Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-164/11

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                       02 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Грязева В.В.

подсудимого Давлатзода С.И.

переводчика ФИО2

защитника Вшивковой Е.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииДАВЛАТЗОДА Р.И., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного временно по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

<дата> около 22 часов к Давлатзода С.И. по телефону обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и попросил о помощи в приобретении наркотического средства - героин, в особо крупном размере.

Давлатзода С.И., зная, что наркотическое средство можно приобрести у неустановленного следствием лица, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Давлатзода С.И. сообщил ФИО1 о своей готовности оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, и они договорились о встрече <дата> в ночное время в подъезде <адрес>.

<дата> около 01 часа 30 минут Давлатзода С.И., встретившись с ФИО1 в подъезде № 1 на лестничной площадке второго этажа <адрес>, попросил у него деньги для приобретения наркотического средства.

ФИО1, желая приобрести героин, передал Давлатзода С.И. деньги в сумме 20.000 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии, пообещав передать еще 5.000 рублей после получения им наркотика.

Получив деньги, Давлатзода С.И. предложил ФИО1 ждать его с наркотическим средством в подъезде № 1 на втором этаже <адрес>.

Оказывая помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства, Давлатзода С.И., <дата> около 02 часов 30 минут приехал к кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного лица на денежные средства, переданные ему ФИО1, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 78,890 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю B РФ» от 30 июня 1998 года № 681.

После чего, Давлатзода С.И. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, <дата> вернулся на лестничную площадку второго этажа первого подъезда <адрес>, где около 03 часов встретился с ФИО1, и согласно ранее достигнутой договоренности передал ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 78,890 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Получив героин, ФИО1 передал Давлатзода С.И. в качестве оплаты за переданное ему наркотическое средство, оставшуюся часть денег в сумме 5.000 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии, которые тот должен был передать при встрече неустановленному следствием лицу.

B тот же день, полученное от Давлатзода С.И. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Давлатзода С.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Вшивкова Е.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Грязев В.В. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Давлатзода С.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Давлатзода С.И. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства и работы Давлатзода С.И. характеризуется положительно (л.д.97,98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлатзода С.И., суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; молодой возраст виновного; беременность его гражданской жены; состояние здоровья отца подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давлатзода С.И., суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Давлатзода С.И. следует назначить с изоляцией от общества, но без штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, суд не усматривает, исходя из тяжести и характера совершенного Давлатзода С.И. преступления, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Давлатзода С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, находящееся на хранении в УВД по г. Перми - уничтожить; денежные средства в размере 5.000 рублей, задействованные при ОРМ - оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                              Дремин А.М.