приговор ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-584/10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Шатровой С.С.

подсудимых Бобыльских А.С., Фотина И.А., Ульяновой О.В.

защитников адвокатов Фролова Д.В., Нечаева А.А., Медведева А.Е.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобыльских А.С., <данные изъяты>, не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фотин И.А., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 13 дней

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ульянова О.В., <данные изъяты>, не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

    Фотин И.А., Бобыльских А.С., Ульянова О.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.        

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в коридоре квартиры по адресу:     <адрес>

<адрес>, Фотин И.А., Бобыльских А.С., Ульянова О.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив роли в преступлении. Реализуя задуманное, Фотин тайно похитил из комнаты, где проживает гр.А. принадлежащие потерпевшей DVD - плеер «Део», стоимостью 1 499 рублей и микроволновую печь «Эленберг», стоимостью 2899 рублей. Бобыльских и Ульянова, действуя согласованно с Фотиным, согласно распределению ролей, находились в общем коридоре квартиры, наблюдали за обстановкой, чтобы предупредить Фотина в случае, если спящая в соседней комнате гр.А. проснется. Затем Фотин передал похищенное имущество Бобыльских и Ульяновой, после чего соучастники с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб на сумму 4398 руб.

Подсудимые Бобыльских А.С., Фотин И.А., Ульянова О.В. с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе дознания, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей.

       Предъявленное Бобыльских, Фотину, Ульяновой обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

       Действия подсудимых правильно квалифицированы п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

      Учитывает суд личности подсудимых.

      Подсудимая Бобыльских А.С. не судима в силу ст. 86 УК РФ, отрицательно охарактеризована в быту.

      Подсудимая Ульянова О.В. не судима, отрицательно охарактеризована в быту.

      Подсудимый Фотин И.А. ранее судим, совершил преступление в период неотбытой части наказания, которое отбывал также за корыстное преступление.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Бобыльских, является полное признание вины, отягчающих- не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Ульяновой, является полное признание вины, отягчающих- не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Фотина, являются полное признание вины, <данные изъяты>, отягчающим- рецидив преступлений.

     С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает, что наказание каждому должно быть назначено в виде лишения свободы.

     В отношении Бобыльских и Ульяновой целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

     В отношении подсудимого Фотина таких оснований не усматривается, наказание, неотбытое им по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению.     

     Назначение подсудимым иных видов наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

     Гражданский иск потерпевшей гр.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

                              

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Фотин И.А., Бобыльских А.С., Ульянова О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

     Бобыльских и Ульяновой в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, каждой.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении каждой считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого обязать один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

      Фотину назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

      На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Фотину три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

      Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Фотина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фотину не изменять, Бобыльских и Ульяновой изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

       Взыскать с Фотин И.А., Бобыльских А.С., Ульянова О.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.А. 4398 руб.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья. подпись.                                         Г.А.Каргаполова