необходимых назначить Хазееву И.Х., Шаганову А.Н., Утробину С.А. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимых.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает признание подсудимыми Утробиным С.А., Шагановым А.Н., Хазеевым И.Х. своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части причиненного ущерба, у Утробина С.А. и Шаганова А.Н.- то, что они явились с повинной, у Шаганова А.Н.- его инвалидность, суд находит, что исправление подсудимых Хазеева И.Х., Шаганова А.Н., Утробина С.А. возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Хазеева И.Х., Шаганова А.Н., Утробина С.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3 о возмещении причиненного им материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                              п р и г о в о р и л:

Признать Утробина С.А. виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Утробину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

               Признать Шаганова А.Н. виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шаганову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Хазеева И.Х. виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хазееву И.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Утробину С.А., Шаганову А.Н., Хазееву И.Х. наказание условным, установив испытательный срок 3 года каждому.

Возложить на Утробина С.А., Шаганова А.Н., Хазеева И.Х. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Утробину С.А., Шаганову А.Н., Хазееву И.Х. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда ( содержались под стражей с <дата>).

Взыскать с Утробина С.А., Шаганова А.Н., Хазеева И.Х. солидарно в пользу ФИО3- 6500 рублей, в пользу ФИО1- 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

              Судья                                                                  О. В.РАСПУТИНА