Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 145/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                     03 марта 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Глуховой А.Ю.,

подсудимой Беловой С.В.,

защитника Сальниковой С.С., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беловой С.В., <дата> рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу:             <адрес>, ранее не судимой;

под стражей не содержащейся;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белова С.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, Белова С.В., не имеющая при себе наркотического средства, дала согласие оказать ФИО1, действовавшей в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», помощь в приобретении наркотического средства. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Белова С.В. в этот же вечер, <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела на денежные средства в сумме 3.000 рублей, переданные ей ФИО1, наркотическое средство - героин, массой 1,001 г., в крупном размере. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Белова С.В. незаконно хранила при себе до момента передачи ФИО1

Подсудимая Белова С.В. виновной себя признала, согласилась с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, просила рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимой адвокат Сальникова С.С. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель Глухова А.Ю. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено вышеуказанное ходатайство, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой Беловой С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно, социально занята.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Беловой С.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом характера и степени тяжести преступления, обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беловой С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по Индустриальному району гор. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.
Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова