Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-161/11

                                                   ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                                      01 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Зарубина А.С.

подсудимого Уржумцева К.С.

защитника Ильиных В.И.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уржумцева К.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. <дата> Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3. <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 166 ч.2 п.п. «а» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней;

4. <дата> мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Перми по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5. <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

6. <дата> Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 9 дней;

7. <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 04 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                        установил:

Уржумцев К.С., осознавая, что незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> около 14 часов к Уржумцеву К.С. по телефону обратилась ФИО1, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросила о помощи в приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере.

Уржумцев К.С. зная, что наркотическое средство можно приобрести у ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Уржумцев К.С. сообщил ФИО1 о своей готовности оказать ей помощь в приобретении наркотического средства, и они договорились о встрече <дата> около 15 часов 30 минут у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

<дата> около 15 часов 30 минут Уржумцев К.С., встретившись с ФИО1 у магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, попросил у нее деньги для приобретения наркотического средства.

ФИО1, желая приобрести героин, передала Уржумцеву К.С. деньги в сумме 2.000 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии.

Оказывая помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства, Уржумцев К.С. <дата> около 15 часов 40 минут пришел по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел у ФИО2, на денежные средства переданные ему ФИО1, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,545 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2066 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228" и 229 УК РФ.

После чего, Уржумцев К.С. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, вернулся к магазину <данные изъяты> где около 15 часов 55 минут встретился с ФИО1 и передал ей часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,414 грамма, а оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранящегося при нем без цели сбыта наркотического средства - героин, массой не менее 0,131 грамма, незаконно хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

В тот же день, полученное от Уржумцева К.С. наркотическое средство - героин, массой 0,414 грамма, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

<дата> около 16 часов Уржумцев К.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в кабинете <адрес> у него при личном досмотре была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 0,131 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Уржумцев К.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ильиных В.И. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Зарубин А.С. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Уржумцева К.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Уржумцевым К.С. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Уржумцев К.С. характеризуется отрицательно (л.д.123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уржумцева К.С., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной (которой суд признает объяснение Уржумцева К.С. от <дата>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; состояние здоровья виновного, который страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уржумцева К.С., суд признает - рецидив преступлений.

          С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает, что наказание Уржумцеву К.С. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата> Уржумцев К.С. был осужден к 2 годам 04 месяцам лишения свободы, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Уржумцева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, и назначить Уржумцеву К.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

          Меру пресечения Уржумцеву К.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> включительно и с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящееся на хранении в УВД по г. Перми - уничтожить; денежные средства в размере 2.000 рублей, используемые при ОРМ - оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                           Судья                              Дремин А.М.