Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1-153/ 11 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                        11 марта 2011г.

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Желудкова А.Ю.

защитника адвоката Шилова С.П.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желудкова А.Ю., родившегося <дата> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого

<дата> Индустриальным районным судом г.Перми по ч.1 ст.161 УК РФ,                        

                            У С Т А Н О В И Л :

     Желудков А.Ю., <дата>, вечером, возле <адрес>, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у ФИО1 сотовый телефон позвонить. Потерпевшая передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5610», стоимостью 3000 рублей. Удерживая принадлежащий потерпевшей сотовый телефон, Желудков А.Ю. разговаривая по телефону, отходил в сторону <адрес>. Видя, что ФИО1 следует за ним, Желудков, совершая открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества, удерживая похищенное, побежал. Пытаясь пресечь совершенное им преступное деяние, ФИО1 преследовала его, требовала, чтобы Желудков А.Ю. вернул принадлежащий ей сотовый телефон. Не реагируя на ее требования, Желудков А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

      Подсудимый Желудков А.Ю. вину признал полностью, показал, что <дата> пришел к знакомой ФИО1, попросил у нее сотовый телефон позвонить. ФИО1 отдала ему телефон, он позвонил, затем стал с телефоном уходить. ФИО1 шла за ним, требовала отдать телефон, но он быстрым шагом ушел от нее. Телефон в тот же день продал.

      Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

      Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО1, она указала, что <дата> в вечернее время, возле <адрес>, малознакомый -Желудков А.Ю., обращаясь к ней, он попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Она, доверяя ему, передала принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5610». Желудков А.Ю., разговаривая по телефону, стал отходить от нее, она шла за ним. После этого, он, не обращая внимания на ее требование вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, побежал в сторону <адрес>. Она преследовала Желудкова А.Ю., но догнать не смогла. В результате хищения, принадлежащего ей сотового телефона, ей был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. /л.д. 4-5/

      Из протокола явки с повинной Желудкова А.Ю. следует, что <дата>., в вечернее время, он пришел в гости к ФИО1, проживающей в квартире по адресу: <адрес>, номер квартиры он помнит визуально. Он, обращаясь к ФИО1, попросил сотовый телефон, чтобы позвонить жене

- ФИО3 Позвонив по телефону, он, не вернув его ФИО1, вышел на улицу с ее сотовым телефоном. ФИО1, вышедшая следом за ним, требовала вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, он, не обращая внимание на ее требование, положив сотовый телефон в карман одежды, одетой на нем, ушел. В этот же вечер, похищенный сотовый телефон он продал незнакомому мужчине на <адрес>, вырученные от продажи похищенного деньги, в сумме 1000 рублей, он потратил на наркотики. /л.д. 38/

       Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. <дата>, вечером, возле подъезда №2 дома в котором она проживает, Желудков А.Ю. попросил у нее сотовый телефон, заявив, что ему необходимо позвонить. Она передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5610», стоимостью 3000 рублей. Удерживая принадлежащий ей сотовый телефон, Желудков А.Ю. разговаривая по телефону, отходил в сторону <адрес>. Она следовала за ним, обращаясь к Желудкову А.Ю., просила вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. Но Желудков А.Ю., не обращая внимание на ее просьбы, побежал. Она преследовала его, требовала, обращаясь к нему, чтобы Желудков А.Ю. вернул принадлежащий ей сотовый телефон. Не реагируя на ее требования, Желудков А.Ю. убежал. В результате хищения принадлежащего ей сотового телефона «Nokia 5610», ей был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. / л.д. 76-77/

     Свидетель ФИО2 показала, что сына характеризует положительно.

О совершенном Желудковым грабеже ей стало известно от сотрудников милиции. Сын подробности совершенного им преступления ей не сообщал.

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Желудкова установленной

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 об обстоятельствах хищения у нее Желудковым сотового телефона. Из них следует, что Желудков, получив от ФИО1 сотовый телефон, удерживал его при себе, сознавая, что его действия по завладению чужим имуществом очевидны для потерпевшей, с похищенным скрылся.

     Показания потерпевшей не оспариваются подсудимым.

     Суд квалифицирует действия Желудкова А.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Решая вопрос о наказании, учитывает суд личность подсудимого, который судим за тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие детей, тяжкого заболевания, явка с повинной, отягчающее - рецидив преступлений.

     С учетом обстоятельств совершенного преступления, наказание Желудкову должно быть назначено в виде лишения свободы.

     Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, высказанном на стадии предварительного расследования о прощении подсудимого, целесообразно применить ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГПК РФ.

             Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Желудкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого обязать один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

     Меру пресечения Желудкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Желудкова А.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3000 руб.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :                                                             Г.А. Каргаполова