приговор ст. 162 ч. 2 УК РФ



        Дело № 1-662/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        гор. Пермь                                 ДД.ММ.ГГГГ

        Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

        председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

        с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми

        Елескиной М.Ю.

        подсудимого Голикова А.А.

        потерпевших гр.Д., гр.А.

        защитника адвоката Заякина С.Г.

        при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голиков А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кунгурским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.4 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,г», 70 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голиков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Голиков А.А., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на территорию ОАО «<данные изъяты>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подкопа, незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества. Голиков А.А. тайно из складского помещения ОАО «<данные изъяты>» похитил следующее имущество: 7 чугунных задвижек, диаметром 100 мм. стоимостью 2.510 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 17.570 рублей; 21 чугунную задвижку, диаметром 80 мм, стоимостью 1.867 рублей зa 1 штуку, общей стоимостью 39.207 рублей; 11 отводов металлических, диаметром 89 мм, стоимостью 127 рублей 12 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 1.398 рублей 32 копейки, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 58.175 рублей 32 копейки.

Завладев чужим имуществом, Голиков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 58.175 рублей 32 копейки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голиков А.А., реализуя умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на территорию ОАО «<данные изъяты>», путем подкопа, незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества. Голиков А.А. тайно из складского помещения ОАО «<данные изъяты>» похитил 4 чугунных задвижки, диаметром 150 мм, стоимостью 5.100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 20.400 рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 20.400 рублей.

Завладев чужим имуществом, Голиков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 20.400 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ года, Голиков A.A., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ограду дома по ул. <адрес>, таким образом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба», стоимостью 2.500 рублей, a также лежавший перед домом 1 кубометр кирпича, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр.А.

Завладев чужим имуществом, Голиков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А.. материальный ущерб в размере 3.000 рублей.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Голиков А.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, путем взлома досок сарая, расположенного в огороде дома по ул. <адрес>, незаконно проник в указанное помещение, где неустановленным следствием предметом взломал замок на крышке овощной ямы, незаконно проник в хранилище. С целью доведения своего преступного умысла до конца Голиков A.A.тайно из сарая и овощной ямы, похитил имущество гр.А. : 80 метров кабеля ВВГ общей стоимостью 2.000 рублей; ботинки кожаные, стоимостью 2.000 рублей; перфоратор, стоимостью 500 рублей; вентилятор, стоимостью 500 рублей; фильтр «Родник», стоимостью 1.350 рублей; 90 кг. картофеля, стоимостью 20 рублей зa 1 кг., общей стоимостью 1.800 рублей; топор маленький, стоимостью 120 рублей; 2 больших топора, общей стоимостью 240 рублей; 3 молотка, общей стоимостью 300 рублей; 4 ножовки, обшей стоимостью 600 рублей; большую кувалду, стоимостью 550 рублей; маленькую кувалду, стоимостью 430 рублей; стамески, общей стоимостью 120 рублей; 10 отверток, обшей стоимостью 500 рублей; домкрат на 5 тонн, стоимостью 500 рублей; домкрат на 10 тонн, стоимостью 1.500 рублей; 3 электрических мотора от стиральных машин, общей стоимостью 1.500 рублей; брюки мужские, стоимостью 500 рублей; брюки мужские, стоимостью 300 рублей; 2 фланелевые рубашки, общей стоимостью 400 рублей; рубашку, стоимостью 150 рублей; свитер мужской, стоимостью 500 рублей; плащ мужской, стоимостью 500 рублей; плащ-куртку, стоимостью 500 рублей; куртку женскую, стоимостью 500 рублей; болгарку, стоимостью 800 рублей; бензонасос, стоимостью 2500 рублей; зеленый лук, рассаду томатов и огурцов, общей стоимостью 3.000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумме 24160 рублей.

Завладев чужим имуществом, Голиков А.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А.. материальный ущерб в размере 24160 рублей.

B период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно из огорода дома по ул. <адрес> похитил чугунную ванну, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр.А.

Завладев чужим имуществом, Голиков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Голиков А.А. вместе с гр.Г., гр.В., несовершеннолетним гр.Н. B.C. проходили мимо ФГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидели незнакомого гр.Б. Голиков, реализуя умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, после высказывания гр.Г. требований к гр.Б. раздеться, на отказ потерпевшего, после того, как гр.Г. нанес гр.Б. один удар кулаком в область лица, стал требовать у гр.Б. имущество. Затем Голиков с гр.В., гр.Н., сняли с потерпевшего олимпийку «Адидас», стоимостью 400 рублей, во внутреннем кармане, которой находился ключ, стоимостью 150 рублей; рубашку, стоимостью 80 рублей; ботинки, стоимостью 150 рублей и джинсы, не представляющие материальной ценности, а также куртку, стоимостью 1.500 рублей и плоскогубцы, стоимостью 80 рублей. гр.Г. сдернул с шеи потерпевшего крестик из металла серого цвета на капроновой нитке, стоимостью 10 рублей, открыто похитив имущество гр.Б. Затем гр.Г. и гр.Н., нанесли гр.Б. удары кулаками по лицу и ногами по ногам потерпевшего. Далее Голиков А.А., действуя самостоятельно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, неустановленным предметом, используя его в качестве оружия, нанес один удар гр.Б. в область груди. Затем гр.Г. нанес гр.Б. не менее двух ударов заранее приисканным, неустановленным следствием предметом, используя eго в качестве оружия, по телу, Голиков А.А.- не менее трех ударов по телу и не менее двух ударов по лицу неустановленным следствием предметом. От нанесенных ударов гр.Б. испытал сильную физическую боль.

В результате преступных действий Голикова А.А., гр.Г., гр.Н. у гр.Б. имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран и кровоподтеков на голове и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня); закрытая травма груди в виде переломов 8-9-10 ребер слева и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня; рубцы на лице, возникшие на месте заживления ушибленных ран. Данные рубцы, судя по их внешним проявлениям, являются неизгладимыми

Завладев, таким образом, чужим имуществом, Голиков А.А., гр.Г., гр.В., гр.О. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Б. материальный ущерб на сумму 2370 руб.

B период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Голиков А.А. реализуя умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на территорию ОАО «<данные изъяты>», путем подкопа, незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества. Голиков А.А. тайно, из складского помещения ОАО «<данные изъяты>» похитил 2 клапана запорно-регулировочных, стоимостью 17.542 рубля 57 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 35.085 рублей 14 копеек и 4 электродвигателя от электрокультиватора марки 4A 1004-3 кв. х 1500 об., стоимостью 6.200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 24800 рублей. Причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 59885 рублей 14 копеек.

Завладев чужим имуществом, Голиков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 59885 рублей 14 копеек.

Подсудимый Голиков А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Из его показаний на следствии видно, что он в течение ДД.ММ.ГГГГ совершил несколько краж с территории тепличного комбината. Территория комбината огорожена забором, составленным из бетонных плит, которые скреплены между собой. На заборе есть две плиты, которые не скреплены между собой, между плитами имеется отверстие. B данное отверстие он пролезал, чтобы проникнуть на территорию. На территории располагаются теплицы, склады. Склады представляют собой одноэтажные здания из гипсоблоков и кирпичей. Один из таких складов имеет металлические ворота, под которыми имеется расстояние до земли. Когда он проникал на территорию, с собой брал зажигалку с фонариком. Он видел, что в складе имеются различные металлические предметы: задвижки, трубы, колена. Он пролез под дверьми через имеющееся отверстие, на складе взял железо. Металл он вынес с территории через щель в заборе и сдал в пункт приема. Таким образом, на склад он проникал неоднократно, выносил различное железо, вентили, задвижки, отводы и другое. Сколько раз он проникал на склад, не помнит. Сколько похитил оттуда металла, также сказать не может, так как не помнит. Кражи он совершал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Деньги, вырученные с продажи металла, тратил на спиртное. Металл он сдавал как лом по весу. ДД.ММ.ГГГГ его и гр.Г. задержали охранники возле комбината, спросили, чьи тележки. Они пояснили, что у них их попросили малознакомые мужчины, их данных он не знает. После чего охранники их отпустили.

В ДД.ММ.ГГГГ, начале ДД.ММ.ГГГГ года, он совершил кражу из металлического ангара, расположенного на территории тепличного комбината по <адрес>, На территорию комбината он проник через щель в заборе. Затем решил совершить проникновение в металлический ангар, расположенный с тыльной стороны стены забора, огораживающего территорию. Проникнуть он решил с задней от КПП стены ангара, чтобы не привлечь внимания охранников. Он нашел рядом обрезок трубы и трубой отогнул один из металлических листов снизу. Далее он отогнул лист руками и проник в ангар. Из ангара он похитил четыре электродвигателя и два металлических запорных устройств. Также взял по мелочи металлические трубы. Все вышеперечисленное он вынес со склада. Похищенные вещи он носил за территорию несколько раз. Все складывал за забором. Впоследствии он все унес в пункт приема металла и сдал. / т.1 л.д. 142-143/

Подсудимый Голиков в судебном заседании подтвердил эти показания.

Потерпевший гр.Д. показал, что он работает в ОАО ТК «<данные изъяты>». На территории их организации видеонаблюдение отсутствует. Территория организации составляет около 53 гектаров, плохое освещение. На территории организации существует один КПП. Обход территории должен осуществляться сотрудниками охраны каждые два часа. Один из сотрудников находится нa КПП, двое других обходят территорию.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с территории тепличного комбината были совершены кражи. На территории ОАО «<данные изъяты>» расположены блочные склады, в одном из которых хранятся задвижки, отводы и другое. Из этого склада были совершены хищения имущества. Проникновение в склад было путем подкопа под воротами склада. B первый раз похитили чугунные задвижки диаметром 100мм в количестве 21 штуки по цене 1867 рублей за 1 штуку. Отводы металлические диаметром 89мм в количестве 11 штук по цене 127 рублей 12 копеек. На общую сумму 58175 рублей 32 копейки. Во второй раз похитили: чугунные задвижки диаметром 150мм, весом 75кг каждая в количестве 4 штук. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников он узнал, что похищены 2 клапана запорно-регулировочных стоимостью 35.085 рублей 14 копеек; 4 электродвигателя общей стоимостью 24.800 рублей. Это имущество находилось на складе.

Из показаний свидетеля гр.Ф. следует, что он работает охранником в ОАО «<данные изъяты>»», по адресу: <адрес>. График работы: сутки через сутки, через трое. В его обязанности входит охрана территории тепличного комбината. ДД.ММ.ГГГГ, в 08.00 часов, он заступил на суточное дежурство вместе со старшим смены гр.У. и охранником гр.Е. Около 23.00 часов он и гр.Е. обходили территорию комбината. В это время он заметил, что через забор, напротив вышки у электроцеха, перелазят трое неизвестных молодых людей, также они перекидывали с территории через забор металл. Он сразу же побежал в их сторону, но они успели перелезть, и он их не догнал. Когда он перелез через забор, молодых людей уже нигде не было, но за забором стояли две металлические тележки, в которых лежал металл. О произошедшем он сразу же сообщил старшему смены гр.У. После этого он завез тележки на территорию и разгрузил их, вместе с гр.Е. пошли осматривать территорию за периметром комбината. В это время им по рации передал гр.У., что по трамвайным путям, расположенным напротив проходной комбината, идут двое мужчин, в руках которых был металлолом. Он и гр.Е. задержали мужчин. Мужчины пояснили, что металл взяли зa дорогой напротив их комбината. После этого они показали мужчинам металлические тележки и спросили, не знают ли они, кому принадлежат данные тележки. Мужчины пояснили, что это их тележки, но они отдали их в пользование молодым людям, которые проживают рядом с ними на улице возле сгоревшего дома перед <адрес> мостом, рядом с комбинатом. Мужчины гр.Г. и Голиков А.А. сказали, что молодые люди без определенного места жительства, знают только их клички. Также гр.Г. и Голиков А.А. пояснили, что вышеуказанные молодые люди неоднократно говорили им о том, что они несколько раз проникали на территорию их комбината, и похищали овощи, металл. После опроса, они вызвали сотрудников милиции и гр.Г. и Голикова А.А. увезли (т.1 л.д.181-183).

Из показаний свидетелей гр.Е. и гр.У. следует, что допрошенные в ходе предварительного следствия, они дали аналогичные показания. (т.1 л.д.174-175, т.1 л.д.115-116, 184-185).

При осмотре места происшествия на территории ОАО « <данные изъяты> « изъят след обуви, а также зафиксировано, что между нижней частью ворот и землей имеется расстояние около 30 см. по всей длине. Ворота и замок повреждений не имеют. / т.1 л.д. 171-172/

Из показаний свидетеля гр.В. следует, что с гр.Г. она проживала в частном доме по адресу: <адрес> у гр.К. По кражам из комбината «<данные изъяты>» и из дома гр.К. она пояснить ничего не может, так как не совершала их и ничего про них не знает. ДД.ММ.ГГГГ года она и гр.Г. выехали из дома гр.К. В ходе допроса узнала, что Голиков А.А. совершил хищения имущества из дома гр.К.(т.1 л.д.251-253, т.2 л.д.170-171).

Свидетель гр.Ж. показала, что она работает заведующей складом в ОАО «<данные изъяты>», рабочий день с 08.00 часов до 16.00 часов. На территории комбината находится склад, где хранятся удобрения, запчасти и другой инвентарь. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что пропало имущество, принадлежащее «<данные изъяты>» 7 задвижек диаметром 100 мм, чугунные задвижки диаметром 80мм в количестве 21 штуки, отводы металлические диаметром 89мм в количестве 11 штук. Последний раз она была на складе в ДД.ММ.ГГГГ года, опечатала его. Ворота и замок повреждений не имели, но под воротами была вырыта небольшая яма, также был сдвинут небольшой кусок бетона. После этого сотрудники комбината яму зарыли, кусок бетонa-асфальта установили на место.

Ключи от склада хранятся только y нее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, она закрыла склад, в котором хранятся металлические задвижки, склад был опечатан. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, она увидела, что под воротами яма, кусок бетона-асфальта отодвинут в сторону. Ворота были закрыты на замок и опечатаны, повреждений не имели, опечатаны пломбой. Были похищены задвижки диаметром 150мм, весом 75 кг - 4 штуки. Предполагает, что данные задвижки вынесли через яму, которая выкопана под воротами. ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников охраны она узнала, что у ангара на задней части отогнут металлический лист, из ангара похищены 2 клапана запорно-регулировочных; 4 электродвигателя от электрокультиватора.

Из показаний свидетеля гр.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов она затупила на смену в ОАО « <данные изъяты>». При обходе территории ангар был без повреждений. В течение суток при обходе территории она ничего подозрительного не видела. При обходе они проверяют наличие замков и пломб на зданиях. Освещение территории организации плохое. О том, что в их смену произошло хищение клапанов и электродвигателей, она узнала позже. В период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на территории организации она никого постороннего не видела (т.2 л.д.113-114).

Из показаний свидетеля гр.З. следует, что он работает в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов, он заступил на дежурство. Полностью обход зданий организации они не делают. При обходе они проверяют только замки и пломбы. В период его дежурства он ничего подозрительного не видел. Посторонних на территории организации не было. Обход территории они всегда делают по два человека, в темное время суток. Ангар, из которого, как в дальнейшем выяснилось, пропали клапаны и электродвигатели, не освещается. С задней стороны ангар весь зарос травой, поэтому они обратную часть ангара никогда не проверяли. В дальнейшем от сотрудников организации он узнал, что из ангара были похищены задвижки и электродвигатели (т.2 л.д.117-118).

Из показаний свидетеля гр.Р. следует, что он работает в ОАО «<данные изъяты>». В его обязанности входит контроль температурного режима. Он работает внутри одного из помещений организации, здание кирпичное, расположено на другом конце территории организации от основного входа на территорию. За температурным контролем в теплицах он следит внутри здания. В здании у них имеется аппаратура, которая следит за температурой в теплицах. На улицу он выходит в случае, если у него открыты ворота в здании. У него для контроля имеются восемнадцать теплиц. Контроль на территории организации за продукцией он не ведет. Обход территории у них совершают сотрудники охраны. Где на территории их организации расположен ангар, он не знает, так как контроль за данным помещением в его обязанности не входит. О том, что из помещения ангара в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похищены электродвигатели и клапаны, он не знал. (т.2 л.д.119).

Свидетель гр.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов он заступил на смену и от сотрудников их организации он узнал, что с территории были похищены клапаны регулировочные и электродвигатели. Когда они заступили на смену, то сотрудники охраны, которые принимают дежурства и проверяют наличие пломб к замкам на помещениях. ДД.ММ.ГГГГ при обходе территории сотрудники охраны обнаружили, что отогнута металлическая обивка. Кто мог похитить данное имущество, он не знает.

Голиков А.А. вину по факту разбойного нападения гр.Б. в ходе предварительного следствия вину признал и показал, что летом с гр.В. и гр.Н. избили мужчину, забрали у него одежду, он мужчину ударил палкой./ т. 1 л.д.147-148 /

Из протокола явки с повинной Голикова следует, что в июле с гр.В., гр.Г. и несовершеннолетним по имени гр.О. употребляли спиртные напитки, затем пошли собирать металл по <адрес>, проходя мимо теплотрассы, увидели мужчину/ гр.Б./. Он предложил разбудить последнего и похитить у потерпевшего вещи. гр.О. разбудил гр.Б., а он и гр.Г. стали требовать у потерпевшего деньги. гр.Б. ответил, что денег у него нет. Тогда он и гр.Г. стали наносить ему удары кулаками по лицу и телу, затем осмотрели одежду гр.Б., но ничего не нашли. Также по требованию его и гр.Г. потерпевшему нанес удары и гр.О. В ходе избиения он /Голиков / нашел в кустах деревянную палку, которой нанес потерпевшему несколько ударов. гр.Б. сопротивления им не оказывал. гр.В. предложила похитить у мужчины одежду. Сняла с потерпевшего олимпийку, затем они все вместе сняли с потерпевшего трико, ботинки, футболку. Похищенные вещи они спрятали за киоском, расположенном через дорогу, затем он ушел. Уже позднее от гр.Н. узнал, что гр.В. и гр.Г. задержали сотрудники милиции. / л.д. 139 т.1 /

Подсудимый Голиков подтвердил свои показания на следствии и факты, изложенные им в явке с повинной.

Из показаний потерпевшего гр.Б. следует, что он 12. 07. 2009 года, около 10 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения, уснул в кустах в районе ост. «<данные изъяты>» по <адрес>. Проснувшись, услышал рядом с собой разговор, детский голос сказал, что он здесь. Понял, что говорят о нем, так как в кустах кроме него никого не было. С дороги его местонахождение не просматривалось. Он увидел у себя в ногах мальчика 12-13 лет, рост около 140 см. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина. Он сел на землю. Мужчина спросил, что он делает на их территории. Он сказал, что спал. Мужчина сказал, чтобы он разделся. Он отказался. Мужчина нанес ему один удар кулаком по лицу. От удара он испытал физическую боль. Мужчина разбил ему правую бровь, откуда открылось кровотечение. Мальчик стоял у него в ногах. В это время к ним подошла ранее незнакомая женщина. За кустами на тропинке стоял второй мужчина. Первый мужчина стал вновь требовать, чтобы он разделся. Женщина требования мужчины поддержала. Первый мужчина снял с него олимпийку, рубашку. Мальчик и женщина вместе сняли с него ботинки и джинсы. Все снятые с него вещи мужчина и мальчик передали женщине. Первый мужчина вновь стал наносить ему удары кулаками по лицу, нанес не менее шести ударов. От нанесенных ударов он испытал физическую боль. Он в это время сидел на земле. Мальчик и мужчина нанесли ему ногами по ногам не менее четырех ударов. От нанесенных ударов он испытал физическую боль. В какой обуви был мальчик, он не видел, но вроде бы в кроссовках. Удары мальчик и мужчина наносили ему одновременно. Женщина в это время стояла рядом, говорила, что-то или нет, он не помнит. После нанесенных ударов, он встал с земли, на лице была кровь. В это время к ним подошел второй мужчина, в руках у которого были плоскогубцы с красными ручками. Данные плоскогубцы принадлежат ему. Как плоскогубцы оказалась у второго мужчины, он не знает, возможно, их мужчине передала женщина, так как плоскогубцы, когда он спал, лежали у него в полиэтиленовом пакете под головой. Как женщина брала пакет, он не видел. Когда он встал с земли, первый мужчина вновь стал наносить ему удары кулаками по лицу, нанес не менее трех ударов. Второй мужчина нанес ему один удар кулаком, в котором были зажаты плоскогубцы, в область груди справа. На груди была гематома. Он испытал физическую боль, и упал на землю. Он стал вставать с земли и в это время мальчик вновь нанес ему не менее двух ударов ногами по ногам. В руках у первого мужчины он увидел деревянную палку, длиной около 0,5 метров. Где мужчина взял палку, он не видел. Мужчины стали одновременно наносить ему удары по голове и телу. Первый мужчина нанес не менее двух ударов палкой по телу, второй не менее трех ударов по телу и двух ударов по лицу кулаком, в котором были зажаты плоскогубцы. От нанесенных ударов, он испытал физическую боль, упал на землю. Мальчик и женщина стояли в стороне, ничего не делали. Мальчик предложил его изнасиловать и справил на него естественные надобности. Он встал с земли. Первый мужчина вновь нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от ударов он испытал физическую боль. Когда первый мужчина его раздевал, то с силой сдернул с шеи крестик из металла серого цвета, который был на капроновой нитке, отчего он испытал физическую боль. Когда он в последний раз упал от ударов на землю, то потерял сознание. Когда очнулся, то уже было темно. Какое количество времени он был без сознания, сказать не может. Когда его избили, времени было около 24 часов, смеркалось. Когда очнулся, то чувствовал себя плохо, пошел в какую-то сторону, где по пути обратился к незнакомым охранникам, которые вызвали милицию и скорую помощь. Его госпитализировали. Мужчин, мальчика и женщину он опознает. У него было похищено следующее имущество: олимпийка «Адидас», стоимостью 400 рублей, во внутреннем кармане, которой находился ключ, стоимостью 150 рублей; рубашка, стоимостью 80 рублей; ботинки, стоимостью 150 рублей; джинсы, не представляющие материальной ценности; куртка, стоимостью 1.500 рублей; плоскогубцы, стоимостью 80 рублей; крестик из металла серого цвета на капроновой нитке, стоимостью 10 рублей. Общий ущерб составил 2.370 рублей. Когда его везли на автомашине скорой помощи, то у одной из остановок он увидел первого мужчину, женщину и мальчика. Автомашина скорой помощи остановилась, к нему подошел сотрудник милиции, и он указал ему на данных лиц. Второго мужчины не было. B настоящий момент на лице у него шрамы: под носом, над левой и правой бровями./ т. 1 л.д 23-24, 66-78/

Из показаний свидетеля гр.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он проходил по <адрес>, собирая металл, в кустах увидел как его брат гр.Н., гр.В., гр.Г. и Голиков А.А. избивают мужчину. Он видел, как Голиков А.А. нанес мужчине удары кулаком по ребрам с правой стороны. Все требовали, чтобы мужчина разделся. Он сразу же оттуда ушел. Со слов Голикова А.А. ему известно, что Голиков А.А. вместе с гр.В., гр.Г. и гр.Н. избили мужчину, что Голиков А.А. сломал мужчине ребро. За что избили мужчину, Голиков А.А. не говорил. Голиков А.А. сказал, что мужчину раздевали все вместе. Голиков А.А. не говорил, куда они дели вещи. гр.Н. ему ничего не рассказывал. гр.Г. и гр.В., он после произошедшего не видел. Он не видел, как гр.Н. избивал мужчину. Он видел, как гр.Г. нанес мужчине один удар кулаком по ребрам, с правой стороны./ т. 1 л.д. 96-98/

Свидетель гр.Н. показал, что осужден за совершение преступления в отношении гр.Б.. В настоящее время события помнит плохо.

Из показаний гр.Н. на следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приехал на ост. «<данные изъяты>». На улице встретил ранее знакомых гр.В., гр.Г. и Голикова А.А., с которым пошел в палатку, где проживают данные лица. B палатке все взрослые стали распивать спиртосодержащую жидкость. Ночью он, вместе с гр.В., гр.Г. и Голиковым А.А. пошли на улицу собирать металл. Когда шли по кустам, по какой улице он не знает, он увидел, что гр.Г. наступил на какого-то мужчину, который лежал в кустах. гр.Г. сразу же нанес мужчине один удар кулаком по лицу, при этом сказал мужчине, чтобы тот снял олимпийку. Мужчина олимпийку не снял. Тогда гр.Г. стал наносить мужчине удары ногами и руками по лицу и голове, при этом достал из кармана плоскогубцы с красными ручками и нанес ими два удара мужчине по голове. Мужчина стал кричать, чтобы его не трогали. B этот момент к ним подошел Голиков А.А. с деревянной палкой, которую Голиков А.А. поднял с земли. Голиков А.А. нанес мужчине несколько ударов палкой по телу. Сколько именно ударов нанес Голиков А.А. мужчине, он сказать не может. B момент избиения гр.Г. снял с мужчины олимпийку. Голиков А.А. сказал мужчине, чтобы он снимал остальную одежду. Во время избиения гр.Г. сказал ему, чтобы он наносил мужчине удары ногами, a если откажется, то он его изобьет. Он испугался гр.Г. и стал наносить мужчине удары ногами по телу, нанес не менее двух ударов, a также один удар ладонью по лицу. гр.В. сказала мужчине, чтобы он снимал остальную одежду. Мужчина одежду снимать не стал. Тогда гр.Г. и Голиков А.А. стали наносить удары мужчине ногами по голове. Сколько мужчине гр.Г. и Голиков А.А. нанесли ударов, не знает. гр.В. в этот момент сняла с мужчины штаны и ботинки, которые положила в мешок, который у неё был с собой. Потом он увидел, что гр.В. положила мешок в кусты. Голиков А.А. остался с мужчиной, a он, гр.В. и гр.Г. пошли на ост. «<данные изъяты>», где уснули, затем были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД <адрес>./ т.1 л.д. 123-124/

Свидетель гр.Н. в судебном заседании подтвердил данные показания.

Из показаний гр.Г. следует, что он проживает в <адрес> со своей сожительницей гр.В. Ночуют в палатке у Голиков А.А. по <адрес>. C гр.В. живут на деньги, вырученные от продажи металлолома, который собирают на улице. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, гр.В., несовершеннолетний гр.Н. и Голиков А.А. отдыхали в указанной палатке. Все, кроме гр.Н., употребляли спиртное. В вечернее время все вчетвером пошли на ост. «<данные изъяты>», чтобы забрать металлолом, который собрали ранее. Взяв металлолом, пошли обратно в палатку. Он и гр.В. шли вдоль трамвайных путей, гр.Н. и Голиков А.А. шли по кустам по <адрес> r. Перми. Он услышал, что кто-то дерется, криков не было. К нему и гр.В. из кустов выбежал гр.Н. и сказал, что в кустах спит. Следом за гр.Н. из кустов вышел Голиков А.А., в руках у них ничего не было. Все вчетвером пошли в палатку и легли спать. Когда проснулись, Голиков А.А. в палатке уже не было. Утром, он вместе с гр.В. и гр.Н. пошли за водкой. На ост. «<данные изъяты>» они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по <адрес>. Он не видел, чтобы кто-то кого-то избивал, Никаких вещей также не видел. Он никому ударов не наносил, ничего не требовал, ничего не похищал. Плоскогубцы он носит с собой, чтобы перерезать металл. Когда они услышали звуки, то гр.В. спустилась в кусты к гр.Н. и Голикову А.А.. гр.В. отсутствовала около трех минут, когда вернулась, в руках у неё ничего не было. В палатке гр.В. сказала, что «подняла» для него кроссовки, но он не интересовался, что за кроссовки и откуда (т.1 л.д.48, 117-118).

Из показаний гр.В. следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она находилась в палатке на <адрес>. гр.Г. ушел собирать металлолом. В вечернее время гр.Г. вернулся в палатку с Голиковым А.А., гр.Н. и гр.М. Они принесли с собой бутылку водки и стали употреблять ее. В ночное время они пошли за металлоломом, который собрали гр.Г. с Голиковым А.А.и оставили на <адрес>. гр.М. остался в палатке, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она шла с гр.Г. по трамвайным путям по <адрес>, Голиков А.А. и гр.Н. шли по кустам. Вдруг из-за кустов выбежал гр.Н., который позвал гр.Г., последний ушел в кусты, она осталась на трамвайных путях. Примерно через пять минут она услышала крики и нецензурную брань из-за кустов. Она прошла за кусты и увидела там сидящего на земле ранее незнакомого мужчину. На лице у мужчины была кровь. Рядом с мужчиной стояли Голиков А.А., гр.Н. и гр.Г. Она сказала мужчине, чтобы тот разделся, C той целью, чтобы одежду выбросить, так как не хотела, чтобы мужчина убежал от них в милицию, и сообщил о том, что его избили. Она не видела, кто бил мужчину. Мужчина разделся и положил одежду рядом с собой. Она подняла одежду с земли и положила её в мешок, который был у неё с собой. Мешок она положила в кусты на другую сторону проезжей части. Голиков А.А., гр.Н. и гр.Г. ей ничего не рассказывали. Вещи она похищать не хотела. После чего она вместе с гр.Г. и гр.Н. пошли на ост. «<данные изъяты>», a Голиков А.А. пошел в противоположную сторону, пояснил, чтобы его ждали на остановке. На остановке гр.Н. и гр.Г. уснули. Затем приехали сотрудники милиции, и они были задержаны и доставлены в УВД <адрес> (т.1 л.д. 33, 110-111,т.2 л.д.170-171).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, y гр.Б. имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран и кровоподтеков на голове, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня); закрытая травма груди в виде переломов 8-9-10 ребер слева, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня. У гр.Б. имеются рубцы на лице, возникшие на месте заживления ушибленных ран. Данные рубцы, судя по их внешним проявлениям, являются неизгладимыми (т.1 л.д.87-88).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ с места преступления были изъяты мешок, рубашка, ботинки, олимпийка, джинсы./ т.1 л.д. 14-17/

При личном досмотре гр.Г. были изъяты плоскогубцы./ т.1 л.д. 13/

Согласно приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено отсутствие предварительного сговора между гр.Г., гр.В., гр.Н. и неустановленным лицом на совершение разбойного нападения на потерпевшего гр.Б., в действиях гр.Г. и неустановленного лица установлен эксцесс исполнителя в части применения предметов, используемых в качестве оружия./ т.2 л.д. 244-249/

Допрошенный в ходе предварительного следствия Голиков А.А. вину по факту хищения имущества гр.А. признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ года, в течение недели он проникал в частный дом <адрес>. B этом доме проживали гр.Г. и гр.В. B доме и в огороде ориентировался хорошо. В один из дней дома никого не оказалось. B этот момент у него возник умысел на хищение чужого имущества, на территорию огорода проник через забор. На территории находятся сарай, хозяйственное помещение. У сарая он оторвал три доски и проник в него, с крыши овощной ямы сорвал замок трубой, которая находилась в сарае. Из ямы он похитил картофель и морковь, сколько килограммов он не знает. Картофель и морковь продавал на рынке, возле <адрес>. Вырученные деньги от продажи тратил на личные нужды, часть картофеля съел. Через несколько дней вновь пришел в сарай этого же дома, оторвав три доски, проник в него, откуда похитил вентилятор и кабель. Затем через заднюю дверь во дворе дома, со стороны огорода, дверь была закрыта на палку с внутренней стороны, выбив раму, он проник в ограду дома, откуда он похитил: бензопилу, набор инструментов, две или три кувалды, домкрат. Данное имущество выносил в мешке, мешок взял в ограде. Выносил в два приема, мешки прятал в кустах. Из похищенных вещей, часть сдал в пункт приема металла, часть - продал на металлорынке, вырученные деньги от продажи похищенного, потратил на спиртное и продукты. / т.1 л.д. 230-233/

Подсудимый Голиков А.А. подтвердил данные показания.

Потерпевшая гр.А. показала, она проживает по адресу: <адрес> с мужем гр.Л. По адресу: <адрес>, проживает ее брат гр.К., инвалид второй группы. C ДД.ММ.ГГГГ года у брата в доме проживала гр.В. и гр.Г.. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, она приехала гр.К. и обнаружила, что из ограды дома похищены бензопила «Дружба», стоимостью 2.500 рублей и лежащий перед домом 1 кубометр кирпича, стоимостью 500 рублей. Общий ущерб составил 3.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ гр.К. был госпитализирован. ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с братом закрыла дом на замок. ДД.ММ.ГГГГ, она вновь приехала в дом, увидела, что в огороде вскрыта овощная яма, находящаяся внутри деревянного сарая, у сарая были оторваны три доски, которые лежали рядом с сараем на земле, крышка у овощной ямы была открыта, сломан замок. Из сарая и овощной ямы было похищено 80 метров кабеля ВВГ общей стоимостью 2.000 рублей; ботинки кожаные, стоимостью 2.000 рублей; перфоратор, стоимостью 500 рублей; вентилятор, стоимостью 500 рублей; фильтр «Родник», стоимостью 1.350 рублей; 90 кг. картофеля, стоимостью 20 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1.800 рублей; топор маленький, стоимостью 120 рублей; 2 больших топора, общей стоимостью 240 рублей; 3 молотка, общей стоимостью 300 рублей; 4 ножовки, обшей стоимостью 600 рублей; большую кувалду, стоимостью 550 рублей; маленькую кувалду, стоимостью 430 рублей; стамески, общей стоимостью 120 рублей; 10 отверток, обшей стоимостью 500 рублей; домкрат на 5 тонн, стоимостью 500 рублей; домкрат на 10 тонн, стоимостью 1.500 рублей; 3 электрических мотора от стиральных машин, общей стоимостью 1.500 рублей; брюки мужские, стоимостью 500 рублей; брюки мужские, стоимостью 300 рублей; 2 фланелевые рубашки, общей стоимостью 400 рублей; рубашку, стоимостью 150 рублей; свитер мужской, стоимостью 500 рублей; плащ мужской, стоимостью 500 рублей; плащ-куртку, стоимостью 500 рублей; куртку женскую, стоимостью 500 рублей; болгарку, стоимостью 800 рублей; бензонасос, стоимостью 2500 рублей; зеленый лук, рассаду помидор и огурцов, общей стоимостью 3.000 рублей. Общий ущерб составил 24.160 рублей, позднее обнаружила, что из ограды дома похищена чугунная ванна, стоимостью 3.000 рублей. Потерпевшая также показала, что ограда дома ее брата, откуда было похищена бензопила и кирпичи - это единое с жилым помещением строение, находящееся под одной крышей с самим домой, где живет ее брат.

Из показаний свидетеля гр.К. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Его сестра гр.А. в его ограде его дома и в сарае хранила свое имущество. C ДД.ММ.ГГГГ года в доме проживала гр.В. и гр.Г., к которым часто приходил Голиков А.А. Они нигде не работали, употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он переехал к матери, а ДД.ММ.ГГГГ его госпитализировали в МСЧ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в больницу приехала сестра и сообщила, что во дворе его дома, то есть в огороде с деревянного сарая оторваны доски и вскрыта овощная яма, похищено 90 килограмм картофеля. B хищении подозревает гр.В. и гр.Г. ДД.ММ.ГГГГ, сестра сообщила, что вновь в огороде с сарая оторваны доски и из сарая пропало имущество, какое именно он не помнит. Все имущество принадлежит его сестре, она приобретала его за свои деньги, так как он нигде не работает. Также сестра сообщила, что похищен кирпич, который лежал во дворе дома, а чугунная ванна, находившаяся в ограде дома, была похищена ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.57-58, 70,165-166).

Из показаний свидетеля гр.Н. видно, что ДД.ММ.ГГГГ года нему домой пришли гр.Г. и гр.В. в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находилась его мать гр.И. У гр.Г. при себе была сумка матерчатая, в которой находились: отвертки, сколько именно не помнит, молоток, плоскогубцы, ножовка. У гр.В. в руках была бензопила и электрическая дрель. гр.Г. и гр.В. предложили приобрести у них данные вещи. Мать отказалась. Где именно гр.Г. и гр.В. приобрели данный инструмент, не знает./ т.2 л.д. 73-74/

Свидетель гр.Н. в судебном заседании подтвердил данные показания.

Свидетель гр.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома, ее позвал сын гр.О., спросил, будет ли она приобретать инструменты. В подъезде их дома находились ранее незнакомые гр.Г. и гр.В., у которых она инструменты покупать отказалась.

Согласно протоколу явки с повинной Голикова А.ВА., ДД.ММ.ГГГГ. он похищал из дома и территории участка по <адрес>, продукты питания и инструменты, вентилятор, бензопилу и другие вещи./ т. 2 л.д. 139 /

Согласно протоколам устного заявления гр.А. о преступлении, потерпевшая сообщила о хищении ее имущества из дома, территории огорода, сарая и овощной ямы по <адрес> / т. 2 л.д. 9, 19, 26, 31, 33/

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра овощной ямы изъят навесной замок, след обуви / л.д. 20-22 т. 2 /

Анализируя приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего гр.Д. и свидетелей гр.Ж., гр.Т., гр.Ф. об обстоятельствах совершения хищения имущества ОАО « <данные изъяты>», способе проникновения в хранилище. Показания указанных лиц согласуются между собой, с протоколами осмотров мест происшествия, а также с показаниями Голикова. На стадии следствия Голиков дал подробные показания о способах проникновения на территорию тепличного комбината, и в склад, ангар, откуда совершил хищения. Установлено, что тайные хищения имущества общества Голиковым совершались с незаконным проникновением в хранилище.

Также из показаний потерпевшей гр.А. следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. из жилища ее брата гр.К. было совершено хищение бензопилы и кирпича. Кроме того, хищения имущества гр.А. 17-ДД.ММ.ГГГГ было совершено гр.С. с незаконным проникновением в помещение- сарай у дома <адрес> и в хранилище- овощную яму, и яма и сарай были оборудованы замками. Вместе с тем, причинением хищением значительного ущерба потерпевшей гр.А. не установлено. Как видно из предъявленного обвинения, объектом хищения явились различные инструменты- топоры, молотки, стамески, а также мужская одежда, которыми, как показала гр.А., пользовался ее брат гр.К.. Доказательств того, что хищением молотков, стамесок, топоров и т.д. потерпевшей гр.А. причинен значительный материальный ущерб, а равно, что это имущество представляет для нее особую значимость, не представлено. Из показаний гр.К. вывода о значимости и значительности причиненного хищением ущерба также не следует.

Установлена вина Голикова в совершении разбойного нападения на гр.Б.. Из показаний потерпевшего следует, что на него ДД.ММ.ГГГГ напали несколько человек. Мужчины, которыми были гр.Г. и Голиков, наносили удары гр.Б. предметами, гр.Б. описал действия Голикова, связанные с нанесением ударов ему палкой по телу, требованиями имущественного характера. Показания потерпевшего согласуются с показаниями гр.О., гр.В., осужденных за данное преступление ранее. Из их показаний видно, что Голиков бил гр.Б. палкой, высказывал требования раздеться. Из показаний гр.М. видно, что ему известно, что Голиков сломал мужчине ребро.

Согласно заключению эксперта, здоровью гр.Б. был причинен вред. С учетом состоявшихся судебных решений в отношении гр.Г., гр.В., гр.Н. и позиции государственного обвинителя, действия Голикова следует квалифицировать как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.       

Считая установленной вину подсудимого, суд квалифицирует действия Голикова А.А.     

по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ. -по п. «а» ч.3 ст. 158 ч.3 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящиеся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, обладающим высокой степенью общественной опасности.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим также за корыстные преступления.

Наказание Голикову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, назначение иных видов наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Гражданские иски ОАО « <данные изъяты>», гр.А. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Голиков А.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ сроком на шесть лет, без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голикову А.А. семь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Взыскать с Голиков А.А. в счет возмещения материального ущерба в доход ОАО « <данные изъяты>» 138460 руб. 32 коп., в пользу гр.А. 30660 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                                                               Г.А. Каргаполова