приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-639/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                             ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми

Шатровой С.С.

подсудимого Владимирова А.Д.

потерпевшей гр.В.

защитника адвоката Заякина С.Г.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Владимиров А.Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 6 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                     

у с т а н о в и л:

B период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Владимиров А.Д. находился в квартире по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.Н., сознавая, что наносит удары в области, где находятся жизненно-важные органы, повреждение которых может повлечь тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, желая этого, нанес гр.Н. кулаками и ногами множественные удары по голове и телу, a так же один удар неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, по левой ноге потерпевшего.

В результате действий Владимирова А.Д., гр.Н. была причинена закрытая травма живота в виде кровоподтеков, кровоизлияний на передней брюшной стенке, в диафрагму, брюшину, забрюшинной клетчатке, брыжейке тонкого кишечника, разрывов брыжейки тонкого кишечника и стенки тонкой кишки, сопровождавшихся внутренним кровотечением и кровопотерей, закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, закрытый перелом восьмогоребра справа, восьмого-десятогоребер слева, ссадины, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, рана левой стопы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которых гр.Н. спустя не продолжительное время ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.

Подсудимый Владимиров А.Д. вину не признал и показал, что он проживал с гр.Б. в двухкомнатной квартире. У его деда гр.Н. было несколько инсультов, после последнего у гр.Н. начались эпилептические приступы, которые повторялись в месяц по несколько раз, дед был не адекватен, что проявлялось в том, что мог открыть окно и попытаться выйти. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у гр.Н. был приступ, во время которого тот упал на пол с кровати, ударился телом, после видел у гр.Н. кровоподтеки и ссадины. Также гр.Н. упал в туалетной комнате, ударился о бак унитаза, возможно, ударился спиной или животом. ДД.ММ.ГГГГ, он вечером ходил в магазин, вернувшись, лег спать в комнате с гр.Н., легли на матрацы на полу. Утром мать гр.В. сообщила, что гр.Н. умер. Он удары деду не наносил, считает, что муж матери гр.А. оговаривает его. Не согласен с заключением судебно-медицинского эксперта.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая гр.В. показала, что ее сын Владимиров А.Д. проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и ухаживал за ее престарелыми родителями: гр.Н. и гр.Г. Ее отец гр.Н. был болен, не узнавал родственников, общался неадекватно. В ДД.ММ.ГГГГ года она с мужем гр.А. приехали к родителям. Отношения у сына и гр.А. были нормальные, неприязни не было. В ДД.ММ.ГГГГ года, отец упал с кровати на пол. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время отец упал в туалете, ударился лицом, кровоподтеков она не видела, но на ногах гр.Н. всегда имелись кровоподтеки. В тот же день, в вечернее время Владимиров А.Д. и гр.А. на кухне употребляли спиртные напитки, в это время гр.Н. был агрессивен, стал двигать стулья, пытался ударить ее, но Владимиров А.Д. забрал стул у гр.Н. Спать гр.Б. положили на пол, ночью она подошла к отцу и обнаружила, что тот умер.

После допроса в суде свидетеля гр.Е. показала, что гр.А. дает неправильные показания, оговаривает ее сына, не желая, чтобы он жил в их квартире, кроме того, в тот день муж находился в сильной степени алкогольного опьянения.

           Из показаний потерпевшей гр.В. на следствии видно, что ее сын Владимиров А.Д. был прописан и проживал около трех лет у ее родителей, супругов гр.Н., по адресу: <адрес>. После того, как Владимиров А.Д. переехал из <адрес> в <адрес> к ее родителям, он стал избивать ее мать гр.Г., за то, что она употребляла спиртные напитки. За избиение гр.Г. в ДД.ММ.ГГГГ году Владимиров А.Д. был осужден. B ДД.ММ.ГГГГ года Владимиров А.Д. освободился из мест лишения свободы и вновь стал проживать с ее родителями. C ДД.ММ.ГГГГ года гр.Д. нигде не работал, жил за счет пенсии ее матери и отца, a так же ухаживал за ними. Насколько ей известно, после освобождения из мест лишения свободы, Владимиров А.Д. не бил гр.Н., родители ей не жаловались. гр.Н. уже около трех лет не выходил на улицу, так как у него болели ноги, a потом уже начались приступы эпилепсии, гр.Н. передвигался, только по квартире, с трудом, держался за стены. После приступов эпилепсии гр.Н. мог нормально передвигаться, так как он не чувствовал боли. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года гр.Г. заболела и перестала выходить на улицу. Так как за родителями нужен был уход, она вместе со своим мужем гр.А. ДД.ММ.ГГГГ приехала жить к родителям. Последний раз в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у гр.Н. было два приступа эпилепсии, он вел себя неадекватно, никого не узнавал, лез в окно. Во время второго приступа, гр.Н. упал с кровати и ударился лицом об угол стула и каркас кровати. Сам момент падения они не увидели, услышали шум падения, пришли в комнату и подняли его. B комнате находились только отец и мать. После этого они переселили отца на ночное время в большую комнату, на полу ему постелили матрац. В дневное время гр.Н. находился в комнате с гр.Г., лежал на кровати. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она пришла в маленькую комнату, покормить гр.Н., неожиданно гр.Н. схватил рукой за ее левую ногу, с силой сдавил. От боли она закричала, на ее крик прибежал Владимиров А.Д., который своей рукой оттолкнул гр.Н. в плечо на кровать, толкнул, в это время она выбежала из комнаты и что происходило между сыном и гр.Н., не видела. Через четыре минуты Владимиров А.Д. вышел из комнаты. Никаких шумов она из комнаты не слышала. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут она обнаружила, что ее отец умер. До этого дня она в течение двух дней употребляла пиво и вино с Владимировым А.Д. и гр.А. Ни она, ни гр.А. удары гр.Н. не наносили, так же она не видела, чтобы Владимиров А.Д. наносил удары гр.Н. Видела, что ДД.ММ.ГГГГ Владимиров А.Д. оттолкнул гр.Н. Посторонние к ним в квартиру не приходили, драк и скандалов дома не было. Взаимоотношения между гр.А. и Владимировым А.Д. нормальные, конфликтов у них не бывает. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем была у родителей, ночью у гр.Н. произошло два приступа эпилепсии. После этого ночью гр.Н., когда она спала, попытался ударить ee стулом, Владимиров А.Д. увидел это и забрал у гр.Н. стул, после чего держал ему руки, но гр.Н. не толкал и не бил. Владимиров А.Д. после того, как освободился из мест лишения свободы за избиение ее матери, никогда ее родителей не оскорблял и не избивал, ухаживал за ними. ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем, гр.А. снова приехала в <адрес> к Владимирову А.Д. и родителям. Спиртные напитки никто до ДД.ММ.ГГГГ не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ она с гр.А. пила на кухне напиток "Амаретто". Владимиров А.Д. тоже выпил две-три рюмки. В этот момент родители находились в маленькой комнате. Перед тем как идти спать около 01 часа она с мужем переложила Владимирова А.Д. в большую комнату на матрац. Она с мужем, так же легла спать на диван в большой комнате. Владимиров А.Д. в этот момент уже находился в комнате, смотрел телевизор, лежа на полу. Около 01 часа Владимиров А.Д. уснул. Около 03 часов ночи она проснулась и увидела, что гр.Н., как-то странно лежит, увидела, что он не дышит, и вызвала скорую помощь. Ночью у отца припадков не было, конфликтов так же не с кем не было. Последний припадок у гр.Н. был в начале апреля. Посторонних лиц с ДД.ММ.ГГГГ дома не было (т.1 л.д.30-32, 128-133).

        Свидетель гр.А. показал, что он видел, как гр.Н. в ночное время упал в туалетной комнате на бак унитаза. Видел, как между гр.Н. и Владимировым А.Д. происходила ссора, в ходе которой гр.Н. замахнулся на Владимирова А.Д., он /гр.А./ их разнял. Считает, что причиной смерти гр.Н. является эпилепсия.

Из показаний свидетеля гр.А. на следствии видно, что Владимиров А.Д. является его приемным сыном. Владимиров А.Д. проживал с родителя его жены, супругами гр.Б., по адресу <адрес>. Он знает, что Владимиров А.Д. ранее бил родителей жены, за избиение матери жены он отбывал срок в колонии. Может охарактеризовать Владимирова А.Д. как «домашнего боксера», то есть он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто устраивал драки дома, избивая престарелых гр.Н.. Владимиров А.Д. злоупотреблял спиртными напитками, пил как дома, так и на улице. Когда Владимиров А.Д. приезжал в <адрес>, у него с ним так же происходили драки. 3нает, что родители у жены болели, отец, гр.Н. болел уже около 10 лет, гр.Г. заболела недавно. Так как за родителями нужен был уход, его жена переехала жить к ним. В апреле в <адрес> приехала жена и попросила, чтобы он так же переехал в <адрес>, так как ей одной тяжело с родителями. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой приехали в <адрес> и стали жить у ee родителей. По приезду в <адрес>, первые два дня он употреблял спиртное, после чего каждый день пил вино. Родители проживали в маленькой комнате, он, жена и Владимиров А.Д. проживали в большой комнате. При нем гр.Г. вообще не вставала, отец жены с трудом ходил в туалет, иногда он падал. Последний раз за одну ночь у гр.Н. было два приступа эпилепсии, после чего под утро ДД.ММ.ГГГГ он умер. Так как гр.Н. при приступах эпилепсии падал с кровати, они постелили ему матрац на полу в большой комнате, где спал он, жена и Владимиров А.Д. гр.Н. спал на полу рядом с Владимировым А.Д., они спали на соседних матрацах. гр.Н. ему неоднократно говорил, что Владимиров А.Д. его избивает, при нем был случай, это было уже после того, как он ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>. На матраце лежал гр.Н., рядом стоял Владимиров А.Д., гр.Н. что-то сказал Владимирову А.Д., последний пнул гр.Н. в область груди. На ногах Владимирова А.Д. были надеты носки. гр.В. в этот момент в комнате не было. При нем в квартиру посторонние не приходили, ни он, ни его жена побоев ее отцу никогда не наносили. Дома ни криков, ни скандалов не было. Он видел, как один раз гр.Н. упал с кровати нa пол. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он с Владимировым А.Д. употреблял спиртные напитки на кухни. Пили "Амаретто", гр.В. так же выпивала. Около 24.00 часов он с женой пошел спать, Владимиров А.Д. в это время оставался на кухне. Через 30-40 Владимиров А.Д. пришел в большую комнату и стал ложиться спать, при этом наступил на гр.Н., после чего между гр.Н. и Владимировым А.Д. началась потасовка. Затем он увидел, что Владимиров А.Д. наносит удары кулаком гр.Н. по лицу и в область плеча. Владимиров А.Д. нанес гр.Н. более десяти ударов, удары были сильные. После этого он стал оттаскивать Владимирова А.Д. от гр.Н. и в этот момент Владимиров А.Д. ударил гр.Н. ногой в переднюю область туловища, куда точно пришелся удар в грудь или в живот, он не видел. Затем Владимиров А.Д. успокоился и лег спать. Так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после смерти гр.Н., умерла гр.Г.(т.1 л.д. 33-35, 136-139, 192-194)

Свидетель гр.А. подтвердил данные показания.

В ходе очной ставки между гр.А. и Владимировым А.Д., свидетель гр.А. дал аналогичные показания (т.1 л.д.52-53).

Согласно заключению эксперта -доп. от ДД.ММ.ГГГГ, что смерть гр.Н. наступила от закрытой травмы живота в виде кровоподтеков, кровоизлияний на передней брюшной стенке, в диафрагму, брюшину, забрюшинной клетчатке, брыжейке тонкого кишечника, разрыв брыжейки тонкого кишечника и стенки тонкой кишки, сопровождавшихся внутренним кровотечением и кровопотерей, что подтверждается патоморфологической картиной вскрытия, данными лабораторных методов исследования. При исследовании трупа гр.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота: кровоподтеки, кровоизлияния на передней брюшной стенке, в диафрагму. Брюшину, забрюшинной клетчатке, брыжейки кишечника. Разрыв брыжейки тонкой кишки, стенке тонкой кишки; закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку; закрытый перелом 8-го ребра справа, 8-10 ребер слева; ссадины, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях. Рана левой стопы.

По признаку опасности для жизни закрытая травма живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма и закрытые переломы ребер применительно к живым лицам, вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и поэтому признаку расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Ссадины, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, рана левой стопы у живых лиц не вызывают какого либо расстройства здоровья или стойкой утраты 0бщей трудоспособности, поэтому относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью. Морфологические особенности повреждений, с учетом гистоморфологической картины, указывают, что закрытая травма живота образовалась прижизненно, незадолго до смерти потерпевшего в результате не менее 2-х ударно травматических воздействий тупых твердых предметов, например, при ударах руками, ногами в область живота, когда потерпевший мог находиться в самых разнообразных положениях и область живота была доступна для нанесения ударов. После образования данной травмы нельзя исключить, что потерпевший мог выполнять активные, целенаправленные действия- передвигаться, кричать и т.п. в течение промежутка времени исчисляемого десятками минут и даже часами. По мере нарастания кровопотери эти способности должны были утратиться. Закрытая черепно-мозговая травма, переломы ребер, ссадины, на верхних и нижних конечностях 0бразовались примерно в одно и тоже время, что и закрытая травма живота в результате неоднократных, последовательных ударных, плотно - скользящих, ударно - сдавливающих воздействий твердых тупых предметов, например при ударах руками, ногами, захватах руками. При этом в область головы было нанесено не менее 7-ми ударов, в область груди - не менее 2-х, a в область конечностей - порядка 15-ти воздействий. Рана на левой стопе, судя по морфологическим признакам, образовались одновременно с другими повреждениями от однократного воздействия твердого предмета, имеющего острую режущую кромку, типа ножа, отломка стекла и т.п. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа гр-на гр.Н. этиловый алкоголь и другие спирты не найдены. Морфологические особенности, множественный характер всех обнаруженных повреждений, внешний вид ссадин, кровоподтеков, раны на левой стопе, расположение их на различных частях тела, с учетом гистоморфологической картины, указывают, что они носят острый характер и образовались не более, чем за 3 суток до наступления смерти потерпевшего, в результате последовательных неоднократных ударно-травматических, плотно-скользящих, ударно-сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (например, ударах руками, ногами и т.п.), a также предмета с острой режущей кромкой, типа клинка ножа, отломка стекла. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что возможность образования всего комплекса повреждений при неоднократных падениях потерпевшего из положения, стоя или близкого к таковому с последующими соударениями с твердой плоской поверхностью или предметами исключается (т.1 л.д.118-123).

Из заключения психофизиологического исследования в отношении Владимирова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе ПФИ были выявлены психофизические реакции, свидетельствующие о том, что Владимиров А.Д. располагает информацией о деталях случившегося, a именно о том, что: он в ДД.ММ.ГГГГ года видел момент нанесения ударов гр.Н.ДД.ММ.ГГГГ года ударял гр.Н.(в т.ч. по животу); в ДД.ММ.ГГГГ года он наносил гр.Н.удары руками (по голове, по груди) и ногами (по ногам, по рукам); в ДД.ММ.ГГГГ года он нанес гр.Н.от 5 до 10 ударов.

Информация, которой располагает Владимиров А.Д., вероятно, была получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием в нанесении ударов гр.Н. (т.1 л.д.76-111).

Из сообщения службы «скорая помощь», зарегистрированного по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в квартире, расположенной по адресу <адрес> обнаружен труп гр.Н. (т.1 л.д.3)

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в квартире по адресу <адрес> осмотрен труп гр.Н. (т.1 л.д.4)

           Допрошенный на следствии Владимиров А.Д. показал, что он проживал с гр.Б. в одной квартире около трех лет. У гр.Н. было несколько инсультов, после последнего у гр.Н. начались эпилептические приступы, которые повторялись в месяц по несколько раз. гр.Н. проживали в маленькой комнате. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала гр.В., вместе со своим мужем гр.А., которые поселились вместе с ним в большой комнате. ДД.ММ.ГГГГ у гр.Н. произошел последний эпилептический приступ в ходе которого, гр.Н., упал с кровати и ударился головой об стул, стоящий рядом с кроватью. B этот день у гр.Н.было два приступа и он дважды падал. Сами моменты падений он не видел. После падений гр.Н. принесли на матрац в большую комнату. B ночь со вторника на среду гр.Н.K. умер. Он гр.Ж..ударов не наносил и не бил его. Он не видел, что бы гр.Н. хватал его мать за ногу (т.1 л.д. 41-44).

           Подсудимый гр.В. показал, что его показания следователем были записаны неверно.

           Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

            У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта о причине смерти гр.Н., характере причиненных ему повреждений, механизме их образования, давности причинения.

             Заключением эксперта опровергнуты доводы подсудимого о смерти гр.Н. от имеющего у него заболевания. Также экспертом исключена возможности образования всего комплекса обнаруженных у гр.Н. повреждений при неоднократных падениях из положения стоя или близкого к таковому, с последующими соударениями с твердой плоской поверхностью или предметами. Таким образом, опровергнута версия Владимирова о получении гр.Н. повреждений при падении на пол или на какие-либо предметы.

          Установлено, что Владимиров в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ нанес гр.Н. множественные удары.        Из показаний гр.А. видно, что Владимиров при нем наносил удары гр.Н., в том числе, ногой по телу. Из показаний свидетеля на следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, это происходило после ДД.ММ.ГГГГ Судом не установлено причин для оговора Владимирова свидетелем гр.А., высказанные Владимировой суждения о неприязни гр.А. к Владимирову и его не желании проживать с ее сыном в одной квартире, явно надуманные. Как следует из материалов дела, гр.А. и Владимиров проживали в разных городах, кроме того, никто ранее не сообщал о каких-либо неприязненных отношениях между подсудимым и свидетелем.

        Несостоятельны доводы Владимирова о противоречиях в показаниях гр.А.. Свидетель на следствии неоднократно показал о том, что видел удары Владимирова, нанесенные гр.Н., объяснил, почему сначала не вспомнил дату этих событий. В судебном заседании подтвердил ранее данные показания.

       Показания потерпевшей Владимировой, поддержавшей в судебном заседании версию подсудимого о причинах смерти гр.Н., суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением помочь сыну избежать ответственности за содеянное.

        Показания Владимирова относительно предъявленного обвинения непоследовательны. Так на следствии, отрицая причастность к преступлению, он указывал, что как его дед гр.Н. падал при приступах он не видел. В судебном заседании стал пояснять о неоднократных падениях гр.Н., в том числе, за закрытыми дверями туалета. Показания Владимирова недостоверны, опровергнуты совокупностью приведенных доказательств.

Считая установленной вину подсудимого, суд квалифицирует действия Владимирова А.Д. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, обладающего высокой степенью общественной опасности, и отличающегося жестокостью по своему содержанию.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим также за преступления против личности, отрицательно охарактеризован в быту.

Наказание Владимирову А.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, назначение иных видов наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Владимирова А.Д., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признается особо опасным.

Неотбытая часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                 

                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Владимиров А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет, без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить одиннадцать лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Взыскать Владимиров А.Д. в доход государства процессуальные издержки в размере 2401 руб. 91 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                       Судья                                                           Г.А. Каргаполова