приговор ст. 228 ч.2 Ук РФ



1-615/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

защитника - адвоката Хабиева В.Ф.,

подсудимого Мигранова А.Б.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мигранов А.Б., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Березниковского суда от ДД.ММ.ГГГГ);

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Березниковского суда от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, около дома <адрес> Мигранов незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 3,78 гр., в особо крупном размере. Наркотическое средство - героин, указанной массы, Мигранов незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции в тот же день возле дома <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Мигранова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, ранее судим.

Допрошенный в судебном заседании гр.А. показал, что своего сына Мигранова А.Б. характеризует с положительной стороны. Его сын болен - употребляет наркотики, что является причиной совершения преступлений. В ту неделю, когда сына задержали с наркотиками, они собирались ехать в <адрес>, где была договоренность с клиникой о прохождении лечения от наркомании. Были куплены билеты в <адрес> на сына и его мать, достигнута договоренность с клиникой, собраны требуемые деньги. Сын сам пришел к выводу, что ему требуется лечение от наркотической зависимости, в <адрес> собирались ехать по инициативе сына. Уехать не смогли, т.к. сын был задержан.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Мигранова установлен опасный рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния, с учетом того, что Мигранов добровольно проявил инициативу на прохождение курса лечения от наркомании, в связи с чем была достигнута соответствующая договоренность с клиникой, что подтвердил свидетель гр.А., по мнению суда, в силу ст. 73 УК РФ, Мигранову следует предоставить возможность доказать свое исправление без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мигранов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мигранову наказание считать условным, установив испытательный срок пять лет.

Возложить на Мигранова обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в течение шести месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мигранову до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов