незаконное приобретение накротических средств, без цели сбыта, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 434/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                   11 июня 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимой Федоровых К.В.,

защитника Шилова С.П.., предъявившего удостоверение № 1926 и ордер 034465,

при секретаре Зароза Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоровых К.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоровых К.В. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., к Федоровых К.В. обратился ФИО1, действовавший в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. Федоровых К.В., не имея при себе указанного наркотического средства, оказывая содействие ФИО1 и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героина, в этот же день около второго подъезда <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела на денежные средства в сумме 700 рублей, переданные ей ФИО1, наркотическое средство - героином, массой не менее 0,699 г., в крупном размере. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Федоровых К.В. хранила при себе до момента передачи ФИО1, которая состоялась в тот же день, в вечернее время, в квартире по адресу: <адрес>

Подсудимая Федоровых К.В. виновной себя признала, согласилась с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований          ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО2 поддержал заявленное его подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО2 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федоровых К.В., обоснованно.

Действия подсудимой Федоровых К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 81 от 06 мая 2010 года), как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровых К.В. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, в связи с чем, суд считает, что ей следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное Федоровых К.В. преступление, не будет способствовать исправлению подсудимой.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Федоровых К.В., имеющей тяжелое хроническое заболевание, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд читает возможным назначить Федоровых К.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым возложить на Федоровых К.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федоровых К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Федоровых К.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления этого органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Федоровых К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по гор. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -              подпись                   Е.Л. Быстрова