Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража



1-148/11

                                   П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                            14 февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.

подсудимого Семыкина С.О.

защитника Рычаговой Ю.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семыкина С.О., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в силу ст.86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

                                            у с т а н о в и л :

<дата> в дневное время, Семыкин С.О., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО1 норковую шубу, стоимостью 35.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Семыкин С.О. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере 35.000 рублей.

Подсудимый Семыкин С.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рычагова Ю.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трусова С.Ф. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Семыкина С.О. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Семыкиным С.О. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства он характеризуются удовлетворительно (л.д. 68).

Обстоятельством, смягчающим наказание Семыкина С.О., суд признает - раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о снисхождении к виновному, суд приходит к выводу о возможности исправления Семыкина С.О. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно- исполнительной инспекции).

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Семыкина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Семыкина С.О.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Семыкину С.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Семыкина С.О. в пользу потерпевшей ФИО1 - 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Индустриальный суд <адрес>.

                             Судья                                          Дремин А.М.