приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



1-609/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

защитника - адвоката Балуевой Е.Г.,

подсудимого Тупицына А.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тупицын А.В., <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого;

содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, возле школы по <адрес>, Тупицын, без цели сбыта, по просьбе гр.Б. незаконно приобрел у гр.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 5,932 гр., в особо крупном размере, заплатив за него 2 000 рублей. Наркотическое средство - героин, указанной массы, Тупицын незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, возле школы по <адрес>, Тупицын, без цели сбыта, по просьбе гр.В., действовавшего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобрел у гр.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 47,482 гр., в особо крупном размере, заплатив за него гр.А. 17 000 рублей, а затем подобрав с земли возле здания указанной школы пакет с наркотическим средством, оставленный для него гр.А.. Наркотическое средство - героин, указанной массы, Тупицын незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Тупицына в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по каждому из эпизодов преступлений по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в силу закона не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом раскаяния подсудимого, по мнению суда, в силу ст. 73 УК РФ, исправление Тупицына возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер преступлений, совершенных Тупицыным, и обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить Тупицыну дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тупицын А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере шести тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тупицыну окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тупицыну основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок пять лет.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на Тупицына обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, в течение трех месяцев обратиться к наркологу за консультацией на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Тупицыну до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Тупицына из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги оставить в распоряжении собственника, героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов