приговор ст. 158 ч.1, ст. 159 ч. 1



Дело № 1-653/2010               

                                                                П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

             г. Пермь                       10 сентября 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Цховребов Т.П.,      

защитника Гедзун И.Н., представившей удостоверение № 2167 и ордер № 053427,

при секретарях Гуриной А.В., Бурсиной В.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цховребов Т.П., <данные изъяты> судимого:

- 21 марта 2000 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 01 августа 2002 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 162 ч.2 п. п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от 21 марта 2000 года к 5 годам лишения свободы;

- 06 августа 2002 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от 1 августа 2002 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы 29 декабря 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней;

- 20 апреля 2006 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от 6 августа 2002 года к 1 году 9 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы 04 мая 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 21 день;

- 11 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от 20 апреля 2006 года к 2 годам лишения свободы;

- 25 января 2008 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ (7 преступлений), ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (10 преступлений), 159 ч.2 УК РФ (1 преступление),

                      у с т а н о в и л:                                                                                                                                                                                                                                                              

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Цховребов Т.П., находился в помещении медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Цховребов Т.П. тут же прошел к палате указанной МСЧ, где находился пациент - ФИО7. Увидев на кровати принадлежащий потерпевшему сотовый телефон, пытаясь осуществить задуманное, Цховребов Т.П. под надуманным предлогом отвлек ФИО7 и тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 12 000 рублей, с имеющейся в нем флэш картой, стоимостью 1 800 рублей и сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 13 800 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО7, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13 800 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Цховребов Т.П. находился в эндокринологическом отделении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Цховребов Т.П. тут же прошел к палате указанной <данные изъяты>, где находился на лечении ФИО12. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевший отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12, лежащий на тумбочке сотовый телефон «Самсунг С3110», стоимостью 6 500 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО12, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, Цховребов Т.П. находился в кардиологическом отделении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Цховребов Т.П. тут же прошел к палате указанной <данные изъяты>, где находился на лечении ФИО11. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевший отсутствует, сосед потерпевшего по палате, спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11, лежащий на кровати сотовый телефон «Нокиа 5310», с имеющейся в нем флэш картой, общей стоимостью 5 000 рублей, сим картой, ценности не представляющей, а также карманный компьютер, стоимостью 15 000 рублей, всего на общую сумму 20 000 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО11, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 17 часов, Цховребов Т.П. находился в кардиологическом отделении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Цховребов Т.П. тут же прошел к палате указанной <данные изъяты>, где находилась на лечении ФИО14. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевшая спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО14, лежащий на тумбочке, сотовый телефон «Самсунг Х520», стоимостью 2 800 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО14, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Цховребов Т.П. находился в помещении медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Цховребов Т.П. тут же прошел к палате указанной МСЧ, где находилась на лечении несовершеннолетняя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевшая отсутствует и, за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа, прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО21, лежащий на тумбочке сотовый телефон «Самсунг С3010», стоимостью 4 000 рублей, с имеющейся в нем сим картой, стоимостью 100 рублей и картой памяти, стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 4 700 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО21, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, Цховребов Т.П. находился в отделении травматологии медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Цховребов Т.П. тут же прошел к палате указанной МСЧ, где находилась на лечении ФИО16. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевшая, и соседка по палате спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа, прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО16, лежащий на тумбочке сотовый телефон «Нокиа 2600», с имеющейся в нем сим картой, общей стоимостью 2 970 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО16, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 2 970 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, Цховребов Т.П. находился в хирургическом отделении медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к палате указанной МСЧ, где находился на лечении ФИО9. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевший отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9, лежащий на подоконнике сотовый телефон «Самсунг Д600», стоимостью 2 000 рублей, с имеющейся в нем сим картой, стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 2 150 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО9, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 15 часов, Цховребов Т.П. находился в травматологическом отделении медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к палате указанной МСЧ, где находился на лечении ФИО1 Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевший спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1, лежащий на тумбочке сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3 670 рублей, с имеющейся в нем сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 3 670 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО1, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 670 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Цховребов Т.П. находился в гастроэнтерологическом отделении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к палате указанной <данные изъяты>, где находился на лечении несовершеннолетний ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Заведомо зная, что у ФИО22 имеется сотовый телефон, представляющий материальную ценность, осуществляя задуманное, Цховребов Т.П., воспользовался тем, что потерпевший вышел из палаты, тут же прошел в палату , где находились двое несовершеннолетних больных. После этого, Цховребов Т.П., желая облегчить совершение кражи, представившись другом брата потерпевшего, отсоединил сотовый телефон ФИО22 «Сони Эриксон W-302», стоимостью 5 500 рублей, с имеющейся в нем сим картой, стоимостью 100 рублей и флэш картой, стоимостью 600 рублей, общей стоимостью 6 200 рублей от зарядного устройства и, удерживая телефон при себе, вышел из палаты, тайно похитив, таким образом, имущество потерпевшего. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО22, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Цховребов Т.П. находился в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел в палату указанного <данные изъяты>, где находился на лечении ФИО2 и под надуманным предлогом позвонить, попросил у потерпевшего сотовый телефон, заверив того, что сделает один звонок и тут же вернет ему телефон. Доверяя Цховребов Т.П., не подозревая о его истинных преступных намерениях, ФИО2 передал Цховребов Т.П. свой сотовый телефон «Сони Эриксон К790», стоимостью 3 000 рублей, с имеющейся в нем сим картой, стоимостью 200 рублей и флэш картой, стоимостью 800 рублей, общей стоимостью 4 000 рублей. Разговаривая по телефону, Цховребов Т.П. вышел из палаты, не намереваясь возвращаться и передавать сотовый телефон законному владельцу, желая распорядиться им по своему усмотрению. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО2, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Цховребов Т.П. находился в помещении военного госпиталя, расположенного по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Цховребов Т.П. тут же прошел к палате указанного госпиталя, где находился на лечении ФИО10. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевшего нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил из тумбочки принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Моторола W208», стоимостью 1 990 рублей, с имеющейся в нем сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 1 990 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО10, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1 990 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 10 часов 30 минут, Цховребов Т.П. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Предполагая, что в тумбочке, оборудованной под кассу, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к вышеуказанной тумбочке. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. тайно похитил из тумбочки принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО15 сотовый телефон «Л Джи К370», стоимостью 1 800 рублей, с имеющейся в нем сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 1 800 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО15, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, Цховребов Т.П. находился в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Предполагая, что в кабинетах имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к массажному кабинету указанного помещения бассейна. Воспользовавшись тем, что двери в кабинет открыты, массажист ФИО4 на рабочем месте отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанный кабинет, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4, лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 7373», стоимостью 5 000 рублей, с имеющейся в нем сим картой, стоимостью 200 рублей, картой памяти, стоимостью 300 рублей, шнурком, ценности не представляющим, всего на общую сумму 5 500 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО4, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 до 13 часов, Цховребов Т.П. находился в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, что в гардеробе на столе лежит сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, представляющий материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же протянул руку и тайно похитил со стола принадлежащий потерпевшей ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 5200», стоимостью 3 500 рублей с имеющейся в нем сим картой, ценности не представляющей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО6, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, Цховребов Т.П. находился в хирургическом отделении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к палате указанного <данные изъяты>, где находился на лечении ФИО24. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевшего нет и, за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил из тумбочки принадлежащий ФИО24 сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1 300 рублей, с имеющейся в нем сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 1 300 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО24, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Цховребов Т.П. находился в помещении городской клинической больницы , расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к палате указанной больницы, где находилась на лечении ФИО25. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевшая и находившиеся в палате больные спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил из тумбочки принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Х510», стоимостью 2 300 рублей, с имеющейся в нем сим картой, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 2 500 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО5, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Цховребов Т.П. находился в отделении <данные изъяты> , расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к палате указанной больницы, где находился на лечении ФИО13. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевшего нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО13, лежащий на кровати сотовый телефон «Самсунг S8300», стоимостью 16 000 рублей, с имеющейся в нем сим картой, стоимостью 1 800 рублей, всего на общую сумму 17 800 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО13, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 17 800 рублей.     

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Цховребов Т.П. находился в <данные изъяты> , расположенной по адресу: <адрес>. Предполагая, что в больничных палатах у находящихся на стационарном лечении граждан имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Цховребов Т.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тут же прошел к палате указанной МСЧ, где находился на лечении ФИО26. Воспользовавшись тем, что двери в палату открыты, потерпевший спит, а находившиеся в палате больные за его преступными действиями не наблюдают, Цховребов Т.П. путем свободного доступа прошел в вышеуказанную палату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО26, лежащий на тумбочке сотовый телефон «Нокиа Е5-10», стоимостью 5 000 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО26, Цховребов Т.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.     

Подсудимый Цховребов Т.П. вину в совершении преступлений признал полностью, и от дачи показаний в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, уточнив, что вину признает полностью, не признает лишь значительность причиненного потерпевшим ущерба, так как многие телефоны были старые. Совершал преступление, так как нуждался в деньгах, в то время жена была беременная. На данный момент у него на иждивении находится малолетний ребенок. Причиненный ущерб намерен возместить потерпевшим. На предварительном следствии он писал явки с повинной добровольно, без какого- либо давления со стороны работников милиции, поскольку о кражах сотовых телефонов им стало известно от него.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, другими документами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в <данные изъяты> отделении МСЧ . После обеда он положил свой сотовый телефон в тумбочку и уснул. Когда проснулся, то обнаружил, что телефон пропал. До этого в палату заходил Цховребов Т.П., просил почитать книгу. Он же в это время разговаривал по телефону, и подсудимый это видел. Он получает пенсию по инвалидности, которая составляет 4 000 рублей, больше нигде работать не может. Телефон он приобретал за 3 670 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он прибрел себе новый сотовый телефон за 3 900 рублей. Проживает с матерью, которая является пенсионеркой. Ущерб ему не возмещен. Исковые требования он поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме 3670 рублей.

Потерпевшая ФИО4 показала, что в <данные изъяты> она арендует массажный кабинет. ДД.ММ.ГГГГ после ухода клиента она проветривала кабинет, открыла дверь, сама вышла в соседний кабинет, ее кабинет находился в поле зрения. Она видела, как в тренажерный зал прошел подсудимый Цховребов Т.П., потом подошел к ее кабинету и стал читать информацию о ценах. Когда она решила к нему подойти, подсудимого уже не было, после этого у нее пропал сотовый телефон. Она позвонила на свой сотовый телефон, вызов проходил, но трубку никто не брал. На сим-карте была вся информация о клиентах, которые после кражи телефона не могли до нее дозвониться, а она не могла дозвониться до клиентов. Сотовый телефон марки «Нокиа 7373» был новый, его стоимость 5500 рублей. Общий доход семьи составляет 30 000 рублей.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на лечении находилась его жена ФИО25, у нее при себе был сотовый телефон марки «Самсунг Х510», общей стоиомстью 2500 рублей. В этот день жена пользовалась телефоном и положила его в тумбочку. В 17 часов он пришел к жене в больницу, и она ему рассказала, что у нее украли телефон. Телефон покупал он, зарегистрирован он был на него. Ущерб не возмещен. Исковые требования он поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме 2500 рублей.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в гардероб в <данные изъяты>, сотовый телефон положила на стол. Она обслуживает только больных. Медицинский персонал обслуживает себя сам. Так как она была занята работой, то не видела, в какой момент пропал ее сотовый телефон. Обнаружила его пропажу около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. Сотовый телефон ей подарил зять. Она оценивает его в 3500 рублей. Ущерб до сих пор не возмещен. Проживает она одна, ежемесячный доход составляет 14 000 рублей. На данный момент у нее имеется сотовый телефон, который ей вновь подарил зять. Считает, что сотовый телефон ей необходим. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. В этот день к ним в палату зашел подсудимый Цховребов Т.П. и сказал, что тоже здесь лечится. Попросил у него сотовый телефон, для того чтобы сделать звонок. Он ему поверил и отдал свой сотовый телефон. Звонил подсудимый на самом деле или делал вид, что звонит, он не знает, но по телефону он звонил при нем. Затем подсудимый сказал, что ему нужно посмотреть номер телефона, который у него где-то записан, и он вернется. Он вышел вслед за подсудимым в коридор, но его уже не было. Телефон марки «Сони Эриксон» оценивает в 4 000 рублей. Кражей телефона он не был поставлен в тяжелое материальное положение. Исковые требования он поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме 4000 рублей.

Потерпевшая ФИО3 показала, в ДД.ММ.ГГГГ года ее дочь ФИО21 лежала в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она была у дочери целый день. В 18 часов ушла домой. В 20 часов дочь позвонила ей и сказала, что у нее украли сотовый телефон, когда она выходила в туалет. Она приехала к дочери на следующий день, и при ней в палату заглядывал мужчина, похожий на подсудимого. Ей показалось это подозрительным, и она сказала об этом медсестре и охраннику. Сотовый телефон марки «Самсунг С3010» она приобретала за 4 700 рублей. Желает взыскать ущерб в сумме 4700 рублей с подсудимого. В семье работает только муж, доход семьи 15 000 рублей.

Потерпевшая ФИО14, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 17 часов, она находилась на лечении в <данные изъяты> отделении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в палате . В указанный период времени она и соседка по палате уснули. Пока она спала, у нее с тумбочки был похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Х520», стоимостью 2 800 рублей (.т.3, л.д. 77-79).

Потерпевшая ФИО15, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что, она является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь в магазине <данные изъяты> торгующем продуктами питания, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов она ушла из магазина, оставив свой сотовый телефон в тумбочке, оборудованной под кассу. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 10 часов 30 минут, она пришла в свой торговый отдел, магазин уже был открыт. Ее рабочее место не закрывается. Она решила подсоединить свой телефон к зарядному устройству, однако, телефон на месте не обнаружила. Достать сотовый телефон из тумбочки можно через витрину. В итоге у нее был похищен сотовый телефон «Л Джи К370», стоимостью 1 800 рублей, с имеющейся в нем сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 1 800 рублей ( т.3, л.д. 104-105).

Потерпевший ФИО13, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <данные изъяты> в палате ГКБ , расположенной по адресу: <адрес>. У него при себе был сотовый телефон «Самсунг S8300», в корпусе из металла черного цвета, стоимостью 16 000 рублей, с сим-картой оператора «Ю Тел», стоимостью 1 800 рублей. Данный телефон приобретался ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он вышел из палаты, оставив свой сотовый телефон на кровати. Примерно через три минуты он вернулся в палату и обнаружил, что с кровати, которая находилась в правом дальнем углу палаты, исчез его сотовый телефон. Он спросил у соседа по палате, не видел ли тот кого-нибудь постороннего в палате. Сосед сказал, что в палату заходил молодой человек и просил закурить. Сосед по палате не обратил на того внимания, так как играл в приставку на телевизоре. Также в палате находились две медсестры, работающие в их отделении. Одна из них мыла пол в палате, а вторая проверяла состояние больных. Он сразу же попросил соседа набрать его номер телефона со своего телефона, но аппарат был уже выключен. Затем он вместе с соседом по палате пошли искать молодого человека, заходившего в нашу палату, но не нашли. Причиненный материальный ущерб в общей сумме 17 800 рублей является для него не значительным ( т.3, л.д. 22-23).

Потерпевший ФИО9, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном находился на лечении в <данные изъяты> медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>, в палате . ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов сына пригласили в гипсовый блок, для наложения гипса. Свой сотовый телефон «Самсунг <адрес>», стоимостью 2 000 рублей, с имеющейся в нем сим картой, стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 2 150 рублей, он оставил в палате на подоконнике. Вернувшись около 13 часов 30 минут, он обнаружил, что телефон похищен. Он позвонил на свой абонентский номер, однако, тот уже был отключен ( т.2, л.д. 58-59).

Потерпевший ФИО10, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что его мать ФИО27 в марте 2010 года находилась на лечении в военном госпитале, расположенном по адресу: <адрес>, в палате 523. На время лечения он дал матери свой сотовый телефон «Моторола W208», стоимостью 1 990 рублей, с имеющейся в нем сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 1 990 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонила мать и сказала, что вышеуказанный телефон у нее украли. Со слов матери ему стало известно, что когда мать отлучилась в процедурный кабинет, оставив телефон в тумбочке, телефон кто-то похитил. Общий ущерб составил 1 990 рублей ( т.2, л.д. 153-154).

Потерпевший ФИО24, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в <данные изъяты> отделении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в палате 208. При себе у него имелся сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1 300 рублей, с имеющейся в нем сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 1 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут он вместе с другими больными пошел на ужин, оставив телефон в тумбочке. Вернувшись примерно через 10 минут, он обнаружил, что телефон похищен. Общий ущерб от преступления составил 1 300 рублей (т.2, л.д. 42-43).

Потерпевшая ФИО21, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении в <данные изъяты> МСЧ по <адрес>, в палате , которая расположена на <данные изъяты>. При себе у нее находился сотовый телефон «Самсунг С3010» в корпусе красного цвета, абонентский номер , в чехле матерчатом красного цвета, оператор связи «Ю-Тел». Данный телефон приобретали родители в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ, в течение всего дня она находилась в палате. Примерно в 19 часов 30минут она вышла в туалет, сотовый телефон оставила на тумбочке, так как он был подключен к зарядному устройству. В палате в это время никого не было. Когда она вышла из палаты, то дверь прикрыла, замки на двери отсутствуют. Отсутствовала она около 15 минут, когда вернулась, то обнаружила, что сотового телефона на тумбочке нет. Зарядное устройство и чехол были на месте. В палате в это время никого не было. Соседка по палате с ребенком находились в коридоре. Когда она выходила в туалет, то никого подозрительного не видела. После этого, с телефона соседки по палате она позвонила маме и сообщила о случившемся ( т.1, л.д. 287-288).

Потерпевший ФИО7, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что, ДД.ММ.ГГГГ он поступил в <данные изъяты> медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>, в палату 201. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в палату зашел ранее незнакомый молодой человек, который стал спрашивать, выписали ли соседа по палате. Когда он ответил утвердительно, молодой человек попросил у него ручку. Пока он искал ручку, то за действиями молодого человека не наблюдал. Когда он нашел ручку, то молодой человек отказался ее брать и сразу же вышел из палаты. Примерно через 30 минут к нему пришла жена, с которой они обнаружили, что с кровати похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 12 000 рублей, с имеющейся в нем флэш картой, стоимостью 1 800 рублей и сим картой, ценности не представляющей, всего на общую сумму 13 800 рублей. Он тут же с телефона жены позвонил на свой абонентский номер, сначала гудки проходили, затем телефон отключили. Ущерб в сумме 13 800 рублей является для него значительным, так как среднемесячный доход в семье составляет около 30 000 рублей. Опознать молодого человека, похитившего телефон, он сможет (т.1, л.д. 31-32).

Потерпевшая ФИО8, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО22, <данные изъяты> находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, которая расположена по адресу: <адрес>, в палате . Вместе с сыном лежали и другие подростки. У сына имелся сотовый телефон «Сони Эриксон» W 302, по которому они с ним ежедневно созванивались. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО22 с чужого телефона и сообщил, что у того похитили сотовый телефон. Со слов сына ей стало известно, что, некоторое время назад он пошел в душ, оставив сотовый телефон в палате на подоконнике, так как тот был подключен к зарядному устройству. В это время в палату зашел незнакомый мужчина в возрасте до 30 лет, и попросил у подростков, находившихся в палате, сотовый телефон, чтобы позвонить. Ребята отказали ему. Тогда данный молодой человек прошел к окну и с подоконника взял телефон сына. После чего вместе с телефоном вышел из палаты и больше не вернулся. Также со слов сына ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ этот же мужчина приходил в их палату и говорил, что ждет заведующего отделением, так как его брата тоже должны положить в больницу. Сотовый телефон «Сони Эриксон» W302 она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в салоне сотовой связи в <адрес> в кредит, сроком на 6 месяцев стоимостью 5500 рублей. Телефон был в корпусе серого цвета, металлик, особых примет нет. Телефон похитили вместе сим - картой стоимостью 100 рублей, абонентский номер и флэш картой, стоимостью 600 рублей. Общий ущерб от кражи составил 6 200 рублей ( т1, л.д. 175).

Потерпевший ФИО22, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, которая расположена по адресу: <адрес>, в палате . Вместе с ним лежали и другие подростки. У него при себе имелся сотовый телефон «Сони Эриксон» W 302. ДД.ММ.ГГГГ к ним в палату пришел ранее незнакомый мужчина, который представился Андреем и сказал, что его брата тоже должны положить в больницу. Мужчина сделал с его телефона звонок, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он ушел в душ, оставив свой сотовый телефон в палате на подоконнике, так как тот был подключен к зарядному устройству. В палате оставались подростки-больные. Навстречу ему попался мужчина, который приходил к ним в палату ДД.ММ.ГГГГ, который сказал, что ему необходимо позвонить. Примерно через 5-10 минут к нему пришли соседи по палате, которые рассказали, что данный мужчина представился другом его брата и спросил, почему он оставил телефон в палате. Мужчина отсоединил телефон от зарядного устройства, сказал, что выйдет позвонить, после чего вернется. Они спустились на первый этаж, но мужчины уже нигде не было (т.1, л.д. 182-183).

Потерпевший ФИО26, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в неврологическое отделение медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>, в палату 211, сроком на 16 дней. При себе у него был сотовый телефон «Нокиа Е5-10», стоимостью 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он лег спать, телефон находился на тумбочке, двери в палату были открыты. Через некоторое время его разбудили соседи по палате и сказали, что в палату заходил незнакомый молодой человек, который подошел к его кровати, оперся левой рукой на тумбочку, наклонился над ним, после чего отошел от его кровати. Мужчины спросили кто он такой, после этого. Молодой человек сразу же выбежал из палаты. Он осмотрел тумбочку и обнаружил, что похищен вышеуказанный телефон. Ущерб в сумме 5 000 рублей является для него значительным, так как среднемесячный доход составляет 25 000 рублей (т.1, л.д. 343-344).

Потерпевший ФИО28, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в палате . При себе у него был сотовый телефон «Нокиа 5310», с имеющейся в нем флэш картой, общей стоимостью 5 000 рублей, сим картой, ценности не представляющей, а также карманный компьютер, стоимостью 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, он вышел из палаты, чтобы покурить. Двери в палату не закрыл, так как там спал сосед. Вернувшись около 11 часов 40 минут, он обнаружил, что с кровати похищен вышеуказанный сотовый телефон и карманный компьютер. С сотового телефона своего соседа он позвонил на свой абонентский номер. Сначала прошло два гудка, затем телефон отключили. Ему был причинен ущерб в сумме 20 000 рублей ( т.2, л.д. 179-180).

Потерпевший ФИО12, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в палате 614. При себе у него был сотовый телефон «Самсунг С3110». ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, он пошел в туалет, оставив свой сотовый телефон в палате, на тумбочке. Двери в палату не закрыл. Вернувшись через 5 минут, он обнаружил, что сотовый телефон похищен. Ему был причинен ущерб в сумме 6 500 рублей (т.2, л.д. 281-282).

Потерпевшая ФИО16, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в отделении травматологии медико-санитарной части , расположенной по адресу: <адрес>, в палате , при себе у нее имелся сотовый телефон «Нокиа 2600», с имеющейся в нем сим картой, общей стоимостью 2 970 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов она легла спать. Соседки по палате также спали. Двери в палату были открыты. Сотовый телефон она положила на тумбочку, рядом с кроватью. Около 17 часов она проснулась, и обнаружила, что сотовый телефон с сим картой похищен. Ей был причинен ущерб в сумме 2 970 рублей ( т.3, л.д. 132-133).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО7 по факту хищения принадлежащего ему сотового телефона марки «Сони Эриксон» (т.1 л. 4-5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата расположенная в МСЧ по <адрес>, с фиксацией обстановки в ней и схемой расположения кроватей (т.1, л.д.6-8), товарным чеком на сотовый телефон « Сони Эриксон» (т.1 л.д.15), протоколом явки с повинной Цховребов Т.П. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в больнице расположенной по <адрес>, в районе <данные изъяты> в одной из палат, он похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.1, л.д.78), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата , расположенная в <данные изъяты> по <адрес>, с фототаблицей к нему (т.1 л.д.93-95), протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО8, о том, что у ее несовершеннолетнего сына ФИО22 похитили сотовый телефон, когда он находился на лечении в <данные изъяты> (т.1, л.д.105), детализацией начислений по услугам подвижной радиофонной связи стандарта ДжиЭсЭм, свидетельствующей о том, что чужих звонков на сотовой телефон ФИО22 не поступало (т.1, л.д.107), документами на сотовый телефон (т.1, л.д.112), протоколом явки с повинной Цховребов Т.П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в середине ДД.ММ.ГГГГ года находился в <адрес>, зашел в детскую больницу по <адрес>, в одной из палат больницы увидел двоих молодых людей, представился и попросил телефон, чтобы сделать звонок, они сказали, что у них телефонов нет, есть телефона их товарища, который в данный момент из палаты вышел, они разрешили ему позвонить с его телефона, он взял телефон и вышел из палаты ( т.1, л.д. 121), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО29 уверенно, опознал Цховребов Т.П., как молодого человека заходившего к ним в палату <данные изъяты> в середине ДД.ММ.ГГГГ и похитившего сотовый телефон ФИО22 (т.1, л.д. 123-124), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО1по факту хищения принадлежащего ему сотового телефона (т.1, л.д. 138), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата <данные изъяты> отделении МСЧ , с фототаблицей с фиксацией обстановки в палате (т.1, л.д. 142-144), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что след пальца руки размером , изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности (т.1, л.д. 147), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на одном отрезке склеивающей ленты, представленном на исследование по факту кражи имущества, совершенной ДД.ММ.ГГГГ из палаты МСЧ по адресу: <адрес> имеется один след пальца руки. Данный след пригоден для идентификации личности (т.1, л.д. 154), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года находился в <адрес>, зашел в <данные изъяты> отделение МСЧ , где в одной из палат похитил сотовый телефон лежащий на тумбочке (т.1,. л.д. 161), протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшему ФИО22 были предъявлены три фотографии, на фотографии потерпевший уверенно опознал Цховребов Т.П. как молодого человека похитившего из его палаты сотовый телефон. Данного мужчину он видел в <данные изъяты> (т.1, л.д.186-187), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО2 по факту хищения принадлежащего ему сотового телефона (т.1, л.д. 202), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Цховребов Т.П., который пояснил, что в середине <данные изъяты> года он зашел в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, зашел в одну из палат, где увидел молодого человека, у которого попросил сотовый телефон, для того чтобы сделать звонок, молодой человек ему отдал телефон. Он вышел из палаты направился к лифту и ушел из больницы (т.1, л.д. 204), документами на сотовый телефон (т.1, л.д. 217-218), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО2 уверенно опознал Цховребов Т.П. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ попросил у него сотовый телефон, для того чтобы сделать звонок и телефон не вернул (т.1, л.д. 226), товарным чеком на сотовый телефон «Нокиа» (т.1, л.д. 254), кассовым чеком на сотовый телефон (т.1, л.д. 255), протоколом осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата а детского травматологического отделения МСЧ (т.1 л.д. 266-267), протоколом принятия устного заявлении о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО3 по факту хищения сотового телефона (т.1, л.д. 270), документами на сотовый телефон (т.1 л.д. 273), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, как совершил кражу сотового телефона из палаты находящейся в отделении МЧС№9 в середине ДД.ММ.ГГГГ года (т.1, л.д. 282), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, где потерпевшая ФИО16 пояснила, что когда она находилась на лечении в отделении <данные изъяты> МСЧ в палате , у нее был украден сотовый телефон ( т.1, л.д. 298), кассовым чеком на сотовый телефон «Нокиа» (т.1, л.д. 300), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата МСЧ <данные изъяты> отделения (т.1, л.д. 301), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П.пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> отделении МСЧ , где в одной из палат похитил сотовый телефон лежащий на тумбочке (т.1, л.д. 319), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО26, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на лечении в отделении в палате МСЧ , у него был похищен сотовый телефон с тумбочки (т.1, л.д. 332), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата        отделения <данные изъяты> МСЧ , по <адрес> (т.1, л.д. 336-338), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Цховребов Т.П., где он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в неврологическом отделении МСЧ , а в одной из палат похитил сотовый телефон (т.1, л.д.357), протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО24 по факту хищения принадлежащего ему сотового телефона (т.2, л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата , находящаяся в <данные изъяты>, по <адрес> (т2, л.д. 5-6), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в выводами о том, что след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности (т.2, л.д. 14), справкой о стоимости сотового телефона марки «Нокиа 1208» (т.2, л.д. 16), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами: на представленном для исследования одном отрезке склеивающей ленты имеется один след пальца руки, размером 10х29 мм, изъятый с внутренней стороны двери в палату при осмотре места происшествия по факту кражи из палаты Онкодиспансера по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, пригодный для идентификации личности (т.2, л.д. 25), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П., пояснил, что в начале апреля 2010 года он зашел в онкологический диспансер, где в одной из палат, пока никого не было, с тумбочки похитил сотовый телефон (т.2, л.д. 30), документами на сотовый телефон «Нокиа» (т.2, л.д. 44), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО9 по факту хищения принадлежащего ему сотового телефона (т.2, л.д. 48), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в середине марта 2010 года, в одной из палат хирургического отделении МСЧ на пятом этаже похитил сотовый телефон с тумбочки (т.2, л.д. 50), детализацией начислений по услугам подвижной радиостанции..(т.2, л.д. 62), протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО4 по факту хищения принадлежащего ей сотового телефона (т.2, л.д. 68), схемой места происшествия с фиксацией обстановки (т.2, л.д.70), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <данные изъяты>», поднялся на третий этаж, зашел в кабинет массажа, где никого не было. Со стола похитил сотовый телефон (т.2, л.д. 71), справкой о стоимости сотовых телефонов (т.2 л.д. 77), справкой о состоявшихся разговорах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 83), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО30 уверенно опознал Цховребов Т.П., как молодого человека, который заходил в <данные изъяты> в тот день, когда у сотрудницы массажного кабинета был похищен сотовый телефон (т.2, л.д. 88), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО4 уверенно опознала Цховребов Т.П., как молодого человека, которого видела возле своего кабинета, после чего зашла в кабинет и обнаружила пропажу своего сотового телефона, опознала по чертам лица, телосложению, росту, цвету лица (т.2, л.д. 89), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО5 ( т.2, л.д. 96), схемой места совершения преступления с фиксацией обстановке в палате (т.2, л.д.97), документами на сотовый телефон «Самсунг» (т.2 л.д.98), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился на территории <данные изъяты>, поднялся на пятый этаж, где в одной из палат похитил сотовый телефон (т.2, л.д.99), распечаткой телефонных разговоров (т.2, л.д. 109), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО6 по факту хищения принадлежащего ей сотового телефона (т.2, л.д. 115), схемой места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фиксацией расположения стола на котором лежал сотовый телефон (т.2 л.д. 116), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года она находился в <данные изъяты>, в раздевалке на столе он увидел сотовый телефон, который похитил (т.2, л.д. 117), справкой о стоимости сотовых телефонов (т.2 л.д. 122), распечаткой телефонных соединений (т.2, л.д. 128-131), протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО15 по факту хищения принадлежащего ей сотового телефона (т.2, л.д.135), схемой места происшествия с фиксацией обстановки в магазине «Елена» (т.2 л.д. 136), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года она зашел в продуктовый магазин расположенный по <адрес> в <адрес>, увидел слева от входа за прилавком около кассы сотовый телефон марки «ЭлДжи», который похитил нагнувшись через стойку (т.2, л.д. 137), протоколом принятия устного заявлении о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО10 по факту хищения принадлежащего ему сотового телефона (т.2, л.д. 145), документами на сотовый телефон (т.2 л.д.146), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что <данные изъяты> в больнице по <адрес> в <адрес> на пятом этаже в одной из палат им был похищен сотовый телефон (т.2, л.д. 147), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО11 (т.2, л.д. 161), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата ПККБ (т.2 л.д. 164-165), фототаблицей с фиксацией обстановки в палате ПККБ (т.2 л.д.166), документами на сотовый телефон и <данные изъяты> (т.2, л.д. 170-173), детализацией начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи… (т.2, л.д. 174), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО11 АИ. был добровольно выдан СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения <данные изъяты> (т.2 л.д.188), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен СД-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения <данные изъяты> Камера просматривает выход из больницы, входную дверь, которая фиксирует время ДД.ММ.ГГГГ 11:58:41, а также передвижения молодого человека, рост около 165, одет в темную одежду, в руках кулек (т.2, л.д. 189), распечаткой с видеозаписи с камер наружного наблюдения ПККБ (т.2, л.д. 190-192), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он зашел в больницу расположенную на <адрес> <данные изъяты>, где на третьем этаже в одной из палат, пока там никого не было, похитил сотовый телефон и КПК (т.2, л.д.206), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата по <адрес>, <данные изъяты>. (т.2 л.д. 244), фототаблицей с фиксацией обстановки в палате (т.2 л.д. 246), схемой места происшествия (т.2 л.д. 247), документами на сотовый телефон (т.2 л.д. 25),заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами: на двух отрезках склеивающей ленты размерами 58х19 мм, 27х19мм, имеются три следа пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по факту кражи из палаты эндокринологического отделения «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, пригодные для идентификации личности (т.2, л.д.263-264), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился в больнице по <адрес>, <данные изъяты>, где в одной из палат на шестом этаже, похитил с тумбочки сотовый телефон (т.2, л.д. 287), информационной картой <данные изъяты> (т.2 л.д. 293), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО13 (т.,3 л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена палата ГКБ№4 (т.3 л.д.7), товарным чеком на сотовый телефон «Самсунг» (т.3 л.д. 15), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в начале апреля 2010 года он находился в <адрес>, зашел в <данные изъяты>, где в одной из палат на четвертом этаже, похитил сотовый телефон, пока потерпевший спал (т.3, л.д. 26), документами на сотовый телефон (т.3, л.д. 42), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено терапевтическое отделение <данные изъяты> (т.3, л.д. 48-51), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Цховребов Т.П. пояснил, что в середине февраля 2010 года он зашел в больницу расположенную на <адрес>, где в одной из палат на четвертом этаже увидел спящих женщин, на тумбочках лежали сотовый телефоны, он незаметно прошел в палату, забрал телефоны и вышел из больницы (т.3, л.д. 83), документами на сотовый телефон (т.3 л.д. 108-109), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами: следы пальцев рук размерами 15х14 мм и 12х14 мм, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из палаты эндокринологического отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оставлены Цховребов Т.П., средним и безымянным пальцами правой руки (т.3, л.д. 123-125).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Цховребов Т.П. установленной полностью, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО26- каждое преступление по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В судебном заседании установлено, что имуществом потерпевших Цховребов Т.П. завладел тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает. Имуществом потерпевшего ФИО2 Цховребов Т.П. завладел путем обмана, злоупотребляя доверием потерпевшего, высказывая ему обещания, которые он изначально выполнять не собирался.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Цховребов Т.П. по преступлениям в отношении потерпевшего ФИО7, потерпевшего ФИО12, потерпевшего ФИО11, потерпевшей ФИО21, потерпевшей ФИО16, потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО22, потерпевшего ФИО2, потерпевшей ФИО4, потерпевшей ФИО6, потерпевшего ФИО26 квалифицирующий признак хищения « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашел, поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Цховребов Т.П. по указанным преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Цховребов Т.П., который ранее судим за совершение умышленных, в числе которых корыстные, преступлений, однако, в <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Цховребов Т.П. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, то, что он явился с повинной, <данные изъяты>, способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поэтому суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом того, что Цховребов Т.П. совершил большое количество умышленных корыстных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные корыстные преступления, в период не отбытого наказания по другому приговору суда, что свидетельствует о сложившейся стойкой криминальной направленности поведения Цховребов Т.П., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ с учетом приговора Мотовилихинского районного суда г. Перми от 25 января 2008 года.

Гражданские иски ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшие в судебное заседание не явились, свои исковые требования не поддержали. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Цховребов Т.П. виновным в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО26, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цховребов Т.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 25 января 2008 года и окончательно Цховребов Т.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения Цховребов Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Цховребов Т.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3 670 рублей, в пользу ФИО3 - 4700 рублей, в пользу ФИО2- 4 000 рублей, в пользу ФИО4- 5 500 рублей, в пользу ФИО5- 2500 рублей, в пользу ФИО6- 3500 рублей.

Гражданские иски ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                                          О.В.РАСПУТИНА