приговор ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



1-61/10

П Р И Г О В О Р                     И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Рыбайло М.В.

подсудимых: Молоствов С.Н., Снигирев В.Ф.

защитников: Кузнецкой И.И., Лысанова А.М.

представивших удостоверения № 1477, 2219 и ордера 000597, 054556

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также представителей потерпевших: гр.А., гр.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Молоствов С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 215.2 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

Снигирев В.Ф., <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б»УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, Молоствов С.Н. без официального оформления с испытательным сроком, был принят на должность слесаря-сантехника в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В обязанности Молоствова С.Н. входило обслуживание отопительных систем в подвалах закрепленных за ним жилых домов, находящихся на территории <адрес>.

Заведомо зная, что задвижки, которыми оборудованы отопительные узлы, представляют материальную ценность, у Молоствова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды.

Молоствов С.Н. в силу своих профессиональных обязанностей знал, как правильно отключить систему отопления и снять с узлов отопления задвижки. Также у него имелись накидные ключи для откручивания болтов на задвижках.

Реализуя задуманное, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Молоствов С.Н. пришел к обслуживаемому им дому по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ключами, открыл входную дверь в подвальное помещение и проник в бойлерную, расположенную в третьем подъезде указанного дома. Там Молоствов С.Н. отключил систему отопления, после чего при помощи накидных ключей открутил болты с задвижек и снял их с отопительного узла, таким образом, тайно похитив из бойлерной две стальные задвижки диаметром - 100 мм., по цене 5.723 рубля 25 копеек за одну штуку, общей стоимостью 11.446 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным имуществом, Молоствов С.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 11.446 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, Молоствов С.Н. был уволен из ООО «<данные изъяты>».

Заведомо зная, что задвижки, которыми оборудованы отопительные узлы, представляют материальную ценность, у Молоствова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в бойлерные, расположенные в подвальных помещениях домов на ранее обслуживаемой им территории, с целью дальнейшей их продажи и получения материальной выгоды.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Молоствов С.Н. пришел к дому по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приисканными ножницами по металлу срезал петли навесного замка на входной двери в подвальное помещение, а второй замок открыл имеющимся у него дубликатом ключа, сделанным во время работы в ООО «<данные изъяты>», и незаконно проник в бойлерную, расположенную в третьем подъезде указанного дома. Там Молоствов С.Н. отключил систему отопления, после чего накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их с отопительного узла, таким образом, тайно похитив из бойлерной четыре стальные задвижки диаметром - 100 мм., по цене 5.752 рубля 60 копеек за одну штуку, общей стоимостью 23.010 рублей 40 копеек и три стальные задвижки диаметром - 80 мм., по цене 4.465 рублей за одну штуку, общей стоимостью 13.395 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным имуществом, Молоствов С.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 36.405 рублей 40 копеек.

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Молоствов С.Н. пришел к дому по <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканной монтировкой отогнул входную дверь в подвальное помещение и незаконно проник в бойлерную, расположенную во втором подъезде указанного дома. Там Молоствов С.Н. отключил систему отопления, после чего накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их с отопительного узла, таким образом, тайно похитив из бойлерной одну стальную задвижку диаметром - 100 мм., стоимостью 5.752 рубля 60 копеек и две стальные задвижки диаметром - 80 мм., по цене 4.465 рублей за одну штуку, общей стоимостью 8.930 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным имуществом, Молоствов С.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 14.682 рубля 60 копеек.

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Молоствов С.Н. пришел к дому по <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканными ножницами по металлу перекусил петли на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в бойлерную, расположенную между вторым и третьим подъездами указанного дома. Там Молоствов С.Н. отключил систему отопления, после чего накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их с отопительного узла, таким образом, тайно похитив из бойлерной три стальные задвижки диаметром - 80 мм., по цене 4.465 рублей за одну штуку, общей стоимостью 13.395 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным имуществом, Молоствов С.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 13.395 рублей.

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Молоствов С.Н. пришел к дому по <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканными ножницами по металлу перекусил петли на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в бойлерную, расположенную в третьем подъезде указанного дома. Там Молоствов С.Н. отключил систему отопления, после чего накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их с отопительного узла, таким образом, тайно похитив из бойлерной две стальные задвижки диаметром - 100 мм., по цене 5.752 рубля 60 копеек за одну штуку, общей стоимостью 11.505 рублей 20 копеек и две чугунные задвижки диаметром - 100 мм., по цене 2.340 рублей за одну штуку, общей стоимостью 4.680 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным имуществом, Молоствов С.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 16.185 рублей 20 копеек.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, Молоствов С.Н. вместе со Снигиревым В.Ф., находились в квартире по <адрес>1 <адрес>, где проживали вместе со своими семьями.

Предполагая, что в помещении <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, имеется компьютерная техника, представляющая материальную ценность, у Молоствова С.Н. и Снигирева В.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанное помещение, с целью хищения чужого имущества и дальнейшей его продажи. Для осуществления задуманного умысла, Молоствов С.Н. и Снигирев В.Ф. вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом распределили между собой роли, согласно которым Снигирев В.Ф. должен был проникнуть в помещение, а Молоствов С.Н. наблюдать за окружающей обстановкой и принимать от соучастника похищенное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, реализуя свой преступный умысел, Молоствов С.Н. и Снигирев В.Ф., приискав заранее монтировку, ножницы по металлу и пакеты, пришли к вышеуказанному зданию, где на первом этаже расположен офис Территориального <данные изъяты>. Там Молоствов С.Н., осуществляя совместный преступный умысел, заранее приисканными ножницами по металлу перекусил петлю решетки, на которой крепился навесной замок, а Снигирев В.Ф. монтировкой сломал крепление стеклопакета, открыл окно и незаконно проник через него в указанное помещение. В это время, Молоствов С.Н., согласно преступного плана, оставался на улице рядом с окном, и наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в помещении офиса, Снигирев В.Ф. сложил в принесенные с собой пакеты следующее имущество: два жидкокристаллических монитора импортного производства, по цене 7.083 рубля 54 копейки за одну штуку, общей стоимостью 14.167 рублей 08 копеек; четыре системных блока ИВС - СБ, по цене 14.754 рубля 72 копейки за одну штуку, общей стоимостью 59.018 рублей 88 копеек; четыре источника бесперебойного питания импортного производства, по цене 1.771 рубль 18 копеек за одну штуку, общей стоимостью 7.084 рубля 72 копейки; принтер лазерный импортного производства, стоимостью 5.243 рубля 92 копейки; а также три клавиатуры, две колонки, три «мышки» - не представляющие материальной ценности, которые передал через окно ожидавшему его на улице Молоствову С.Н.

Завладев похищенным имуществом, Молоствов С.Н. и Снигирев В.Ф. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб в размере 85.514 рублей 60 копеек.

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Молоствов С.Н. пришел к дому по <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканными ножницами по металлу срезал петли навесного замка на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в бойлерную, расположенную в третьем подъезде указанного дома. Там Молоствов С.Н. отключил систему отопления, после чего накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их с отопительного узла, таким образом, тайно похитив из бойлерной две стальные задвижки диаметром - 100 мм., по цене 5752 рубля 60 копеек за одну штуку, общей стоимостью 11.505 рублей 20 копеек и две чугунные задвижки диаметром - 100 мм., по цене 2.340 рублей за одну штуку, общей стоимостью 4.680 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным имуществом, Молоствов С.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 16.185 рублей 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Молоствов С.Н. пришел к дому по <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканными ножницами по металлу срезал петли навесного замка на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в бойлерную, расположенную в третьем подъезде указанного дома. Там Молоствов С.Н. отключил систему отопления, после чего накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их с отопительного узла, таким образом, тайно похитив из бойлерной четыре чугунные задвижки диаметром - 80 мм., по цене 1.510 рублей 50 копеек за одну штуку, общей стоимостью 6.042 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным имуществом, Молоствов С.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 6.042 рубля.

Подсудимый Молоствов С.Н. вину признал полностью и пояснил, что он с конца ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, работал слесарем - сантехником в ООО «<данные изъяты>». Когда устраивался на работу, ему обещали зарплату в размере 10.000 рублей. Однако, проработав один месяц, получил зарплату в количестве 5.000 рублей. Данной суммы ему на проживание на хватило, поэтому решил похитить имущество ООО «<данные изъяты>». Он знал, что в подвалах обслуживаемых им жилых домов имеется оборудование, которое можно снять и продать. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в субботу либо воскресенье, в дневное время, он пришел к дому по <адрес>, где зашел в третий подъезд, спустился в подвал, прошел в узел отопления, где имеющимися у него накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их с узла. Похитил две задвижки Д-100. Затем позвонил по объявлению в газете и предложил купить у него задвижки. Через некоторое время к подъезду указанного дома подъехал на автомашине ранее незнакомый мужчина, которому он продал похищенные задвижки. Вырученные деньги потратил на личные нужды. После ДД.ММ.ГГГГ, он уволился из ООО «<данные изъяты>», но успел сделать себе дубликат ключа от накладного замка входной двери в подвал дома <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, он пришел к дому по <адрес>. С собой у него были ножницы по металлу и накидные ключи. Он зашел в третий подъезд, спустился в подвал, где срезал ножницами петли навесного замка, а дубликатом ключа открыл накладной замок и прошел в подвал. Накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их. Похитил семь задвижек Д-80 и Д-100. Позвонил по объявлению в газете и затем продал похищенные задвижки. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, он пришел к дому по <адрес>. С собой у него были монтировка и накидные ключи. Он зашел во второй подъезд, спустился в подвал, где монтировкой отогнул дверь и прошел в бойлерную. Накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их. Похитил три или четыре задвижки Д-80 и Д-100. Потом позвонил по объявлению в газете и продал похищенные задвижки. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В тот же период времени похитил задвижки из подвала дома <адрес> в количестве двух штук Д-80 и из подвала дома <адрес>, в количестве четырех штук Д-100. Хищение были аналогичным способом, как из остальных домов. Систему отопления всегда перед хищением задвижек отключал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, он пришел к дому по <адрес>. С собой у него были ножницы по металлу и накидные ключи. Он зашел в третий подъезд, ножницами срезал петли навесного замка на двери ведущей в подвал, после чего спустился в подвал. Накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их. Похитил четыре задвижки Д-100 (две стальные, две чугунные). Позвонил по объявлению в газете и продал похищенные задвижки. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, он пришел к дому по <адрес>. С собой у него были ножницы по металлу и накидные ключи. Он зашел в третий подъезд, ножницами срезал петли навесного замка на двери ведущей в подвал, после чего спустился в подвал. Накидными ключами открутил болты с задвижек и снял их. Похитил четыре задвижки Д-80 (две стальные, две чугунные). Задвижки спрятал за домом в кустах. На следующее утро позвонил по объявлению в газете и продал похищенные задвижки. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, они со Снигиревым В.Ф. договорились совершить кражу из офиса по <адрес>. С этой целью они пришли по указанному адресу, где он ножницами по металлу взломал навесной замок на раздвижной решетке окна, а Снигирев В.Ф. при помощи монтировки вскрыл стеклопакет и открыл окно. В помещении находились несколько компьютеров и поскольку он в них не разбирается, то в кабинет залез Снигирев В.Ф., а он остался ждать его на улице. Спустя некоторое время Снигирев В.Ф. подал ему несколько мониторов, системных блоков, источников питания, клавиатур, колонок, «мышек», а также один принтер. Все похищенное имущество они совместно унесли с места преступления, а затем продали. Вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды.

Подсудимый Снигирев В.Ф. вину признал полностью и пояснил, что в квартире по адресу: <адрес>, он проживает с сожительницей в одной комнате, а вторую комнату занимает Молоствов С.Н. со своей сожительницей. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, Молоствов С.Н. предложил совершить хищение оргтехники из офиса по <адрес>, и он согласился, так как нуждался в деньгах. Примерно через два дня, около 02 часов, они с Молоствовым С.Н. взяли пакеты, монтировку, ножницы по металлу и пошли по указанному адресу. Молоствов С.Н. с помощью ножниц перекусил петлю решетки, на которой крепился навесной замок, а он монтировкой сломал крепление стеклопакета, открыл окно и залез внутрь помещения. Молоствов С.Н. находился на улице, наблюдал за обстановкой. Он взял из помещения два монитора, несколько системных блоков, клавиатур, колонок и «мышек». Молоствов С.Н. стоял у окна, принимал похищенное. Сложив похищенное имущество в пакеты, они отнесли их домой. На следующее утро все похищенное, кроме одной клавиатуры, заложили, выкупать ничего не собирались. Вырученные деньги потратили на личные нужды. Одну клавиатуру оставили дома. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего гр.А. пояснил, что он работает в должности начальника участка в ЖЭУ-, является доверенным лицом ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит руководство работниками ЖЭУ, проверка проведенной работы. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, обходя подвалы жилых домов на обслуживаемой территории <адрес>, в подвале дома <адрес> было обнаружено отсутствие стальных задвижек Д-100, в количестве двух штук. На входной двери в подвал были повреждены петли для навесного замка. Ущерб от хищения задвижек составил 11.446 рублей 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 часов, при обходе подвалов жилых домов на обслуживаемой территории <адрес>, в бойлерной дома <адрес> было обнаружено отсутствие стальных задвижек Д-100, в количестве четырех штук и Д-80 в количестве трех штук. На входной двери были повреждены петли для навесного замка, в районе накладного замка были видны следы отжима. Ущерб от хищения задвижек составил 13.395 рублей 40 копеек. В тот же день, около 09 часов 30 минут, при обходе подвалов жилых домов на обслуживаемой территории <адрес>, в подвале дома <адрес> было обнаружено отсутствие задвижек Д-100, в количестве одной штуки, и двух задвижек Д-80. На входной двери в подвал были повреждены петли для навесного замка. Ущерб от хищения задвижек составил 14.682 рубля 60 копеек. В подвале дома <адрес> было обнаружено отсутствие трех стальных задвижек Д-80. На входной двери в подвал были повреждены петли для навесного замка. Ущерб от хищения задвижек составил 13.395 рублей. В подвале дома <адрес> было обнаружено отсутствие двух стальных задвижек Д-100, двух чугунных задвижек Д-100. На входной двери в подвал были повреждены петли для навесного замка. Ущерб от хищения задвижек составил 13.395 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут, ему стало известно, что в подвал дома <адрес> взломана дверь. Приехав по данному адресу, он обнаружил, что в подвале отсутствуют две стальные задвижки Д-100 и две чугунные задвижки Д-100. Ущерб от хищения задвижек составил 16.185 рублей 20 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, стало известно, что в подвал дома <адрес> взломана дверь. При проверке было обнаружено, что данному адресу, из подвала похищены четыре чугунных задвижки Д-80. Ущерб от хищения задвижек составил 6.042 рубля.

Представитель потерпевшего гр.В. пояснила, что она состоит в должности начальника отдела <данные изъяты> <адрес>. Организация арендует несколько кабинетов в здании по адресу: <адрес>. Охрану осуществляют вахтеры круглосуточно. Кабинеты оборудованы сигнализацией. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в здании производился ремонт. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете были поставлены новые окна. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она пришла на работу и узнала, что из кабинета совершена кража оргтехники, а именно похищены: два жидкокристаллических монитора «Самсунг SM720N», по цене 7.083 рубля 54 копейки за одну штуку, общей стоимостью 14.167 рублей 08 копеек; четыре системных блока ИВС-СБ, по цене 14.754 рубля 72 копейки за одну штуку, общей стоимостью 59.018 рублей 88 копеек; четыре источника бесперебойного питания Powercom Imperial IMP, по цене 1.771 рубль 18 копеек за одну штуку, общей стоимостью 7.084 рубля 72 копейки; принтер лазерный HP LJ 1.020, стоимостью 5.243 рубля 92 копейки; три клавиатуры, две колонки, три дистанционных устройства управления ПК «мышь», не представляющие материальной ценности. Общий ущерб от хищения составил 85.514 рублей 60 копеек. Проникновение в кабинет было совершено путем взлома навесного замка на распашной металлической решетке и запора в стеклопакете.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: сообщением гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении задвижек из подвального помещения дома <адрес> (т.1 л.д.4); заявлением гр.Б. (т.1 л.д.5); справкой о причиненном ущербе (т.1 л.д.6): протоколом осмотра подвального помещения <адрес> (т.1 л.д.10-11); протоколом явки Молоствова С.Н. с повинной (т.1 л.д.21); ксерокопией доверенности на имя гр.А. (т.1 л.д.43); протоколом проверки показаний Молоствова С.Н. на месте совершения преступлений (т.1 л.д.67-70); сообщением Сафонова от ДД.ММ.ГГГГ о хищении задвижек из подвального помещения дома <адрес> (т.1 л.д.86); заявлением гр.Б. (т.1 л.д.87); справкой о причиненном ущербе (т.1 л.д.88): протоколом осмотра подвального помещения дома <адрес> (т.1 л.д.92-94); сообщением гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении задвижек из подвального помещения дома <адрес> (т.1 л.д.121); заявлениями гр.Б. (т.1 л.д.122-124); справками о причиненном ущербе (т.1 л.д.125-127): протоколом осмотра подвального помещения дома <адрес> (т.1 л.д.129-130); протоколом осмотра подвального помещения дома <адрес> (т.1 л.д.131); протоколом осмотра подвального помещения дома <адрес> (т.1 л.д.132); сообщением гр.В. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении компьютерной техники из кабинета по <адрес> (т.1 л.д.159); заявлением гр.В. (т.1 л.д.160); справкой о причиненном ущербе (т.1 л.д.161-167, 210-211); протоколом осмотра кабинета по <адрес> (т.1 л.д.170-174); протоколом явки Молоствов С.Н. с повинной (т.1 л.д.222); протоколом выемки у Снигирев В.Ф. клавиатуры от компьютера (т.1 л.д.227); ксерокопией гарантийного талона на клавиатуру (т.1 л.д.238); осмотром на следствии похищенной клавиатуры (т.1 л.д. 242); сообщением гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении задвижек из подвального помещения дома <адрес> (т.2 л.д.3); протоколом устного заявления гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.4); заявлением гр.Б. (т.2 л.д.5); справкой о причиненном ущербе (т.2 л.д.6): протоколом осмотра подвального помещения дома <адрес> (т.2 л.д.7); сообщением гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении задвижек из подвального помещения дома <адрес> (т.2 л.д.3); протоколом устного заявления гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23); заявлением гр.Б. (т.2 л.д.24); справкой о причиненном ущербе (т.2 л.д.25): протоколом осмотра подвального помещения дома <адрес> (т.2 л.д.26-28); распиской гр.В. (т.2 л.д.87).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Молоствова С.Н. и Снигирева В.Ф. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Молоствова С.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак, выразившийся в незаконном проникновении в помещение, поскольку он не нашел достаточного подтверждения в судебном заседании, а также убрать из объема похищенного имущества по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (дом <адрес>) циркулярный насос, стоимостью 7.316 рублей, поскольку как пояснил в судебном заседании представитель потерпевшего гр.А., он мог быть похищен раньше другими лицами.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Молоствова С.Н.:

- по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по шести преступлениям в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Снигирева В.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

О     наличии      предварительного      сговора        между      соучастниками по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, как показания самих подсудимых о том, что они заранее договорились о совместном совершении преступления, так и фактические обстоятельства дела, а именно согласованность и целенаправленность их действий.

По мнению суда, квалифицирующий признак кражи, выразившийся в незаконном проникновении в помещение, нашел свое достаточное подтверждение. Все проникновения, совершенные в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в бойлерные помещения в домах, а также в кабинет в здании по <адрес>, были незаконными, противоправными, с целью совершения хищений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьей.

Содеянное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Молоствов С.Н. характеризуется положительно (т.2 л.д. 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молоствова С.Н., суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной; <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

Снигирев В.Ф. в быту характеризуется положительно (т.2 л.д.114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Снигирев В.Ф., суд признает: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

           С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Молоствова С.Н., который совершил серию преступлений спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Молоствову С.Н. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Молоствов С.Н. был осужден к 3 годам лишения свободы, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенного, тяжести содеянного, личности Снигирева В.Ф. и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Снигирева В.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданские иски ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, заявлены законно, обоснованно и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л:

           

Молоствов С.Н. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения своды на срок 2 (два) года.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Молоствову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Молоствову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Молоствов С.Н. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Взыскать с Молоствова С.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 114.341 (сто четырнадцать тысяч триста сорок один) рубль 90 копеек, в счет возмещения имущественного ущерба.

Снигирев В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Снигирева В.Ф.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; ежемесячно являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Снигиреву В.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Снигирева В.Ф. и Молоствова С.Н. солидарно в пользу <данные изъяты> - 85.514 (восемьдесят пять тысяч пятьсот четырнадцать) рублей 60 копеек, в счет возмещения имущественного ущерба.

         Вещественное доказательство: клавиатуру от компьютера - оставить по принадлежности у представителя потерпевшей гр.В.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Молоствова С.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.745 рублей 04 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 2 УПК РФ, взыскать с осужденного Снигирева В.Ф. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.372 рубля 52 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                         Судья                     А.М. Дремин