Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



1-81/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    20 января 2011 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката Рычаговой Ю.В.,

подсудимого Алтыева Р.Б.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алтыева Р.Б., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого:

-<дата> Сивинским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, днем, возле дома №... по <адрес> Алтыев, действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил из руки ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S 5230» с флеш-картой, общей стоимостью 8 697 рублей.

Завладев чужим имуществом, Алтыев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 697 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Алтыева в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Алтыева, страдающего хроническими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, который вновь совершил имущественное преступление в течение непогашенной судимости за преступление против собственности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Алтыеву должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, а равно применение ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправлению Алтыева, предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО1 подлежит прекращению в связи с полным возмещением причиненного преступлением вреда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтыева Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Алтыева по приговору Сивинского районного суда Пермского края от <дата> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Алтыеву по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Сивинского районного суда Пермского края от <дата>, назначить Алтыеву окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Алтыева под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Алтыеву до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Направить Алтыева к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: копии договора, спецификации, гарантийного талона хранить в уголовном деле.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов