разбойное нападение, ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 422/10П Р И Г О В О Р Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                       28 июня 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Петросяна А.В.,

защитника Шилова С.П., предъявившего удостоверение № 1926 и ордер № 003961,

при секретаре Базуновой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

и переводчика Маргарян М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петросян А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого;

содержащегося под стражей с 11 января 2010 года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петросян А.В. свершил два разбоя при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Петросян А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, имея при себе пневматический пистолет, закрыв предметами одежды нижнюю и верхнюю часть лица, чтобы впоследствии не быть опознанным, пришел к алкогольному супермаркету <данные изъяты> расположенному по <адрес>, и, с целью нападения на сотрудников алкогольного супермаркета, вошел в помещение магазина. Увидев в торговом зале охранника ФИО2 и продавца - кассира ФИО1, Петросян А.В., направляя пистолет поочередно на ФИО2 и ФИО1, сидевшую за кассой, высказал требование передачи ему всех имеющихся денежных средств, таким образом, напав на потерпевших. При этом Петросян А.В., демонстрировал готовность применения пистолета в случае отказа выполнить его неправомерные требования, угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Видя перед собой агрессивно настроенного Петросян А.В., воспринимая угрозу реально, потерпевшая ФИО1, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена выполнить незаконное требование нападавшего и открыть ящик кассы, извлечь из него деньги в сумме 2.870 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и передать их Петросян А.В.

Завладев похищенным, Петросян А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2.870 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03:30 час., Петросян А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, имея при себе пневматический пистолет, закрыв предметами одежды нижнюю и верхнюю часть лица, чтобы впоследствии не быть опознанным, пришел к алкогольному супермаркету <данные изъяты> расположенному по <адрес>, и, с целью нападения на сотрудников алкогольного супермаркета, вошел в помещение магазина. Увидев в торговом зале менеджера ФИО4 и продавца - кассира ФИО3, Петросян А.В. направил пистолет в сторону ФИО3, сидевшей за кассой , и высказал требование передачи ему всех имеющихся денежных средств, таким образом, напав на потерпевших. При этом Петросян А.В., демонстрировал готовность применения пистолета в случае отказа выполнить его неправомерные требования угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Видя перед собой агрессивно настроенного Петросян А.В., воспринимая угрозу реально, потерпевшая ФИО3, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена выполнить незаконное требование нападавшего и открыть ящик кассы , извлечь из него денежные средства и сложить деньги в сумме 6.470 рублей в полиэтиленовый пакет стоимостью 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты> и передать их Петросян А.В. Продолжая угрожать пистолетом, Петросян А.В. направил его в сторону ФИО4, сидевшего за кассой , демонстрируя готовность применения пистолета, в случае оказания сопротивления, угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему всех имеющихся денежных средств из кассы . Потерпевший ФИО4 отказался выполнить неправомерное требование Петросян А.В., пояснив, что он не умеет открывать кассовый ящик. На что, Петросян А.В., продолжая одной рукой удерживать пневматический пистолет, направляя его поочередно на ФИО4 и ФИО3, угрожая его применением, вновь потребовал у потерпевших ФИО4 и ФИО3 передачи ему все имеющиеся денежные средства из кассы . Видя перед собой агрессивно настроенного Петросян А.В., воспринимая угрозу реально, потерпевшие ФИО4 и ФИО3, опасаясь за свои жизнь и здоровье, были вынуждены выполнить незаконное требование нападавшего. ФИО4 стал нажимать кнопки клавиатуры, соединенной с кассовым компьютером и, когда ящик кассы открылся, то ФИО3 извлекла из него деньги в сумме 4.000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и положила их в полиэтиленовый пакет, находящийся у Петросян А.В. Завладев похищенным, Петросян А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 10.470 рублей 50 копеек.

Подсудимый Петросян А.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении двух разбойных нападений на алкогольные супермаркеты <данные изъяты> признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, заявив, что в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве обвиняемого, Петросян А.В. показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что преступления ДД.ММ.ГГГГ он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, у него был при себе сотовый телефон, но без сим-карты. Сим-карта, изъятая у него при задержании, находилась у его отца. Находясь в <адрес> он пользовался сим-картой сожительницы. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> и приехал в <адрес> около 06 час. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Неолит», расположенном по <адрес>. Сначала он там находился один, а около 23.30 час. познакомился с молодым парнем по имени ФИО10, его сотовый телефон записан у него в телефоне, изъятом при задержании. При общении с ФИО10 выяснилось, что у них общий знакомый - его одноклассник по имени ФИО11, который в настоящее время проживает в <адрес> (т. 2 л.д. 73-74).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что он работает руководителем группы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, ему на сотовый телефон позвонили из дежурной части <данные изъяты> которые осуществляют охрану магазинов <данные изъяты> и сообщили, что на алкогольный супермаркет <данные изъяты> расположенный по <адрес>, было совершено разбойное нападение, под угрозой пистолета у продавцов были похищены деньги из кассы. Со слов продавцов ему стало известно, что в магазин ворвался молодой человек, который был в маске и, угрожая им пистолетом, потребовал передать деньги. Продавцы были напуганы, реально восприняли угрозу, поскольку нападавший угрожал им пистолетом, опасались за свою жизнь. В магазине имеется видеонаблюдение с последующей записью, а также кнопка тревожной сигнализации. После произошедшего была проведена ревизия, которая выявила, что в результате этого преступления были похищены деньги в сумме 2.870 рублей, о чем был составлен акт ревизии и справка об ущербе. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час., ему на сотовый телефон вновь позвонили из дежурной части <данные изъяты> и сообщили, что на алкогольный супермаркет <данные изъяты> расположенный по <адрес>, также было совершено нападение, аналогичным образом, то есть под угрозой пистолета у продавцов были похищены деньги из кассы. Продавцы этого магазина также были напуганы, реально восприняли угрозу, поскольку нападавший угрожал им пистолетом, опасались за свою жизнь. От сотрудников милиции ему стало известно, что нападавший задержан, похищенные деньги изъяты. В этом магазине также имеется видеонаблюдение с последующей записью, а также кнопка тревожной сигнализации. После проведения ревизии было установлено, что похищены деньги в сумме 10.470 рублей и пакет, о чем был составлен акт ревизии и справка об ущербе. В настоящее время материальный ущерб возмещен полностью.

Свидетель ФИО5, как в судебном заседании, так и более подробно на предварительном следствии, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.30 час., она по просьбе сына зашла в <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В торговом зале в это время находились девушка - кассир и охранник, покупателей кроме нее не было. Взяв бутылку пива, она подошла к кассе и стала расплачиваться. Охранник магазина сидел за кассой . В этот момент в супермаркет с улицы зашел мужчина, одетый в темную одежду, лицо его было скрыто темной материей, возможно маской, видны были только глаза. В руке он держал предмет похожий на пистолет. Подойдя к ней и кассиру, мужчина направил этот предмет на кассира и сказал: «Собирайте кассу!». Требуя деньги, нападавший направлял пистолет поочередно то на кассира, то на охранника. Продавец, открыв кассовый ящик, достала бумажные деньги, сложила их в полиэтиленовый пакет и передала нападавшему. После этого нападавший подошел к кассе, где сидел охранник. Что там происходило она не видела, так как находилась лицом к кассиру и спиной к охраннику. Она стала медленно подходить к двери, но нападавший громко приказал ей не двигаться, при этом никаких угроз в ее адрес не высказывал, пистолет в ее сторону не направлял. Она остановилась вблизи от выхода. После этого нападавший прошел мимо нее и вышел из магазина. Она с продавцом и охранником вышли на улицу и увидели, что нападавший быстрым шагом направляется по <адрес> в сторону <адрес> После этого она ушла домой (т. 1 л.д. 193-195).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по <адрес> в отделении по раскрытию разбойных нападений. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении нападения на сотрудников алкогольного супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес>, был задержан Петросян А.В. При беседе тот сообщил, что кроме этого преступления, он еще совершил разбойные нападения на территории <адрес>, о чем желает добровольно сообщить в своей явке с повинной. После чего им было составлено два протокола явок с повинной Петросян А.В., с применением видеосъемки о которой Петросян А.В. перед началом его опроса был уведомлен. При опросе Петросян А.В. признался в совершении трех разбойных нападениях. После составления протоколов явок с повинной, он зачитал их содержание Петросян А.В. вслух, после чего Петросян А.В. их подписал. Какое-либо психическое и физическое давление на Петросян А.В. не оказывалось, показания он давал добровольно, в содеянном раскаивался.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и согласия всех участников процесса в судебном заседании были исследованы показания неявившихся лиц, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания потерпевшей ФИО1, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом - кассиром в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она заступила на работу, с ней в магазине находился охранник по имени ФИО2. Около 23.00 час., когда она сидела за кассой, а ФИО2 сидел рядом на тумбочке, она услышала, что входная дверь в магазин открылась. Повернувшись, она увидела мужчину, который направил на нее предмет похожий на пистолет. Она сначала не поняла, что он говорит, но, придя в себя, услышала, что ФИО2 говорит мужчине, что денег в кассе нет, так как кассу сняли. Мужчина потребовал, чтобы она открыла кассу. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, воспринимая угрозу реально, она была вынуждена выполнить требование нападавшего. Открыв кассу, мужчина потребовал, чтобы она отдала ему деньги. Она достала из кассы деньги и положила их на прилавок перед собой. Мужчина взял деньги с прилавка и вышел из магазина. Мужчина далеко от входной двери не отходил, за время произошедшего держал предмет похожий на пистолет в правой руке и направлял его, то на нее, то на ФИО2. Все произошло быстро, примерно за 10-15 секунд. После того как нападавший скрылся, приехали сотрудники ГБР <данные изъяты> Из кассы было похищено 2.870 рублей, купюрами достоинством 10, 50, 100 и 500 руб. Нападавший говорил с кавказским акцентом, на вид ему до 30 лет, рост 180-185 см. Одет нападавший был в куртку черного цвета до пояса, на руках - перчатки черного цвета. Лицо нападавшего она не видела, так как оно было закрыто тканью черного цвета (т. 1 л.д. 111-112);

- показания потерпевшего ФИО2, из которых следует, что он работает охранником в ЧОП <данные изъяты> осуществляет охрану в алкогольном супермаркете <данные изъяты> расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он заступил на суточное дежурство, в 20.30 час. на работу заступила продавец - кассир ФИО1 Около 23 час., когда ФИО1 сидела за кассой, а он - рядом на тумбочке, услышал, что открылась входная дверь и в магазин зашел молодой человек, на голове у которого была вязанная шапка черного цвета, на лицо снизу до глаз был натянут ворот водолазки черного цвета, лицо он не разглядел. На руках были перчатки черного цвета. Молодой человек, удерживая в правой руке предмет, похожий на пистолет, подошел к кассе, и, направляя в его сторону и в сторону ФИО1 этот предмет похожий на пистолет, крикнул: «Касса, деньги давай». Он сразу же нажал кнопку тревожной сигнализации, которая была у него в кармане брюк, а затем стал объяснять нападавшему, что денег в кассе нет. Нападавший продолжал требовать деньги, при этом продолжал удерживать в руке предмет похожий на пистолет, направляя на него и ФИО1 ФИО1 открыла кассу, достала из нее деньги и положила на прилавок перед собой. Нападавший взял деньги и выбежал из магазина. Нападавший далеко от входных дверей не отходил, за время произошедшего держал предмет похожий на пистолет в правой руке и направлял его, то на него, то на ФИО1 Все произошло быстро, примерно за 10-15 секунд. После того, как нападавший скрылся, приехали сотрудники ГБР <данные изъяты>. Сколько было похищено денег из кассы ему не известно. Нападавший говорил с кавказским акцентом, угрожал предметом похожим на пистолет из металла черного цвета (т. 1 л.д. 133-134);

- показания потерпевшей ФИО3, из которых следует, что она работает продавцом - кассиром в <данные изъяты> расположенном по                   <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она приступила к работе. Около 03.30 час. она находилась на своем рабочем месте за кассой, расположенной в торговом зале справа от входа. Кроме ее в торговом зале находился менеджер ФИО4, он сидел за второй кассой, расположенной от входа слева, и одна покупательница - пожилая женщина, она стояла около ее кассы и расплачивалась за приобретенное пиво. В это время в торговый зал магазина зашел мужчина в темной одежде, лицо которого было скрыто одеждой или маской, видны были только глаза. В руках у него был пистолет, по виду металлический, черного цвета. Мужчина подошел к ее кассе, направив на нее пистолет, громко сказал: «Деньги быстро в пакет». Мужчина говорил с выраженным кавказским акцентом. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, опасаясь, что нападавший применит оружие и причинит ей вред, она сразу же открыла ящик своей кассы, достала оттуда все имеющиеся там бумажные деньги и сложила их в фирменный полиэтиленовый пакет с надписью «Норман», после чего передала пакет с деньгами нападавшему. Взяв пакет, нападавший обращаясь к ФИО4, потребовал отдать деньги из второй кассы, при этом направил пистолет на него. ФИО4 ответил нападавшему, что он не умеет открывать кассовый ящик. Нападавший стал направлять пистолет поочередно то на нее, то на ФИО4, требуя отдать деньги. Требование отдать деньги из кассы нападавший высказывал ФИО4 сразу после того, как потребовал деньги у нее, а, получив от нее пакет с деньгами, он подошел к кассе, за которой сидел ФИО4, тот, не зная как открыть ящик второй кассы, стал нажимать все подряд кнопки клавиатуры, соединенной с кассовым компьютером. Она встала и подошла ближе, чтобы помочь ФИО4, но в это время ему удалось открыть ящик кассы. Она извлекла оттуда бумажные деньги и протянула нападавшему, который одной рукой удерживая пистолет, открыл ранее переданный ему пакет с деньгами, и она положила в этот пакет деньги из кассы . Нападавший повернулся и быстрым шагом вышел на улицу. Она сразу же проследовала за ним и увидела, что нападавший перешел через проезжую часть <адрес>, затем его стали преследовать сотрудники милиции. До того как нападавшего стали преследовать сотрудники милиции, она его из вида не теряла. После произошедшего была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что похищены денежные средств в сумме 10.470 рублей и полиэтиленовый пакет с надписью «Норман» стоимостью 50 копеек (т. 1 л.д. 155-157, 234-235);

- показания потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он работает менеджером торгового зала в <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В его обязанности входит контроль за посетителями, соблюдение порядка в помещении супермаркета, а так же при нештатной ситуации и происшествиях нажать кнопку тревожной сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он заступил на суточное дежурство, в 21 час. на работу заступила продавец ФИО3 Около 03.30 час., когда он сидел за кассой , расположенной от входа слева, а ФИО3 за кассой , расположенной справа от входа, и обслуживала покупателя - пожилую женщину, в торговый зал зашел мужчина, лицо которого было чем-то закрыто, видны были только глаза. Он увидел, что мужчина в руке удерживает предмет похожий на пистолет, по виду металлический, черного цвета. Мужчина прошел к кассе , направив пистолет на ФИО3, сказал: «Деньги быстро в пакет!». Услышав это, он сразу же нажал кнопку тревожной сигнализации. ФИО3, испугавшись, достала из кассы деньги, сложила их в пакет, передала нападавшему. Взяв пакет с деньгами, нападавший направил пистолет на него и потребовал, чтобы он отдал ему деньги из второй кассы. Он пояснил нападавшему, что не умеет открывать кассовый ящик. Нападавший продолжал повторять свои требования, при этом повышал голос, направлял пистолет, то на него, то на ФИО3 Он, испугавшись за свои жизнь и здоровье, стал нажимать на все подряд кнопки клавиатуры, соединенной с кассовым компьютером. ФИО3 встала и подошла к нему, но в это время кассовый ящик открылся. ФИО3 извлекла из кассового ящика деньги и протянула их нападавшему, который одной рукой удерживал пистолет, направляя его в их сторону, другой рукой открыл ранее переданный ему пакет с деньгами, и ФИО3 положила ему в пакет деньги из кассы . Затем нападавший быстрым шагом вышел на улицу. Он с ФИО3 сразу проследовали за нападавшим на улицу, где увидели, что сотрудники милиции начал преследовать нападавшего. Через несколько минут в супермаркет приехали сотрудники ГБР, а после этого сотрудники милиции, от которых им стало известно, что нападавшего задержали. Нападавшему на вид примерно 25 лет, рост примерно 180 см., среднего телосложения. Был одет в куртку до пояса темного цвета, говорил он с кавказским акцентом (т. 1 л.д. 238-239);

- показания свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что он работает в должности милиционера группы задержания в полку УВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 03.35 час., он совместно с милиционером - водителем ФИО7 на служебном автомобиле проезжали по <адрес> со стороны <адрес>, в сторону <адрес> Проезжая мимо <адрес>, он заметил молодого человека, перебегающего проезжую часть <адрес>, который затем побежал во дворы домов, расположенных по четной стороне улицы. Это ему показалось подозрительным, так как он был схож по приметам с человеком, совершившим разбойное нападение на магазин <данные изъяты> по <адрес>. Он вышел из салона автомобиля и стал преследовать этого мужчину, не теряя его из вида. При преследовании он неоднократно высказывал мужчине требования остановиться, поясняя, что он сотрудник милиции. Мужчина на его требования не реагировал и продолжал убегать. Догоняя мужчину, он видел, что тот упал и у него из рук выпал пакет. Мужчина что-то стал собирать с земли в пакет, а затем вновь побежал. Около здания <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес>, он догнал и задержал мужчину. Он заглянул в полиэтиленовый пакет, который мужчина уронил и увидел, что в нем находится предмет похожий на пистолет и много купюр денежных средств. После чего он был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, где назвался Петросян А.В. В ходе личного досмотра задержанного были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с деньгами, перчатками и пистолетом (т. 1 л.д. 249-250).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом устного заявления представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9, в котором тот сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., было совершено нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия в алкогольном супермаркете <данные изъяты> расположенном по <адрес>, и похищены деньги в сумме 2.870 рублей, принадлежащие <данные изъяты> (т. 1 л.д. 114);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого отражена обстановка в алкогольном супермаркете <данные изъяты> расположенном по <адрес> (т. 1 л.д. 97-101);

- справкой об ущербе, из которой следует, что из кассы алкогольного супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес> были похищены деньги в сумме 2.870 рублей, принадлежащие <данные изъяты> (т. 1 л.д. 91);

- протоколом явки с повинной Петросян А.В., в которой тот признался в совершении разбойного нападения на алкогольный супермаркет <данные изъяты> расположенный по                  <адрес>, а также на алкогольный супермаркет <данные изъяты> расположенный по <адрес> (т. 1 л.д. 107-108);

- протоколом осмотра предметов: ДВД - диска, на котором зафиксирована явка с повинной Петросян А.В. (т.2 л.д. 29-31), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 32);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9 был изъят ДВД-диск с записью видеонаблюдения (т. 1 л.д. 125);

- протоколом осмотра предметов: ДВД-диска (т. 2 л.д. 51-52), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 53);

- протоколом личного досмотра Петросян А.В., в ходе которого у Петросян А.В. были обнаружены и изъяты: куртка, водолазка, джинсы и туфли (т. 1 л.д. 159-160);

- протоколом осмотра предметов (документов): куртки, водолазки, джинсов и туфлей                 (т. 2 л.д. 38), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 39);

- протоколом личного обыска Петросян А.В., в ходе которого у Петросян А.В. было обнаружено и изъято: деньги в сумме 10.470 рублей, полиэтиленовый пакет с надписью «24 часа торговая сеть НормаН», шапка, перчатки, пневматический пистолет (т. 1 л.д. 148);

- протоколом осмотра предметов: шапки (т. 2 л.д. 42-43), которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 44);

- протоколом осмотра предметов: перчаток (т. 2 л.д. 45-46), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 47);

- протоколом осмотра предметов: пневматического пистолета (т. 2 л.д. 40), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 41);

- протоколом устного заявления представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9, в котором тот сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.30 час., было совершено нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия, в алкогольном супермаркете <данные изъяты> расположенном по <адрес>, похищены деньги в сумме 10.470 рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты> (т. 1 л.д. 206);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого отражена обстановка в алкогольном супермаркете ООО «Норман», расположенном по <адрес>                (т. 1 л.д. 149-152);

- рапортом о задержании Петросян А.В. (т.1 л.д. 147);

- справкой об ущербе, из которой следует, что из касс алкогольного супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес> были похищены деньги в сумме 10.470 рублей, принадлежащие <данные изъяты> (т. 1 л.д. 212);

- справкой об ущербе, из которой следует, что из супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес> был похищен полиэтиленовый пакет с надписью «24 часа торговая сеть НормаН» стоимостью 50 копеек, принадлежащий <данные изъяты> (т. 1 л.д. 213);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9 был изъят ДВД-диск с записью видеонаблюдения (т. 1 л.д. 220);

- протоколом осмотра предметов: DVD-R диска (т. 2 л.д. 54-56), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 57);

- протоколом осмотра предметов: денег в сумме 10.470 рублей (т. 1 л.д. 202-204), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств          (т. 1 л.д. 221);

- протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета с надписью «24 часа торговая сеть НормаН» (т. 1 л.д. 205), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 222).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Судом установлено, что Петросян А.В., преследуя корыстную цель, совершил 2 разбойных нападения на алкогольные супермаркеты <данные изъяты> 10 и ДД.ММ.ГГГГ с использованием пневматического пистолета, который в каждом из преступлений был продемонстрирован потерпевшим для того, чтобы парализовать их волю к сопротивлению, для достижения преступного результата. Именно в силу этого обстоятельства потерпевшие восприняли действия Петросян А.В., как угрозу, опасную для жизни и здоровья, которая представлялась им реальной и действительной.

Вместе с тем, государственный обвинитель предложила переквалифицировать действия Петросян А.В. с ч. 1 ст. 162 УК РФ, исключив квалифицирующие признаки совершения разбоя «с незаконным проникновением в помещение» и «с применение предмета, используемого в качестве оружия», поскольку эти квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения.

Как было установлено в ходе судебного следствия, Петросян А.В. оба преступления совершил, находясь в помещении торгового зала магазина, открытого для посещения гражданами, в связи с чем, исходя из требований уголовного закона, квалифицирующий признак совершения разбоя «с незаконным проникновением в помещение» в действиях подсудимого отсутствует и подлежит исключению. Кроме того, в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое», если лицо угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, его действия, при отсутствии иных квалифицирующих признаков, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, изъятый у Петросян А.В., является пневматическим, установить пригодность пистолета к стрельбе не представилось возможным, по причине отсутствия магазина с газовым баллоном и снарядами, пистолет находится в технически неисправном состоянии. В связи с чем квалифицирующий признак разбоя «с применение предмета, используемого в качестве оружия» также отсутствует в действиях подсудимого и подлежит исключению.     

Таким образом, действия подсудимого Петросян А.В. суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, по каждому из двух преступлений, квалифицирует по           ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, органам предварительного следствия Петросян А.В. обвинялся в разбойном нападении ДД.ММ.ГГГГ на сотрудников магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вместе с тем, уголовное дело в этой части прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное судебное решение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.

Петросян А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петросян А.В., судом не установлено.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, а именно, их повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, учитывая все обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Петросян А.В. возможно достичь лишь при изоляции его от общества, в связи с чем необходимо назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы на срок, длительность которого позволит формироваться у него стойкой законопослушной жизненной ориентации, поэтому не усматривает оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Производство по гражданскому иску <данные изъяты> подлежит прекращению, в связи с возмещением ущерба.

С подсудимого Петросян А.В. следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Петросян А.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Петросян А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Петросян А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 января 2010 года по 27 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петросян А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Петросян А.В. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп.

Производство по гражданскому иску <данные изъяты> прекратить.

Вещественные доказательства: шапку, 2 пары перчаток, пневматический пистолет, ДВД-диски, сим-карту - уничтожить; куртку, водолазку, джинсы, туфли, сотовый телефон - вернуть по принадлежности Петросян А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                    подпись                         Е.Л. Быстрова