Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 132/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                 15 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимых Сугоняка А.С., Ончуковой Е.В.,

защитников: Бобровского В.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №..., Куликовой Т.Н., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сугоняка А.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • <дата> Березниковским городским судом Пермской области, с учетом изменений внесенных определением судебном коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от <дата>, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (2 преступления) к 1 году 4 месяцам исправительных работ, согласно постановлению Березниковского городского суда Пермского края от <дата> исправительные работы заменены на 3 месяца 16 дней лишения свободы;
  • <дата> Березниковским городским судом Пермского края, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от <дата>, по ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Ончуковой Е.В., <дата> рождения, уроженки              <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей <дата>;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сугоняка А.С. и Ончукова Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 20:45 мин., Сугоняка А.С. и Ончукова Е.В., вступившие между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по имеющейся заранее договоренности, находясь около детского садика расположенного по адресу: <адрес>, встретились с неустановленным следствием лицом. При встрече Сугоняка А.С., осуществляя совместный с Ончуковой Е.В. преступный умысел, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 227,047 г., в особо крупном размере.

Совместно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Сугоняка А.С. с целью конспирации передал Ончуковой Е.В. После этого Сугоняка А.С. и Ончукова Е.В., которая незаконно хранила при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, проследовали к остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у <адрес>, где в тот же вечер, в 21 час., были задержаны.

В ходе личного досмотра у Ончуковой Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 227,047 г., в особо крупном размере, которое она совместно с Сугоняка А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

Подсудимые Сугоняка А.С. и Ончукова Е.В. виновными себя признали, согласились с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержали, просили рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Бобровский В.В. и Куликова Т.Н. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство.

Государственный обвинитель Шатрова С.С. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сугоняка А.С. и Ончукова Е.В., обоснованно.

Действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Сугоняка А.С. ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Ончукова Е.В. ранее не судима, охарактеризована с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку каждый из них имеет тяжелое хроническое заболевание, кроме того, в отношении Сугоняка А.С. - активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении Ончуковой Е.В. - наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

    

Исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, данных о личности подсудимых в целом, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семьи, поскольку считает невозможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к ним требований ст.73 УК РФ, а также не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Сугоняка А.С. и Ончуковой Е.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, либо более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сугоняка А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Признать Ончукову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сугоняка А.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей, Ончуковой Е.В. - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова