приговор ст. 117 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № 1- 587 / 10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Рыбайло М.В.

подсудимого Костарева В.В.

защитника адвоката Лысанова А.М.

потерпевших гр.А., гр.Б.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костарев В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 130 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

Костарев В.В. в течение ДД.ММ.ГГГГ., в ходе учиненных им скандалов, причинял потерпевшим физические и психические страдания, систематически наносил побои жене-гр.Б., несовершеннолетней дочери гр.А.,., совершая в отношении них иные насильственные действия, носящие характер истязания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.50 часов, в квартире по адресу <адрес>, Костарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, схватил потерпевшую гр.Б. за горло и с силой стал сдавливать его, нанес потерпевшей не менее 10 ударов кулаками по разным частям тела, не менее 3-х ударов ногами по ногам потерпевшей. Костарев, продолжая свои преступные действия, осознавая, что его дочь гр.А. несовершеннолетняя, ударил ее 1 раз кулаком в правое плечо и 1 раз ладонью по лицу, затем схватил за плечи и с силой толкнул, отчего она упала на пол головой ударившись о балконную дверь.

Преступными действиями Костарева В.В. потерпевшей гр.Б. были причинены физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле: грудной клетке, плечах и ногах.

Преступными действиями Костарева В.В. несовершеннолетней потерпевшей гр.А. были причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плече, лице и шее.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, в квартире по адресу <адрес>, Костарев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, схватил потерпевшую гр.Б. за горло и с силой стал сдавливать его, затем Костарев В.В. нанес потерпевшей гр.Б. несколько ударов кулаками по телу: в область плеча, спине, груди. Тут же Костарев В.В. нанес дочери гр.А. один удар кулаком по спине.

Преступными действиями Костарева В.В. потерпевшей гр.Б. были причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле: грудной клетке, спине.

Преступными действиями Костарева В.В. несовершеннолетней потерпевшей гр.В. были причинены физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтека на спине.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, в квартире по адресу <адрес>, Костарев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору, в ходе которой нанес дочери гр.А. один удар кулаком по спине.

Преступными действиями Костарева В.В. потерпевшей гр.А. были причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтека на спине.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов,в квартире по адресу <адрес>, Костарев В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения учинил скандал с женой гр.Б., причиняя потерпевшей гр.Б. физическую боль, схватил за плечи, повалил на пол и нанес не менее 3-х ударов кулаками в область левого плеча. Затем схватил дочь гр.А. за руку, сжал ее и нанес один удар кулаком по плечу и один удар кулаком в лицо дочери, удар пришелся вскользь и попал по правому плечу, затем нанес гр.Б. один удар кулаком по левой руке.

    Преступными действиями Костарева В.В. потерпевшей гр.Б. были причинены физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле: плече, руке.

     Преступными действиями Костарева В.В. несовершеннолетней потерпевшей гр.А. были причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтека на плече, припухлость кожных покровов на лице.

     ДД.ММ.ГГГГ днем, в квартире по адресу <адрес>, Костарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала причиняя потерпевшей физическую боль, схватил потерпевшую гр.Б. за горло и с силой стал сдавливать его, причинив физическую боль, кровоподтек на шее, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицирующийся.

       Подсудимый Костарев В.В. вину признал полностью, показал, что согласен с показаниями потерпевших гр.А. и гр.Б. об обстоятельствах совершенных им преступлений.

        Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

        Потерпевшая гр.Б. показала, что в течение длительного времени муж Костарев В.В. в состоянии алкогольного опьянения скандалил, бил ее и дочь, в настоящее время она живет отдельно от него.

        Из показаний потерпевшей гр.Б. видно, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужем Костарев В.В. и дочерью-гр.А.. Муж злоупотребляет спиртным, в алкогольном опьянении муж учиняет скандалы, оскорбляет ее и дочь нецензурной бранью.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:50 ч. муж, находился в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, в ходе которого схватил ее руками за шею, сдавливал ее, причинил физическую боль, кровоподтеки на шее. Затем нанес ей не менее 5-10 ударов кулаками по телу, не менее 3-х ударов ногами, обутыми в домашние тапки по ногам. В результате избиения ей была причинена физическая боль, образовались кровоподтеки на теле, в области плеч, грудной клетки и на ногах. О произошедшем рассказала дочери, показала ей следы побоев на шее, теле, ногах.

    Дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ во время конфликта присутствовала подруга гр.Г., когда она находилась в ванной, домой пришла дочь. Муж стал кричать на дочь нецензурной бранью, оскорблял ее. гр.Г. заступилась за ее дочь, т.к. муж ударил дочь по лицу и плечу, затем толкнул, отчего дочь упала и головой ударилась о балконную дверь. Со слов дочери ей известно, что от избиения она испытала физическую боль, у дочери она видела кровоподтеки на правом плече, царапины на шее.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14часов она находилась дома, спала в комнате в кресле. Муж, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, схватил руками за шею, отчего она испытала физическую боль. Затем нанес ей не менее 3-х ударов кулаками по телу, в область плеча, причинил физическую боль. В результате избиения у нее на шее, грудной клетке и спине образовались кровоподтеки. Дочь пыталась успокоить мужа, но муж не реагировал, ударил ее один раз кулаком в область груди, отчего она испытала физическую боль, ударил 1 раз кулаком по спине. В результате избиения у нее были кровоподтеки на груди и руках. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой, дочь ей рассказала, что накануне в ее отсутствие около 23-24 часов отец оскорблял ее нецензурными словами, ударил кулаком по спине, выгонял из дома. Дочь сказала, что от удара по спине ощутила физическую боль, на спине было покраснение.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов она находилась дома, спала с ночной смены, муж пришел домой в состоянии алкогольного опьянения учинил скандал, в ходе которого повалил на пол и нанес ей не менее 3-х ударов кулаками в область левого плеча, причинил физическую боль. Дочь заступилась за нее, муж нанес дочери один удар кулаком по лицу, дочь увернулась, удар получился вскользь. Когда она заступилась за дочь, то муж нанес ей удар кулаком по левой руке, причинив физическую боль, кровоподтек на плече с левой стороны. У дочери на правом плече было покраснение кожных покровов, припухлость и кровоподтек, а так же покраснение кожных покровов на лице.

     ДД.ММ.ГГГГ муж употреблял спиртное, в пьяном виде стал кричать на нее, оскорблял нецензурной бранью, затем в комнате в присутствии дочери сзади подошел к ней, схватил за шею рукой и стал ее сдавливать, затрудняя дыхание. На шее от сдавливания она испытала физическую боль, и у нее образовался кровоподтек( л.д. 14-16, л.д. 47-50)

          Потерпевшая гр.Б. подтвердила данные показания.

          Потерпевшая гр.А. от дачи показаний отказалась.

          Из ее показаний на следствии видно, что она проживает с отцом - Костаревым В.В. и матерью-гр.Б.. Отец часто употребляет спиртные напитки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, отец избивает ее и маму.

         ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, отец был в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, схватил маму за шею, стал сдавливать ей шею. Мама оттолкнула отца, но отец, не прекращая скандала, нанес маме несколько ударов по телу. Отец схватил ее за правую руку, сдавливал ее, причинил ей физическую боль. Она стала отталкивать отца от себя, но он снова, причиняя ей физическую боль, ударил ей кулаком по правому плечу и ладонью по лицу. Так же во время скандала отец схватил ее за плечи, толкнул, отчего она упала, ударилась о балконную дверь, отчего испытала физическую боль. В результате избиения ей были причинены кровоподтек на правом плече, покраснение кожных покровов и царапины на шее. В больницу не обращалась.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов ей позвонила мать и сообщила, что отец скандалит, попросила прийти домой. Когда она пришла домой, отец нанес матери удар кулаком в область грудной клетки, отец нанес также ей удар кулаком по спине, причинив физическую боль.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, отец пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, повалил мать на пол и нанес несколько ударов по телу. Отец, продолжая скандал, схватил ее за руку, сжал ее, причинив физическую боль, затем нанес ей удар кулаком по плечу, причинив физическую боль. Потом нанес удар кулаком по лицу вскользь, так как она отклонила лицо от наносимого удара, и удар пришелся ей в левое плечо, ей было больно. Мать вступилась за нее, тогда отец снова нанес ей удар. От нанесенных побоев у нее образовался кровоподтек на правом плече.

     ДД.ММ.ГГГГ, днем она вместе с родителями находилась дома. Отец находился в алкогольном опьянении, нецензурно стал оскорблять мать, затем сзади подошел к ней, схватил руками за шею и стал ее душить, говорил, что сейчас ее задушит. На шее у мамы образовался кровоподтек. ( л.д. 19-21, 47-50)

    Потерпевшая гр.А. подтвердила данные показания.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.Б. имеется кровоподтек на шее, который судя по характеру и внешним проявлениям, образовался от ударного и (или) сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.( л.д. 53)

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Костарева установленной.

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших гр.Б. и гр.А. об обстоятельствах систематического нанесения им побоев и иных действий, причинивших физическую боль.

      Установлено, что Костаревым истязания были совершены в отношении в отношении двух лиц, одно из которых -его дочь гр.А.- заведомо для Костарева несовершеннолетняя.

      Суд исключается из обвинения Костарев совершение преступления в отношении лица в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости, как неподтвержденное представленными доказательствами. Установлено, что потерпевшая гр.А. не является малолетней, данных свидетельствующих о пребывании ее при совершении преступления Костаревым в беспомощном состоянии не приведено, сам по себе несовершеннолетний возраст потерпевшей не образует ее беспомощности. Кроме того, в обвинительном акте не указано, кто именно из потерпевших и по каким причинам находится от виновного лица в материальной или иной зависимости, какой именно, также не указано.

        Суд квалифицирует действия Костарева В.В. по п. «а,г» ч.2 ст. 117 УК РФ, как истязания, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

      Уголовное дело в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ- за примирением с потерпевшими.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению.

    Учитывает суд личность подсудимого, который в силу ст. 86 УК РФ не судим, положительно охарактеризован на производстве.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины.

    Не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Костарева <данные изъяты>, поскольку преступление им было совершено, в том числе, в отношении этого ребенка- дочери гр.А.. <данные изъяты>

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

     Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

     Основания для назначения иных видов наказания не имеется, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Костарев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года в течение которого обязать ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.       

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                         Г.А.Каргаполова